новость Вологодский протоиерей Мокиевский арестован по делу о педофилии

16.10.2018
Алексей Мокиевский. Фото: cherinfo.ru

Алексей Мокиевский. Фото: cherinfo.ru

Алексей Мокиевский, протоиерей церкви Живоначальной Троицы в селе Липин Бор на Вологодчине, отправлен в СИЗО по делу о совращении несовершеннолетней. Ему грозит до 8 лет колонии. В Череповецкой епархии арест не комментируют. Мокиевский служит священником около 25 лет. Он автор романа "Незавершенная литургия", "Большой книги притч" и множества работ по церковной архитектуре и фресковой живописи.


Комментарии
User nortrop2019, 16.10.2018 13:02 (#)
45527

Очень православненько.

27469

Оне нонче не токмо не православные, но уже и не христиане. - сами. отказались. Ближе к истине будет звездославные или славнозвезные. Звездозадые... Вариантов уйма - и во времени они не ограничены.
Крессознаменной Вологгодской дивизии Потустронних войск, батальона имени Троицы Живоначальной прототенант Мокиевский.

User nik7777, 16.10.2018 16:26 (#)

Нет информации о том, что послужило поводом для возбуждения уголовного дела
в отношении обвиняемого и последующей квалификации его как развратные действия без применения насилия в отношении лица старше 12 и моложе 14 лет.

Исходя из краткой фабулы этого дела, усматривается, что могло быть обоюдное согласие партнеров, поскольку не было применения насилия, так как в противном случае действия обвиняемого квалифицировались бы как изнасилование.

Теоретически это не освобождает от уголовной ответственности, однако такая категория дел для прокурорских очень трудно доказуемая в суде, да еще с участием облакатов обвиняемого.

User route66, 16.10.2018 19:49 (#)

Вы совершенно неправы. Для этой статьи совсем нет необходимости выяснять, было ли "обоюдное согласие партнеров", т..е,. сoглашался ли 12-14-летний ребенок на связь с совершеннолетним. А вот для совершеннолетних партнеров это действительно очень важно.

User nik7777, 16.10.2018 23:05 (#)

Я не упоминал, что необходимо “выяснять обоюдное согласие“, поскольку для инкриминированного обвиняемому состава преступления это обстоятельство значения не имеет. А высказал лишь свое предположение. Тем более указал: “Теоретически это не освобождает от уголовной ответственности, однако такая категория дел для прокурорских очень трудно доказуемая в суде…“

User route66, 16.10.2018 23:52 (#)

Не забудьте вторую часть своей фразы: "Теоретически это не освобождает от уголовной ответственности, однако такая категория дел для прокурорских очень трудно доказуемая в суде, да еще с участием облакатов обвиняемого". Нет, не труднее других дел, это с совершеннолетними тяжело. И зачем вообще было писать об "обоюдном согласии партнеров", к нашему делу отношения не имеющему? Что важно, так это не было ли насильственного принуждения, физического или в виде угроз, что может стать отягчающим вину обстоятельством.

User nik7777, 17.10.2018 08:35 (#)

Я лишь хотел обратить внимание на то, что у нас нет достаточной информации, в чем же конкретно выразились эти самые развратные действия, при каких обстоятельствах они совершены, знал ли обвиняемый, что потерпевшая является несовершеннолетней, были развратные действия совершены в первый раз или они имели место и ранее на протяжении определенного периода, какие доказательства собраны по делу и т.д.

Может быть, что после показа какого-нибудь предмета домашнего обихода у потерпевшей из-за ранней акселерации возникли ассоциации с фаллосом, что ошибочно определено обвинением как развратные действия, совершенные обвиняемым. )))))

Не исключаю так же и варианта, что у обвиняемого возникли намерения реализовать свои фантазии, появившиеся после чтения романа “Лолита“ Набокова. Он их и реализовал, совершив преступление.

Есть также вариант для обвиняемого пойти в “неосознанку“.
Пусть облакаты работают. Для защиты в этом деле широкое поле деятельности.

Поэтому не будем гадать на кофейной гуще.
Все может быть. В отличие от вас я не столь категоричен.

User route66, 16.10.2018 19:53 (#)

Да дажхе и не обязательно на связь, а на определенные действия, рассматриваемые как развратные.

User nik7777, 16.10.2018 23:06 (#)

Для того, чтобы обосновать свою позиция, необходимо хотя бы знать, в чем выразились развратные действия, при каких обстоятельствах они совершены, знал ли обвиняемый, что потерпевшая является несовершеннолетней, были развратные действия совершены в первый раз или они имели место и ранее на протяжении определенного периода и т.д.

User route66, 16.10.2018 19:56 (#)

А если и физически заставлял, а не просто уговаривал, то это послужит отягчающим обстоятельством.

User nik7777, 16.10.2018 23:08 (#)

Как быть в том случае, если внешний облик потерпевшей (физическое развитие), ее интеллектуальный уровень в процессе общения с обвиняемым, наличие у нее при себе предметов, которые могут принадлежать взрослой женщине, то есть имелись обстоятельства, которые позволяли обвиняемому полагать, что потерпевшая достигла возраста совершеннолетия. Да и вообще никаких развратных действий он не совершал. (“Отпадает“ субъективная сторона преступления).

Кроме того, потерпевшая заявит в суде, что на следствии давала показания под давлением и угрозами взрослых, а сейчас вынуждена говорить только правду. И что с ней никто никаких развратных действий не совершал. ( “Отпадает“ и объективная сторона преступления).

User route66, 17.10.2018 00:11 (#)

По первому пункту. Обвиняется в педофилии, что и есть, в самом общем снысле, развращение малолетних. Врет ли обвинение - это другой вопрос. Если, теоретически, у обвиняемого не было оснований считать партнера несовершеннолетним, то это не освобождает его от ответственнсти, но может быть принято судом в качестве снягчющего обстоятельсва. так что "не отпадает".
По второму пункту. Кроме показаний партнеров могут быть свидетельские показания и материалы. Так что может отпасть, а может и нет.

User route66, 17.10.2018 01:52 (#)

Ну уж если партнер(ша) предварительно преъявил(а) свой паспорт, который не мог вызвать сомнений, то тогда "отпадет" :)

User boris_k, 16.10.2018 19:09 (#)
3734

" - автор романа "Незавершенная литургия", "Большой книги притч", множества работ по церковной архитектуре, фресковой живописи и краеведению"
Очень типичное описание личности насильника. Они ведь все специалисты по архитектуре, живописи, краеведению. Этой точки зрения придерживался, в частности, Никита Сергеевич Хрущев, а он в этой области большой авторитет.
А для демократов на этом сайте напомню, кстати, что есть такая штука, называется "презумпция невиновности".

User route66, 16.10.2018 20:16 (#)

А что это вы тут дспомнили про демократов? Хотите припомнить кому-то их анти-трамповскую позицию? Понятие презумпции невиновности существует в суде, что не мешает частному лицу высказывать свое мнение даже и после решения суда. Ведь, например. мало кто в Америке сомневается в том, что O. J. Simpson виновен в двойном убийстве, хотя и был оправдан. Я думаю, что обвинительное мнение здесь основано на том, что еще ни разу российские силовики не фабриковали такого рода дел относительно служителей церкви, одну из опор путинского режима. А вот против противников Путина - с удовольствием. Может, Алексей Мокиевский - враг режима? Посмотрим...

User boris_k, 17.10.2018 00:53 (#)
3734

"Ведь, например. мало кто в Америке сомневается в том, что O. J. Simpson виновен в двойном убийстве, хотя и был оправдан"
Да, это у вас, большевиков, всегда был самый убедительный аргумент: народ не сомневается, что 3иновьев и Каменев виновны - значит, они виновны! И этот выблядок с ЧКстским мЫшьлением (проверочное слово "мышь", т.к. мозг у тебя размером с мышиный) имеет наглость именовать себя "демократoм". А прежде чем обобщать о "служителях церкви", мог бы вспомнить, мудила, что служителем православной церкви был, в частности, Александр Мень.

User route66, 17.10.2018 02:04 (#)

"И этот выблядок с ЧКстским мЫшьлением (проверочное слово "мышь", т.к. мозг у тебя размером с мышиный) имеет наглость именовать себя "демократoм" - ты думаешь, что пишешь? Или тебе слава другого ничтожества, городского сумашедшего не дает покоя? Когда сказать нечего, что чаще всего и случается, из навозной ямы поднимается ее содержимое.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: