новость РПЦ разрывает отношения с Константинопольским патриархатом

15.10.2018
Патриархи Варфоломей и Кирилл. Фото: patriarchia.ru

Патриархи Варфоломей и Кирилл. Фото: patriarchia.ru

Священный синод РПЦ разорвал евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Москва обвинила Константинополь в "посягательстве на чужие канонические уделы" - украинскую церковь, а также в "принятии в общение раскольников" - патриарха Киевского Филарета. Священникам РПЦ повторно запретили совместные службы с иерархами Константинопольской церкви, а прихожанам - участие в ее таинствах.


Комментарии
(комментарий удалён)
User parabellum_37, 15.10.2018 20:28 (#)
34341

+++++++

27469

Что-то отец Звездоний вспомнился...

Варфоломей уже предупреждал Кирюху на встрече осенью, ещё до событий, что проклянет. У рашки-говняшки (цитата) будет проклятый патриарх! Ха-ха-ха!

User elionorashuv, 16.10.2018 19:01 (#)

каков приход, таков и поп.

User lisa_de, 17.10.2018 00:36 (#)
49051

кто он?

User maxno, 16.10.2018 10:57 (#)
22523

++++++++

User lisa_de, 17.10.2018 00:34 (#)
49051

В мозгах у россиян не вздрогнет колокольчик,
В потоке сладких слов не слышится беда.
Хотя звенят вовсю тревожные звоночки,
Сливаются они в один сплошной набат.

Ложь никогда не будет во спасенье,
Лишь к пропасти большой Россию приведет.
Наступит правды миг, как горькое похмелье.
За веру в тот обман заплатит весь народ.
(с) Доктор Гаспар Амаретто

User uncleraven, 15.10.2018 20:19 (#)
23211

=Греческая церковь наложит запрет на посещение Афона для клириков и мирян РПЦ. В ответ РПЦ запретит грекам посещать мавзолей ленина.=

User elionorashuv, 16.10.2018 19:02 (#)

вот бы он своей пастве еще и в иерусалим запретил...

User storozh, 16.10.2018 20:20 (#)

Да пожалуйста, уже кукарекнули :)
https://ria.ru/religion/20181016/1530774772.html?fbclid=IwAR0HUmiiYiEW1q9OcjA35msprctjy3t2vOkcEvEwQ7ENWTuH2QjkuhgzLDc

(комментарий удалён)
User maxno, 15.10.2018 20:44 (#)
22523

Не напрасно кирюха завернутым во флаг Чечни давно ходит. Рамзай его теперь примит в "Ахмад", в полузащиту, и будут на расии в исламославие играться, бох у них и так давно общий))

User lisa_de, 17.10.2018 00:45 (#)
49051

исламославие....Забавно это игра в слова. Мне это очень нравится.
Himmelreise
Mein Geist geht auf die Reise.
In seiner schönsten Weise,
wenn ich das Buch (Koran) ergreife
und durch die Ayas (Verse) streife.
Die Stirn geht auf den Boden.
Ich muss den Meister (Allah) loben.
Sein Sklave will ich werden,
das Himmelreich erwerben.

Мой дух отправляется в путешествие.
В его самый красивый способ,
если я возьму книгу (Коран)
а через Аяс (стихи) бродят.
Лоб идет на пол.
Я должен хвалить учителя (Аллаха).
Я хочу стать его рабом,
приобрести Царство Небесное.

User maxno, 17.10.2018 12:31 (#)
22523

Есть человек. Его мысли и действия могут быть как о добре, а могут и так как это происходит у путена: ///не все так очевидно...у нас своя правда...белорусский хамон...наши скрепы лучше всех....///-и т.п. и т.д.
Такие люди считают себя умнее остальных, достойнее остальных. Они даже посещают Синагоги, Мечети и Храмы, что не мешает им ни наживаться на слабых, ни убивать несогласных, ни воровать. Дальше больше - эти же "умники" от слова "негодяи" эксплуатируют разобщение по религиям для захвата и подчинения дополнительных источников наживы. Так что мое убеждение таково: как только религия выходит за пределы самосознания, она становится фитилем для войн, а значит все эти церкви и мечети - потенциальное зло!

User orge, 15.10.2018 20:24 (#)
4479

И катитесь к ...беням! С беларусами тоже не все гладко у безтомосных раскольников: https://censor.net.ua/blogs/3091468

User parabellum_37, 15.10.2018 20:27 (#)
34341

Песдец гундяю. Разжалуют до ефрейтора. Надо бы еще за ноги потрясти. Много сольдов выпадет.

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 15.10.2018 23:20 (#)
34341

Тушите меня семеро :)

(комментарий удалён)
User judgebork87, 15.10.2018 20:47 (#)

Интересно сколько своих космолётчиков позволит угрохать пуйло, сколько тонн помидоров купит у турков, сколько «Наташ» пошлёт Эрдогаше, что бы тот хорошенько прижал Фанар?

(комментарий удалён)
User judgebork87, 15.10.2018 23:33 (#)

РПЦ так разжирела на табаке, водке и фальшивом золоте за время правления своих чад – жуликов и воров, что сможет кой-кого подкупить. Возможно сиротскую сербскую ПЦ.

(комментарий удалён)
User judgebork87, 16.10.2018 00:30 (#)

И я сомневаюсь, о чём и писал другому оппоненту в том смысле, что РПЦ отрывает себя от вселенского православия. К чему может привести такой раскол? К превращению РПЦ в секту или органу государственного управления. Путин – хранитель веры. Звучит?

(комментарий удалён)
User judgebork87, 16.10.2018 01:07 (#)

Да, верно. Чем не выход. И протопопа Аавакума восславить и щепоть отменить и никакой больше экуменистической болтовни с сатаной на римском престоле. Как всё хорошо укладывается в создаваемый Путиным осаждённый лагерь.

27469

И будет у нас "двукалендарие" :)

User lisa_de, 17.10.2018 00:48 (#)
49051

Я не понимаю! Русские хотят создать свою религию?

User nortrop2019, 15.10.2018 20:41 (#)
45527

На их анафему в Константинополе есть козырная анафема! )))

User tatic, 15.10.2018 21:38 (#)

:-)))))

User parabellum_37, 15.10.2018 20:45 (#)
34341

Песдец гундяевщине. Закрывается в пределах садового кольца.

(комментарий удалён)
27469

Пума, на Дефенсе тема раскрыта очень подробно.

User storozh, 15.10.2018 21:02 (#)

Как только Путин услышит, что на Афон ему теперь нельзя, он же с того Гундяева шкуру снимет :)

User buldozer, 15.10.2018 23:48 (#)
45623

Гундяй ему осла подарит и Крыс успокоится.

User rostislav_sivers, 15.10.2018 21:07 (#)

Ну, наконец-то! Теперича можно переименовать подразделение НКВД, построенное Сталиным на руинах РПЦ, в КГЦ - Кремлевские Г Цареубийцы.

"Г" сами расшифруйте. :)

И забор до неба поставьте, кретины. Чтобы весь этот плохой мир вам не мешал вставать с колен.

User zatcepin, 15.10.2018 21:52 (#)

РПЦ (или КГЦ) будет «защищать интересы православных на Украине» ,ну а как-же иначе??!! «Защищать»-это их первейшая обязанность,как «защищали» в Крыму, на Донбассе,потом в Сирии-где только захотят «защищать» туда сразу свои грязные сапоги и навострят...

User kanapacki, 15.10.2018 22:17 (#)

Я уже перстал загоняться,какую муйню эти гоблины вундеркинды выкинут.Даже позором это назвать нельзя,это за пределами человеческого представления о добре и зле,они смешны в действиях и страшны в помыслах,но страдают то живые люди.

User max1men, 15.10.2018 22:22 (#)
22479

РПЦ скоро примет ислам. Неспроста главпоп так одеваеться.

Проблема РПЦ МП состоит в том, что количество православных в Украине превосходит число оных в России. Украинская православная церковь становится лидером в православном мире.

User nik7777, 15.10.2018 22:56 (#)

Гундяев – большущий греховодник. Ему необходимо принять схиму и уже в качестве инока каяться за все свои прегрешения.

User nanoscience, 15.10.2018 23:12 (#)
3460

Константинополь мог быть нашим.

(комментарий удалён)
User nanoscience, 16.10.2018 03:14 (#)
3460

Как всегда, яйца...

User parabellum_37, 15.10.2018 23:12 (#)
34341

А почему кирюха в чеченский флаг завернулся? Непорядок, однако. Надо бы разобраться по пунктам.

27469

- Значит, вы говорите, - вернулся я к прерванной теме, - что коммунизм все-таки построен? А я, признаться, этого не ожидал и не предвидел. Дело в том, что по части передового мировоззрения я всегда был слабоват. У меня был ум такой, знаете, ненаучный, и по марксистской теории у меня всегда были очень плохие отметки. Но вы не думайте, я очень рад, что все получилось не так, как я думал. Слава Богу, что я ошибся.
- Кому слава? - удивленно переспросила Пропаганда Парамоновна.
- Он сказал: "Слава Богу", - повторила мои слова ИскринатРомановна.
- А никакого Бога нет, - подскочил вдруг отец Звездоний и стукнул правой ногою в землю. - Совершенно никакого Бога нет, не было и не будет. А есть только Гениалиссимус, который там, наверху, - Звездоний ткнул пальцем в небо, - не спит, работает, смотрит на нас и думает о нас. Слава Гениалиссимусу, слава Гениалиссимусу. - забормотал он, как сумасшедший, и стал правой рукой производить какие-то странные движения. Вроде крестился, но как-то по-новому. Всей пятерней он тыкальсебя по такой схеме: лоб левое колено правое плечо левое плечо правое колено лоб.
Все другие тоже остановились и тоже стали, повторяя те же движения, бормотать: - "Слава Гениалиссимусу, слава Гениалиссимусу".
Я смотрел на них с удивлением и даже с некоторой опаской. Мне показалось, что все они, может быть, от жары слегка тронулись.

27469

- Виталий Никитич, - услышал я озабоченный шепот. - Вам тоже следует перезвездиться.
Это шептала мне переводчица. Я посмотрел э на нее и ужимками показал, что звездиться не умею. Но, перехватив удивленный взгляд Пропаганды Парамоновны, я тоже как-то так подергал рукой, чем ее, видимо, удовлетворил не совсем.
Завершив этот странный и не очень понятный мне ритуал, все сразу успокоились, и мы пошли дальше.

User milka_gorilka2, 16.10.2018 02:23 (#)

Интересно, а Господь в курсе, что патриарх запретил ему молится за пределами России?

User fly_back, 16.10.2018 02:47 (#)

Чем не повод для крестового похода?

User tomsk_kremen, 16.10.2018 02:50 (#)

На аналог англиканской церкви сил не хватит. Не тот Генрих.

(комментарий удалён)
User donchanin1, 16.10.2018 09:08 (#)

...глупо быть братьями по вере... а кто победит, посмотрим.. Вот оно как повернулось дедуля, Бог оказался русофобом, патриарх раскольником, а ты получив по левой отказываешься подставить правую, надеешься по расстреливать, очень по христиански (кацап обыкновенный) .

User bezenchuk, 16.10.2018 05:36 (#)

Владимир "Патриарх" Гундяев выразил сожаление, что у РПЦ нет технической возможности разбомбить Воронеж. "Ну, пока хотя бы вот так", - прокомментировал ситуацию клирик.

User bezenchuk, 16.10.2018 05:50 (#)

"Господу Богу отныне предписывается действовать исключительно в границах Российской Импе... то есть Федерации, на прочих территориях Его деятельность временно приостанавливается", - сказал далее Владимир Гундяев. - "В случае неисполнения данного условия и злостного продолжения нелегальной деятельности на территории вражеских государств Господь Бог будет объявлен иностранным агентом и предан анафеме. Не исключается также и бомбардировка Воронежа", - заключил патриарх.

User maxno, 16.10.2018 11:21 (#)
22523

Аааааааа аааааааа! Мастер, вы сегодня порвете мой живот)))))))

User elionorashuv, 16.10.2018 19:08 (#)

"вернулся старик домой, а у покошеной избы сидит старуха, а перед ней разбитое корыто"(с) не читало духовенство сказок в младом возрасте, а зря...

Ставлю сто против десятки, что Варфоломей проклянет Кирюху. Последний допросится. Собственно, на этом можно ставить жирный крест на России.

(комментарий удалён)
User bezenchuk, 16.10.2018 10:42 (#)

Никакие вы не православные, а чудь болотная, смрадная. Языческая рванина, до сих пор в своих вертепах и капищах поклоняющаяся окостеневшему трупу некоего Ульянова, помещенному с ритуальной целью в специально построенный зиккурат на главной площади Мацквы.

да уж бывает и такое

User maxno, 16.10.2018 14:43 (#)
22523

Светское государство Раисся, гарантирующее своим гражданам свободу вероисповедания, собирает свой совет безопасности по случаю религиозных разборок в соседнем государстве...
Значит граждане РФ могут свободно выбирать кому молиться, а гражданам соседнего государства это должен определять СБ светского государства РФ?
Этапять!
Но не все так плохо, уяндекс передает, что ///первый пошел///- иерарх УПЦ МП Дробинко заявил что переходит под Константинополь. Дальше будет больше. Если на СБ РФ отстреливать не решили.

21790

Разорвать, шмазорвать.