новость Полный автокефалии

Порошенко предложит патриарху Варфоломею признать автокефалию Украины
18.04.2018
Петр Порошенко. Кадр видеообращения

Петр Порошенко. Кадр видеообращения

Президент Украины попросит вселенского патриарха Варфоломея создать в стране единую поместную православную церковь во главе со своим патриархом. Петр Порошенко призвал депутатов Верховной рады поддержать его инициативу. В Украинской православной церкви Киевского патриархата поддержали обращение Порошенко. В Московской патриархии заявили, что объединение церквей возможно только "на каноничной основе".


Комментарии
(комментарий удалён)
User tzokov, 18.04.2018 19:20 (#)

Да и это правильно, странно, что Порошенко, сам раньше эту идею не родил. Как в Англии, папа не разводит, пошел папа полем, будет своя церковь.

(комментарий удалён)
User tzokov, 18.04.2018 23:41 (#)

Не верю. Меня сегодня, в иностранном государстве, в местном баре, местные алкаши, спросили, а какая у тебя вера... и перечислили... Даже е ожидал, от православия до муслимов и языческих. Я ответил, Бог, в голове, какая разница, какая это вера. Все церкви, это только правила общения. Ходит православный попик, на нем ряса золотая, панагия два кило, жемчуга и драгкамни.. Ходи пртестант, один халатик, и вместо золоченных икон, картина местного художника... Церковь заняла место замполитов, и РК КПСС. Ковыряется в душах, и себя не забывает. Нах хохлам, едящим сало и пьющим самогон, эти русские причиндалы? Все вон. Пускай молятся рядом с мавзолеем.

(комментарий удалён)
User tzokov, 19.04.2018 02:07 (#)

Понравилась фраза: у меня упала сигарета с рота.Конец цитаты. Когда с рота упало, ему привелось... Дык пускай и веруют, хорошо, что рядом не живут такие.

User tzokov, 18.04.2018 23:43 (#)

Связь при помощи телеграмм, инета, башкобитием об пол, или азбука морзе?

User czokolivski, 18.04.2018 12:29 (#)

Кто-то испортил воздух. Фу, как неприлично. Это мелкий засранец по кличке «северянин». Да, шпана есть шпана.

User maxno, 18.04.2018 14:37 (#)
22523

В этом вопросе мурло "рускага мира" наиболее контрастно выпячивает. Главные и вечные православные ценности мир и добро задвигаются в угоду имперскому, дутому "положению" о единой и неделимой РПЦ- ///только канонически/// на фоне лжи про ///мы бы и не против...///.
Интересно, а для ООО гундяй и Ко вселенский патриарх это канонически или нет?
Только так! До конца! Помимо здравого смысла это ещё и сильнейший удар по агентуре фсб

User czokolivski, 18.04.2018 12:31 (#)

МП неправы, что с них надо начинать. Начинать надо с тех, кто желает автокефалии, а они – нет. Поэтому если будет такое решение, то УПЦ МП будет действовать в дальнейшем как филиал иностранной церкви. Позже, если захотят, присоединятся к Поместной церкви страны пребывания.

User orge, 18.04.2018 12:56 (#)
4479

Лубянские гонцы уже мчатся в Константинополь с дарами и обещаниями.

Если это получится ( а процесс будет долгим ), удар по Гундяеву будет сокрушительный!

User pootin, 18.04.2018 15:36 (#)
5353

Не видать Гундяеву тиары папы Третьеримского, как своих ушей.

User olaf, 18.04.2018 19:03 (#)

И объявить гундяевцев - вражескими агентами(по путински)

Пуговицу к пиджаку или пиджак к пуговице это как посмотреть . Для дураков
расскажу -: и так и так правильно .