новость Богословно-досрочно

Первая в современной России диссертация по теологии принята к защите
03.03.2017
Логотип Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Логотип Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Диссертационный совет по теологии предварительно рассмотрел первую в современной России работу по этой специальности. В конце мая протоиерей Павел Хондзинский будет защищать кандидатскую диссертацию на тему "Разрешение проблем русского богословия XVIII века в синтезе святителя Филарета, митрополита Московского". Диссовет по теологии был образован в марте прошлого года.


Комментарии
User anubis_01, 03.03.2017 21:12 (#)

Запас мата кончился.

Если теология енто уже наука, а диссертационный совет заполнен попами и начинает свое заседание с "Благословляю вас дети мои на..." то это уже ППЦ. "Усе приехали"

27469

А че этот Хондзинский такой наглый - прет без очереди? Первым должон быть Мудинский - его того и гляди лишат степени. А тут - лафа, ни один Диссернет не оспорит.

User old_1, 03.03.2017 21:44 (#)

...кафедра теологии была открыта в МИФИ...
-------------------------
Попы будут учить физиков?
А мусульманские теологи - будут изучать физику взрыва и ядерную физику?

User maxno, 03.03.2017 22:45 (#)
22523

Кстати да! Это что ж такое, спрашивают оскорбленные мусульманские теологи РФ?
Кафедры давай по ровну!

Да и в недавней истории, видимо, нетрудно отыскать аналогии такого слияния автократии с клерикализмом. И невысока цена тех "научных школ", в стенах которых так уютно религиозному мракобесию.

User old_1, 03.03.2017 22:20 (#)

...цена тех "научных школ", в стенах которых так уютно религиозному мракобесию.
------------------
В результате мракобесия производят бракомесиво...

User gaetana, 03.03.2017 22:03 (#)

Факультеты теологии есть во многих ведущих университетах. Проблема в том, что русское православие давно не имеет никакого отношения ни к теологии, ни к христианству.

21790

Вот именно

User leokadij__1, 03.03.2017 22:11 (#)

В средние века теологи решали задачу - сколько ангелов поместится на кончике иглы?
Да так и не решили. Русские попы, ау!

User md_lekter, 03.03.2017 22:52 (#)

Эх!.. Раздолье для фрилансеров. Пиши всякую муйню и получай за это деньги. Подозреваю, очень неплохие деньги.

, 03.03.2017 23:17 (#)

В принципе, не вижу противоречий. Религии существуют, это факт. И существуют давно, всю историю человечества, накопив немалый исторический материал и являясь вообще-то идеологической базой развития человечества. Значит, есть и будут люди, для которых религия - объект изучения и исследований. А наука эта - теология. Которая тоже давно существует во всем мире и никто не ощущает от этого неудобств. Иногда ее застенчиво, по марксистски, называют историей религии. Ну так ради любого бога, пусть ее апологеты защищают свои диссертации, какие проблемы-то? И кому как не профессиональному служителю религии защищать?

Не нужно путать теологию как науку с тем, что делает РПЦ в России. Это совершенно разные вещи. Как атеист вам говорю.

Удивительно, что уровень комментариев напоминает уровень аргументации тех, кто сжигал иконы и взрывал храмы в 20-х.

Попы и здесь смухлюют, по привычке - будут копировать и вставлять Библию целыми кусками!)

User guini, 04.03.2017 07:59 (#)