новость РПЦ просит передать ей Исаакиевский собор

23.07.2015
Исаакиевский собор. Фото: cathedral.ru

Исаакиевский собор. Фото: cathedral.ru

Петербургская епархия обратилась к городским властям с просьбой передать ей в ведение Исаакиевский собор. Сейчас собор имеет статус музея. В епархии подчеркнули, что собор в случае его передачи церкви останется доступным для посещения. Кроме того, в епархии просят также передать РПЦ Благовещенскую усыпальницу Александро-Невской лавры и храм Спаса на Крови.


Комментарии
User dies_irae, 23.07.2015 20:20 (#)
23318

Нужно вернуть

User aldensino, 23.07.2015 22:36 (#)

А потом догнать и еще раз вернуть, чем-нибудь тяжелым.

Скоро у РПЦ отберут Кивскую Лавру и ликвидируют РПЦ на территории Украины, - вот Гундяев попрыгает как ошпаренный.

User adamkasimir, 24.07.2015 07:47 (#)
3543

Дай Бог!!!

19040

Это должно произойти с необходимостью.

User aldensino, 24.07.2015 21:33 (#)

Лавра не может принадлежать РПЦ поскольку никакой РПЦ небыло, когда строилась Лавра.
Снова национализировать, отобрать в собственность государства как культурно-исторический памятник, и разрешить церкви, но не РПЦ, пользоваться отдельными помещениями.

(комментарий удалён)
User aldensino, 23.07.2015 22:37 (#)

Старая истина - жадность фраера сгубила. Потом новым придется возвращать и публично каяться.

User dies_irae, 24.07.2015 17:19 (#)
23318

Какой свободный доступ перекрывать? Вас что, в церковь когда-нибудь не пускали в России? А в Исаакиевский как раз сейчас доступ не свободный, а в случае передачи - будет свободный.

User nickkname, 23.07.2015 20:40 (#)
3586

Аппетит приходит во время еды. Потом партайгеноссе Гундяев потребует Кресты, Большой Дом, а может быть и Зимный Дворец

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User akarpov, 24.07.2015 05:48 (#)

Обсудишь с Гундяем в аду

User adamkasimir, 24.07.2015 07:49 (#)
3543

Скоро...

User anubїs, 23.07.2015 21:26 (#)

++++++++++++++++++++ :))))))))))))))

User orge, 23.07.2015 20:49 (#)
4479

Собор строился за гос. деньги, церкви никогда не принадлежал -- с какого буя эти хотелки?

User keystone, 23.07.2015 21:01 (#)
19137

Собор строился за гос. деньги, церкви никогда не принадлежал -- с какого буя эти хотелки?
---------------------------
С тoгo буя, чтo их хoтелки тут же превращаются в пoлучалки. Аппетит хoрoший, пoпoвская утрoба чтo хoшь переварит, вoт хoть на Чаплина пoсмoтреть. Eсли пoлучают все, на чтo их блудливый глаз ляжет - oтчегo б и не иметь хoтелoк?

User orge, 23.07.2015 21:36 (#)
4479

... а с другой стороны, они же служивые той же конторы при званиях. погонах, а некоторые и при лампасах. Так что если позволено, скажем, шубовладельцу, то почему нельзя Гундосому?

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 24.07.2015 07:51 (#)
3543

В них смрадно!!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 24.07.2015 07:54 (#)
3543

Ничего не здорово! От такого зрелища прекратилось бы вращение Земли...

User andrey_62, 24.07.2015 08:47 (#)
3180

Насчет вращения Земли - не забыть канонизировать Гагарина и приватизировать космические исследования :-)

User adamkasimir, 24.07.2015 13:10 (#)
3543

На моей памяти - Юрий Гагарин являл собой действительно светлый лик, ничего общего с провословными рожами не имеющий!!!

User andrey_62, 24.07.2015 13:21 (#)
3180

Вот именно поэтому они нуждаются в нем - хотя сами еще не осознали...

User pipetka, 23.07.2015 22:30 (#)
21218

попы с кадилами наперевес идут в бой за бабло))) и бог вместе с верой тут не при делах))) очень похоже, что гундяй прибрать решил к рукам туристический бизнес)))

(комментарий удалён)
User pipetka, 24.07.2015 08:30 (#)
21218

а зачем такие прыжки?))) и без них прекрасно можно обойтись, просто озвучивая любую цифирь))) кто ж проверять будет?)))

(комментарий удалён)
User pipetka, 24.07.2015 09:40 (#)
21218

а на что влияет количество верующих?) мне непонятно)

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 24.07.2015 13:16 (#)
3543

Похоже на правду! Ведь советскоё "планированиё" основывалось на "паказатилях", а попы учились у пртийных скртрей...

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 24.07.2015 19:43 (#)
3543

Тех, кто раньше.. кончили Ваши друзья - кмнизды, а эти толстожопыя - потомки старших майоров...

User pipetka, 24.07.2015 13:31 (#)
21218

))))))))))))

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 24.07.2015 13:19 (#)
3543

Я с этим тоже готов согласиться, если резиденцию разместят в зале египетских мумий...

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 24.07.2015 07:55 (#)
3543

В России!

(комментарий удалён)
User akarpov, 24.07.2015 05:52 (#)

Это когда вместо мозга цифровой телевизор с 1 каналом?

User help007, 24.07.2015 01:05 (#)
5984

Я не понимаю - почему Котрирах Кирилл ещё Кремль не прихватизировал ? Непорядок.

Ждёт пока нынешний хозяин на Лобное Место не переедет.

User help007, 24.07.2015 01:26 (#)
5984

Ну и дурак, если так. Тогда ТАКАЯ возня за Кремль начнётся - котриарху с его жирнобрюхими бойцами-педофилами-пьяными-водителями точно ничего не светит !

User september, 24.07.2015 03:47 (#)

И мне кремль пусть отдадут. Я обещаю что Пукин со товарищи смогут там до нового года пожить, но ровно в полночь выкину их на улицу.

User akarpov, 24.07.2015 05:54 (#)

Не надо на улицу. Жестоко. Пусть в мавзолей переедут

User akarpov, 24.07.2015 06:00 (#)

Маятник уберут. За вход станут брать деньги. Православно станет. А потом он вообще развалиться. Он же на болоте. Его регулярно ремонтировать надоть. А откуда у Гундяя лишние деньги? Разве что откроет в соборе автомойку.

User dies_irae, 24.07.2015 17:21 (#)
23318

За вход сейчас берут 700 руб.ю Маятник уже давно убрали. А если Собор перейдет РПЦ - за вход никто денег бать не сможет при всем желании, ибо действуящая церковь. :)

19040

Если бы в Исаакие было бы так же, как, например, в кафедральном соборе Берлина всё устроено: экспозиция, концерты, открытая ротонда (колоннада) - под эгидой РПЦ - было бы ничего. Но будет иначе - и понятно, как. Вечно закрытые двери, а когда есть возможность зайти и посмотреть - там так и шныряют какие-то злобные бабки. Помню, сколько-то лет назад одна такая заставляла мою спутницу покрыть голову при посещении собора в Суздале, куда мы купили билет. Спутница была одета очень прилично и не вызывающе. А вот покрыть голову (стояло лето и мы вообще-то приобрели билет в музей) можно было только чем-то подручным, например, полиэтиленовым пакетом, чего моя знакомая, понятно, делать не хотела. Вот такое противоречие: бабки собирают как бы в музей, а порядки установлены вполне ортодоксальные.

User adamkasimir, 24.07.2015 13:24 (#)
3543

Как любит изъясняться пердизенд - если бы у бабушки были яйца.....

19040

Ну да, вот поэтому я неосознанно использовал аж два "бы" в одном предложении.

User dies_irae, 24.07.2015 17:23 (#)
23318

Для этого на Кипре, например, у входа в церковь висят платки. Можно взять платок и покрыть голову. Бесплатно.

19040

Так это даже в Тунисе, в Кейруанской мечети, туристам дают такие клетчатые покрывала, чтобы обернуть вокруг шортов и прикрыть голые ноги. Причем покрывала эти постиранные и упакованные в полиэтиленовые мешки. Но то действующие заведения - не музеи. А в Серпухове в монастыре, где находится икона Неупиваемая Чаша, женщинам (в брюках) выдают такие антисанитарные попоны, которые даже попахивают. По крайней мере, так было лет пятнадцать назад, когда я возил туда знакомых.
А в Риме в любую церковь можно войти прямо в той одежде, в какой удобно ходить по городу в тридцатиградусную жару. И это правильно. Но православие, особенно русской модификации - религия незрелая и потому агрессивная. Она еще не прошла свой период инквизиции, охоты на ведьм, борьбы с просвещенностью. Еще не сожгла своего Джордано Бруно. Авось, повзрослеет когда-нибудь.