статья МИФИ XXI века

Николай Митрохин, 11.06.2013
Николай Митрохин. Фото из личного архива

Николай Митрохин. Фото из личного архива

Письмо академиков РАН с требованием закрыть кафедру теологии в МИФИ сенсационно не просто числом подписавших. Оно переводит конфликт между российским обществом и РПЦ в новую плоскость. Противостоять давлению получается только коллективно - с привлечением людей, от мнения которых не отмахнуться. В Академии наук это поняли. Поймут ли недовольные в МИФИ?


Комментарии
(комментарий удалён)
4807

Я вообще сомневаюсь в том, что гундяев верит в бога.

User gin, 11.06.2013 12:22 (#)
5316

коли верил бы - не собирал сокровища земные ...

5480

Верят в Деда Мороза, ну или, там в Светлое Будущее. В Бога ВЕРУЮТ. Извините!

User adamkasimir, 14.06.2013 13:25 (#)
3543

Однако, Дед Мороз умнее!

User ersh, 16.06.2013 11:24 (#)
11299

Особля когда налакаетси... такие речи задвинить!... похлеще библейских будя...

User nosferatu, 11.06.2013 19:38 (#)
4445

он верит в баблобога

User d44yuriy, 11.06.2013 19:45 (#)
10546

Верит. В Маммону.

User wotcher, 13.06.2013 18:22 (#)
10969

Следствие — страх.
О, что мы?
— Разбились о капли, о стены.
Явились ли после кому?
Только, Боже, тебе одному.
М. Алехина

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User wotcher, 14.06.2013 13:13 (#)
10969

She is a women, к тому же вы, наверное, постарше будете как и ваш бог.

(комментарий удалён)
User wotcher, 14.06.2013 13:51 (#)
10969

Дай вам, ваш старый бог, здоровья.

(комментарий удалён)
User wotcher, 14.06.2013 14:17 (#)
10969

Турникет ищите?

(комментарий удалён)
User wotcher, 14.06.2013 14:28 (#)
10969

Может вы, иван, и о Берлиозе ничего не слышали, а между тем Аннушка уже давно разлила свое масло.

(комментарий удалён)
User wotcher, 14.06.2013 14:58 (#)
10969

А вы книжки читать не пробовали, хотя помогает не всем?

(комментарий удалён)
User wotcher, 14.06.2013 15:11 (#)
10969

Bingo!!!!!!!!!!!! Долго соображаете, я многозначительно намекаю, что не всем помогает.

(комментарий удалён)
User wotcher, 14.06.2013 17:08 (#)
10969

Наступлю сапожищем на бороду
Размахнусь кулаком, да по лысине
Будет знать старый бог, как недорого
Стоит все, что мной переосмысленно
Я

(комментарий удалён)
User wotcher, 14.06.2013 17:34 (#)
10969

Перепечатка адресована автору?

(комментарий удалён)
User wotcher, 14.06.2013 17:58 (#)
10969

Перепечатка адресована автору и находится в контексте диалога содержащего авторский оригинал.

(комментарий удалён)
User wotcher, 14.06.2013 19:21 (#)
10969

Именно, открытая, все исходные в последовательном доступе.

(комментарий удалён)
User wotcher, 14.06.2013 20:03 (#)
10969

Провокатор.

(комментарий удалён)
User wotcher, 14.06.2013 20:21 (#)
10969

Может это вас задели стихи страдающей женщины7 Может атеисту не ведомо сострадание?

(комментарий удалён)
User wotcher, 15.06.2013 01:14 (#)
10969

Хочу помочь человеку чем могу, хотя бы перепечатав ее стихи. По моему это даже не вполне литература, может и нечто большее.

(комментарий удалён)
User wotcher, 15.06.2013 11:24 (#)
10969

Следствие — страх.
О, что мы?
— Разбились о капли, о стены.
Явились ли после кому?
Только, Боже, тебе одному.
М. Алехина

4807

Вообще надо в школе и в вузах оставить только Закон Божий, физкультуру, Россию в мире и НВП. И, желательно, не учить детей грамоте, а то ведь вычитают, что путен -вор, лжец, педофил и убийца.

User orge, 11.06.2013 10:50 (#)
4479

Я бы добавил еще счет бабок (не рублей) и пение попсы.

User gedeke, 11.06.2013 21:00 (#)
3280

Из объяснительной записки учащихся 10 "б":
Учительница химии смешала синюю жидкость и красную, после чего у неё получилась дымящаяся жидкость зелёного цвета. Мы решили, что учительница ведьма и сожгли её.

(комментарий удалён)
User ersh, 16.06.2013 12:13 (#)
11299

Да, была аналогичная история...
Учительница излагала теорию эволюции Дарвина на уроке биологии. Когда речь дошла до обезьян... один из ученичков-соплячков, Вовочка Просветленный, встал и сказал учительнице, что это вы от обезьяны произошли, а я - от бога!
Какой-то бородатый гундяевский ушлепок с восторгом рассказывал эту историю, мол, утерли темным учителкам нос просвещенные вовочки...

User wasja39, 12.06.2013 16:50 (#)
19108

;((((

User orge, 11.06.2013 10:52 (#)
4479

Так это ведь "эффективный ГБ-менеджер" еще только 13 лет грёб. А что будет после первого 30-летия? Представляете, какие открываются дали и широты, да и глубины тоже, сувенирного развития? Мы в восхищении. (с)

4807

Знаете ли. я думал раньше, что он будет до 2050 года. А вот недавно узнал, что он очень широко финансирует исследования по продлению жизни, переносу мозга в новое тело, и пр. И 120 лет, вроде, ему по плечу.

User krossor_101, 12.06.2013 00:03 (#)
7956

Это единственная область, которую он финансирует. Красота в том, что на это бабло клюют только проходимцы. Те, кто реально мог бы сделать, делают вид, что не в теме.

User zwezerr, 11.06.2013 11:13 (#)
5487

На науке давно поставили крест. Ну и чего возмущаться? Нет на вас креста!

User olga_bruleva, 11.06.2013 11:36 (#)
9800

Путинские чекисто-фашистские оккупанты действуют по заветам своего "учителя": _http://militera.lib.ru/db/picker/index.html

Адольф Гитлер, 1941-1942 г.г.: "Русские живут недолго, 50—60 лет. Почему мы должны им делать прививки? Действительно, нужно запретить врачам делать туземцам прививки и заставлять их мыться. Зато дать им шнапсу и табаку сколько пожелают.

Самое лучшее было бы, если бы русские освоили только язык жестов. По радио для русской общины передавали бы то, что ей полезно: веселую музыку в неограниченном количестве. Только к умственной работе приучать их не следует. Не допускать в России никаких печатных изданий. Кто-нибудь видел, чтобы европейская культура дала там достойные плоды? Возник духовный анархизм! Эти люди будут чувствовать себя самыми счастливыми, если их по возможности оставят в покое. Иначе мы вырастим там наших злейших врагов! Вообще, человека нужно учить лишь самому необходимому. Все остальное будет ему только мешать!

Нужно всегда исходить из того, что в первую очередь задача этих народов — обслуживать нашу экономику. И поэтому мы должны стремиться, руководствуясь экономическими интересами, всеми средствами извлечь из оккупированных русских территорий все, что можно. А стимулировать в достаточной степени поставки сырья и направление русской рабочей силы в шахты и на заводы можно продажей им с наших складов промышленных изделий и тому подобных вещей.

Сообщества деревень (районов или областей) нужно организовать так, чтобы между соседями не образовалось нечто вроде союза. В любом случае следует избегать создания единых церквей на более или менее обширных русских землях. В наших же интересах, чтобы в каждой русской области была своя собственная секта со своими представлениями о боге. Даже если таким образом жители отдельных деревень станут, подобно неграм или индейцам, приверженцами магических культур, мы это можем только приветствовать, поскольку тем самым разъединяющие тенденции в русском пространстве еще более усилятся.

Ни один учитель не должен приходить к ним и тащить в школу их детей. Если русские научатся читать и писать, нам это только повредит. Ибо таким образом более способные туземцы смогут приобщиться к некоторым историческим знаниям, а значит, и усвоят политические идеи, которые в любом случае хоть как-то будут направлены против нас.

Гораздо лучше установить в каждой деревне репродуктор и таким образом сообщать людям новости и развлекать их, чем предоставлять им возможность самостоятельно усваивать политические, научные и другие знания. Только чтобы никому в голову не взбрело рассказывать по радио покоренным народам об их истории; музыка, музыка, ничего, кроме музыки. Ведь веселая музыка пробуждает в людях трудовой энтузиазм. И если люди могут позволить себе танцевать до упаду, то это мы можем только приветствовать.

Единственное, что должно быть хорошо организовано на оккупированных русских территориях,— это транспорт. Ибо бесперебойная работа транспорта в этой большой стране есть одно из основных предварительных условий для установления над ней контроля и выкачивания ее экономических ресурсов. И покоренные народы обязаны обеспечить работу транспортной системы. Но это — единственное, чему мы их должны обучить.

Самое глупое, что можно сделать на оккупированных территориях,— это разрешить покоренным народам пользоваться оружием. История учит нас, что господину всегда была суждена гибель после того, как он разрешал покоренным им народам носить оружие.

Можно даже сказать, что выдача оружия покоренным народам — это непременное условие гибели господина. Поэтому необходимо, чтобы спокойствие и порядок на всем оккупированном русском пространстве обеспечивали только наши собственные войска. Оккупированные восточные территории должны быть покрыты сетью военных баз.

И самое большее, что мы можем разрешить им у себя создать из административных органов,— это общинное управление, и лишь в том случае, если это будет необходимо для сохранения рабочей силы".

Эти гитлеровские рассуждения можно дополнить цитатой из меморандума Гиммлера (1941 года): «Об обращении с инородцами на Востоке»: «Для населения России не должно быть обучения выше, чем четырехклассная народная школа. В этой народной школе должны учить лишь простому счету до пятисот, написанию своего имени и тому, что господь Бог требует подчиняться властям и быть честным, прилежным и порядочным. Умение читать я считаю излишним. Никаких других школ на Востоке вообще не должно быть».

User boris_k, 11.06.2013 13:12 (#)
3734

Восхищает честность этого человека. Ведь сколько политиков, начиная, собственно, прямо с Ленина и кончая... да нет, еще и не кончая... думали и думают примерно так же, как и А.А. "Русские - средство извлечения прибылей из природных богатств страны; чтобы этот инструмент работал, следует давать ему водку и развлекуху по ТВ, более ничего." Но ни один из них никогда не говорил об этом прямо.
========================================================
"Самое глупое, что можно сделать на оккупированных территориях,— это разрешить покоренным народам пользоваться оружием. История учит нас, что господину всегда была суждена гибель после того, как он разрешал покоренным им народам носить оружие."
А вот тут Алоизыч, возможно, дал маху. В какой-то момент милионы русских желали воевать на его стороне. С их помощью он раздавил бы Красную Армию, как яичную скорлупу, как ему и советовали почти все генералы. Но он был человеком принципов и, за очень небольшими исключениями, русских не вооружал.
А м.б., и наоборот: он был прав, а не генералы. Да, милионы русских желали воевать на его стороне, чтобы уничтожить коммунистов. Но куда бы эти миллионы повернули оружие после уничтожения коммунистов?

User gin, 11.06.2013 13:52 (#)
5316

всего-то и надо заменить неполиткорректное слово "туземцы" на "великий русский народ"... и все будут счастливы.. в остальном план рабочий.. хотя насчет организации транспорта - излишне оптимистичный

User boris_k, 11.06.2013 14:03 (#)
3734

В начале и этот пункт работал, пока министр МПС был в политбюро и по рангу не уступал никаким силовикам.

User andrey_50, 11.06.2013 18:20 (#)

Отчего же, на мой взгляд трубопроводный транспорт в России налажен неплохо, да и "туземцы" неплохо справляются с его обслуживанием :)))

(комментарий удалён)
User nanoscience, 11.06.2013 16:23 (#)
3460

может шутка такая?

User dino, 11.06.2013 20:37 (#)
2989

Среди депутатов фракции ЕДИНАЯ РОССИЯ Государственной Думы VI созыва ,нет депутата с фамилией Брулева.

User nanoscience, 11.06.2013 20:50 (#)
3460

я тоже так думаю. Есть Сергей Брулев.
Значит, женщина (?) нас за нос водит, этой записью. Это ее шутка. Хорошо. Никодим, согласны? Или это плохая шутка?

User dino, 11.06.2013 21:54 (#)
2989

Вместе с тем, есть Брулева О.И. - депутат городской Думы ( г.Капринск) от Единой России.

User nanoscience, 11.06.2013 21:58 (#)
3460

знаю
Пусть ответит она сама

User dino, 11.06.2013 22:05 (#)
2989

Сомневаюсь.

User oldigor, 12.06.2013 16:57 (#)

Господи, да Вы пройдитесь по её "комментариям" с тех пор, как известная организация поставила её на ответственный пост провокатора в Гранях. Из неё гебуха так и прёт. И работает она слишком уж откровенно, что, учитывая ей место работы, не удивляет.

User i_can, 11.06.2013 15:18 (#)

Оля, цитата хорошая. И несмотря что многа букафф - прочитал её всю. Всё так и было.

В одном Гитлер ошибся русские - не стадо баранов, как европейцы.
Просвещённые юропы покорно легли под Гитлера и ножки раздвинули.
А русские - нет. Партизанские отряды и против них зондеркоманды СС.

Скажи мне Оля ты слыхала когда-нибуть в необходимости карательных отрядов СС в ЛЮБОЙ из стран либеральной Европы ?
( Югославия не катит : их партизаны отнюдь либералами не были, Испания - тем более )

Да и бедные-нищасные евреи, коих Гитлер замочил якобы 6 млн - хоть один партизанский отряд создали?
Ни хрена! Покорно шли в газовые печи как овечки.

А теперь эта жидошушера русских быдлом называет...
В иврите слова ЧЕСТЬ сроду не было !

2839

Мень, а куда у тебя передняя половинка делась?!

сделали верхнее обрезание? чтоб выступающий из плеч костный нарост с челюстями не мешал нести ГОЛИМУЮ ПУРЖИЩУ?!!

, 11.06.2013 18:01 (#)
9059

Не позорь имя русского.

, 11.06.2013 18:16 (#)
9059

Кроме общего (суммарного) количества предателей-пособников из СССР, в германских архивах сохранились точные данные о числе мобилизованных немцами в армию с территории СССР: РСФСР — 800 тыс., Украина — 250 тыс., Белоруссия — 47 тыс., Латвия — 88 тыс., Эстония — 69 тыс., Литва — 20 тыс. военнослужащих. Среди коллаборантов было также казаков — 70 тыс., представителей народов Закавказья и Средней Азии — 180 тыс., представителей народов Северного Кавказа — 30 тыс., грузин — 20 тыс., армян — 18 тыс., азербайджанцев — 35 тыс., поволжских татар — 40 тыс., крымских татар — 17 тыс. и калмыков — 5 тыс.

Из выживших 2,4 млн. советских пленных (а смертность среди советских пленных превышала 60%) примерно 950 тыс. вступили на службу в разные антисоветские вооруженные формирования вермахта. В местных вспомогательных силах немецкой армии служили следующие категории русских:

1) добровольные помощники (хиви);
2) служба порядка (оди);
3) фронтовые вспомогательные части (шума);
4) полицейские и оборонные команды (гема).

В начале 1943 года в вермахте числилось: до 400 тыс. хиви, от 60 до 70 тыс. оди, и 80 тыс. в восточных батальонах. К этому следует добавить от 250 до 500 тысяч военнопленных, избежавших репатриации в СССР после войны (всего же на родину не вернулось более 1,7 миллиона человек), а также большое число предателей, выдававших пленных комиссаров и евреев нацистским властям. В июне 1944 г. суммарная численность хиви достигла 800 тыс. человек.

, 11.06.2013 17:33 (#)
9059

Для расширения кругозора, отметим, что речь не только о русских, поляках etc.
Вот планы относительно Англии.

Если бы вторжение удалось.
http://rulibs.com/ru_zar/sci_history/shirer/0/j63.html
Из кн. Уильям Ширер. Взлет и падение Третьего рейха.

...Оккупация Англии немецкими нацистами вряд ли оказалась бы акцией гуманной. Захваченные немецкие документы не оставляют в этом никаких сомнений. 9 сентября командующий армией Браухич подписал директиву, в которой говорилось, что «все здоровое мужское население Англии в возрасте от 17 до 45 лет должно быть интернировано и, если обстановка на месте не требует какого-либо исключения, отправлено на континент». Во исполнение этой директивы спустя несколько дней последовали приказы генерал-квартирмейстерской службы главного командования сухопутных войск (ОКХ) в 9-й и 16-й армиях, сосредоточенных для вторжения. Ни для одной захваченной страны, даже для Польши, немцы не планировали таких драконовских мер. Указания Браухича были оформлены как «Распоряжения, касающиеся организации и функций военной администрации в Англии» и излагались довольно подробно. Как видно из содержания этих указаний, они были рассчитаны на систематическое ограбление Британских островов и устрашение местного населения. 27 июля был создан специальный «военный экономический штаб Англии» для решения первоочередных задач. Все продовольствие, за исключением минимальных домашних запасов, подлежало немедленной реквизиции.

Должны были быть взяты заложники. Любой англичанин, захваченный за развешиванием плакатов, направленных против немцев, будет подвергнут немедленной казни; аналогичное наказание предусматривалось и для тех, кто не сдаст огнестрельное оружие или радиоприемник в течение 24 часов.

Однако настоящий режим террора должна была осуществлять СС Гиммлера. Для этой цели в свое время было создано так называемое главное управление имперской безопасности во главе с Гейдрихом[71].

Человеком, которому предстояло руководить из Лондона деятельностью службы безопасности на местах, был некий полковник СС, профессор, доктор Франц Сикс, один из тех гангстеров-интеллектуалов, которых во времена нацизма привлекали к службе в секретной полиции Гиммлера. Профессор Сикс оставил пост декана факультета Берлинского университета, чтобы поступить на секретную службу в ведомство Гейдриха, где он специализировался по «научным вопросам», скрытая сторона которых так привлекала кровавого Генриха Гиммлера и его головорезов. О том, что не пришлось испытать англичанам, так как доктору Сиксу не довелось похозяйничать на английской земле, можно судить по его последующей карьере в России. Он орудовал в составе эсэсовских эйнзатцкоманд, которые отличились при проведении массовых расстрелов, а одна из обязанностей Сикса сводилась к тому, чтобы выявлять среди советских пленных комиссаров в целях их ликвидации...

, 11.06.2013 17:51 (#)
9059

Профессор Сикс по иронии судьбы был официально назначен на этот новый пост Гейдрихом, который дал ему следующее напутствие:

«Ваша задача состоит в том, чтобы, применяя все необходимые средства, бороться со всеми антинемецкими организациями, институтами, оппозиционными группами, которые можно захватить в Англии, предотвратить утаивание наличных материальных ценностей, сосредоточить их в определенных местах, обеспечить их сохранность для использования в будущем. Я назначаю Лондон местом пребывания вашей штаб-квартиры… и уполномочиваю вас сформировать небольшие эйнзатцкоманды в различных частях Великобритании, как подскажет вам обстановка и когда в этом возникнет необходимость».

Фактически Гейдрих еще в августе организовал шесть эйнзатцкоманд для Англии с центрами в Лондоне, Бристоле, Бирмингеме, Ливерпуле, Манчестере, Эдинбурге или Глазго. Они должны были осуществлять нацистский террор: для начала арестовать всех, кто числился в «специальном поисковом списке» по Великобритании, который из-за спешки был довольно небрежно составлен аппаратом Вальтера Шелленберга...

User i_can, 11.06.2013 19:14 (#)

Слушай, дура из госдепу, fedfed.
Не тебе со мной тягатся.
Гуй вон, самый сильный из вашей жидокривозащитной грантососной шоблы - и тот не нашёл что возразить.
Ты то куда лезешь, пламенная дура?
Нахрена ты мне эти портянки о каких-то прОцентах каких-то русских "хиви" вывалила?

Я ведь сказал простую вещь : ВСЯ дрёбаная юропа под Гитлера легла - и никаких карательных отрядов СС ему там не понадобилось!

Можешь считать, что твои либеральные юропейцы были 100% хиви - ВКЛЮЧАЯ ЖИДОВ!

Производство танков "тигр" к примеру Гитлер в Чехословакию переместил - и ничо : клепали усердно - фашисты претензий к ним не имели.

Дошло? дура аппазиционная, заморская

User gedeke, 11.06.2013 21:04 (#)
3280

Дурилко, весь СССР по Москву под Гитлера лёг. Усердно работали на Адольфа, служили в полиции, на заводах, на фермах, открывали частные магазинчики. Встречали немцев хлебом-солью.

User pootin, 12.06.2013 09:46 (#)
5353

Площадь, оккупированная Гитлером на территории СССР, гораздо больше, чем площадь завоеванных европейских государств (исключая отсюда площадь самой Германии и ее союзников). И кто же тут лёг под Гитлера?

User fotorobot, 11.06.2013 12:15 (#)

Всё в русле деятельности современной власти в России - вместо знания подсунуть суррогат знания. Большой взрыв ? Это очень сложно. Гораздо проще считать, что на пятый день были созданы рыбы, птицы и т.п. ...
Далеко уедем....

4807

А на шестой день - путин, который и породил нас всех...

User bratkaramazow, 11.06.2013 13:40 (#)
5162

:))))))))!!!!!!

User boris_k, 11.06.2013 14:05 (#)
3734

Вот потому и ввели второй выходной, т.к. работа в день шестой до добра не доводит

User zvirblis_317, 11.06.2013 14:31 (#)
21611

:)))))))

User gin, 11.06.2013 12:24 (#)
5316

академиков возмущает, что церковь лезет на их поляну - и только..

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 11.06.2013 15:23 (#)
21611

Ну так покажи пример умностей! :))

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 11.06.2013 15:35 (#)
21611

Не... Ты еще забыл добавить, шо я на хренль работаю, во! :))
И это весь предел твоих умностей? :))

User madamka777, 11.06.2013 14:48 (#)
7047

А почему бы не открыть кафедру теоретической ядерной физики в Московской православной духовной академии? Со всеми вытекающими - сдачей зачетов и экзаменов...

User zvirblis_317, 11.06.2013 15:22 (#)
21611

:)))))))

User nosferatu, 11.06.2013 19:42 (#)
4445

а лучше небольшой ядерный заряд заложить

4807

В.Войнович. "Москва -2042" Наша сила в пятиединстве: НАРОДНОСТЬ, ПАРТИЙНОСТЬ, БДИТЕЛЬНОСТЬ, РЕЛИГИОЗНОСТЬ И ГОСБЕЗОПАСНОСТЬ.

User bratkaramazow, 11.06.2013 13:40 (#)
5162

Да, действительно - провидческий роман.

User zvirblis_317, 11.06.2013 15:38 (#)
21611

Шедевр! Звездоний уже есть! Вот если б еще тсаря-гениалиссимуса так же, как там, на вечную орбиту вывести! Пущай наблюдает :)))

User krossor_101, 12.06.2013 00:05 (#)
7956

Тсаря, если на орбиту, то в направлении Юпитера. Пусть там осядет. Экономичнее, чем за пределы Солнечной системы.

User zvirblis_317, 12.06.2013 00:23 (#)
21611

Да не, пусть вокруг Земельки вьётся, и ностальгирует :))

User bratkaramazow, 16.06.2013 20:25 (#)
5162

Во-во. Там ему самое место!

User zvirblis_317, 16.06.2013 21:37 (#)
21611

Без базаров.

User hеavу, 11.06.2013 13:49 (#)
22578

С пpичала pыбачил апостол Андpей а Спаситель ходил по воде
И Андрей от картины такой офигел -
Он такого не видел нигде!
И Андpей закpичал: я покину пpичал если ты мне откpоешь секpет и Спаситель ответил: спокойно, Андpей
Никакого секpета здесь нет
Видишь там на воде
Толстый слой вещества?
Этот слой вещества называется лед!
Он лежит на реке уже месяца два..
Зима на дворе,
Зима на дворе,
Зима на дворе,
ИДИОТ!
Музыка Бутусова

User zvirblis_317, 11.06.2013 14:45 (#)
21611

Ага, слышал я это в исполнении "новых русских бабок" :)) Так я их не очень, но с этой переделки смеялся :)))

User n_ever, 11.06.2013 21:22 (#)
21078

:-)))))))))))))))

User zvirblis_317, 11.06.2013 14:42 (#)
21611

Уже писал, но повторюсь - попам место только в храмах, а также на похоронах, отпеваниях (если люди вызовут), и ВСЁ! Как и во всём цивилизованном мире. А в мирские дела им лезть НЕХРЕН! Хотят кого-то обучать - пусть при церквях создают свои ВПШ... А то удумали в светские заведения лезть... Я не атест, но и не клерикал... В их монастырь со своим уставом не лезу - пусть и они никуда не лезут... Совсем гундяевцы охренели...

User gin, 11.06.2013 15:02 (#)
5316

за свою историю православие никогда не было негосударственной религией, кроме краткого периода при большевиках (впрочем, и тогда оно фактически являлось филиалом ГБ)... так что не лезть они не могут по природе своей

User zvirblis_317, 11.06.2013 15:16 (#)
21611

за свою историю православие никогда не было негосударственной религией
----------------------------------
Было. Даже Ивана Грозного (еще того людоеда) главпоп Филипп не боялся... Едва не казнили, потом сослали (побоялся Грозный)... А вот уж потом да... Раскололось провославие на государственников и старообрядцев, никому не подчиняющихся... Кстати, и в Литве они до сих пор существуют, правда их всё меньше и меньше... Но свои места для молитв имеют... Вот они, я думаю - и есть истинные православные... Всё остальное православие - суррогат государственный...

User antip___utin, 11.06.2013 18:05 (#)
10331

Истинная православная церковь, сохранившая что-то от первых христиан - коптская. Все остальные - бутафорские ряженые.

User zvirblis_317, 11.06.2013 18:10 (#)
21611

Ну, тут я спорить не буду... Но вот рыпыцы имеет к православию, да и вообще к христианству, такое же отношение, как нынешний режим - к демократии...

User antip___utin, 11.06.2013 18:16 (#)
10331

Не обижайте нынешний режим...)))

User zvirblis_317, 11.06.2013 18:17 (#)
21611

?????

User antip___utin, 11.06.2013 19:16 (#)
10331

Ну, как бы это сказать... если про поддержку или неподдержку нынешнего режима большинством можно еще дискутировать, то то, что иерархам РПЦ в полном составе забронированы самые лучшие, самые горячие сковородки в Аду - факт...)))

User zvirblis_317, 11.06.2013 19:25 (#)
21611

Вот только не верят они ни в бога, ни в чёрта, поэтому Адом их не запугать... Неплохо б их наказать еще в этой жизни...

(комментарий удалён)
User antip___utin, 11.06.2013 20:58 (#)
10331

Конечно. Страх перед наказанием - неважно, земным или загробным - никогда не останавливала порочную человеческую натуру, никогда не делал человека лучше. Страх может только унизить человека. Может сломать. Преобразовать человека может только любовь, в том числе - любовь к Богу. Но для нее никакая компостируюшая мозги теология не нужна.

User makaronov41, 12.06.2013 20:04 (#)
2979

Поэтому и написано "НАЧАЛО премудрости - страх божий."
Только НАЧАЛО.
И это понятно, если человек - быдлан, то воспитать его поначалу можно только страхом адских мук. Иначе никак.

User antip___utin, 12.06.2013 20:31 (#)
10331

Какая чушь.

User nortrop14, 13.06.2013 01:58 (#)
3133

Так тут же вашей премудрости и конец...
А вообще, нормальные люди, обладающие личной совестью, ни в каком страхе божием не нуждаются, А на маньяков-расчленителей типа вашего любимого троцкого и прочих Чикатиллоидов он не действует. Так что - фтопку!

User makaronov41, 13.06.2013 16:29 (#)
2979

Христианство придумано для обращения не только "нормальных людей, у которых есть совесть", а вообще для всех, в том числе и для всякого быдла.

User nortrop14, 13.06.2013 17:29 (#)
3133

Я ытаюсь донести мыслЮ. что В НАШЕ ВРЕМЯ не-быдло не нуждается стимулировании кнутом ада и пряником рая.

User gin, 11.06.2013 19:17 (#)
5316

не... Вася «Красное Солнышко» и вводил как государственную религию.. и в Византии тоже - отнюдь не одна религия из многих

User antip___utin, 13.06.2013 19:48 (#)
10331

"Вася «Красное Солнышко»"
=========
O__o
Какой Вася?))))) Его Вованом звали...

User antip___utin, 11.06.2013 18:04 (#)
10331

Последний абзац статьи - вся суть статьи. Все остальное можно былои не писать.

User kislov_d, 11.06.2013 19:30 (#)

Уж где-где, а в МИФИ такая кафедра просто необходима.

User olga_bruleva, 11.06.2013 21:05 (#)
9800

А почему нет?
Ведь сегодняшний МИФИ позиционирует себя как Университет, в котором 86 кафедр.

Например таких: Физического воспитания, Военной подготовки, Системного анализа, Управляющих интеллектуальных систем, Информационных систем и технологий, Кибербезопасности, Криптологии и дискретной математики, Стратегических информационных исследований, Информационной безопасности банковских систем, Компьютерных медицинских систем, Общей юриспруденции и правовых основ безопасности, Компьютерного права, Русского языка, Иностранных языков, Экономики, Истории, Социологии и гуманитарной культуры, Философии, Международных отношений, Бухгалтерского учета и аудита, Специальной лингвистической подготовки, Финансового менеджмента, Анализа конкурентных систем, Информационных технологий в социальных систем, Экономики и менеджмента в промышленности, Управление бизнес-проектами, Педагогики и методики естественнонаучного образования, Финансового мониторинга, Управления персоналом, Стратегического планирования и методологии управления, Региональной экономики, Теологии.

Т.е. 32 кафедры из 76 НЕ имеют никакого отношения к "инженерии" или к физике.
И почему кафедра ДУХОВНОГО воспитания студентов (а именно ТАК может быть поставлено преподавание теологии) чем-то хуже кафедры физического воспитания, социологии, гуманитарной культуры, истории, философии или бухучета?!

Всё зависит от конкретных преподавателей и учебной программы.
И если преподаваение теологии попадет в руки таких людей как о. Александр Мень, то от студентов, желающих прослушать курс, не будет отбоя! Я в этом уверена.

Вообще, МИФИ еще в советское время считался самым "бездушным" из серьезных ВУЗов, готовивших не личностей, а каких-то "винтиков" для разных "ящиков" или закрытых НИИ.
Пора заканчивать с этой порочной практикой, и хорошо поставленное преподавание теологии может здесь здорово помочь.

Пусть 100 академиков против, но я выступаю ЗА! сохранение этой кафедры в МИФИ и "кадровое" её усиление САМЫМИ лучшими российскими специалистами в области духовного воспитания и просвещения.

User kislov_d, 11.06.2013 22:15 (#)

Наука без веры - слуга дьявола.

User krossor_101, 12.06.2013 00:10 (#)
7956

Ой, перемать! Наука клала с прибором на "диавола" и всяких охолуевших личностей.

User rorik, 12.06.2013 02:43 (#)

Ога, носорог тяжелый и подслеповат, но это не его проблемы
Это я к тому, что: пихают своих богов, куда только возможно... только Наука, как бы не в курсе!

User nortrop14, 13.06.2013 01:55 (#)
3133

Дьяволов не бывает, Ни морских, ни сухопутных (с)

User nanoscience, 11.06.2013 22:24 (#)
3460

ваша принадлежность к ЕДру шутка?

User antip___utin, 12.06.2013 11:49 (#)
10331

"И почему кафедра ДУХОВНОГО воспитания студентов (а именно ТАК может быть поставлено преподавание теологии)"
Извините, но вы просто не знаете, что такое теология.
Откройте "Сумму теологии" Аквината - на русском уже вышло около половины, даже в 2-х издательствах - и поймете, что никакого духовного воспитания для современного человека эта тарабарская заумь не предполагает.

(комментарий удалён)
User antip___utin, 12.06.2013 18:10 (#)
10331

Заставят в обосновании необходимости исследований ссылаться на Библию.

(комментарий удалён)
User antip___utin, 12.06.2013 18:28 (#)
10331

Я уже вижу. как статью по поиску бозона Хиггса будет предварять цитата из Лени... то есть из Христа: "Ищите, и обрящете"))))

, 11.06.2013 21:27 (#)
10889

Бородатых к ядерной физике на пушечный выстрел подпускать нельзя!

User olga_bruleva, 11.06.2013 22:19 (#)
9800

Заведовать кафедрой Теологии в МИФИ будет Митрополит Волоколамский Иларион.
На мой взгляд это неплохой выбор: http://hilarion.ru/

Он человек достаточно современный, хорошо образованный и, что главное, НЕ закостеневший в догматизме, присущем многим другим иерархам РПЦ.
Я прочла одну из его статей последнего времени (из "Российской газеты" за 2013 год) http://hilarion.ru/2013/04/24/5364 и согласна с многими оценками и выводами:

"Возьмем приведенную цитату из Чехова: "Между есть Бог и нет Бога лежит громадное целое поле, которое проходит с большим трудом истинный мудрец. Русский человек знает какую-либо одну из этих двух крайностей, середина же между ними не интересует его, и потому он обыкновенно не знает ничего или очень мало".

Эту цитату можно рассматривать как своеобразный краткий манифест безрелигиозного, секуляризированного сознания части русской интеллигенции «чеховской эпохи». Вопрос о Боге здесь чисто интеллектуальный, в лучшем случае культурный. Личное исповедание Бога воспринимается как «крайность», а нормой считается некая середина, «культура сомнения», так что сама духовная свобода человека оказывается неотделима от сомнения.
...
«Чеховские» поиски Бога ничем не завершаются...

Религиозный вопрос для такого типа мышления всегда остается вопросом о бесконечном интеллектуальном поиске некоей «религиозной идеи», к самой религии, по существу, не имеющей отношения. С «умственным богом» (здесь и мы употребим строчную букву), даже если его найти, не может быть никаких личных отношений. А Бог, которого человек обретает в реальном внутреннем опыте, никак не может быть «серединой» или предметом сомнения: это Тот Бог, в существовании Которого человек не сомневается, потому что ощущает Его реальное онтологическое присутствие в своей жизни.

В христианского Бога не только «умственно» веруют — Его знают, с Ним общаются, Ему молятся, Ему задают вопросы и получают на них ответы. Господь Иисус Христос, воплощенный Бог, есть Спаситель мира и людей. Через глубоко личное духовное общение с Христом человеку открывается такое понимание мира, которое не может быть сведено ни к светскому рационализму, ни к религиозному магизму.

Вся христианская аскетика — опыт святых подвижников веры — свидетельствует о том, что поиск Бога является главной целью христианина. Но это поиск осуществляется не через отвлеченное мышление и интеллектуальное сомнение, а прежде всего через молитвенный подвиг, следствием которого становится духовный опыт, и через добродетельную жизнь.

Бога ищут не потому, что сомневаются в Его существовании, а потому, что стремятся к духовному общению с Ним".

(комментарий удалён)
User dino, 11.06.2013 23:08 (#)
2989

А как же плоть, которая противится духу? "В падении дано человеку больше благодати, чем дано было до падения." И разве бывает борба (с собой) без сомнения?

User ommsi_666, 12.06.2013 12:44 (#)

И что теперь, налоплательщики должны это оплачивать, чтобы Илларион нес студентам весь этот бред?

User nortrop14, 12.06.2013 21:29 (#)
3133

Он человек достаточно современный, хорошо образованный

Продвинутый мошенник...

User kubicek, 04.07.2013 18:54 (#)

Да, ёшкин кот! Ищите, молитесь, общайтесь... у себя дома, в церкви, там, где вам рады - кто вам мешает-то? Никто (особенно, с учётом того, что PR вы уже "на двушечку" ни за что, ни про что засадили). Даже всем миром (из бюджетных и муниципальных средств) помогают. Зачем лезть-то во все щели, аки тараканы недоморенные? Откуда столько неумной навязчивости. Вы же становитесь просто невыносимы уже.

User olga_bruleva, 11.06.2013 23:43 (#)
9800

Н-да...
А вы в курсе, что к Богу "в гости" нельзя "вломиться", пока Он Сам до вас не снизойдет и не захочет с вами "пообщаться"?

Так что "пребывать во Христе", по СОБСТВЕННОМУ произволу и желанию, увы, НЕ возможно.
Т.к. должна быть "взаимность" и кроме ВАШЕГО желания кем-то "быть" и где-то "пребывать", должно быть ответное встречное движение (и желание с вами общаться) идущее от Бога СВЫШЕ.

В православной христианской традиции такой опыт личной (обоюдно-желаемой) встречи с Богом называется "благодать". Вот что об этом говорил о. Александр Мень в последней своей лекции "Христианство": _http://www.alexandrmen.ru/fam/pan.html

"Есть одна (нематериальная) "вещь", которую Христос оставил на земле, и которая выдается нам даром. Она по-русски так и называется — благодать. Благо, которое дается даром. Не зарабатывается, а даром.

Да, мы должны прилагать усилия, да, мы должны бороться с грехом, да, мы должны стремиться к самосовершенствованию — помня, что сами себя за волосы мы вытащить не сможем. Это работа только лишь подготовительная.

Здесь коренное отличие христианства от йоги, которая думает, что человек может добраться до Бога и вломиться к Нему, так сказать, по собственному желанию. Христианство говорит: ты можешь себя усовершенствовать — но до Бога добраться невозможно, пока Он сам к тебе не придет.

И вот благодать превосходит закон. Закон — это первая стадия религии, которая начинается у ребенка. Вот это нельзя, это можно, какие-то правила, какие-то нормы. Нужно это? Да, конечно.

Но потом приходит благодать: через внутренний опыт встречи с Богом. Это как любовь, это как ликование, это как победа, как музыка сфер. Благодать — это новая жизнь"...

(комментарий удалён)
User nortrop14, 12.06.2013 02:19 (#)
3133

А с чего вы взяли, что Евангелие написал он? И почему именно Евангелие, а не Бхагават-Гиту или книгу Мормона, скажем?

(комментарий удалён)
User nortrop14, 12.06.2013 19:55 (#)
3133

Зато там есть слова Кришны, кацап-коатля и прочих Поппельвухов :))))) Чем ваш "Христос" круче оных?

(комментарий удалён)
User nortrop14, 12.06.2013 20:28 (#)
3133

примерно так я общался с "Бубукой" и "Кацемурой". До 8 лет, правда.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 12.06.2013 20:53 (#)
3133

Нет. просто табуреткой в голову. Действует лучше всяких Иисусов.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 12.06.2013 21:28 (#)
3133

нет. От директора меня спас Макаронный Монстр, который написал "Незнайку на Луне" :))))

(комментарий удалён)
User nortrop14, 12.06.2013 23:27 (#)
3133

:))))))) Вот именно! А вы молитесь какому-то беспонтовому Иисусму. Макаронный Монстр с глазами-тефтелями - вот истинный бох и создатель Вселенной!

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 05:52 (#)
3133

Это вы и есть. вы общаетесь сами с собой. Это ваше подкорочное "я", неотъемлевая часть личности.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 06:16 (#)
3133

Ваш случай описан в литературе. Раздвоение личности возникает от очень сильной психологической травмы, либо как результат некоторых восточных практик.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 06:31 (#)
3133

А что побудило? Наверняка травмирующая ситуация...

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 06:51 (#)
3133

1.Вас обработал более сильный гипнотизёр, а Иисус и Библия были только его аксессуарами.

2. Вы не можете знать, на пользу это или во вред, ибо не знаете, что было бы, если вы не следовали этим "советам". Может, было бы и лучше, чем есть сейчас.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 10:19 (#)
3133

И это делают гипнотизёры. Один умел убедить подопытного, что у него в руке не карандаш, а раскалённый железный прутик, и возникал НАСТОЯЩИЙ ожог. А потом демонстрировал карандаш, и ожог бесследно исчезал через полчаса...

Вот я и спрашиваю: при чём здесь тот бедолага, которого казнили в Иерусалиме?

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 10:48 (#)
3133

А может, он прав насчёт галлюцинаций? Как проверить-то? Может не хмырь, а безобидный человек...

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 10:55 (#)
3133

Подтверждения? Интересно, какие...

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 11:17 (#)
3133

1. А что мешает написать? Слишком нелепо звучит?

2. Вот почему вокруг меня не происходит таких ужастей? Никто не хочет меня пинать ногой, па последний уличный конфликт был году в 1994... Выходит, Кацемура сильнее Иисуса :)))))

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 15:06 (#)
3133

А не паранойя ли это? Гипнотизёров вашего класса - пруд пруди. на психфаках готовят специалистов по лечебному гипнозу. Я тоже пару раз непроизвольно сделал что-то вроде того, что вы описали со стулом. Может вас никто и не ловит, как того ковбоя? :))))

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 18:06 (#)
3133

Вы именно гипнотизёр: то есть человек, воздействующий на сознание других людей. Мы это доказали в ходе беседы, выяснили, в частности, что на нематериальные предметы вы не .

Разумеется, гораздо приятнее считать себя каким-то особенным посланцем Бога. Ваша паранойя питается чувством собственной важности (ЧСВ), которое на вашем религиозном языке называется гордыней.
Оно бы и ничего, но ваша ситуация может ухудшаться: постепенно количество "посланцев ада" (которые никакие не посланцы, а обычные люди) будет расти. В итоге в какой-то мрмент весь мир, включая ваших близких, окажется в мнимом заговоре против вашей персоны. И это будет 3,14здец. Никакие стены не падут, а санитаров подбирают из не гипнабельных людей. Увы..

User nortrop14, 13.06.2013 18:07 (#)
3133

Испр "на нематериальные предметы вы не .можете воздействовать впрямую".

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 18:49 (#)
3133

1.Гордыня не подходит, так как я всегда за все благодарю Бога.

Вот это - типичное проявления ханжества. Сами себя обманываете. Видно, что вам до невероятия приятно себя таким сознавать.

2. Агенты ФСБ, посланцы ада, инопланетяне с летающего блюдца и т.п. Совершенно не важно, кем вы считаете ваших мнимых преследователей. Вы ведь не Новодворская или Квачков, чтобы целая ФСБ вела за вами наружку столь длительное время, да ещё сменными агентами. Такого удостаиваются только топ-персоны...

User nortrop14, 13.06.2013 01:52 (#)
3133

ЗЫ. А если без хаханек, то вы Дневники Вольфа Мессинга читали?

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 05:51 (#)
3133

Думаю, что вам будет интересно, а то варитесь в собственном соку.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 06:23 (#)
3133

_http://www.bibliotekar.ru/encKat/3-19.htm_

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 06:30 (#)
3133

он не только читал мысли. Он, например, загипнотизировал целую ментовку: убедил всех зайти в свою камеру и отдать ему ключ, потом их запер, а сам ушёл. :))) Это вам не двух бандитов уронить со стула. И при том безо всякого "Иисуса" :)

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 06:48 (#)
3133

А как же Вольф Мессинг это делал тогда? Ваша "теория" не объясняет, а моя - вполне...

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 10:10 (#)
3133

Не смешите. Цыганку достаточно послать на йух,, и она туда немедленно отправляется вместо со всеми своими умениями :)))

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 11:21 (#)
3133

Ну вот. Ни цыгане, ни йезиды не верят в вашего Иисуса, а способности у них есть. Следовательно что?

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 15:07 (#)
3133

А у меня от кого? Есть способ проверить?

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 10:02 (#)
3133

И это "нечто" - вовсе не "Иисус"...

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 10:53 (#)
3133

Он НЕ сказал. А вообще, дочитав до конца, вы обнаружите материалиста.

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 11:18 (#)
3133

1.Он умер от старости в весьма почтенном возрасте.
2. А ваш бох, выходит, злопамятен

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 15:03 (#)
3133

Если предположить, что создал по образу и подобию, то очевидно, что способность и наклонность судить мир и, соответственно, его автора, в нас присутствует...

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 18:09 (#)
3133

Еслди предполагаемый бог вложил в нас эту способносьб, то логично предположить, что этот бог хочет, чтобы мы его судили...

(комментарий удалён)
User nortrop14, 13.06.2013 18:51 (#)
3133

Сказок вы начитались...

User nortrop14, 12.06.2013 02:17 (#)
3133

Бога нет.

User nsk_city, 13.06.2013 05:35 (#)

"Но потом приходит благодать: через внутренний опыт встречи с Богом. Это как любовь, это как ликование, это как победа, как музыка сфер. Благодать — это новая жизнь"..
_________________________________________________________________________
Очень хороший пример воздействия эндорфинов на эмоциональное состояние человека. Подобное состояние испытывает человек через внутренний опыт встречи с героином.

User olga_bruleva, 12.06.2013 07:07 (#)
9800

С.Л. Франк, РЕЛИГИЯ И НАУКА,
изд. Брюссель, 1953 _http://www.vehi.net/frank/religiya.html
...
Мы утверждаем, в противоположность господствующему мнению, что религия и наука не противоречат и не могут противоречить одна другой по той простой причине, что они говорят о совершенно РАЗНЫХ вещах, противоречие же возможно только там, где два противоположных утверждения.высказываются об одном и том же предмете.
...
Есть мнение, что "наука" противоречит религии, тогда как в действительности ей противоречит только ИДОЛОПОКЛОНСТВО перед наукой, идолопоклонство, в котором самом нет ни грана научности и которого не разделяют люди, проникнутые подлинным научным духом.
...
Одни ВЕРЯТ, что мир существует не сам собой, а укоренен в чем-то высшем и абсолютном, что разум и добро суть не выдумки, а лучи доходящего до нас из абсолютного первоисточника бытия, и что человек с его мечтами и надеждами имеет право не чувствовать себя одиноким и покинутым в хаосе мертвых сил природы.

Другие, напротив, ВЕРЯТ, что этот хаос есть единственная реальность, что в мире нет ничего, кроме бессмысленного столкновения слепых частиц материи, что человек не только целиком во власти этого бессмысленного вихря, но сам есть всецело его порождение и часть и что все его мечты, его жажда счастья, его любовь к добру и отвращение к злу, его искание разума и истины суть лишь жалкие иллюзии, обманчивые искорки, по слепым законам природы загорающиеся и потухающие в тех комплексах атомов, которые называются "человеческим мозгом".

Кто это раз сознал до конца, с полной серьезностью и умственной ответственностью, тот знает, что ему приходится выбирать НЕ между "религией" и "наукой", а только между ВЕРОЙ в Бога, в добро и разум - и ВЕРОЙ же в то, что Достоевский называл "дьяволовым водевилем".

Тот, кто это сознал, понимает также, как непроходимо глупо, на каком почти идиотическом недомыслии основано ходячее убеждение, что человек, отвергнув религию, с помощью разумного научного знания и своего свободного стремления к совершенству утвердит на земле всеобщее счастье, разумный и справедливый порядок и станет вообще хозяином своей собственной жизни.

Кто это сделает? Маленький, жалкий комочек мировой грязи, ничем принципиально не отличающийся от всего остального мира, победит и приведет в порядок чудовищные космические силы всей мировой грязи? И что это вообще значит - для мировой грязи и пыли - "справедливый" и "разумный" порядок! Она есть так, как она есть, она от века крутится, частицы ее слипаются и разлипаются, и те её комочки, которые называются "людьми", от века дерутся между собой, пожирают друг друга, в положенный срок дохнут и разлагаются, слипаясь с остальной мировой грязью и пылью, и "дьяволов водевиль" либо не имеет конца, как не имеет начала, либо кончится, когда вихрь грязи и пыли уляжется сам собой в мертвой неподвижности.
...
Кто не только болтает про свое уважение к науке, а кто действительно проникнут духом, образующим существо науки, - духом умственной честности и умственного бесстрашия, готовности до конца продумывать свои мысли, не прячась ни от каких выводов, если они логически необходимы, - тот скоро придет к неотразимому убеждению.

Одно из двух: либо нужно поверить, что, кроме (бессмысленного) вихря мировой грязи и пыли, есть еще что-то на свете, есть мировой Разум и мировая Правда, на которые может опереться человек в своих исканиях и надеждах, либо же остается верить только в "дьяволов водевиль", и тогда человеку НЕ НА ЧТО надеяться, и единственное, что остается человеку, есть или тупая покорность бессмысленной судьбе, или самоубийство...

(комментарий удалён)
User antip___utin, 12.06.2013 11:57 (#)
10331

Кстати, мы все забываем, что есть мощные религиозные системы, которые вообще не предполагают наличие какого-либо Бога-творца. Это мировая религия буддизм, а также китайские конфуцианство и даосизм. Огромный регион с населением около 40% от мирового издавна существует ВООБЩЕ БЕЗ ПОНЯТИЯ "БОГ". От этого он не вымер, не стал безнравтсвенным - наоборот, очень неплохо развивается. И никакая теология ему не нужна.

User gin, 12.06.2013 16:07 (#)
5316

аналогично и индейские цивилизации - тольтеки, ольмеки

User veller, 13.06.2013 04:25 (#)

antip___utin, ну насчёт конфуцианства вы не совсем правы. ,Там нет Бога, но есть Небо, которое если присмотреться, обладает всеми качествами Бога, Небо "даёт" , Небо "требует" и пр. Есть так же духи. Но не в этом дело. Дело в другом - не следует подобно некоторым малограмотным товарищам противопоставлять например науку и религию, блестяще по этому высказался Ломоносов, не дословно "глупо подходить к вещам духовным, с циркулем и линейкою" Наука занимается материальным, а религия - совсем другая сфера. То же и с конфуцианством - оно несколько иными делами "ведает" нежели религия. Это больше считается сводом правил чем религией. А вот по поводу теологии, то совсем непонятна тема вашего недовольства. Религия - есть важнейшая часть мировой культуры и дополнительное знание по этой теме всегда только плюс. В чём проблема?

User antip___utin, 13.06.2013 18:40 (#)
10331

Небо, Дао, Дхарма - все это безличный Закон, принцип, а вовсе не СУЩЕСТВО-творец с его эмоциями и желаниями. Принципиальная разница. И неважно, как называть буддизм, конфуцианство и другие Учения - религией, философией, этикой, йогой, психологией или наукой о Духовном. Важно то, что они удовлетворяют духовные потребности людей ничуть не хуже культа личностного, антропоморфного Бога христиан и индуистов. И недалеко то время, когда наука повзрослеет и станет тем, чем не смогла стать выродившаяся в фанатизм и изуверство религия - ключом в высшие духовные измерения.

User nsk_city, 12.06.2013 21:33 (#)

Спасибо, что напомнили об этой давней статье. Она задумывалась автором как полемическая и поэтому написано довольно пространно и требует от читателя некоторых умственных усилий. Мне кажется, что есть смысл озвучить основную мысль статьи:
В религиозном монотеистическом мировоззрении нет места для человеческой совести - в повседневной жизни ее заменяет страх перед наказанием. Там где просыпается совесть бог начинает зевать и засыпает.

User veller, 13.06.2013 04:28 (#)

nsk_city, а что такое совесть - дайте определение. У религиозных людей совесть - это и есть глас Божий внутри человека. Именно потому, что "хозяин" совести Бог, вы не можете её переубедить, переспорить и пр. Поэтому она вас и "грызёт" если вы совершили неправедный поступок. А вот что такое совесть у атеиста, хотелось бы понять.

User nsk_city, 13.06.2013 05:22 (#)

Определение совести Вы можете взять из Wiki, а роль совести, как антагониста религиозно-мифологического сознания подробно рассмотрена в статье Назаретяна.
Совесть предполагает наличие свободы воли, которая отсутствует в фундаментальном религиозном восприятии мира. Посторонние голоса в голове человека это вовсе не совесть, а нечто другое, выходящее за рамки дискуссии.

User veller, 13.06.2013 06:49 (#)

nsk_city, в том то и вопрос, что там куда вы меня отослали, да и в других местах - огромное количество определений совести и все до такой степени запутаны, затуманены и засловоблужены, что создаётся впечатление, что люди, их дающие сами в общем то не понимают, что такое совесть, отсюда и многословие и словоблудие и запредельная заумность. и только в религии довольно всё ясно и понятно. "Со" - гласие - идёт от человека, а "весть" идёт от Бога, отсюда и Со-весть - голос Божий в душе человека, подсказывающий человеку, говоря по простому что есть хорошо, а что есть плохо. Так что там где как вы сказали просыпается совесть, там как раз и есть Бог, и нет Бога там, где нет совести. По моему это так очевидно, что я считал даже не требует какого то объяснения.

User nsk_city, 13.06.2013 07:19 (#)

Действительно, восприятие некоторых понятий требует умственных усилий, свойственных нашему биологическому виду. Для людей неспособных к такому труду и существует компенсаторная рефлексия - "и только в религии довольно всё ясно и понятно". О духовном совершенствовании личности в этом случае говорить не приходится, т.к без умственных усилий оно не возможно.
Что касается лингвистических экзерсисов, то согласно той же статье Назаретяна слово совесть - "со-весть", отсылает нас к сознанию, к слову "ведаю", т.е "знаю". Это конечно не аргумент, но образная иллюстрации противопоставления личности обладающей сознанием и свободой воли - к личности религиозной, таковыми качествами не обладающей и, как следствие, не несущей ответственности перед обществом (лишь перед богом) за свои поступки, т.е "бессовестной".

User nortrop14, 12.06.2013 20:29 (#)
3133

Чушь собачья ИМХО.

21326

Простите, я, кажется, дверью ошибся.
Это куда кастинг?

User gin, 12.06.2013 16:08 (#)
5316

на мифических теологов 1-й степени. без бантов

User olga_bruleva, 12.06.2013 19:26 (#)
9800

Вы бы, прежде чем критиковать, ознакомились, ЧТО сейчас понимается под теологией в системе высшего образования РФ:

Направление 520200 Теология утверждено Приказом Министерства образования Российской Федерации от 02. 03. 2000 № 686.

Теология – это комплекс наук, которые изучают историю вероучений и институционных форм религиозной жизни, религиозное культурное наследие (религиозное искусство, памятники религиозной письменности, религиозное образование и научно-исследовательскую деятельность), традиционное для религии право, археологические памятники истории религий, историю и современное состояние взаимоотношений между различными религиозными учениями и религиозными организациями. Изучение теологии в системе высшего профессионального образования носит светский характер.
Предметом теологии являются накопленные в течение длительного исторического срока религиозный опыт, памятники религиозной культуры, а также интеллектуальное и духовное богатство.

Примерный перечень изучаемых предметов:

1. Классические языки, их историческая соотнесенность и функционирование; письменность , фонетический строй, грамматика и лексика конкретного классического языка. Корпус текстов на классических языках. Роль классических языков в истории современных языков.

2. Сакральные тексты и генезис конфессиональной практики религиозной жизни. Генезис культовой практики в конфессии, основные школы и течения. Эволюция конфессиональной системы практических предписаний, её основные этапы и фиксация в памятниках. Внутриконфессиональные вероучительные течения и их влияние на специфику эволюции культовой практики. Основные понятия и категории современной конфессиональной культовой практики в свете истории развития культовых форм. Роль культовой практики в современном существовании и в истории развития конфессии.

3. Этапы становления религиозной философии конфессии, её школы и представители. Место религиозной философии в современном мире. Философия религии и религиозная философия: актуальные проблемы взаимоотношения. Основные философские проблемы в свете современной религиозной философии. Особенности решения в религиозной философии современных онтологических, метафизических, гносеологических, аксиологических, этических и социально-политических проблем. Взаимоотношение религиозной философии конфессии с религиозной философией иных конфессий, внеконфессиональной и синкретической религиозной философией.

Магистр теологии (по окончанию 5-6 летнего курса обучения) должен обнаружить:

- знание системы современного научного знания и места в ней теологии;
- понимание предмета теологии, ёе метода, и ее внутренней структуры; знакомство с историей развития данной отрасли знания; знакомство с классической богословской литературой;
- знание догматических, канонических текстов; экзегетической литературы; апокрифической, неканонической литературы;
- знакомство с основными догматическими и каноническими текстами на языке оригинала, умение правильно их анализировать и использовать, умение адекватно интерпретировать и сопоставлять терминологические системы различных текстов;
- знание основ теологической письменности и традиции, её периодизации, истории, вероучительного и культурообразующего значения;
- знание исторических этапов формирования мировых и региональных религий, вероучений, культа, их институтов, современных религиозных тенденций;
- знакомство с новыми религиозными движениями, их историей, освоение критериев их выделения и классификации;
- владение древними и новыми языками сакральных текстов, вероучительной литературы и религиозного культа;
- знание содержания религиозно-этических учений, основных понятий религиозной этики и аксиологии, основных религиозно-эстетических категорий;
- знание истории формирования и развития взаимоотношений Церкви и государства в России и зарубежных странах, законодательства о свободе совести; понимание государствообразующей роли традиционных религий.

Ну и какие возражения/дополнения ВЫ имеете?
Да я бы сама, с превеликим удовольствием записалась на курс светской теологии, где изучают настолько ВАЖНЫЕ и ИНТЕРЕСНЫЕ предметы!
Надеюсь, что и в российском студенчестве найдется достаточно много молодых людей, понимающих это и готовых потратить 5-6 лет своей жизни ради изучения современной "суммы теологий".

User gin, 12.06.2013 22:27 (#)
5316

надо же.. даже особое значение выдумали )) а мужики-то и не знали...

Богосло́вие, или теоло́гия (калька греч. θεολογία, от греч. θεός — Бог и греч. λόγος — слово, учение) — систематическое изложение и истолкование какого-либо религиозного учения, догматов какой-либо религии. Представляет собой комплекс дисциплин, занимающихся изучением, изложением, обоснованием и защитой учения о Боге, его деятельности в мире и его откровении, а также связанных с ним учениях о нравственных нормах и формах Богопочитания.

Богословие следует отличать от религиоведения и философии религии.

(комментарий удалён)
User olga_bruleva, 12.06.2013 23:04 (#)
9800

"Спектр естественно-научных тем в курсах Универсальной истории"...

Разнородная, абсолютно произвольная, сборная "солянка" - вот что
такое этот ваш "спектр".
Все "темы" разной значимостит, разной сложности, разного уровня понимания...
А главное НЕТ никакой необходимости варить из этих РАЗНЫХ предметов какой-то общий "суп".
Т.к. эти темы подробно изучаются в рамках соотв. наук: физики, биологии, астрономии и пр..
Вот так то "гражданин Вселенной"...

(комментарий удалён)
User olga_bruleva, 13.06.2013 05:13 (#)
9800

"Например, знание геологии, климатологии и политологии привело к осознанию необходимости недорогих и продуктивных методов очищения от мышьяковых примесей для ликвидации дефицита пресной воды в Индии. Ни одна дисциплина сама по себе не давала решения проблемы – оно было найдено только при междисциплинарном подходе".

Вы бредите?
Методы очистки воды от примесей (в том числе мышьяка) - это предмет химии, может быть частично физики - при чем здесь политология, климатология и пр.?!
Да и "осознание необходимости" очистки воды пришло из химических анализов, выявивших 3-4 кратное превышение ПДК (по мышьяку) в пробах воды, взятых из используемых в тех краях трубчатых колодцев.

И вполне естественно, что используемый в Индии, Бангладеш и др. странах простой метод очистки был изобретен Абдул Хусамом, профессором ХИМИИ (в университете Джорджа Мейсона, штат Вирджиния): _http://www.eko-service.org/filter.html

Без привлечения вашей бредовой УИ, а благодаря хорошему физико-химическому образованию и международному научному сотрудничеству.

"Работа Хусама по проблеме мышьякового загрязнения и его сотрудничество с другими специалистами, чтобы создать лабораторию по исследованиям окружающей среды в Бангладеш, свидетельствует о положительном эффекте взаимодействия, которое может наладиться между американскими институтами и научными учреждениями других стран благодаря хорошему (химико-физическому) образованию, полученному всего одним человеком"...

User veller, 13.06.2013 04:34 (#)

wood_spirit, вы не можете дать никакой "целостной картины" т.к. многие вещи у вас существуют только в качестве гипотез. Та же дарвиновская "теория", которая по факту никакая не теория а гипотеза, не имеющая сколь нибудь серьёзных доказательств и отвергаемая сотнями (!) учёных с мировым именем. То есть из вашей "целостной картины" выпадает ключевой элемент - происхождение жизни вообще и происхождение человека в частности.

User olga_bruleva, 13.06.2013 06:01 (#)
9800

Вот именно!
Рада, что мы с вами единомышленники хотя бы в этом - в неприятии крайне ПРИМИТИВНОЙ "целостной" картины, навязываемой обществу т.н. (недо-) "учеными".

Я бы еще добавила второй ключевой элемент: происхождение, длительное развитие и усложнение по мере развития "материальной" Вселенной с её чрезвычайно сложными (во многом до сих пор нам не понятными, не известными) самосогласованными свойствами и законами - которые только и сделали возможным существование жизни и нас самих.

User veller, 13.06.2013 07:26 (#)

ВСЕМ ЖЕЛАЮЩИМ ПОНЯТЬ ОТ КАКОЙ ОБЕЗЬЯНЫ ОНИ ПРОИЗОШЛИ: Нобелевский лауреат по физике, Артур Комптон, писал:

«Чем больше мы узнаем о нашем мире, тем меньшей становится вероятность того, что он произошел в результате случайных процессов, поэтому сегодня немного в действительности ученых, которые готовы защищать атеистическую точку зрения».[3]

Гипотеза о том, что эволюционные процессы могли создать высокоорганизованную жизнь из неживой хаотичной материи, явным образом противоречит одному из фундаментальных законов физики, Второму закону Термодинамики. Этот закон говорит о том, что система, оставленная напроизвол, всегда стремится к увеличению энтропии (состояния беспорядка). Также как горячий предмет, оставленный напроизвол, всегда остывает, постепенно приобретая температуру окружающей среды, и никогда не происходит наоборот. Так и упорядоченная система со временем всегда стремится к беспорядку, и напротив, никогда из беспорядка не может появиться порядок сам по себе.

Поэтому дарвиновская теория эволюции также неосуществима как и создание вечного двигателя, потому что обе эти идеи противоречат этому фундаментальному закону физики.

И хотя многие люди до сих пор держатся за эту теорию, тем не менее каждый думающий человек прекрасно понимает, что наш сложный и удивительный мир не мог произойти сам по себе. Это очевидно, что он был Кем-то создан. И его Создателя мы называем Богом.

User nsk_city, 13.06.2013 09:51 (#)

/в моем предыдущем ответе на Ваш комментарий я привел слово "бессовестный" в кавычках. Надеюсь на понимание того, что кавычки указывают на отсутствие бытового, оскорбительного смысла/
По Вашему комментарию:
Предлагаю не дискутировать по поводу второго закона термодинамики - у человечества пока еще не было возможности проверить его действие в незамкнутых системах, таковые можно воссоздать экспериментально лишь с большими допущениями к погрешности измерений.
Ок, человек создан богом или говоря языком современным, мы все участники большого лабораторного эксперимента с неизвестными нам, как подопытным, целями.
Но возникает простое логическое противоречие:
- если человечество создано неизвестным экспериментатором, назовем его богом, то кто создал бога, если физика нашего мира не допускает самозарождение жизни, в т.ч. и богов?
- если самозарождение жизни это фундаментальное свойство вселенной, то зачем в этой цепочке рассуждений нужны антропоморфные боги?

User veller, 13.06.2013 16:12 (#)

nsk_city, попробую ответить, хоть я и не богослов. Если вас интересует квалифицированный ответ, поговорите с грамотными в этом отношении людьми. Так вот Бог - это не "жизнь" в нашем понимании. Его никто не "создавал" Бог - это в своём роде Абсолют. Абсолюты вокруг нас присутствуют, для примера - температура абсолютного нуля, ниже которой опуститься невозможно. Скорость света - выше которой разогнаться невозможно и т.д. Бог - это Абсолют надо всем. И не нам постигать его природу. Вы, как человек хотя бы свою природу постигните - уже будет хорошо. Поэтому никакого "самозарождения" без разумного участия быть не может. А проверить закон термодинамики можно просто. Оставьте дом без хозяина и мысленно проследите за ним на протяжении лет 300-500. Что будет? .он будет постепенно разрушаться, пока не рухнет окончательно и не исчезнет. но никогда (подобно дарвиновской "теории") вы не обнаружите самомодернизирующийся дом, саморемонтирующийся и пр. Так же как оставив фруктовый сад без садовника через 100-200 лет вы не найдёте там ухоженного сада который саморазвивался всё это время, с новыми сортами фруктов и т.д. А найдёте полностью одичавшие яблони, выродившийся сад, частично или полностью засохшие деревья ит.д. Ведь так? Это же очевидно. Без разумного начала в природе ничего не происходило и обратных фактов нет.

User nsk_city, 13.06.2013 17:45 (#)

Михаил Веллер в своей "очень длинной книге", претерпевшей много переизданий приводил аргументы существования разумного человечества как неотъемлемой части мироздания. В конце книги он задумался о чем он пишет и не смог ее закончить - не хватило ресурсов системного мышления, искренне жаль.
Я благодарен Вам за общение, но далее это невозможно - обсуждать эту тему, т.к. придется вернуться к фундаментальным принципам логических рассуждений и вновь задать вопросы на которые у Вас сейчас нет ответов.
Но кратко:
- 2-ой закон термодинамики работает в замкнутых системах, иных мы не наблюдаем;
- 2-ой закон есть частный случай при наличии граничных условий;
- теорема о неполноте доказана на аксиомах которые вариативны.
Гипотеза бога имеет полное право на существование, но лишь в качестве гипотезы и соответствующей к ней отношение.

User veller, 15.06.2013 14:15 (#)

nsk_city, поправка, я не Михаил Веллер. Просто мой ник такой,а к Веллеру я не имею никакого отношения.

User nsk_city, 15.06.2013 14:25 (#)

Я знаю, у М.Веллера другие взгляды. Это просто отсыл к книге Вашего "однофамильца", которую возможно Вы читали и в которой рассматриваются схожие мировоззренческие вопросы.

User fotorobot, 13.06.2013 10:46 (#)

Ну да, ну да... Дарвины всякие, и прочие недоученые...
Нет моей мОчи чмтать далее...

User balkanez, 12.06.2013 19:31 (#)

Власть считает, что столбит себе место в раю потакаю всему, что предлагают служители культа и принимает странные законы. Сейчас любое противостояние служителям культа и лично планам патриарха будет представлено, как оскорбление верующих с вытекающими отсюда последствиями.

User alexfromm, 15.06.2013 01:51 (#)

... и пресвятой электрон, сталкиваясь в Вакуумной Тверди Небесной с истинно диавольским позитроном, да произведёт он Свет Божий в Одномодовой Чистоте Своей, и да не будет там Гармоник Врага Электронного, аминь!

User veller, 15.06.2013 14:14 (#)

alexfromm, завязывай "травку" курить:))))))))))))))))

User alexfromm, 16.06.2013 10:19 (#)

всё, кончилася уже, в левом кармане, а в правом не смотрел ещё...

User tejmurbaj, 09.07.2013 09:29 (#)

Полный маразм! Гебешники крестятся, усиленно жмутся к нанопатриарху. Верно, надеются на сохранение льгот в загробном мире. А вдруг он есть?
"Учёные" тоже не прочь причаститься, хотя едва ли веруют в иной мир, но сегодня хочется пожить и позажиточнее. Вот и верноподданно кланяются к нанопатриарху, приближённому к Самому...
Мерзостная картинка!!!