новость Патриарх запретил преподавателю духовной академии общаться с журналистами

22.01.2013
Георгий Митрофанов. Фото с сайта "Новых Известий"

Георгий Митрофанов. Фото с сайта "Новых Известий"

Патриарх Кирилл запретил общаться с прессой преподавателю Петербургской духовной академии протоиерею Георгию Митрофанову, призывавшему церковь ратовать за освобождение участниц Pussy Riot. Ранее священник Димитрий Свердлов, выразивший желание извиниться перед девушками за агрессию со стороны православных, был запрещен в священнослужении на пять лет.


Комментарии
, 22.01.2013 15:47 (#)
10889

Кирилку бы кто запретил.

User tokasplenumatsk, 22.01.2013 15:53 (#)
5820

Религия - опиум!
Коммунизм - высшая стадия развития человечества!!!Если, чтобы это понять необходим опиум, значит его надо легализовать и всем в карманы сыпать.

, 22.01.2013 16:00 (#)
10889

Опиуху-то не насыпешь - консистенция не даст :(, вот хмурый можно ;)!

User tokasplenumatsk, 22.01.2013 16:07 (#)
5820

Не хотите ли к нам в экспертом-химиком пойти товарищ!!!Пайки у нас очень хорошие, благо нефть в цене!!!

, 22.01.2013 16:33 (#)
10889

Не понял паёк или пайка?

User makhno, 22.01.2013 19:39 (#)

Сперва паЁк, что-б заманить, а после уже паЙка. :))))

User tkalich, 22.01.2013 16:13 (#)
3709

" Ранее священник Димитрий Свердлов, выразивший желание извиниться перед девушками за агрессию со стороны православных, был запрещен в священнослужении на пять лет".
странно, но приятно.
я думал, что все священники православные живут в соответствии с генеральной линией партии.
оказывается - нет.
оказывается и среди них попадаются люди.
но чистка ещё не кончилась.
в конце концов инакомыслящих отфильтруют

User andrey_62, 22.01.2013 16:37 (#)
3180

Петр, ну что Вы - нормальных священников немало. (Если бы они выступили одновременно - гундяйская вертикально ориентированная контора завибрировала бы ОЧЕНЬ ощутимо).
Диомида помните? Первая ласточка...

2976

А в церкви таже проблема что и в российском обществе - нормальных людей немало, но самостоятельно объединиться они патологически неспособны.
Вся Россия - как пьеса Шварца, выходят на сцену сто человек по одному, и каждый причитает, что он - один.

User andrey_62, 22.01.2013 17:19 (#)
3180

В том-то и проблема, что в обществе - мало. И "нормальнеют" медленно.
А в церкви свое - им объединиться несколько сложнее.

2976

Да не мало их, не мало! Просто русские НЕ СПОСОБНЫ по неизвестным мне причинам самостоятельно объединиться.
Вот объединиться несамостоятельно они могут, а без правителя-объединителя - ну никак!
Вот вам простой пример: кто служил в российской армии, тот знает, как три дагестанца (чеченца и проч.) погут "постоить" 50 русских. Просто первые легко и быстро объединяются, а последние этого делать не умеют и не хотят.

User andrey_62, 22.01.2013 17:34 (#)
3180

"русские НЕ СПОСОБНЫ по неизвестным мне причинам самостоятельно объединиться"
ППКС.
Даже создать элементарное ТСЖ - причем "через дорогу" создали, не жужжат и активно делятся опытом. Нет, будут ныть, писать писюльки чиновникам, жаловаться в СМИ... и терпеть.
Мабуть потому, что в первом классе перестали преподавать "Мы - не рабы, рабы - не мы.???

2976

ХЗ, я не нашел ответ на этот вопрос... но изучая русскую историю простоянно убеждался в том, что это такая вот национальная особенность. Еще со времен "битвы на Калке".
Нас-ть соседу - это пожалуйста, помочь - почти никогда.
Прямая противоположность каким-нибудь китайцам.

User andrey_62, 22.01.2013 18:12 (#)
3180

Как интересующемуся историей - "наткнули" меня на один любопытный ресурс. Я, если честно, глянул и ушел. Но ссылочку сохранил - _http://www.dazzle.ru/spec/iir5508.shtml.
Может причина в глубине веков?

2976

Что-то у меня этот ресурс вызывает серьезные опасения, боюсь, что он может вынести моск еще круче, чем т.н. "Новая хронология" Фоменко.
Когда я увидел шедевры типа "славянство - древнейшая и единственная мировая монотеистическая религия, исповедуемая русским народом...", а потом про свастики, про руны... то понял, что оттуда пора сваливать.
Я просто не употребляю таких сильных веществ.

User mestnyi3, 22.01.2013 16:34 (#)

и гундяев зассал

User natala, 22.01.2013 16:57 (#)
3006

По его (главпопа) словам, "если не умеешь правильно защищать интересы церкви, лучше отказаться от интервью......"

А почему в интервью нельзя просто выразить своё мнение, отношение к чему-либо, а не "защищать интересы"? Именно СВОЁ, которое может расходиться с официальным церковным мнением.

User karazupa, 22.01.2013 17:38 (#)
3106

А почему ... нельзя просто выразить своё мнение, отношение к чему-либо, а не "защищать интересы"?
=======================================================
А потому, уважаемая Наталья, что в организации, какой является православная церковь, да и многие другие (не все, разумеется), выражать СВОЁ мнение невозможно. Такая организация существует только с одной целью - властвовать. Над прихожанами, которые Слова Божьего не читают, а если и читают, то не понимают, и полностью зависят от попа-"интерпретатора". Неважно, что он сам полный профан. Ведь он научился этому от другого попа, а тот ещё от другого.
Если ты увидишь в какой области притеснение бедному и нарушение суда и правды, то не удивляйся этому: потому что над высоким наблюдает высший, а над ними еще высший;(Экклесиаст 5:7)

User karazupa, 22.01.2013 18:12 (#)
3106

В православную Церковь никого силком не тянут
==================================
А какой смысл идти туда, где украсть нечего? Туда идут как в ЧК - по зову сердца и кармана.

User orge, 22.01.2013 18:20 (#)
4479

Кирюха спужался Стерхова гнева и попенял подчиненному -- тоже мне новость!

User karazupa, 22.01.2013 18:34 (#)
3106

Кирюха спужался Стерхова гнева
======================
Ну, не то чтобы очень и спужался, а всё же неприятно, ежели Брегет отберут. Подарок ведь, от бабки Ульяны из Мухосранской губернии.

facebook.com petrovbor [facebook.com], 23.01.2013 00:28 (#)
4648

Интересно, в ООО "РПЦ" тоже "вертикаль"?
Как можно и кто может запретить гражданину РФ общаться с прессой?
Или у членов ООО "РПЦ" поражение в правах, как в сталинские годы?

User karazupa, 23.01.2013 00:44 (#)
3106

Как можно и кто может запретить гражданину РФ общаться с прессой?
=================================================
Можно и могут запретить. РПЦ это секта, поймите же, наконец. Секта это организация, где слово пахана признаётся истиной в последней инстанции. Что говорит Бог - неважно, главное что говорит поп, или его начальник, или начальник начальника; и так до "патриарха". Я встречал такое даже в евангельских церквах, где такое не должно было бы происходить. А РПЦ это структура, подчинённая идеологии, а не Богу.

User alexfromm, 23.01.2013 04:08 (#)

а Вам известна хотя бы одна церковь, подчинённая Богу, а не Мамоне? Поделитесь, 20 лет такую ищу....

User karazupa, 23.01.2013 06:36 (#)
3106

а Вам известна хотя бы одна церковь, подчинённая Богу, а не Мамоне?
""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""
А Вы сами подчинены Богу? Если нет, то и церковь ищете напрасно.

User alexfromm, 24.01.2013 06:03 (#)

Бог никакого подчинения ни от кого никогда не требовал, это чисто Ваши личные домыслы, уж извините. Бог даёт свободу и больше ничего, но этого вполне достаточно. Религия же ровно наоборот -- закрепощает и одевает на человека строгий ошейник.

Я человек верующий, и именно поэтому я был бы рад помочь религиознутым (на всю голову) людям осознать, что церковь (любая) есть не более чем коммерческая организация, основанная на одурачивании, мошенничестве, и оскотинивании (превращении в рабов) всех ее прихожан, и что все религии на земле по сути имеют целью порабощение и превращение человека в тупое послушное животное, и что всякие христы, магометы, будды и прочая белиберда есть пустая дешёвая литературная выдумка на уровне жёлтых газетёнок (на самом деле гораздо ниже), а все так называемые священные книги лучше всего отправлять прямиком на переработку макулатуры...
ну и так далее, в том же духе. Кроме того так называемые воцерковленные человеки крайне опасны для окружающих, хорошо бы им на выходе из церкви пройти психиатрическое обследование хотя бы в местной клинике...

User alexfromm, 24.01.2013 11:51 (#)

хотя, клиника уже бессильна: _http://www.pycckie.org/novosti/2010/novosti-210710.shtml

3109

Гундяю только что и осталось - ввести в РПЦ отдел типа гестапо.....

User alexfromm, 23.01.2013 04:12 (#)

Если бы у Вас было знакомство с попами, Вы бы знали, что в РПЦ имеется нечто типа Первого Отдела -- слежка, досье, стукачи, топтуны, всё как полагается, всякий поп живёт в страхе, под колпаком, он подчинён РПЦ телом и духом, честному человеку там тяжко -- секта Сатаны.

User karazupa, 23.01.2013 06:32 (#)
3106

честному человеку там тяжко -- секта Сатаны.
------------------------------------
Честный человек и духовный человек - не одно и то же. "По плодам их узнаете их" .

User white_ribbon, 23.01.2013 10:52 (#)
5865

Нынче правда может ввести в соблазн верующих людей..... Браво Кириллу, если он, хотя бы об этом подумал. Но вряд ли. Патриарх лукавый человек.

twitter.com MarkoniYA [twitter.com], 23.01.2013 12:52 (#)
5811

Какой то странный священник. У него в храме нагадили, а он еще и прощения просит. Неадекват. РПЦ - все правильно сделали.