новость А о кесаревом поговорим

"Ведомости": Патриарх просит Путина не лишать РПЦ бесплатных земель
11.09.2012
Патриарх Кирилл. Фото с сайта РПЦ

Патриарх Кирилл. Фото с сайта РПЦ

Патриарх Кирилл написал письмо президенту Путину, в котором выразил беспокойство в связи с тем, что поправки в Гражданский кодекс "затрагивают интересы религиозных организаций" в части права на землю. Кроме того, патриарх против распространения на религиозные организации норм о банкротстве, так как они не должны подчиняться требованиям к юридическим лицам.


Комментарии
User wasja39, 11.09.2012 12:49 (#)
19108

Дык, наш попик-то только вчера утверждал, что церковь отделена от государства и не вмешивается в его дела, а все, кто утверждает обратное, агент Госдепа. А тут вдруг он вмешивается в законотворчество? Боится, что дружбан Вован его кинет через пару лет, на основе этого кодекса, когда штопаный Гундон ему не будет уже нужен? Боится, что отберут все, шо нажито непосильным рейдерством?

User nosferatu, 11.09.2012 12:54 (#)
4445

а православнутые имеют право лезть в мирские дела? боится гундяй потерять толику бабла нажитого непосильным трудом .

User nortrop14, 11.09.2012 13:05 (#)
3133

"на религиозные организации не должны распространяться общие требования к юридическим лицам. "

Кому я должен, всем прощаю...

, 11.09.2012 15:24 (#)
3025

Гундяй знает о чем говорит. В соответствии с "общими требованиями к юридическим лицам", он за свою операцию с нанопылью, должен был бы сидеть на скамье подсудимых за мошенничество и преступный сговор с судейскими. А он вместо скамьи и нар учит нас с амвона "духовности". И требует за свои поучения все новых и новых материальных ценностей. Потому - не "юридическое" он лицо, а копытно-рогато-хвостатое. У нас таких шибко уважают. У нас главный тоже из этих, притом альфа-самец, журавлиными стаями управляет, горбушу на нерест скоро поведет через проливы.

User nortrop14, 11.09.2012 15:48 (#)
3133

По большому счёту религия - это продажа гражданам фикьтвных услуг от лица несуществующего физического лица (т.н. Бога). Вполне попадает под статью "мошенничество"...

, 11.09.2012 16:27 (#)
3025

К сожалению, там, где речь идет о "вере", невозможно доказать умысел (хотя в случае шайки Гундяя-Чаплина-Смирнова абсолютное безверие, алчность , мошенничество налицо).
Кроме того , людское стадо состоит на 90% из людей слабых, безвольных, внушаемых и нуждающихся в утешении. Как это ни странно нам с Вами, они находят его в болтовне жрецов, подкрепляемой дурманящими запахами, ритмической музыкой и прочими приемами обманщиков и шаманов... И черт бы с ними, чем бы дитя не тешилось...Но не хотят знать своего места эти убогие, лезут со своими глупостями в душу к нормальным людям, хотят растлевать наших детей в школах, а самые активные, вроде Гундяя, попросту занимаются неприкрытым грабежом мирян. И когда сливаются с воровским государством, тут уж просто наступает конец света, хочется кричать: "Караул! Рятуйте, люди добрые! Убивают! Грабят! Насилуют!"

User nortrop14, 12.09.2012 02:13 (#)
3133

Можно было бы пропустить попов через полиграф. Мошенников от жертв в этом случае вполне возможно отсепарировать.

Разумеется, вы правы в том, что большинство людей слабы/глупы. Но в том-то и дело, что современный человек, закончивший хотя бы 9 классов, в глубине души не может верить в сказки, сочинённые для совсем других людей другой эпохи. Это и есть главная причина того, что церковь полностью утратила какую-либо позитивную общественную функцию.И ежели рядом есть воровское государство, о такая структура не может с ним не слиться.

Выход из ситуации вижу в разработке новейшей светской философии - рационалистической, но при этом гуманистической.

, 12.09.2012 16:25 (#)
3025

Философии такой - светской, рационалистической, гуманистической (вот хотя бы гениальный, пишуший простым доступным, поэтическим языком Артур Шопенгауэр) - полным полно, но ленивых, слабых глупцов, воображающих, что какой-то добрый справедливый боженька уладит все их дела и простит все прегрешения, стоит ему помолиться, а еще лучше - хорошенько приплатить, никакая философия (требующая от них не молитвы и самосовершенствования) не прельстит. Они будут отбивать поклоны и слушать косноязычного батюшку, бормочущего нечто нечленораздельное на церковно-славянском и верить черт знает во что.
Нет, надежды на философию, просвещение, науку плохи, коли в ХХ1 веке происходит настоящая мракобесная религиозная вакханалия (и православные наши еще и ангелами смотрятся на фоне бушующих исламистов и прочей дикости).
Повторю,спасение только в одном: настоящем, не фальсифицированном отделении церкви от государства и школы.

User nortrop14, 12.09.2012 21:37 (#)
3133

Шопенгауэр всё же сложноват для обывателя. Нужно изложить так, чтобы преподавать с младших классов средней щколы...

User poison, 11.09.2012 13:44 (#)
3444

Так их, Кирюха! Ни пяди земли врагам!!!

User hеavу, 11.09.2012 13:46 (#)
22578

Богоугодный бизнес под угрозой.
На церковных землях, возвели "богоугодные" стоянки, бензоколонки и кафе, рестораны, стриптиз клубы....
А в Крымске поповичи вообще отказались отпевать погибших.
А гуле у патриарха большие расходы, часы там, мерседесы, яхты, да покушать хорошо не так уж и дешево...
А на свечах, да на пожертвованиях, с таким расходом далеко не уедешь.

User choibolsan, 11.09.2012 13:47 (#)

гы-гы, боицца, что путя ему арбитражного управляющего из чк пришлет и обанкротит, как юкос, а активы через тверскую рюмочную сольет в РосРелигию, управлять которой будет чубайка, к тому времени успещно завершащий нанофикацию (или точнее, нанофикцию) всей страны.

User ommsi, 11.09.2012 14:20 (#)

"Патриарх Кирилл написал письмо президенту Путину, в котором выразил беспокойство в связи с тем, что поправки в Гражданский кодекс "затрагивают интересы религиозных организаций" в части права на землю. Кроме того, патриарх против распространения на религиозные организации норм о банкротстве, так как они не должны подчиняться требованиям к юридическим лицам."

Интересно, почему в светской стране религиозные организации не должны подчиняться общим правилам?
А если церковники считают, что таки не должны, то что возмущаются, когда их упрекают в слиянии с властью?

livejournal.com teoslav [livejournal.com], 11.09.2012 14:22 (#)
2841

монастырские земли кое-где лесами народными и полями колхозными множатся

User sakaramissa, 11.09.2012 14:35 (#)

"Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков затруднился ответить, будут ли учтены замечания РПЦ."

Пресс-секретарь патриарха всея Руси затруднился ответить, будут ли учтены замечания Кремля.

Как бы там нибыло, а у РПЦ всегда есть козырный туз в рукаве: Анафема!
Отлучение от церкви в сочетании со Списком Магницкого, это вам не плач девчонка, мама не горюй и нэ журыться тату...)

, 11.09.2012 15:14 (#)
3025

"По мнению патриарха, многие организации будут вынуждены отказаться от прав на землю, потому что не смогут заплатить за нее."=============== Правильно. Церковь должна жить за счет прихожан. И если их мало , то и землицы прикупить и храм построить будет не на что и не к чему. А толстобрюхие как привыкли: все получать бесплатно, а потом кричать, будто 80% населения России - православные. Если так, то чего тогда волноваться? Неужто у 80% процентов деньжат не хватит, чтобы обеспечить свои потребности в магии? Честно надо жить, попяра, по закону. ПО ЗАКОНУ! А не требовать у общества привилегий. Вот привезите откуда-нибудь еще какое- нибудь исподнее , поясок там, али панталоны очередной святой и пускайте прихожан по билетам, вот и наскребете на какой-никакой кусок земли. А то ишь надумали: за наш счет наставить своих церквей по всей Москве вместо парков, поликлиник и детских площадок, а платить не хотите. Шалишь, брат, хочешь на кривой козе в рай въехать. Не получится. А если Путин подмахнет сейчас воровской указик, не радуйтесь: первой же волной народного гнева смоет ваши мошеннические гнездовья, 17-й год сладким сном покажется.

,

User djatlov, 11.09.2012 15:20 (#)
3169

Не могу не перепостить:
_http://anshakov.livejournal.com/4914.html

Интересно, будет ли реакция?

, 11.09.2012 16:53 (#)
3025

Замечательный документ. На его основании "патриарх" Кирилл должен несомненно быть лишен сана. Но вот в чем беда: он не один такой, вся РПЦ пронизана духом стяжательства, лжи, ханжества, злобы и ненависти. А так называемые "честные" иерархи - в чем-то похуже Кирилла. Это злобные, угрюмые фанатики-фундаменталисты, ничем не лучше каких-нибудь диких талибов. Единственное спасение от их мракобесия - реальное, а не фиктивное отделение церкви от государства. Хотят люди молиться не дома, а в коллективе, пусть сбрасываются и на свои кровные строят свои храмы, содержат жрецов, строят свечные заводики, слушают мракобесные речи своих поводырей. Но только на свои средства и в строго отведенных местах. И не лезут в общественную жизнь. А государственным деятелям должно быть запрещено из своих посещений "храмов" делать рекламу. Только тихо, в частном порядке, без журналистов, речей, телетрансляции. Как было в позднесоветские времена: церковь и верующих не преследовали, но и не осыпали милостями за счет бюджета. И попы, даже чекистского происхождения вели себя скромно как и положено тайным агентам, доносящим тайны исповеди, куда надо :-). Но такого непотребства, как сегодня, не было.

User mycorrhiza2, 11.09.2012 17:44 (#)
2915

Хороший документ. Я только не поняла, почему они в ранней церкви агапы запретили - ничего предосудительного не вижу в том, чтобы подкрепиться после службы по-товарищески и с молитвой. Перед литургией нельзя же есть, так народишко и проголодается. В антиохийской церкви есть агапы, и ничего. С патриархом в этом плане всё ясно, конечно, другое дело. Кроме того, аргумент насчет возраста не приняли бы во внимание, поскольку это правило вынужденно нарушалось всю дорогу, когда не хватало священников. А так да. Молодец Михаил Аншаков.

, 11.09.2012 17:54 (#)
3025

Почему запретили? По-видимому очень быстро наметилась тенденция безграничного чревоугодия: не просто скромно, "по-товарищески подкрепиться", а нажираться до поросячьего визга, так что животы в гору превращались, а щеки распирали лицо, так, что глаз не было видно. И такой непотребный облик отпугивал прихожан, которых постоянно лицемерно призывали к умерщвлению плоти и ограниченному потреблению мирских благ.

User mycorrhiza2, 11.09.2012 18:01 (#)
2915

ну да, ну да....

User zvirblis_317, 11.09.2012 17:00 (#)
21611

Спасибо, Дятлов! Пущай огурцы ознакомятся со своим жоприархом...

User wasja39, 11.09.2012 18:40 (#)
19108

Это дельный документ! Посмотрим, как этот негундяй отбрешется.

User django2, 12.09.2012 03:14 (#)

Легко: любая критика Гундяя и ему подобных будет обозначена как нападки на православную церковь.

User andrey_62, 11.09.2012 21:37 (#)
3180

Отмажется влегкую, упырь.
Чесслово, вникать во ВСЕ некогда. Но по п.2 - торговля - недавно подавало иск ОЗПП. И благополучно так проиграло. (Хотя .. если долбить в одну точку ... нет, не верю ...) Думаю, что и с прочими пунктами будет так же.

Бегло п. 6 - отмажут по "прошествии срока давности". А то и вовсе поставят в заслугу, что "оправдал доверие и делом доказал свою великую полезность".

User wotcher, 11.09.2012 23:11 (#)
10969

Замечательно!Примите благодарность.

User wotcher, 11.09.2012 23:13 (#)
10969

Возможно это выход, должен же он где-то быть!?

User kafa_2500, 11.09.2012 15:20 (#)

Не вижу оснований выделять РПЦ в отдельную категорию при законотворчестве. Страна светская, перед законом все равны. Строго говоря, верующие, придерживающиеся основ своей религии должны быть "ровнее" светских в исполнении законов ибо ... ну там про власть и Бога....

User angrygaffer, 11.09.2012 15:27 (#)

Поп рассуждает так: разрешили же не платить налоги за торговлю водкой и табаком, так почему же за землю я должен платить?

User zvirblis_317, 11.09.2012 15:33 (#)
21611

Патриарх Кирилл написал письмо президенту Путину...
********************************************************************
"Ты как челобитную царю подаешь?", падла! "На колени, пес смердящий!" :)))

User zvirblis_317, 11.09.2012 15:37 (#)
21611

А если серьёзно, то диалог был такой: "Молодец, Кирюха, вот тебе еще орден и мильярдик. Ты главное, почаще письма пиши, но не звони мне, а то и так базар идет, что мы с тобой слилися..."

User poison, 11.09.2012 21:30 (#)
3444

Опосля дождя в четверг
Дам ещё медальку сверх.
Только ты уж постарайся,
Чтоб народ меня не сверг!

User zvirblis_317, 11.09.2012 21:32 (#)
21611

:)))))+++++

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 11.09.2012 21:20 (#)
21611

Это шо было? :)

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 11.09.2012 18:30 (#)
21611

Можь утонул где-то? А из-за никчемности, никто и не заметил...

User poison, 11.09.2012 21:40 (#)
3444

Да не, живёхонек, куда он денецо. Снова тут брови хмурил и суровым голосом молвил, что на развитие ракетно-космической техники в ближайшие годы будет потрачено 670 млрд рублей. Деньги большие, сказали оне, нельзя допустить, чтобы значительная часть из них была выброшена на ветер, в прямом смысле этого слова. О как!

User old, 11.09.2012 19:35 (#)

Интересно, а баптисты, католики , мусульмане и др. платят налоги в россии ?

User orge, 11.09.2012 20:20 (#)
4479

Он, чистая душа, может, надеялся со временем пробить какой-нибудь налог на религию (типа десятины), а тут на тебе -- такой облом, что еще и сам должен будет. За что боролись, да, Кирюха?

User poison, 11.09.2012 21:44 (#)
3444

> Он, чистая душа

)))) упал под стол!

, 12.09.2012 21:53 (#)
3025

"чистая", в смысле очищенная от каких-либо зачатков совести.

User poison, 13.09.2012 05:41 (#)
3444

А-а. Не понял, соори.

User andrey_62, 11.09.2012 20:47 (#)
3180

А ты, Кирюша, как думал - бюджет у Газпрома не резиновый, а Кадырка просит и просит...

User zvirblis_317, 11.09.2012 21:23 (#)
21611

А путька - и бог, и аллах - дает и тому и другому... ведь не из своего же кармана :)

User django2, 12.09.2012 03:18 (#)

Гундяй вообще-то мог потребовать себе процент от мигалковских болванок: ведь всякий талант - от бога.

User dokolemi, 11.09.2012 21:35 (#)
5091

Гляй-ка, не провалился гундяй сквозь землю. Отсюда вопрос: есть ли бог?

User poison, 11.09.2012 21:52 (#)
3444

- И как такую сволочь только в цирк пускают?
- Ну мало ли кого туда пускают.

, 12.09.2012 21:57 (#)
3025

"... Отсюда вопрос: есть ли бог?..." Ну, на это вопрос у Гундяя имеется точный ответ: "Нет, конечно. Но для дураков у меня есть всё, что пожелдаете: Бог, чудеса, троица, воскресение, непорочное зачатие, пояс Богородицы. Отпускаем товар согласно тарифу".

User daush, 11.09.2012 22:25 (#)
4216

Молодец, Михаил Аншаков! Такую работу проделать - колоссаль. Кирилке не в бровь, а в глаз. Бесстыжие кирюхины глаза, понятно дело, всем этим спокойно умоются, как божьей россой - им ведь все едино, но какая грамотная работа умного человека. Браво, Михаил!