новость РПЦ: Мы не должны отвечать за игумена Тимофея

14.08.2012
Димитрий Смирнов. Фото с сайта nm.ru

Димитрий Смирнов. Фото с сайта nm.ru

Русская православная церковь не может отвечать за действия игумена Тимофея, устроившего ДТП на спорткаре BMW, поскольку он был за рулем как частное лицо. Об этом заявил глава Синодального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами протоиерей Димитрий Смирнов. Сообщалось, что игумен был пьян и отказался от медицинского освидетельствования.


Комментарии
User grnkn2, 14.08.2012 16:24 (#)

Ничего нового и неожиданного.... РПЦ давно потеряло своё лицо...

А манеры всё более пацанские.... Они и Богом как Паханом прикрываются...

User buzik, 14.08.2012 16:30 (#)
6977

Сколько

User flasher, 15.08.2012 07:56 (#)

Распределение могло быть по линии бывшего КГБ

В 92 г поступил в семинарию только и нате - уже настоятель Храма Илии Пророка Обыденного и специализация на окормлении вип-персон.
Но также он и талантливый менеджер: возглавляет сразу несколько учреждений. Среди них благотворительный фонд "Православное душепопечительство" и автономная некоммерческая организация "Содействие" (специализируется на финансовых операциях и транспортных услугах)
_http://www.rb.ru/article/rpts-igumen-timofey-popal-v-dtp-kak-chastnoe-litso-foto-video/6999077.html

NB!

День рождения у него был в пятницу 27 июля ))) Неужели не отошел до вторника 31? )))

User freiheit, 14.08.2012 16:40 (#)

Не потеряло а нашло! Вот это "лицо церкви":
http://gallery.ru/watch?ph=x46-dRWDI#feature=topscroll

User vasisualy, 15.08.2012 10:48 (#)

Едва главпоп сообщил широкой

общественности о том, какие бескорыстные священнослужители служат в возглавляемой им церкви, как какой-то попенок садится в автомобиль ценой в 5 главпоповских брегетов и лупит по осевой, задевая попутных и встречных. Конечно частное лицо. Проспится и грехи нам пойдет отпускать.

User x1, 14.08.2012 16:25 (#)

Представитель священника Вячеслав Подопригора

??!!

User seryozny, 14.08.2012 16:30 (#)

Отвечать придется не за игумена, а за службу дьяволу вместо Бога.

User zvirblis_317, 14.08.2012 16:31 (#)
21611

поскольку он был за рулем как частное лицо.

Ну! Вот если бы он был за рулем в рясе, и с кадилом - тады да! :))

User tkalichs, 14.08.2012 16:32 (#)

" В аварию может попасть каждый", - сказал Смирнов.

попасть может каждый.
только пьяный поп не попал в аварию, а устроил её.
причём в пьяном виде.
но за него можно не беспокоиться - его "отмажут"

User zvirblis_317, 14.08.2012 16:38 (#)
21611

Скоро и к ментам, устроившим аварию не в униформе, начнут применять определение "как частное лицо"...

User kogtyanz, 14.08.2012 16:45 (#)

Да нет. Просто выйдет инструкция снимать форму прежде чем совать бутылку.

User zvirblis_317, 14.08.2012 17:13 (#)
21611

Ну. Снял форму, вмочил бутылку, и можешь пихать всё, что угодно, как частное лицо... лепота!

User atmosfera2011, 14.08.2012 16:48 (#)

Согласно логике Смирнова, священник как частное лицо может совершить любой грех - и причем здесь церковь? Может, она вообще ни при чем? Вместе с ее законами и правилами? Смирнов призывает о них забыть? Их откинуть? Похоже, что именно это он сейчас и проповедует. И не он один. Это давняя история - церковь начисто отрицает все свои прежние каноны. У нее совсем иные постулаты.

User wasja39, 14.08.2012 17:10 (#)
19108

Ах-еть. С каких это пор монах - это профессия, а не призвание? Что, они у нас монахи только с 8.30 до 18.00? А как же обеты? Или, с понтом, после 18.30 можно и стяжать, и обогащаться, и не оказывать послушание, и не "целомудриться" особо?

User agrey11, 14.08.2012 17:12 (#)

в рясе-святоша, снял-пацан.

User alkonost, 14.08.2012 23:59 (#)

Не "частное лицо", а частное РЫЛО. Помните в "Золотом теленке": "с 10 до 4-х вы за советскую власть..." А эти во время проповедей за НЕГО, а во все остальное время за СЕБЯ и НАЧАЛЬСТВО. К тому это РЫЛО - "игумен", можно сказать, пример для подражания. А, впрочем, по сравнению с Гундяем, просто щенок

User zvirblis_317, 14.08.2012 17:19 (#)
21611

Гляжу на фото в заголовке - почему борода растет только на ш

User buzik, 14.08.2012 17:28 (#)
6977

почему борода растет только на шее...

Я тоже этого ну никак не понимаю, уважаемый!
Допускаю, что монахам не дозволяется делать себе всякие стрижки-укладки и усики "а-ля Марчелло Мастроянни".
Но возьми ты ножницы и аккуратно подровняй, сделай покороче усы и бороду! Неужели это грех?
Я думаю, что они просто пижонят, бравируют своей духовностью, отрешённостью от мира и приверженностью высшим идеалам.
Вспомните, кстати, какая дрянь болтается под подбородком у Чаплина...

User adamkasimir, 14.08.2012 17:45 (#)
3543

Пластические хирурги делают подтяжки

сначала с шеи на лицо;
В следующий раз - с груди;
Далее - с живота.
Теперь представьте себе, какая дрянь будет болтаться под подбородком у В.В.Путина к концу его 4-го "прзедендского" срака.

User zvirblis_317, 14.08.2012 18:03 (#)
21611

Теперь представьте себе, какая дрянь будет болтаться под подбородком у В.В.Путина к концу его 4-го "прзедендского" срака.

Для жаждущих - удобно, выгодно, практично - наклоняться не надо будет :) Нанотехнологии - великая штука!

User wasja39, 14.08.2012 21:50 (#)
19108

будет болтаться

8))))))

Я, конечно, не специалист, но могу предположить, что тянут и в другую сторону. Тогда лет через 10 у Вовы вместо головы будет *-па.

User adamkasimir, 15.08.2012 00:18 (#)
3543

Всем она ему будет, а не только головой.

User choibolsan, 14.08.2012 18:51 (#)

почему борода растет только на шее

да это борода не настоящая, такая как у дедмороза, на резинке, ну резинка малеха съехал вниз

User gadfly85, 14.08.2012 17:34 (#)

"Если бы он был водопроводчик, то никто бы об этом не говорил, а раз он священник, сразу все начали это обсуждать"

Естессно! Был бы он водопроводчик, никто бы не удивился, если бы он, надравшись в зюзю, сел за руль и устроил ДТП. Водопроводчик же не строит из себя благочестие, не говорит от имени Бога и морали не учит. А вот когда служители церкви, пьяные, таранят чужие авто - это уже повод удивиться, как минимум.

User adamkasimir, 14.08.2012 17:50 (#)
3543

"Был бы он водопроводчик, никто бы не удивился,"

Ну,а если он протоводопроводчик или архиассенизатор?

User choibolsan, 14.08.2012 18:54 (#)

"Был бы он водопроводчик, никто бы не удивился,"

эт точно, этих водопроводчиков пьяных на бмв с дипломатическими номерами, как собак, так и снуют-дело привычное

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 14.08.2012 20:46 (#)
21611

Эх, намотались бы они на ось...

User djatlov, 15.08.2012 01:46 (#)
3169

Был бы он водопроводчик, никто бы не удивился

Я бы, кстати, немало удивился, если бы водопроводчик на бэхе с номерами мальтийского посольства посшибал чужие машины в невменяемом состоянии, а подъехавшие менты и мальтийский консул не укатали бы его в кутузку.
По остальному - согласен. Вслед за ментами, священники у нас стали "только в рабочее время", а потом - частные лица? Видимо, надо зафиксировать это официально. Например, в чине посвящения в игумены после
------
При посвящении во игумена архиерей молится: "Соблюди (и паству словесную) сию... во еже не погибнути от нея ни единому овчати... и раба Твоего сего, его же благоволил еси поставите над нею игумена, достойна покажи Твоея благости, и всякими добродетельми украси, чрез свойственная дела, благий образ сущим под ним бывающ".
------
добавить слова "в рабочее время, при исполнении непосредственных обязанностей"?
А то Господь выполнит просимое, да и украсит игумена добродетелями круглосуточно. А игумен, вместо того, чтобы расслабляться и на бэхе рассекать, возьмёт да и удавится при своих добродетелях. Или Патриарха кадилом из храма выгонит...

User tkalichs, 14.08.2012 18:30 (#)

а я слушал этого Смирнова на православном телеканале.

он, пожалуй, был единственным, кто мне нравился.
сейчас думаю, что все они лицедеи и лицемеры.
как у ментов порядочный человек не может дослужиться до высокого звания, так и у попов.

User zvirblis_317, 14.08.2012 18:47 (#)
21611

как у ментов порядочный человек не может дослужиться до высокого звания, так и у попов...

Зато можут до путриарха...

User nachorg, 14.08.2012 18:37 (#)

Смирнов из-за границы вернулся?

А что так долго молчал? Уезжая, обругал на прощанье Запад и полетел в логово Сатаны. И вот десантник вернулся. И понёс...
Это ещё тот лживый краснобай!

User choibolsan, 14.08.2012 18:44 (#)

Не исключено, что его состояние усугубилось жарким временем года", – заявил Подопригора.

развезло

User zvirblis_317, 14.08.2012 18:49 (#)
21611

развезло...

И понесло... настоящий священник...

User charlie, 14.08.2012 18:47 (#)

Русская пра

В рпц везде ложь,подлость и предательство

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 14.08.2012 18:53 (#)
21611

Проблемы со здоровьем, короче...

Да вся страна нездорова... огурцы так и прут... надо комбайн заводить, и в муку их... на силос...

User choibolsan, 14.08.2012 18:59 (#)

А напоил его имам в синагоге...

кумысом

User dino, 14.08.2012 19:22 (#)
2989

Чтобы усугУбить состояние,
Бес пошел на подлое деяние!
В вену влил ему вина без меры
И монах утратил чувство веры!

User zhiriak, 14.08.2012 19:12 (#)

Лучший заголовок за последние годы. Предыдущий, по-моему, был в Газете.ру после 100500го неудачного покушения на Басаева: "Безногий бегает от безруких".

User charlie, 14.08.2012 19:15 (#)

бомбила рулит

Московский патриархат Русской Православной Церкви осудил священника Ивана Охлобыстина, который во вторник, 14 августа, возглавил высший совет партии «Правое дело». Об этом «Интерфаксу» заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Чаплин напомнил, что Архиерейский Собор 1997 года не допускает участие священнослужителей в политике

(комментарий удалён)
User zvirblis_317, 14.08.2012 19:37 (#)
21611

А как же агитация главпопа за Путина? Или главпопу можно,...

Не было бы этого факта - не было бы и панк-молебна...

User ivars, 14.08.2012 20:35 (#)

... по-моему, заголовок корректен: за безобразия на проезжей части в пьяном виде должен отвечать игумен, а не РПЦ. За призывы к насилию с ТВ Союз должна тоже отвечать не вся она, а конкретный протоиерей Смирнов, чья физия на фото. Всей же организации - в лице ее руководства ли, либо иного представительства (статусно) и без того много за что есть и придется отвечать. И перед историей, и перед народом, и перед Богом.

User dino, 14.08.2012 20:41 (#)
2989

Опасен стал сегодняшний монах!
И даже то, что вы - блюдёте “ тихо”,
Еще не довод, чтобы “облако в штанах”,
Не втолковало вам - почем фунт лиха!

User towerus, 14.08.2012 21:24 (#)
12575

Они давно уже не со Христом.

Еще Достоевский писал, что приди Сын Божий сейчас, он был бы распят фарисеями в рясах, как и тогда.

User orge, 14.08.2012 22:27 (#)
4479

Все путем и нечему удивляться.

Раньше были ВЛКСМ с КПСС, и туда перли все карьеристы. Сейчас вместо них -- РПЦ, и народишко туда подался кормиться, всего и делов!

User engine, 14.08.2012 23:35 (#)
21927

Все, как в кпсс-кгб-мвд ссср

"Русская православная церковь не может отвечать за действия игумена Тимофея, который устроил ДТП в конце июля в центре Москвы на спортивном автомобиле BMW Z4, так как он был за рулем как частное лицо..." - для абсолютного сходства осталось только задним числом вытурить его из славных поповских рядов, чтобы пинали, уже, вроде, как бы и не попа.

User engine, 14.08.2012 23:56 (#)
21927

А вообще, каков поп - таков и приход

Так вот, зная, видя, как ведут себя наиглавнейшие чины рпц - соответственно, по иерархической лесенке позволяют себе "отрываться" и нижние чины той же церкви. Вопрос в другом, по-моему. Опять же, зная и видя похождения рати гундяевой, какой человек в здравом уме и памяти может верить, что вся эта кодла является проводниками идей божьих, что они уполномочены и достойны того, чтобы крестить, отпевать, ИСПОВЕДЫВАТЬ и наставлять людей, читать проповеди? И кто они, эти прихожане, идущие к таким попам? Или идут зажмурившись и заткнув уши? Или головы отключены напрочь???

User philosoph, 15.08.2012 00:19 (#)

За бедного игумена замолвим мы слово

Игумен Тимофей просто в спешке или под кайфом забыл перекреститься и машину дорогую перекрестить перед поездкой: повидимому, ещё в роль не вошёл, привычку не выработал. Вот и случилась осечка. Бог ведь всё видит.

User argus58, 15.08.2012 01:00 (#)

Для непонятливых - объясняю.

Попы это не военное звание и не госслужба, и они являются частными лицами и когда в рясе и когда без рясы. Они (попы) потерялись в пространстве и во времени. Ряса это просто спецодежда. И в чем одет поп не имеет значение.

User danilo, 15.08.2012 05:22 (#)

"Хотя Церковь здесь ни при чем, он ехал как частное лицо. В аварию может попасть каждый", - сказал Смирнов".
Это как же так? Ведь, если я правильно понимаю, священнослужитель, то есть лицо, которого рукоположили, то есть передали ему апостольское преемство, а также благодать совершать Таинства, по определению уже не может быть нигде и никогда частным лицом. Его могут, конечно, воспринимать как частное лицо (особенно представители государства в общении как с обычным гражданином, например, в конторе ЖКХ при разборках по оплате коммунальных услуг), но сам-то он должен ВСЕГДА СЕБЯ ОЩУЩАТЬ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕМ, духовным пастырем, потому что и к нему непосредственно были обращены слова Спасителя: "Паси овцы моя".
Это у протестантов и прочих сектантов пресвитер или кто там еще из служителей может быть вне молитвенного дома частным лицом, а православный священник (тем паче - игумен) - всегда БАТЮШКА!
И как может официальная Церковь от своих батюшек отмежевываться? Если даже они такие "батюшки", как этот, попавший (или устроивший) ДТП?
В общем - здесь торчат ослиные уши КГБ-ФСБ. Это у них там, говорят, так: попался агент - всё, он "не наш", наша хата с краю, мы белые и пушистые...

User tkalichs, 15.08.2012 07:14 (#)

danilo, у вас правильное рассуждение.

но зачем так по советски: "Это у протестантов и прочих сектантов пресвитер или кто там еще из служителей может быть вне молитвенного дома частным лицом, а православный священник (тем паче - игумен) - всегда БАТЮШКА!"
то у нас кпсс была ЕДИНСТВЕННО правильной партией и вела нас единственно правильным путём.
сейчас едро единственная партия и ведёт нас невзирая ни на что.
и иже с нею советская рпц?
тоже единственная и правильная?

User danilo, 16.08.2012 01:12 (#)

tо tkalichs

С точки зрения православия - протестантизм это ересь. А я православный, соответственно и выразился.
Если я буду считать, что кроме православия есть еще и другие правильные религии, то какой же я тогда буду православный7 Кто угодно, только не православный христианин.
Я, как и многие другие люди, православные христиане, уважаю мнение других людей, их вероисповедание, уважаю их свободу совести и права человека. Но при всем уважении я имею право считать, что в своей вере, отличной от православия, они заблуждаются - кто-то коренным образом, кто-то в частностях.
Все правыми быть не могут...

User sable, 15.08.2012 09:23 (#)

Церковь здесь ни при чем, он ехал как частное лицо.

А когда я жертвую деньги в храме, я жертвую их церкви или частным лицам?

User shevalye, 15.08.2012 09:44 (#)

РПЦ о ДТП...

...СВЯЩЕННО СЛУЖИТЕЛЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЧАСТНЫМ ЛИТЦОМ...ИБО ОН ЛИТЦО БОГА,ЕГО ГОЛОС,ЕГО РУКА,,,ПРОСТИ ГОСПОДИ НАС ГРЕШНЫХ ИБО ГЛУПЫ МЫ ГНАТЬ ВАС НАДО ГОСПОПОДА (священники)...ЗАЖРАЛИСЬ...ИВОЗДАСТСЯ КАЖДОМУ ПО ДЕЛАМ ЕГО...

User agfon, 15.08.2012 12:33 (#)

Некоторые полагают, что раз священник, то уже и без греха, и даже является лицом Бога?! Священники и обжираются, и пьют, и блудят, и сребролюбивы и т.д.
Но им через рукоположение дается благодать священства на осуществление своего служения. Как они распоряжаются этим даром - с них особый спрос и в сей жизни, и тем более в жизни будущего века.
Игумен Тимофей должен отвечать по закону, как священник должен быть запрещен в служении. Если не будет запрещен, то будет большой вопрос к патриарху, он ведь является епископом Московским.

User daba, 15.08.2012 23:02 (#)
3134

Блин.

Игумена жалко.
Плачет по нём палка.
Игуменушко наш нищий,
Вор, гнусный скотище.
Привет тебе, игумен, от тысяч, тобою обманутых.