новость Патриарх осудил "колбасную эмиграцию"

08.02.2012
Президент Медведев и патриарх Кирилл. Кадр НТВ

Президент Медведев и патриарх Кирилл. Кадр НТВ

Патриарх Кирилл осудил эмиграцию "как способ больше заработать". "Выступает девушка на встрече с президентом и говорит, что "я отличница, но главная моя цель – уехать". А почему уехать? Там выше уровень потребления", - сказал патриарх. На встрече с Медведевым одна из студенток рассказала, что хочет уехать, поскольку не может найти работу из-за цензуры.


Комментарии
User wasja39, 08.02.2012 20:18 (#)
19108

Значит, сбрехал святой отец? Заменил "высокий уровень цензуры в России" на "высокий уровень потребления за рубежом" и глазом не моргнул? Иэх, школу чекистскую не пропьешь. Поздравляю, твое святейшество, соврамши!

User hеavу, 08.02.2012 21:20 (#)
22578

Бежит по Невскому Вовка-кошкодер, держит в каждой руке по кошке и вдруг с разбегу утыкается в чей-то живот. "Стой, отрок", - басит, хватая Вовку за шиворот, огромная бородатая личность, которая оказывается митрополитом Никодимом (Ротовым). - "Ты кто?" - "Вовка-кошкодер", - отвечает. - "А фамилия твоя как?" - интересуется митрополит . - "Гундяев". - "Брось своих кошек, Вовка Гундяев. Быть тебе отныне ловцом человеков.

User wasja39, 08.02.2012 21:51 (#)
19108

8)))))))))))))

User leokadij, 09.02.2012 10:33 (#)

Короче говоря:

Нам святой отец Кирилл нонче слово говорил —
дескать, нравственность низка как никогда
А еще Кирилл скорбел о засилье децибел –
мол пронзительная эта лабуда.
.
Прихожанин нонче слаб – хочет видеть голых баб,
и бесовское скаканье, и разврат –
то его из мрачных сфер соблазняет Люцифер -
он конешно либерал и демократ.
.
Табачище и сивуха суть проделки Злого Духа –
это он вас соблазняет, негодяй!
Но явивши миру чудо, поставлять их нонче буду
только я, святой отец Кирилл Гундяй.
.
О народе беспокоясь, Пресвятой я Девы пояс
вам во храм Христа Спасителя добыл,
и теперь приплод народу будет больше год от году -
постарайтесь, христиане, в меру сил!
.
Днем и ночью мы ей-ей, воду пьем, жуем пырей
и все молимся в тиши монастырей,
чтобы наш высокий сан дал бы доступ на экран —
пропадете вы без нас, поводырей!
.
Ежли в церкву не придешь, так тебе, едрена вошь,
я с экрана буду проповедь читать -
штоб хрестьянам опроститься, денно-нощно бы молиться
за Вяликую Расею, вашу мать!

User plokiju, 09.02.2012 11:12 (#)

КЛАССНО!!! НА ЗЛОБУ ДНЯ!!!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User alkonost, 09.02.2012 01:01 (#)

Призывы сексота Гундяева, обнаглевшего фарисея и торговца "из храма", стать "мучениками", я думаю, даже у нормального православного ничего кроме рвотного рефлекса не вызывают

User ruslan__brovkin, 09.02.2012 20:05 (#)
21022

Да сколько уже можно быть «мучениками» и терпеть наглость власти и их фарисеев и книжников!

User mycorrhiza2, 09.02.2012 07:26 (#)
2915

Да... Далеко не везде за рубежом заработаешь так, как в Москве. И цены у вас несообразные.

User ruslan__brovkin, 09.02.2012 20:00 (#)
21022

Это да, воры, взяточники, бандиты, коррупционеры «зарабатывать» столько могут только в рашке. В нормальных странах они сидят на киче.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User skabichevsky, 08.02.2012 20:36 (#)

А зачем Гундяев стал патриархом? Миссия или потому что "там выше уровень потребления, там больше денег"? Почему-то уверен, что второе.

User graail, 09.02.2012 12:33 (#)

Родина приказала внедриться в православные ряды. Приказ выполнен.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User shattl, 08.02.2012 21:10 (#)

в аду черти уже точат вилы на гундяйку

User sotsium, 08.02.2012 20:43 (#)

" православные "не выходят на демонстрации, их голосов не слышно..."Вот ведь хитер: и паству отмазал и о выполнении доложил!

User hеavу, 08.02.2012 20:57 (#)
22578

В России немно

По существующему законодательству в состав учредителей религиозной организации должно входить не менее 10 человек. Как правило, списки такой численности и подаются в областные управления юстиции. Священникам и работникам храма выгоднее заявить властям узкий круг соучредителей прихода, чем фиксировать на бумаге имена всей активной части общины. Это помогает избежать возможных неприятностей, если вдруг часть актива решит выйти из-под контроля духовенства. Ведь соучредители общины реально входят в приходской совет только на первом этапе. В дальнейшем они могут быть заменены, умереть или перестать посещать этот храм. С точки зрения закона (как государственного, так и церковного) главное, чтобы община была зарегистрирована, а сохранит ли она прежний состав – не имеет значения.

Таким образом, если многие другие религиозные конфессии более или менее твердо знают количество своих верующих в регионах России (и даже иной раз могут отчитаться поименными списками прихожан), то РПЦ оперирует данными о доле населения, чью национальность можно причислить к православным.

Количество верующих РПЦ можно было бы подсчитать на основе социологических методик, однако последние пять лет между религиоведами и социологами ведутся споры о корректных методах подсчета. Положение осложняется тем, что в России низка религиозная культура. Точнее, существует феномен размытой религиозности, когда люди, определяющие себя как православные, не только годами не ходят в храм, но даже не крещены.

User sotsium, 08.02.2012 21:33 (#)

Можно добавить к феномену размытой религиозности, феномен двоеверия( вместе с православием существует народная, основанная на язычестве религия и они постоянно взаимодействуют между собой на различных уровнях)

User leibniz, 09.02.2012 08:55 (#)

Есть прекрасная работа, увы, уже покойного Дмитрия Фурмана: "Старые церкви, новые верующие." Там приводятся многочисленные данные соц. опросов на протяжение более 10 лет (с начала 90-х).
_http://www.verigi.ru/?book=211

User slavovich, 08.02.2012 20:51 (#)

Патриарх до сих пор не понял - почему народ бежит из России. А бежит народ из России потому что даже Патриарх находится в прислужении у партии жуликов и воров

User leston, 08.02.2012 21:38 (#)
6424

Он и сам не дурак по прихватизации,его состояние оценивается в 4 млрд $,

User karluha, 08.02.2012 20:54 (#)

А я Ильфа с Петровым вспомнил

-А может Вы, батюшка, еще и партейный?
-Может быть!

User azudels, 08.02.2012 21:09 (#)

А я всегда помню как они меня охмурили

во время "автопробега по бездорожью и разгильдяйству!"

User nelegal, 08.02.2012 21:14 (#)

доллар

Молюсь и упаваю только тебе, о великий доллар! Не променяю тебя не на какую другую валюту и буду верно тебя коллекционировать. Ты сильнее всех на свете и у того кого больше этого добра с тем и сила. О всемогущий прости меня грешного что занимал тебя без процентов, довал милостю другим безвозмездно, думал о других богах. Отныне всегда верен тебе во всём, исцелу мои грехи и пошли мне больше твоих божественных купюр! Аминь!

User hеavу, 08.02.2012 21:15 (#)
22578

350гектаров прибрежного со

Хотите – верьте, хотите – нет, но наши церковные иерархи, оказывается, такие же бренные существа из плоти и крови, как и все мы, а потому ничто человеческое им не чуждо. Им, как и всем нам, весьма по душе комфорт и хорошие бытовые условия, они также очень любят вкусно покушать, сладко поспать и вдохнуть полной грудью чистого незагазованного воздуха. Ну, а уж если этот воздух напоен целебными морскими и сосновыми ароматами – тем более.

Именно любовь к целебным ароматам ещё в начале 2000-х сподвигла верхушку РПЦ обратиться к руководству страны с просьбой об устроении патриаршей резиденции в каком-нибудь эксклюзивном курортном уголке. Время, правда, для подобной просьбы было выбрано не самое удачное: страна едва вышла из чеченской войны, хоронила убитых и переживала одну террористическую атаку за другой, но руководство в лице тогдашнего президента Путина, тем не менее, просьбу церкви уважило и эксклюзивный «уголок» размером в 10 га. оперативно изыскало.

Правда – то ли по досадной оплошности, то ли по холуйскому угождению административного аппарата – но эти самые 10 га. оказались аккурат на территории, сплошь покрытой краснокнижными пицундскими соснами, да ещё и прихватывали изрядный участок Старой джанхотской дороги, традиционно служащей отдыхающим в качестве оздоровительного терренкура.

Наши духовные пастыри постоянно призывают нас жить по совести и строго соблюдать законы, а также проповедуют нестяжание и приоритет ценностей духовных над материальными. Вот почему бы им, кстати, и не последовать было в данном случае собственным рецептам и не поправить оплошавшую власть?

Почему бы не сказать ей ещё тогда, в начале 2000-х: спасибо, мол, дорогой Вы наш Владимир Владимирович, за столь щедрое подношение, но принять его мы не сможем, ибо краснокнижный бор есть краснокнижный бор, а дорога общего пользования есть дорога общего пользования. Не мы её строили – не нам её и перекрывать…

Но – нет. Не поправили. Наоборот! Возликовали-возрадовались и с размахом взялись за «освоение» высочайше пожалованных гектаров. Под патриарший дворец и его служебно-бытовые помещения, лукаво поименованные «духовно-культурным центром РПЦ», произвели беззаконную сплошную рубку сотен пицундских сосен и отгрохали ещё более монументальный забор.
Ну, и сам дворец в итоге получился вполне под стать вкусам и нравам своих хозяев: вот уж воистину «духовно-культурный» сундук на пару-тройку тысяч квадратов, помесь нашей правительственной Рублёвки с американской Санта-Барбарой.
Даже жутковато представить, сколько денег в него уже вбухано и в какие астрономические суммы выльется народу РФ ежегодное содержание сего могучего сундука и его многочисленной челяди (вдобавок, разумеется, к уже имеющимся в стране патриаршим резиденциям, не менее пафосным).

Думаем, что даже сам Господь наш Иисус Христос, доведись Ему лицезреть столь великую роскошь своего российского предстоятеля, немало б сему изумился. Ведь Он-то, как известно, резиденций и челяди не имел, зато Слово Его просияло в веках. А вот что «просияло» сквозь золотые одежды, дворцы и заборы наших нынешних пастырей – очевидно уже сейчас. Более чем.

Было б правильно, кстати, если б наш нестяжательный и суперсовестливый патриарх, в духе объявленной властью кампании прозрачности и борьбы с коррупцией, вывесил бы в Интернете соответствующую калькуляцию. Уверены, что читалась бы она покруче иного детектива.

Хотя, детектив этот в любом случае вышел бы печальным. Как и множество других подобных историй про других геленджикских (а также сочинских, лазаревских, туапсинских, анапских и прочих) помещиков, гектарами растаскивающих по карманам наше черноморское побережье.

Ведь цена, которую общество (то есть все мы!) платит за алчность и вседозволенность нашей госбюрократии и сросшихся с нею бизнес и прочих «элит», поистине огромна и измеряется не только и не столько деньгами. Ведь за их носорожье стремление поиметь персональный кусочек рая на Чёрном море мы всё чаще и чаще расплачиваемся собственным здоровьем и даже жизнью.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User niko__dim, 10.02.2012 07:55 (#)

Не надо тут повторять то, чем нам пудрят мозги. Это и так все знают.
А на самом деле правильно написано выше: гундяй знает, что бога нет поэтому всё позволено. Вся остальная лабуда - для управления паствой (овцами)

User olgaolga, 08.02.2012 21:34 (#)

правильные слова главпоп должен применить к себе

если он истинный христианин, главпоп должен отдать свою недвижимость и движимость, свои счета от спекуляций водкой и сигаретами, свои часы и даже золотой крест с брильянтами - все должен отдать сиротам, больным детям, обездоленным пенсионерам и одиноким матерям... а сам одеться в рубище и пойти к бомжам куда-нить в подвал... и не выходить, бл..ть, оттуда.... вот тогда этот гундяев будет иметь хоть какое-то моральное право поучать и осуждать... ханжа поповская

(комментарий удалён)
User zvirblis_315, 08.02.2012 22:13 (#)

Если уж под "Мурку", то последняя строчка должна звучать "Разве ж я себе не покупал?"... :)

User wasja39, 08.02.2012 22:20 (#)
19108

8)))))))))))))))

User nachorg, 08.02.2012 22:46 (#)

Ребята!

Какой-то патриарх(вдумайтесь в само слово "патриарх", вякает без дела по любому второстепенному поводу, вместо проповеди и прославления Христа. Ну ни козёл? И ведь тему, борзой совсем не ведает.

, 08.02.2012 22:59 (#)

Если я правильно понял, подъем уровня благосостояния народа в корне протворечит принципам православия? Т.е. "блаженны нищие..." и т.д. патриарх предлагает пастве понимать буквально? Так ему ж нужно тогда в первую очередь предать анафеме и отлучить от церкви всю власть в государстве, а самому каятся, каятся и каятся... И эти люди запрещают мне ковыряться в носу!!!!

User graail, 09.02.2012 12:35 (#)

Так и паства у него разделена на 2 категории. Одна жирует, другая нищенствует. А он хорош и там и сям. Высокклассный спец.

(комментарий удалён)
User leibniz, 09.02.2012 09:07 (#)

После избрания Сергия на Патриаршество осенью 1943 г. весь клир вместе с новым патриархом повезли в театр, где священнослужители должны были смотреть тетральную постановку от начала и до конца. В насмешку над клиром играли "Сказку о Попе и Работнике его Балде" Пушкина.

User allbooor, 09.02.2012 00:04 (#)

слушайте овцы, окормлённые

неустанной заботой рпц о моральном облике "строителей похуизма" в отдельно взятой несчастной стране, сейчас гундяй вас научит как справляться с буржуазно-западническим грехом "высокого уровня потребления за рубежом"...
сие действо согласовано с главным паханом всея руси...
пу... на..!

User timgor, 09.02.2012 01:55 (#)

Печально(

Всегда с улыбкой слушаю безграмотные речи артистов про политику и экономику. До этого думал что патриарх должен наверное из принципа быть образованным не только в богословии но и в науке, экономике и.т.д. А теперь увидел что это не так. Печально(

User nanoscience, 09.02.2012 05:25 (#)
3460

да нет, ребята, вопрос-то интересный. Она - отличница, а он - патриарх. Она хочет приносить пользу, а он хочет от нее, чтобы она служила Родине, возможно, как Анна Чапмен, а других условий у них нет. Вот, я ставлю тему о том, что, на мой взгляд, демократия является богоугодной политикой, а автократия - нет, в том смысле, что автократы люди безнравственные. Ну ведь так же, а? И, если патриарх против, то он, по-моему, должен обратить внимание на то блЪдство, которое происходит в нашей стране, по вине сексотов, узурпировавших власть. Хотел бы послушать господ Шехтмана и Ихлова, по этому поводу. Я им доверяю.

User besenok, 09.02.2012 09:59 (#)
21100

А патриарх в "Единой России" часом не состоит ли? Уж сильно его якобы мнение совпадает с мнением этой гребаной партейки......

User graail, 09.02.2012 12:36 (#)

В ЧК он судя по всему состоит.

User zing, 11.02.2012 20:23 (#)

Причем, давно!

User tkalichs, 09.02.2012 10:06 (#)

Там выше уровень потребления, там больше денег", – сказал патриарх.

а вот тут-то ты п*здишь, батенька.
у некоторых и ЗДЕСЬ выше уровень потребления и больше денег. и часы дорогущие они носят.
только для этого надо работать не на благо государства, а на благо чекистов

User radcentr, 09.02.2012 10:24 (#)
9645

Какая нах колбасная эмиграция, батюшка.

Колбасная была в так нелюбимые тобою 90е (когда, кстати церковь поднялась из руин).
Сейчас эмиграция ради свободы самореализации, чего невозможно на лживой воровской помойке.

User lehaim, 09.02.2012 10:49 (#)

Я, знете ли, неверующий.

Проблемы Руской Православной Церкви мне безразличны. Но вот гляну на этого патриарха - и так и тянет РПЦ из автокефальной в автофекальную переименовать.
Верующих прошу не обижаться - я не о них.

User orvos, 09.02.2012 12:58 (#)
18887

Про фарисеев-лицемеров...

"бревно в глазу" не мешает этому "бессребренику" и "христианскому мученику", ремешок от часов не "жжот"?

User yatom, 09.02.2012 14:43 (#)

Как надоели все эти вельможные хари! Когда ж эта власть сатанинская в России сгинет?

User gadfly85, 09.02.2012 16:32 (#)

Что поделаешь, молодёжь уезжает. Отваливает. Железного занавеса, чтобы их удержать, больше нет, а крики о нравственности и бездуховности помогают слабо. Придумайте что-нибудь ещё, гражданин Гундяев. А лучше просто начните думать. Иначе так до конца дней своих и не поймёте, почему лучшие молодые специалисты толпами бегут из страны.

User django2, 09.02.2012 19:42 (#)

по ту сторону когнитивного диссонанса...

User vidok999, 09.02.2012 19:49 (#)

Ну поп жжет! проповедует примат духовного над материальным.
Все сводит только к одному - если ты православный, то не нужны тебе материальные блага. Занимайся духовной жизнью, так как поп велит - будь нищебродом,получай от государства жалкую пайку,для того,чтобы только с голоду не подохнуть.
О нормальной жизни и мечтать не смей. Вообщем будь рабом, холопом довольствующимся тухлой пайкой от барина.
По роже самого - то попа не заметно,что он поститься,отверг материальные блага и молиться в четырех стенах день и ночь.
Благодаря попу,стал признавать, что Ленин (не смотря на то, что я не его поклонник)был прав,говоря,что религия опиум для народа.

User bolotnikoff, 10.02.2012 12:37 (#)

Интересно, сколько народа отказались от участия в митингах по призыву Гундяева и сколько народа может отказаться от эмиграции ради его советов?
=========================================
Вот его речи считают многозначительными, а нет таких.
Никто не вспоминал о РПЦ, направляясь на митинги или сидя дома, но по совершенно другому суждению.
Не думали о Патриархе ни болотные. Ни поклонные.
Плевать на него праведнику Лужкову, который не вернётся от потребления.

User bolotnikoff, 10.02.2012 14:15 (#)

Почему он обошёл своим увещеванием великого праведника, строителя церквей Лужкова?
Святой до сих пор на чужбине!