новость Патриарх Кирилл назвал распад СССР крушением исторической России

12.11.2011
Охрана патриарха Кирилла. Фото zdravomyslie.ru

Охрана патриарха Кирилла. Фото zdravomyslie.ru

Распад СССР стал "крушением исторической России", заявил глава РПЦ, патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По его словам, "среди причин - несомненно, упадок национального самосознания, национальной гордости, восприятия истории во всей ее совокупности". Патриарх также поблагодарил депутатов Госдумы за принятие закона о передаче собственности церкви.


Комментарии
User hеavу, 12.11.2011 16:01 (#)
22578

Главный поп заскучал по коммунизму...
Ну и времена.

User gorg, 12.11.2011 16:05 (#)

Какой еще "главный поп"? Его звание генерал-лейтенант!

User hеavу, 12.11.2011 16:22 (#)
22578

Я помню о этом...
Но вертикально-подчиненному большинству, как ни странно на сей факт наплевать.

User paaseka, 13.11.2011 03:36 (#)

А вы кукарекаете по окладу или на гранты?

livejournal.com barmans [livejournal.com], 13.11.2011 07:55 (#)

4 heavy

и не говори, времена зверь! мрази повылезали. спасибо кстати БНЕ что начал с ними хороводы водить.

User eestipoeg50b, 13.11.2011 14:46 (#)

похвально, барманс.

User satman, 13.11.2011 19:03 (#)

Вспомнил фразу- святой отец а может вы еше и партииный.......смешно....

User angelina_41, 12.11.2011 16:03 (#)
3515

Ну надо же?! А что 80% всей водочной и табачной продукции, завезенной им через церковь, после распада СССР, не подняли национальн

(комментарий удалён)
User wache1, 12.11.2011 18:16 (#)
21340

Поддерживаю.
По теме: читайте Ю.Нестеренко.
Кто не знает - http://yun.complife.ru/1st.htm
Это не реклама.
Просто лучше его никто относительно РПЦ и "народа-богоносца" не высказывался.
Да будь я трижды религиозным, при виде этих рож и слыша их речи, я бы бежал от этого мракобесия на край света.

User flyingdutchman, 13.11.2011 00:13 (#)

Это не реклама.

а что это?

(комментарий удалён)
User nanoscience, 12.11.2011 23:16 (#)
3460

мракобесие - это теперь достижение!

я со всем тут согласен, у вас. Спасибо! Я называю это upside down (вверх тормашками). Встречаю людей на просторах мира, из бывшего ссср. Многие горюют, что, мол, было хорошо при советских профсоюзах. Что скажете про советские профсоюзы? Кстати, теперь, в образовании (я точно знаю), они снимают с нас процент и ни х.я не делают. По крайней мере, в нашем университете. А администрация университета действительно творит беззаконие и приучает преподавателей "зарабатывать самим", после прочтения обязательный лекций, то есть лекций, за которые государство платит возможностью преподавателям коррумпироваться. И это высшая форма существования материи?

User paaseka, 13.11.2011 03:39 (#)

ВСЕ империи...

Распад США когда ожидается?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com barmans [livejournal.com], 13.11.2011 08:00 (#)

проблемы

multiple personality disorder

User oprstuf21218, 12.11.2011 23:57 (#)

"Дай Бог, чтобы навсегда народ наш гарантированно защищен от таких соблазнов, искушений, через которые мы прошли, потеряв историческую Россию, но заработав миллиарды долларов на водке и на сигаретах" - сказал патриарх.

User karluha, 13.11.2011 01:28 (#)

Каков приход, таков и поп.
-А может Вы, батюшка, еще и партейный?
-Может быть!

livejournal.com barmans [livejournal.com], 13.11.2011 07:45 (#)

мрази, что рпц, что дума, что гризли.

но рпц ещё и за материальное и духовное трепет, вот блин из покон веков лишай на руси

User archer, 13.11.2011 13:32 (#)

церковное имущество предназначено для богослужения, а не для продажи или единоличного владения, так что насчет материального помолчали бы

закон о возврате имущества толковый, я его давно ждал

User lev, 13.11.2011 11:33 (#)

А нельзя ли уточнить, когда именно распалась "Историческая Россия"?

Ведь в 1917 году, после октябрьского переворота, который устроили коммунисты, Россия потеряла Польшу, Молдавию, половину Украины и половину Белоруссии, Финляндию, Литву, Латвию и Эстонию. Потом коммунисты часть потерянного по их вине вернули силой, но в 1945 и 1991 году окончательно потеряли. Так когда именно состоялся распад, и кто именно в нем виноват - почему-то глава российской церкви пытается обмануть свою паству...

livejournal.com barmans [livejournal.com], 13.11.2011 12:14 (#)

вы это серьёзный или риторический вопрос задали lev?

по мне это жутчайшая бредятина которая на руси уже очень и очень давно. рпц всегда мразь, ну был период когда её отключили а потом в 42 сталин включил. ни чего не изменилось.

Vip sfrandzi, 13.11.2011 12:39 (#)
450

Но вот и выяснили

Для меня ключевая фраза о "восприятии истории во всей ее совокупности". Главная беда - в том, что перестали видет положительные стороны в большевицкой эпохе, забыли, грешники, то при Сталине не только людишек расстреливали да храмы взрывали, но - и это главное - магнитки и днепорогэсы строили, атомную бомбу делали и вообще у нас была великая эпоха. Поэтому мрачнейшими в истории России были никакие не не 30-е, а именно 90-е годы, и именно их повторения мы не должны допустить. И это говорит типо патриарх. Я всегда подозревал, что главной христинаской ценностью по версии РПЦ (МП) является государственность, но здесь эта богословская концепция провозглашена уж совсем открыто.

livejournal.com barmans [livejournal.com], 13.11.2011 13:09 (#)

вы сами-то понимаете что написали, или это действительно так у вас в голове и не стёб с кучей ошибок?

подозреваю что не стёб. суровяк.

Vip sfrandzi, 13.11.2011 13:30 (#)
450

Это не у меня в голове. Это у Святейшего Патриарха.

livejournal.com barmans [livejournal.com], 13.11.2011 13:41 (#)

так, по точечкам. очевидно это был стёб.

надеюсь не действительно для вас "Святейший"

User leokadij, 13.11.2011 22:09 (#)

Братцы! Передайте вашему главному попу - пусть не ездит в Украину, якобы "окормлять паству". Кормилец нашелся, блин, в часах за 40 000 долларов. Паси своих овец в России, а тут и от своих попов - не продохнуть. Вот завтра будут новый стадион освящать, чтобы Дьявол не мог пройти на футбол...

User dies_irae, 13.11.2011 23:21 (#)
23318

Патриарх сожалеет о распаде страны, которая была одним из главных гонителей Христа в 20 столетии? Полный бред...

User srakaputi, 13.11.2011 23:55 (#)

огромного значения исторической общности людей для их в том числе материального и духовного процветания", - сказал Кирилл.

жаба в бриллиантовых шапках ездит по стране в бронированном лимузине с охраной по 10 человек , жрет в дорогих ресторанах а на руках носит часы по 50 тысяч евро- вот образ современного патриарха ВЕЛИКОЙ РУСИ, отпускающего грехи членам"вертикали"!
путинские подонки добрались и до православной Церкви, поставив во главу ее человека с фсбешным прошлым и с .... гадкими страстями ( педофилия). О чем эхта жаба может еще нафиздипеть необразованному русскому народу? В состав СССР входили республики-жертвы, Эстония, Литва , Латвия... Разве кто то из этих республик хочет сейчас вернуться в Россию? НИКТО! ТОЛЬКО КИРИЛЛ ПРОДОЛЖАЕТ СУВАТЬ СВОЙ НОС В СВЕТСКИЙ МИР РОССИИ, ПЫТАЯСЬ ВСЕХ НАС "ОБЛИЗАТЬ" СВОЕЙ ГАДКОЙ ЛИЧНОСТЬЮ!

User bespartijnen, 14.11.2011 07:17 (#)

Полностью согласен.

Главный поп - толоконный лоб, хватит историю раскатывать по-путински. Жалко СССР? И Австро-Венгрию тоже жалко. Добьёшься, товарищ поп, который в поэме у Блока был нынче невесел, что народ перестанет твоим россказням верить. Не надо себя объявлять наместником творца если работаешь на х-главу ФСБ.