новость Патриарх: Чернобыль был наказанием Божьим

27.04.2011
Охрана патриарха Кирилла. Фото zdravomyslie.ru

Охрана патриарха Кирилла. Фото zdravomyslie.ru

Катастрофа на Чернобыльской АЭС была "наказанием за безбожие", заявил патриарх Кирилл. "Господь попустил, и многие люди своей смертью внесли свой вклад в искупление грехов многих", – заявил патриарх. По его мнению, в чернобыльской катастрофе "несомненно, присутствует перст Божий". Ранее патриарх называл следствием безбожия землетрясение на Гаити.


Комментарии
User zvirblis005, 27.04.2011 21:33 (#)

Когда уж его самого накажут за безбожие? Персонально...

User adig, 27.04.2011 21:48 (#)

+

Как-то странно этот "перст Божий" действует - выборочно с двойной моралью, как принято говорить. Не карает за сотрудничество в течении 70-ти лет и далее с чека, за доносительство и прислужничество.
.
А вот на простых гражданах отыгрывается по полной программе.

User vladkravt, 30.04.2011 02:50 (#)

Тому ли Богу ли служит Кирилл?

То, что Патриарх Московский и Всея Руси объясняет все события в этом мире волей Бога, понятно. На то он и священнослужитель.
Но каким-то уж свирепым предстаёт Всевышний в суждениях Святейшего.
По оценкам Кирилла, случилась авария на Чернобыльской АЭС - кара Божья, произошла Фукусимская трагедия - и здесь наказанье Божье за грехи людские.
Хотя РПЦ поддержала мораторий на смертную казнь в России и её отмену Конституционным судом РФ, всё же она не отрицает возможности её применения в принципе, исходя, наверное, из воли Божьей.
В оценках Патриарха Кирилла, Бог предстаёт не справедливым и милостивым, а злобным человеконенавистником, который только тем и занят, чтобы всех карать. Не Бог, а какой-то свирепый божок дикого племени.
Вот и подумалось, а тому ли Богу и Богу ли вообще служит Патриарх Кирилл? Не сменить ли ему Православный Храм на языческое капище или на служебный кабинет в сурковской "епархии"?!

User koroviev17, 27.04.2011 23:46 (#)

"Когда уж его самого накажут за безбожие?"
Миллиардера Гундяева ждёт Ад, поскольку в Рай принимают только голодранцев, согласно незыблимому принципу -
легче верблюду пройти сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в царство небесное.
Отбор проходит персонально.

User heavу, 27.04.2011 23:53 (#)
9038

Все заработано честным кропотливым трудом в те времена, когда Гундяев работал крупным засекреченным ученым-ядерщиком.

User chokolivskyi, 28.04.2011 15:38 (#)

НЕ договаривает Святейшество.

Безусловно, и в Чернобыле и в распаде Союза явственно присутствует перст Божий.
Наказание дьяволятам. Безбожная власть долго не продержалась. Кто ей верил, пострадал больше, чем тот, кто её презирал и втихаря готовился к рыночной экономике.
И персонально хохлам наказание за то, что не поддержали демократическую УНР (за это Голодомор и массовые репрессии) и антисталинских повстанцев, борцов за свободу (за это Чернобыль).

User rapala, 27.04.2011 21:42 (#)

Уже наказали....

лишили разума....
Котлоносец всея Руси.

User dino, 27.04.2011 22:03 (#)
2989

обличение безбожия со стороны верующих часто бывает неэффективным хотя бы просто потому, что по духу своему оно ненамного отличается от самогО напористого безбожия…

User allora2, 27.04.2011 22:09 (#)

у каждого есть кнопка

а что это за кнопку мордоворот нажимает на голове у Патриарха?

User dino, 27.04.2011 22:17 (#)
2989

такая есть на бачке унитаза,судя по дальнейшему эффект от нажатия - одинаков

(комментарий удалён)
User dino, 28.04.2011 06:12 (#)
2989

поэтому с точки зрения гигиены унитаз предпочтительнее

User aleksandr42, 27.04.2011 22:31 (#)

Все таки осмелюсь доложить, что никакого бога нет,иначе он бы не допустил чернобольской аварии и других очевидных безобразий.( Церковники тверждают, что бог любит Россию) Отсюда,смешно сказать, следует что Кирилл и вся его братия примитивные обманьщики. Когда люди это наконец поймут???????

User aleksandr42, 27.04.2011 22:40 (#)

Даром хлеб едят.

User nanoscience, 28.04.2011 00:24 (#)
3460

хотя я безбожник, позвольте сказать, что Бог не будет разруливать ваши ситуации. Другое дело, про кару божью. Позвольте мне сказать, что взрывы радиоактивного вещества были следствием того, что

- реактор был не накрыт, как того требует техника безопасности - кломмунисты удешивили проект

- реактор производил ядерное оружие, и эТо требовало ну очень оперативных времен для решения проблем, намного скорее, чем в нормальных реакторах.

- исследователи пытались на действующем реакторе, во время его действительной работы, изучить возможности, и эти действия вошли в противоречие с действующими правилами для операторов, об изменении котррых они не знали, как кажется.

User chokolivskyi, 28.04.2011 15:51 (#)

Любит ли Бог Россию?

Конечно, любит! Какие у нас цены на нефть? У кого больше всех газа? У кого накануне глобального ресурсного кризиса совершенно немеряно леса, пресной воды, металлов, просто свободной земли?
Правда, скажете, в России исключительно много убогих и юродивых. Так, именно таких Господь особенно любит

User aleksandr42, 27.04.2011 22:39 (#)

Кирилл так плохо думает о боге??? Что зто за бог, который столь злобен, мелочен и мстителен?

User heavу, 27.04.2011 23:46 (#)
9038

А может это не деяние бога, а проделки сатаны?
Кирилл с перепоя все напутал?
Кстати РПЦ освятила ЯО России в том числе и ракеты с интересным названием "Сатана"...
Что-то РПЦ деятели совсем запутались кому они служат.

User dmitriy_84, 27.04.2011 22:42 (#)

Патриархъ

Говномерить его и делов! Такое ощущение что бог это какой-то кровожадный молох, не надо забывать что Иисус принес в первую очередь себя в жертву во искупление грехов людей... Такие высказывания главы РПЦ это полнейшее извращение христианства! Собственно чего-то иного не стоило ожидать от рукоположенного 5-го отдела ленинградского отдела КГБ.

User super, 27.04.2011 22:52 (#)

"Боже мой, какая гадость это ваша заливная рыба!" (Ипполит о Кирилле)

User barman_, 27.04.2011 23:31 (#)

Как-же просто всё у этих мракобесов!

User heavу, 27.04.2011 23:41 (#)
9038

Он просто следует наставлению Остапа Бендера по сравнительно честному изъятию денег у населения:
"побольше цинизма - народу это нравится".

User heavу, 27.04.2011 23:39 (#)
9038

Гундяев, свихнулся полностью, по его логике аварию устроил бох...

Значит люди идущие церковь поставить свечу за погибших передают привет убийце?
А командует парадом и продает свечи сам патриарх и его священная бригада.
Я конечно извиняюсь, но какой-то странный бох у Кирилла.

User barman_, 28.04.2011 01:13 (#)

Не благодарное это дело логику вовлекать, какой бох нужен такого и лепят.

User suomalainen, 28.04.2011 00:03 (#)

ну да, "Слава богу,— думает Пимфов,— сегодня не дошёл до сотворения мира и иерархии, а то бы волосы дыбом, хоть святых выноси..."

!

User homut, 28.04.2011 01:44 (#)

каменный век! демагог и прохиндей он, конечно, редкостный, этот, который в шапке с крестом. и на мой взгляд эта поповская морда сама является очень яркой иллюстрацией следствия безбожия, особенно в ихней пц

User hopstop, 28.04.2011 02:24 (#)

И слив происходит через пасть.

Вы, господа, поосторожней с кнопкой на колпаке. А вдруг это перст Божий? Может, пытается попу мозги подправить? А вы - сливной бачок, сливной бачок!

User sotsium, 28.04.2011 20:35 (#)

"По вере вашей да будет вам" (Мф. 9:29).

А пока смывной бачок и не более

User hopstop, 28.04.2011 02:38 (#)

какой-то странный бох у Кирилла

Нет, Бог хороший. Просто поп - м..ак.

User cragman, 28.04.2011 11:23 (#)

В этом случае Патриарх прав

"Третий ангел вострубил, и упала с неба большая звезда, горящая подобно светильнику, и пала на третью часть рек и на источники вод. Имя сей звезде "полынь"; и третья часть вод сделалась полынью, и многие из людей умерли от вод, потому что они стали горьки".

По украински полынь чернобыль.

"вышел дым из кладезя, как дым из большой печи; и помрачилось солнце и воздух от дыма из кладезя…"

Большая печь взорвалась и заразила пол-Земли радиацией.

User hopstop, 28.04.2011 17:17 (#)

В этом случае Патриарх прав

Вряд ли. Я не слышал и не видел ни первых двух труб, ни явлений, с ними связанных. Вообще, весь концепт "наказания" в эти последние времена очень неясен. В книге Езекииля Бог утверждает, что "душа согрешающая - она умрёт". Коллективная отвественность за грехи сейчас сомнительна. А Павел говорит, что "нет праведного, ни одного и все лишены славы Божьей". Так что, я очень сомневаюсь, что Бог наказал тот народ, или эту нацию, или эту группу людей, за грех. Это, скорее, предупреждение всем народам о грядущем суде.