новость Патриарх Кирилл: Гаитяне заслужили землетрясение

18.01.2010
Митрополит (патриарх) Кирилл, Фото АР

Митрополит (патриарх) Кирилл, Фото АР

Причиной бедствий на Гаити является потеря нравственного облика жителями этой страны, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По его словам, причины бедствий следует искать в упадке человеческого духа. По разным данным, на Гаити стихия унесла жизни от 50 тысяч до 200 тысяч человек.


Комментарии
User whiteguy6, 18.01.2010 19:50 (#)

Абаринов написал

что то же самое утверждают и протестантские проповедники-фундаменталисты в америке. видать культ вуду для христиан - какой-то серьезный враг, если на гаитян и наши и их попы ополчились. спасибо еще папа Римский гаитян не зачмырил, наоборот, призвал за них молиться

User shamanguj [myopenid.com], 18.01.2010 19:56 (#)

и Латынина туда же ....

Гарант Преваль и баррикады из мертвых

User shamanguj [myopenid.com], 18.01.2010 20:00 (#)

Гаити – единственное государство, жители которого живут хуже, чем их предки 220 лет назад

Гаити – черная страна. Не только потому, что 95% ее населения – чернокожие, но и из-за того, что ее прошлое и настоящее черны, как ночь. И еще из-за темных сил, которые ее «злобно гнетут», по крайней мере, со времени высадки Колумба.

Предками гаитян были рабы, с которыми их французские хозяева обращались очень жестоко, куда хуже, чем американские плантаторы с тамошними «дядями Томами». Вся история независимого Гаити, а это 206 лет – это история непрерывной деградации общества (о деградации экономики говорить не стоит, поскольку ее там просто нет). Претензии к гаитянам, как нынешним, так их предкам, восставшим два века назад, предъявлять нечего – виноваты их бесчеловечные и недальновидные хозяева-французы. Которые в результате этих своих качеств погибли поголовно: первый глава независимого Гаити Ж-Ж. Дессалин объявил «кампанию национальной мести» белому населению острова – оно было вырезано. Кроме кучки бывших рабовладельцев страшную смерть приняли десятки тысяч белых бедняков – геноцид образца 1804 года...

Сразу после завоевания независимости бывшие рабы занялись в основном мелкой торговлей, контрабандой, на захваченных плантациях кое-как выращивали картошку для собственного пропитания, но наотрез отказывались трудиться на государственных и частных предприятиях, какие бы условия и зарплаты им ни предлагали.

Попытки Дессалина организовать принудительный труд «освобожденных» рабов на экспортных плантациях и стройках привел к восстанию, в ходе которого он был разорван на куски. С тех пор история Гаити и пошла по замкнутому кругу.

User antifa__ru, 18.01.2010 20:31 (#)

Запомни Биг Маг, стихийное бедствие не щадит никого!

Ни белых, ни черных, ни серобурмалиновых! Но не познавших Веры оно разит гораздо чаще, тут Владыка прав! В жизни убеждался в этом много раз!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User clockman, 19.01.2010 05:43 (#)
3033

Хорошо бы Владыка экстраполировал кару и на некоторые евроазиатские страны

Попы там ходят с брегетами, а население призывают к духовному возрождению. Без анафемы некоторым попам и нацлидерам возрождения нам не видать

User butterfly, 19.01.2010 10:30 (#)

Но не познавших Веры оно разит гораздо чаще, тут Владыка прав! В жизни убеждался в этом много раз!

...а вот индуисты считают, что в стихийных бедствиях выжившие немногие - как раз и есть праведники...
Такие дела(с)

User zloi, 20.01.2010 17:38 (#)

Причиной бедствий является потеря нравственного облика жителями этой страны

znachit tot je uchest postignet i rossii.tak budet chesno,po bojeski,amin

User enemyalien, 22.01.2010 08:51 (#)

Да ну? Господу богу позвонить не забудь, вдруг он забудет нас всех тут прикочить. 70 лет страну кровью умывали, еще 20 теперь вымираем по тихоньку. А тебе видетели мало? Тебе надо что бы честно? А мне кажется по божески будет тебе пальцы поотрывать что бы коменты такие не писал. Желаешь смерти незнакомым тебе людям. Будь ты проклят и умри в муках. Аминь сука.

User pisimistka01, 19.01.2010 14:34 (#)

религиозный фанатизм всегда плох - какой бы ни была религия - черной или белой, вуду, ктулху... мракобесов в любой религии хватает...

вот, например, наш дражайший патриарх - показал свое истинное лицо, т.е. мерзкую харю.... там, в Гаити, на жаре разлагаются сотни тысяч трупов несчастных жертв глупости и жадности правителей и собственной недозрелости, все здания разрушены, нет воды, нет жратвы, кругом мародеры, смерть, убийства, жестокость... а ведь там дети, женщины, старики, множество раненых..... вот интересно, если бы кирюша сейчас туда поехал и стал бы им внушать - раненым, потрясенным, обезумевшим людям - что это они сами виноваты, что никто им не должен помогать, что они это все заслужили - что бы с ним сделали эти несчастные?.... зато так приятно и полезно для привития страха перед богом рассуждать, сидя жопой в теплом кресле и накушавшись битых сливок на завтрак.... вот кто главный мракобес, никакой вуду не нужно - патриарх всея руси несчастной........ а в Ватикане оказывается, гораздо все человечней...

User pisimistka01, 19.01.2010 14:37 (#)

религиозный фанатизм всегда плох - какой бы ни была религия - черной или белой, вуду, ктулху... мракобесов в любой религии хватает...

вот, например, наш дражайший патриарх - показал свое истинное лицо, т.е. мерзкую харю.... там, в Гаити, на жаре разлагаются сотни тысяч трупов несчастных жертв глупости и жадности правителей и собственной недозрелости, все здания разрушены, нет воды, нет жратвы, кругом мародеры, смерть, убийства, жестокость... а ведь там дети, женщины, старики, множество раненых..... вот интересно, если бы кирюша сейчас туда поехал и стал бы им внушать - раненым, потрясенным, обезумевшим людям - что это они сами виноваты, что никто им не должен помогать, что они это все заслужили - что бы с ним сделали эти несчастные?.... зато так приятно и полезно для привития страха перед богом рассуждать, сидя жопой в теплом кресле и накушавшись битых сливок на завтрак.... вот кто главный мракобес, никакой вуду не нужно - патриарх всея руси несчастной........ а в Ватикане оказывается, гораздо все человечней...

User stopudov, 19.01.2010 14:49 (#)

1

User xoxluri, 19.01.2010 17:40 (#)

Да ладно, мадам! Посмотрите хронику.Амбал 2м с сытой глянцевой мордой машет перстнями - Нам помощь не дали. В городе нет лопаты!

За 200 лет независимости, а все только плясать, кирять да трахаться! Из 6 млн, 1,5 млн проживают на пособие в США!

User cincinnat, 19.01.2010 23:24 (#)

Не надо про пособие! Никто им пособие не дает - работают все.

В супермаркетах полно гаитянцев работает, на подсобных работах разных. Вас ежели жаба душит, так и ладно - не пропадут без ваших копеек. Только не надо всех тут убеждать, что эти люди недостойны сострадания.

User protester3, 20.01.2010 16:11 (#)

Рубинштейн, зачем изподтишка баните Эсти по нескольку раз в день? Совесть потеряли совсем? Вам еще этого знакомые не говорили? Так слуша

User enemyalien, 22.01.2010 08:57 (#)

Ватикан 300 лет уничтожал лучший генофонд европы, как мог тормозил естественный прогресс и стал причиной многих кровавых конфликтов. На дворе 21 век, пора бы уже по человечней. Тут вон власти некоторых стран за гараздо более мелкие пригрешения и проклинают и судить и даже уничтожать предлагают. Каталическую церьков за то что она сделала надо просто стереть навсегда. Стереть из истории.

User udaffcomfan, 19.01.2010 00:17 (#)

Статья у нее получилась отменной. В стиле Хантера С. Томпсона. Баррикады из трупов и освободительная армия каннибалов...

User aldo2, 18.01.2010 22:51 (#)

культ вуду для христиан - какой-то серьезный враг

Да нет. Этот культ - серьёзный враг для неверующих, которые порабощены им и оправдывают его.

(комментарий удалён)
User mttmtt, 20.01.2010 10:03 (#)

папа Римский гаитян... наоборот, призвал за них молиться

А не думаете ли, что это настоящий поступок христианина и священнирка?

User protester3, 20.01.2010 15:53 (#)

Рубинштейн, зачем изподтишка баните Эсти по нескольку раз в день? Совесть потеряли совсем? Вам еще этого знакомые не говорили? Так слуша

User protester3, 20.01.2010 16:11 (#)

Рубинштейн, зачем изподтишка баните Эсти по нескольку раз в день? Совесть потеряли совсем? Вам еще этого знакомые не говорили? Так слуша

User scorpiо, 19.06.2010 14:12 (#)

боже, какая каша в голове

User angeli_na, 18.01.2010 19:56 (#)

"Спасение" детей в Беслане огнемётами, заложников Норд-Оста ядовиты

...

User isnova__Eesti, 18.01.2010 20:02 (#)

+1

User toto24, 18.01.2010 20:36 (#)

+1000000

User antifa__ru, 18.01.2010 20:40 (#)

-100000000000000000000000000000000!

Кто больше!?

User olstranger, 18.01.2010 20:49 (#)

0.000000000000000000000000000000000000000000000000001

Я меньше всех дал :)))

(комментарий удалён)
User olstranger, 18.01.2010 21:07 (#)

Ой не люблю я такую постаноку вопроса, Антифашист. Ты преставь

Наверное он одинокий человек, и грани для него вроде, громоотвода. А то что его лиПЕРДЯКИ считают тупым, хрен бы с ними, они и сами могут посоревноваться с кем угодно в глупости...

User antifa__ru, 18.01.2010 21:10 (#)

Не знаю, не знаю, может ты и прав, но

не тянет он на провинциального инвалида! На злобного карлика - так да!

User olstranger, 18.01.2010 21:14 (#)

Я сказал может быть. А то что он злющий, сомнения не вызывает.

User grigol_08, 19.01.2010 11:14 (#)

"не тянет он на провинциального инвалида! На злобного карлика - так да! "

вы, портянкос, на кого это намекаете? На ваше всё бочку катите?! А может и на обоих всё?!?! Воистину - кусают руку дающую, кликуши...

User angeli_na, 18.01.2010 22:55 (#)

Награнька, не тужься, повторяя один и тот же "аргумент" против Эсти, максимум чего добьешься - это сотрясения, вдыхаемого тобой, воздуха.

Допустим у него двигается всего один палец, выходит он одним пальцем уделывает таких, как ты, моральных уродов!!! Моральное уродство куда страшнее физического недуга, поверь мне или с прапором посоветуйся, что хуже.

User olstranger, 19.01.2010 00:04 (#)

Вообще-то я говорил о Еести в первый раз. Где ты нашла повторение, пожалуйста покажи....

User reka, 19.01.2010 02:04 (#)

olstranger!

"Наверное он одинокий человек" --- скорее всего, -да. Хорошо, что Вы с этого бока задумались. По-человечески. Конечно, все мы люди. И не всегда правы. С КРЕЩЕНИЕМ ГОСПОДНИМ!

User olstranger, 19.01.2010 09:49 (#)

Вот видите, вы умеете думать головой и читать тексты, в отличии от липердяки Анжелины.

Я как раз и говорил Антифашисту о том, что нехорошо называть человека последним словом, модератор со мной согласился.

User reka, 19.01.2010 18:13 (#)

Анжелина, Эсти - так это одно и то же лицо.

.

User isnova__Eesti, 18.01.2010 20:50 (#)

твое мнение уже давно девальвировано, партянка. Ты хоть гигабайт нулей допиши. LOL

User protester5, 21.01.2010 14:58 (#)

Рубинштейн, зачем исподтишка баните Эсти по нескольку раз в день? Совесть потеряли совсем? Вам еще этого знакомые не говорили? Так слуш

User sorella, 18.01.2010 21:10 (#)

"Поистине Бог терпелив..."

Всё верно.

Кроме того, кто-то, говоря, очевидно, о гаитянцах, утверждает что "...не познавших Веры оно (стихийное бедствие) разит гораздо чаще...". Откуда, уважаемый, информация о том, что гаитянцы не "познали Веры"? И чем это "познание Веры" меряется?

User antifa__ru, 18.01.2010 21:25 (#)

Информация из проверенных источников, а познание Веры для вас измеряется в килокалориях и килоджоулях!

Кстати, Вы успели приобрести тефлоновые носки по скидке!?

User sorella, 18.01.2010 23:57 (#)

"Информация из проверенных источников, а познание Веры для вас измеряется в килокалориях и килоджоулях!...etc."

Незачёт.

По пунктам:

1) Без ссылки на "проверенные источники" таковые за проверенные не принимаются;
2) "Вас" пишется с большой буквы во всех случаях ;
3) "...а познание Веры для вас измеряется в килокалориях и килоджоулях!". Мы незнакомы и поэтому утверждение о том, что познание Веры измеряется мной в "в килокалориях и килоджоулях!" не имеет под собой никакого основания. Дла сравнения: с таким же успехом я мог бы утверждать что познание Веры Вами измеряется количеством с еденого Вами говна. Такое утвержедение было бы, скорее всего, неверно и я не решился бы всерьёз выдвигать его в качестве основного.

Ответ на Ваш вопрос "Кстати, Вы успели приобрести тефлоновые носки по скидке!?"--нет.

User cincinnat, 19.01.2010 02:58 (#)

"Вас" пишется с большой буквы только в официальных бумагах и в челобитных.

Интернетный форум есть форма диалога, а не форма обмена письмами. Откройте любую книжку русской классики и посмотрите с какой буквы пишется "вас" в диалогах и в прямой речи.

User tacchino, 19.01.2010 04:32 (#)

Ну, открыл.

"Вы" - пишется с прописной буквы при вежливом обращении к одному человеку.

"вы" - второе лицо множественного числа. Употребляется при обращении к нескольким лицам.

Источник: Розенталь Д.Э., Джанджакова Е.В., Кабанова Н.П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. -- М.:ЧеРо, 1999.

User cincinnat, 19.01.2010 05:11 (#)

да это не я открыл.

"-- Я думаю, -- сказал князь улыбаясь, -- что ежели бы вас послали
вместо нашего милого Винценгероде, вы бы взяли приступом согласие прусского
короля."

Источник: Лев Николаевич Толстой. Война и мир. т.1

User sk, 19.01.2010 08:22 (#)

Указанный источник, увы, грамотностью не отличался.

Почитайте свидетельства современников...)

User cincinnat, 19.01.2010 14:34 (#)

Ну что ж, тогда по-вашему выходит,

что абсолютно ВСЕ русские писатели не отличались грамотностью.

"Тут иностранец отколол такую штуку: встал и пожал изумленному редактору
руку, произнеся при этом слова:
-- Позвольте вас поблагодарить от всей души!
-- За что это вы его благодарите? -- заморгав, осведомился Бездомный."

User sacrament, 19.01.2010 15:04 (#)

Откуда такая начитанность:)

User sk, 19.01.2010 16:30 (#)

За всех не знаю, но...

Сергей Толстой, старший брат,: - "Ты у нас неудачник,Лева. Позор семьи. И языки тебе не даются, и танцуешь хуже всех, и до сих пор с грамматическими ошибками пишешь. Папенька стало стыдно, когда наш сосед князь Разумовский попросил почитать твое письмо. Позор!"

User cincinnat, 19.01.2010 17:28 (#)

Вы, я не понял, хотите образованность свою показать,

или у вас есть мнение по поводу заглавного и прописного написания "вы"? Давайте я еще раз поясню свою позицию: в русской литературе принято обращение "вы" в диалогах и прямой речи писать с прописной буквы. "Вы" с заглавной пишется в более или менее официальных посланиях и челобитных (просьбах).

Интернетные форумы, на мой взгляд, надо приравнивать скорее к диалогам и прямой речи, чем к челобитным и личным посланиям. Иллюстрирует мою позицию еще и такое наблюдение - 90% всех пишущих на интернет-форумах употребляют прописную форму вежливого обращения.

Свою позицию я продемонстрировал цитатой из Льва Николаевича Толстого. Если вы считаете, что прописное "вы" Лев Николаевич употребил по безграмотности, то я замечу вам, что цитируемое мною издание является академическим, отредактированным и полностью откорректированным. Немаловажную роль играет и тот факт, что подобного рода написание употреблялось и употребляется АБСОЛЮТНО ВСЕМИ авторами, пишущими и писавшими на русском языке последние 200 лет.

User sk, 19.01.2010 17:47 (#)

Странно, что упоминание малоизвестного факта Вы принимаете за демонстрацию образованности

Образованностью здесь никого не удивишь, а то, что <<90% всех пишущих на интернет-форумах употребляют прописную форму вежливого обращения >> - это скорее издержки российского образования.
Особенно наглядно это выглядит в свете последних школьных реформ.

User sk, 19.01.2010 17:52 (#)

В скобках читать - " 90% всех пишущих на интернет-форумах употребляют прописную форму вежливого обращения."

User cincinnat, 19.01.2010 18:10 (#)

Хорошо, поправлюсь - 90% всех,пытающихся соблюсти вежливость на интернет-форумах.

Таких, действительно, не так уж много.

User sorella, 19.01.2010 17:53 (#)

"...Интернетные форумы, на мой взгляд, надо приравнивать скорее к диалогам и прямой речи, чем к челобитным и личным посланиям..."

Ув. cincinnat, мой комментарий по поводу "вы/Вы" вызван скорее неприятием тона комментария antifa_ru, чем знанием тонкостей русского правописания.

"Форма" (во многом) "и есть содержание" и некоторое "поднятие планки" на этом форуме, хотя бы даже за счёт более вежливой формы обращения к собеседнику, на мой взгляд, привело бы к более продуктивной дискуссии...

User cincinnat, 19.01.2010 18:07 (#)

""поднятие планки"

Не могу с вами не согласится. Могу только отметить, что за последний год-два корректность форумов Граней заметно улучшилась - с переходом на регистрационную систему и благодаря усилиям постоянных посетителей, которые поставили себе целью не срываться на личностные нападки и уважать собеседника неависимо от его взглядов.

Мое замечание, по сути, не было адресовано лично вам. Я просто воспользовался вашим постом, чтобы высказать давно сформулированную позицию. И к тонкостям русского языка это имеет лишь косвенное отношение - вопрос этот спорный, моя позиция - это всего лишь мнение.

Тем не менее мне искренне кажется, что заглавное написание вежливых обращений придает посту слишком официальный и даже пафосный характер. Это внутренне ощущает подавляюще большинство пользователей. Я лишь пытался найти этому подобающее теоретическое обоснование.

User sk, 19.01.2010 18:29 (#)

И Министерство образования с Вами полностью согласно - функция проверки правописания полностью перешла на клавишу F7...))
cincinnat, а как Вас учили писать это слово в школе? Не поймите превратно, просто интересно. Мне как вдолбали в первом классе - с заглавной, так и катится...

User cincinnat, 19.01.2010 18:48 (#)

В письмах, в личных посланиях - с заглавной.

В диалогах и прямой речи - с прописной. При этом хочу заметить - я не утверждаю, что употребление заглавной в комментах - неправильно. Я просто говорю, что есть обоснование для прописной, это не является грамматической ошибкой.

Помимо этого, я считаю что заглавное Вы - анахронизм, который со временем отомрет. Необходимость в этом отпала, как отпала, например, необходимость в твердом знаке. Я уже много лет пишу "обьявление", "сьезд" с мягким знаком - и никто, даже те, кто с удовольствием бы придрался к любой моей ошибке или опечатке, просто не замечают.

User sorella, 19.01.2010 23:00 (#)

"В письмах, в личных посланиях - с заглавной..."

Инетресно наблюдать как ни коим образом политически не окрашенный обмен мнениями ("вы/Вы") вылилась в несвойственную этому форуму "цивилизованную" и, в общем-то, познавательную (для меня) дискуссию. Почаще бы...

User cincinnat, 19.01.2010 23:28 (#)

Ну, видимо, ключевые слова -

"политически неокрашенный" :-) Очень поляризовано нынче общество в целом и русскоязычное общество в частности. Как в отечестве, так и в диаспоре. Не к добру это...

User gamajun, 19.01.2010 15:22 (#)

А "познание веры" для Кирилла - в килобаксах и килоеврах. А если серьезно, то такого "духовного лидера", который говорит, что у соседа корова сдохла, потому что он редко в церковь ходил и мало батюшке отстегивал, надо из патриархов гнать поганой метлой.

User vmbeliaev, 18.01.2010 21:53 (#)

Патриарх Кирилл возрадовался, а Бог терпелив...

по-кириллскому нравственному облику - от 50 до 200 тысяч человек жили в упадке человеческого духа и теперь не будут голодать.

User hr, 18.01.2010 22:48 (#)

" "Спасение" детей в Беслане огнемётами, заложников Норд-Оста ядовитым га

User debaterage, 19.01.2010 00:40 (#)

Этта верно...

User stanlop2005, 19.01.2010 09:35 (#)

Мало того, что этот ряженый лицемер, так он еще и КГБэшный осведомитель с погоном под сутаной

Вы хорошо сказали об этом.

Православная религия есть опиум для глупого народа.

User protester3, 20.01.2010 15:53 (#)

Рубинштейн, зачем изподтишка баните Эсти по нескольку раз в день? Совесть потеряли совсем? Вам еще этого знакомые не говорили? Так слуша

User zing, 21.01.2010 17:10 (#)

"спасение"

Воистину ты прав! Главные безбожники засели в кремле, а Кирилл их духовный пастырь. А строить в России храмы, это ещё незначит покаяться за грехи свои, потому как рядом с храмами бесчинствуют безбожники,и вот за это и кара Господня народу за поклонению Сатане. И те, кто осуждает патриарха, абсолютно прав!

User enemyalien, 22.01.2010 09:08 (#)

Видимо это именно жители(водители, шахтеры, учителя) учинили все это в Беслане, Норд-Осте. Это они бомбили Чечню. И они потеряли нравственный облик. Круто!!! Бог терпелив и к этим неточнастям. Он не учитель в школе, он вместо двоек надгробия ставит. Бывает что массово, всему так сказать классу. Вы тут такое иной раз пишите что Кирюша по сравнению с некоторыми писаками, ну точно агнец. И ни кто из вас в пыль не стерт, вот вам наверно обидно angeli_na

User kobetta, 18.01.2010 20:05 (#)

крепкий духом

образец духовности и нравственности. чья бы корова мычала. христос торговцев из храма изгонял, куда же этого, облаченного в золото, гнать надо? а все туда же - других судить

User shamanguj [myopenid.com], 18.01.2010 20:07 (#)

это у него скорее национальное, чем религиозное

старая добрая русская привычка, заглядывать в чужие глаза в поисках сора, помаргивая бревнами в своих ....

User toto24, 18.01.2010 20:39 (#)

Кирилл - самый реакционный, власти колено-пр

Кирилл - самый реакционный, власти колено-преклоненный, именно поучающий всех и вся а не проповедующий патриарх РПЦ за всю её историю. Спасибо Путину за это наменклатурное назначение...

User gilbert111, 19.01.2010 17:34 (#)

грех тщеславия

Господин Гундяев совершенно забыл про грехи, когда 60-летие своё в калининградском обл. театре праздновал с массой приглашённых "избранных".
БЕЗНРАВСТВЕННО , БЕСЧЕЛОВЕЧНО делать заявления подобные тому, которое обсуждается теперь на форуме. Пессимистка права: там ад, гибнут дети, старики, а этот - ГУНДосит про грехи народа Гаити, за которые он "наказан". Откройте учебник географии, господин Гундяев, прочитайте про ту часть земного шара, где находится остров Гаити. И хватит народ дурачить своими проповедями!
Иисус Христос был беден и всё его состояние было на нём, а эти - "представители бога" на земле, более похожи на ряженых. И речи их лицемерны. Противно, гадко.

User mttmtt, 20.01.2010 10:22 (#)

Показывая одним пальцем на соседа

три показывают на тебя...

User drZuzumbo, 18.01.2010 20:10 (#)

Буахахаха, фарцовщик Гундяев о нравственности заговорил

Буахахаха, фарцовщик Гундяев о нравственности заговорил. Побойтесь Бога, гебистский топтун!!!

User koroviev666, 18.01.2010 20:21 (#)

вообще, поразительные вещи наблюдаю в русско-православных приходах. Например- при входе в церковь в одном из европейских городов прочитал- РАЗГОВАРИВАЮЩИМ В ХРАМЕ ПОСЫЛАЕТСЯ СКОРБЬ. Сколько всего перевидел, но такое...

User gilbert111, 19.01.2010 18:01 (#)

а чего стоит запрет женщинам в брюках в церковь заходить и без головного убора (подразумевается - платок)

Мусульманки в шароварах ходят, им за это бог кары не посылает! Мне всегда смешно смотреть на эту толпу в православных церквях. В некоторых церквях всё-таки появляются неглупые люди: там висят объявления, в которых запрещается делать кому-либо замечания по любому поводу. А вот на Крылатских Холмах в Москве додумались повесить объявление с запретом входить не только в церковь в брюках и без платка, но и на территорию, прилегающую к церкви. Почему-то ни католикам, ни протестантам никто такие глубости не навязывает, а ведь тоже - христиане.

User reka, 19.01.2010 18:35 (#)

В чужой монастырь со своим уставом не ходят.

Идете в храм - одевайтесь подобающе. НЕ хотите - не ходите. Перед собором Святого Петра в РИме(Ватикан) стоят контролеры, которы оценивают внешний вид туристов и некоторых разворачивают. Знающие берут с собой длинные юбки, а мужчины - брюки. Это ответ на вашу реплику "католики не навязывают".

User mttmtt, 20.01.2010 10:32 (#)

Учение запрещает мужчинам одеваться в женское и наоборот

к примеру есть сугубо женские брюки по выкройку и т.д.
И не думаю, что шотландца выгонят из собора Св. Петра

хотя я считаю, что одежда не есть повод не впускать человека в церьковь. Не нам судить, даже поп не имеет на это право. Ибо никто не может встать между богом и человеком, желающим молиться. Он может посоветовать, но не настайвать (и то с оговорками).

А турист, он не поломник и не молящийся, он турист.

User reka, 22.01.2010 02:01 (#)

Шотландца в короткой юбке, несомненно, в храм Святого Петра не пустят.

руки, ноги должны быть прикрыты. Турист, посещающий храм, должен следовать правилам. В больших православных храмах обычно есть юбки и платки для прихожан.

User evo_morales, 18.01.2010 20:18 (#)

Чем больше гундяй гундит тем позорнее

Чем больше гундяй гундит тем позорнее православным быть порядочному человеку. Этот гэбист-обладатель персонального котла в аду уже куда только не залез со своими нравоучениями.

User toto24, 18.01.2010 20:30 (#)

Трагедия в "Хромой лошади", авария на СШ ГРЭС, взрывы, обвалы, война на КАвказе, терракты, крюк КГБ в теле

Трагедия в "Хромой лошади", авария на СШ ГРЭС, взрывы, обвалы, война на КАвказе, терракты, крюк КГБ в теле страны... - всё это следствие потери нравственного облика ЭТОЙ страны, исчезновение моральных ориентиров украденных КПСС и её отряда с ледорубами из КГБ, всеобщего одурения ,пьянства, хамства, неумения мыслить, неверие в Бога и как дополнительное наказание,- РПЦ одарена таким "духовным поводырём" как Кирилл, изрыгающий из себя такую грязь по отношению к другим людям. Посмотри на себя Кирилл и на людей своих...и помолчи!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sorella, 18.01.2010 21:22 (#)

"Ходорковский вор ? - Ни один Дерьмократ не ответит на это утвердительно"

"Дерьмократы" ответят: "Если Ходор--вор, то и Потанин, и Фридман, и Абрамович и вся олигархическя банда--воры. Равно как и Путин и его камарилья. Посадили Ходора, сажайте за тоже самое и всех остальных, а если он сидит, а такие же как он занесли в казну денег и теперь ходят на свободе, то и ему дайте такую же возможность".

А по поводу взорванных домов, сделайте суд независимым, проведите расследование и будет ясно кто взорвал. Возможно и ФСБ...

User antifa__ru, 18.01.2010 21:29 (#)

Об этом он и говорит!

Для Ирака с Югославией - независимый суд естественно не обязателен!

User antifa__ru, 18.01.2010 21:33 (#)

До кучи и с Саакашвили за расстрел мирного города

спрос не нужен! Чего молчим правдолюбы и правдочадцы!? То что в России не все благополучно - это мы знаем, не плохо бы и личным примером доказывать свое право на истину в последней инстанции! А так как то не убедительно получается - Медоффу сто лет, а Ходорковский - узник совести!

User sorella, 19.01.2010 00:11 (#)

"...Медоффу сто лет, а Ходорковский - узник совести! "

Медофф построил "пирамиду" и обобрал вкладчиков, если бы он уклонялся он налогов, то его заставили бы заплатить то, что должен и оставили на свободе...А в остальном претензии к делу Ходора в том что закон должен быть един для всех, а получается, что "социально близкие" бандиты--на свободе, а Ходор--в тюрьме...

А по поводу русс.-груз. войны был отчёт Евросоюза. Не читал, но думаю, что там наиболее близкая к последней инстанции истина...

User reka, 19.01.2010 18:58 (#)

Какие налоги...

Астрономические суммы, которые выкачали Х-й и подобные из страны, обрекли население на нищету, бандитизм, эмиграцию и т.д. Страна потеряла 10 миллионов человек.

User sorella, 19.01.2010 23:27 (#)

"... и подобные..."

Совершенно верно. Почему же тогда "Х-й"--в тюрьме, а "подобные" на свободе?

User reka, 22.01.2010 02:14 (#)

Не все "подобные" на свободе. Кто-то сидит. Кое-кого не выдает заграница.

Кто-то прихватизированные деньги вложил в российскую экономику. Всех подобных сразу просто нельзя было посадить. Слишком много. И вообще лучше, если они вернут стране то, что нажили непосильным трудом. И вот тут с Х-им проблема: похоже, он возвращать не хочет.

User mttmtt, 20.01.2010 10:35 (#)

За расстрел мирного города

Из этого "мирного" города обстреливались близлежащие сёла несколько месяцев подряд задолго до 080808...

User sorella, 19.01.2010 00:02 (#)

Для Ирака с Югославией - независимый суд естественно не обязателен!

Независимый суд нужен всем и всегда, когда в таком есть необходимисть...

User nordcop, 18.01.2010 21:47 (#)

Отрывок из откровений о Дерьмократах:

За столь продуктивную(не важно, что тупую и без смысла) работу, возьми с полки пирожок: не выездной в приличные страны Якименко, тебе рукоплещет.

User kera, 19.01.2010 00:30 (#)

а ты по ходу еще тупее чем казался.ты в беслане матерям скажи то, что ты здесь пишешь-урод

User mttmtt, 20.01.2010 10:41 (#)

А, что эти матери не знают, причину той трагедии?

Не надо спекулировать чувствами матерей.
То что там произощло безспорно ужастно, но ответь на вопрос ПОЧЕМУ? И уже потом аппелируй убитыми горем матерями, в том числе и чеченскими, грузинскими ....

User hr, 19.01.2010 12:45 (#)

"ак же ФСБ они обвинят в захвате и уничтожению заложников, как в Норд-осте, так и в Беслане, хотя прекрасно знают

группы захвата на полигонах, белокурые снайперши и пр. Лжешь - ты. И будущее поколение заставит вас ответить за превращение РФ в третьеразрядную неэффективную страну третьего мира. И группа поддержки - лжецы -пропагандисты - соучастники тоже ответят перед будущем поколением русских европейцев.

User dyska, 19.01.2010 23:01 (#)

Ребята! Вы читаете этого имбецила?!

Чисто русская терпеливость.

User hr, 18.01.2010 22:57 (#)

"Трагедия в "Хромой лошади", авария на СШ

Не надо непрофессионализм "липедяками" прекрывать.
Изувечили страну при 150 за бар, уроды и липедяками прикрываются. Не построили дорог, при слове "суд" люди плюются, при слове чекист убежать хотят - опасность представляют, слово "чиновник" синоним слову "вор".

User anarhist, 18.01.2010 20:45 (#)

Интересно, а когда Бог покарает нашего патриарха за его нестяжательство???? за его часики ценой в 36 тыс евро? Впрочем, землетрясение в отдельно взятой патриархии вряд ли устроить удастся... На Страшном Суде наверно покарает. в свое время.
Впрочем, у Кирилла есть все же шанс - продать часы и отправить деньги на помощь пострадавшим вудуистам во имя Божие. Просто, исходя из обыкновенной, человеческой любви к врагу своему.

User hr, 18.01.2010 23:03 (#)

" Интересно, а когда Бог покарает нашего патриарха за его нестяжательство???? за его часики ценой в 36 тыс евро?"==== Знающий за

User lashatumbay, 18.01.2010 20:59 (#)

Православные, айда в баптисты!

User antifa__ru, 18.01.2010 21:07 (#)

Лучше в адвентисты седьмого дня, так как он выпадает на воскресенье!

Марш, марш Левой!

User hr, 18.01.2010 22:45 (#)

"Православные, айда в баптисты! "==== Реально эффективен кальвинизм. Нидерданды : первая буржуазная революция + о

User mouse50, 18.01.2010 21:19 (#)

Так все-таки, сколько же на самом деле времени?

User nachorg, 18.01.2010 21:35 (#)

Почему бы Кириллу не разьяснить православным где же Бог сидит?

Вот только и слушаешь его пустые рассусоливания. Тут он, днями, попов московских инструктировал. Но чисто начальник политодела танковой дивизии. Даже про "Боевые Листки" не забыл. Где же ему про Бога, нам, грешным расстолковывать?

User toto24, 18.01.2010 21:41 (#)

Дело в том, что в политотделе Кремлёвск

Дело в том, что в политотделе Кремлёвской ОПГ не хватало контингенту для назначения на должность - пришлось хватать первое попавшееся....вот теперь оно вошло во вкус и "проповедует"

User gilbert111, 19.01.2010 17:41 (#)

поповьё в школу рвётся -

вот до чего мы дожили в нашем светском государстве!
Мракобесие процветает. Чему учите, господа попы? Вам удобно, когда народ - стадо овец безмозглых, куда хочу(я) - туда и идут(они).

User toto24, 18.01.2010 21:37 (#)

Интернет-портянки путинского розлива скачут тут как клопы (типа а

Интернет-портянки путинского розлива скачут тут как клопы (типа атифы), сами не знают что тяфкнуть хотят. Соберись с мыслями, рвань холопская! Рвани на грудях рубаху, растяни гармонь....давай...а-ля-ля.ай ля -ля

User antifa__ru, 18.01.2010 21:49 (#)

Мои мысли -МОИ скакуны!

А вот у тебя с этим совсем хреново! Остались пони и осел - "рашка" да "кремлевская опг" не густо!

User hr, 18.01.2010 22:39 (#)

http://www.youtube.com/watch?v=_hIx1E2m0Hw

http://www.youtube.com/watch?v=_hIx1E2m0Hw

User aldo2, 18.01.2010 22:55 (#)

Правильно Кирюха сказал, но отчего это у РПЦ маниакальная тяга искать соломинку в чужом глазу?

User runa, 18.01.2010 23:32 (#)

Богохульствует патриарх

Нехорошо

User coldwindto, 18.01.2010 23:34 (#)

А вот такой вот перл с ПРАВОСЛАВНОГО ресурса не хотите ли?

http://www.rusk.ru/monitoring_smi/2010/01/18/tragediya_na_gaiti_sdelka_s_dyavolom_ili_svyaz_s_vudu/

User nikivG, 19.01.2010 00:22 (#)

И этот ходящий советский агитпром о нравственности говорит? Не охота из-за него настрое праздничное портить с утречка я ему проповедь выдам.

User nikivG, 19.01.2010 09:39 (#)

Природных катаклизмов череда Непредсказуема пока Но имена она восклицает: Земля наш общий дом! И горе в нём, всегда Толкает на гражданский И политический подъём. Другое дело догмат попов. Крестовыми походами, За ведьмами охотами, Благословлением упырей-царей, Треножили здравый смысл Взаимопонимания людей. И вот опять, Фашизм в Кремле благословляя, Кирилл всея Руси, На карте нет такой страны, О нравственности рассуждает. Нелюдя-путина опекает, А в жертвах стихии Упадок духа замечает. Крещенье святой день. А где же святость Когда России главный поп, Крестом, наводит тень на плетень. Ведь сами во Кремле, Духовно пали, Христа продали И кругом врагов создали. С Крещеньем поздравляю Россиян! Я верю в легенду о Христе. Но презираю бюрократов РПЦ Жирующих на его судьбе.

User nikivG, 19.01.2010 12:27 (#)

Осечку существенную заметил в утреннем экспромте, в третьей строчке пальчики вместо «именно» настучали «имена»: Но именно она восклицает….

User vladimir_k, 19.01.2010 20:52 (#)

Не стоит беспокоиться

Когда весь экспромт - говно, то одна маленькая осечка ничего не меняет

User nikivG, 19.01.2010 22:59 (#)

Спасибо за пахвалу, вы правы - если упустить природу катаклизмов и последствия с ними связанные, то экспромт действительно про говно в российской политике. Но в том то и дело, что осечка проскочила выше.

User giya17, 19.01.2010 02:07 (#)

А КИРИЛЛ ВЕРУЮЩИЙ? ПРАВОСЛАВНЫЙ? ХРИСТИАНИН? НЕ ВЕРЮ!

User vlp92, 19.01.2010 02:25 (#)

какой мьюдак

Боже, какой мьюдак, прости Господи!

User borges18, 19.01.2010 09:58 (#)

Поп Кирилл весьма дальнозоркий, но...

"Гаити - страна нищеты и преступности, голода, наркомании, коррупции, потери нравственного облика людей", - сказал патриарх. - Многие эти беды лежат, в первую очередь, не в области социальной политики, а проистекают из глубинного состояния человеческого духа.
Он видит, беды человеческие в другом полушарии, а в родимой Отчизне считает, что всё ПУТЁМ!
Однако: Россия - страна нищеты и преступности, голода, наркомании, коррупции, потери нравственного облика людей. - Многие эти беды лежат, в первую очередь, не в области социальной политики, а проистекают из глубинного состояния человеческого духа. Примеры: новобранцы, призванные в армию РФ, дома не доедали, дистрофики, впервые в армии сытно питаются (С. Иванов) - (Не приведи Господь вообще питаться в этой разложившейся армии).
Наркомания, коррупция, потеря нравственности! Какая гнида скажет, что это не бичь ПУ-России??? Окаком духе россиян сейчас может идти речь? Поп лучше других знает, что Россия в ПЕРДЕ, но об этом на проповедях не говорит...Неувязочка выходит, мля!

User yuriyk, 19.01.2010 13:37 (#)

Патриарх нашел истину в вине…

По поводу землетрясения на Гаити, патриарх Кирилл заметил, что причиной нынешних бедствий на Гаити является также потеря нравственного облика жителями этой страны…

Это традиционное российское негодяйство – навешивать кому-то вину. Сотни тысяч лежат под плитами, а Кирилл их взял и заклеймил.
Не добраться до Кирилла, чтобы разъяснить, что «вины» в природе не существует. Человек поступает единственно возможным для него образом. «Вина» - это такая выдумка, которой пользуются манипуляторы. Любая манипуляция начинается с вызова «вины» у манипулируемого. Как только человек на «вину» повелся – всё, он становится полностью управляем, делай с ним чего хочешь. Это традиционный метод подчинения не только в быту, но и вообще в российском обществе и государстве, включая и церковь. Обратите внимание, например, на демократов с либералами, которые, считая себя вроде бы продвинутыми, а на самом деле тоже эксплуатируют этот порок – навешивают российским народам какую-то неполноценность, которая, якобы и не дает им воплотить прогрессивные идеи и подняться.
Вот традиция обвинять, виноватить, искать виновных - вот это-то и есть главная неполноценность…

User reka, 19.01.2010 18:48 (#)

"Человек поступает единственно возможным для него образом." -- Да нет, чаще всего есть выбор.

И "вина" существует. Только осознать свою вину очень трудно. Зато чужую все видят.

User yuriyk, 19.01.2010 19:21 (#)

У людей с зависимым мышлением, рабов - да, "вина" существует. Для них эта плетка и придумана. Свободный человек может сожалеть о своих поступках, а раб говорит - "я виноват"

User aldo2, 19.01.2010 21:19 (#)

Ну да. Вину придумали специально. Зачем тогда судить маньяков? Давайте объявлять их невиновными, чтобы не разрушать психику.

User yuriyk, 19.01.2010 23:13 (#)

Как юридический термин - пожалуйста. А как субъективное чувство - нет. Если подвергнуть анализу, то за чувством вины всегда стоит СТРАХ. Нравится - Ваше право. Пользуйтесь.

User aldo2, 20.01.2010 23:33 (#)

Очевидно, что глубина и результат анализа зависит от нравственного уровня исследователя. Ну это что-то типа "независимых экспертов" в российских судах.

User yuriyk, 21.01.2010 13:29 (#)

Да нет. В принципе аналитиками не опровергается происхождение вины, как производной страха. Вы что, с чувством вины идут такие бои у невротиков...

User aldo3, 21.01.2010 21:06 (#)

Психика человека, особенно в последнее время, стала весьма неустойчивой не только к страху, но и к смеху, фобиям и маниям, гордости и самолюбию. Все (почти все) зависит от окружающей среды и положения. А еще было понятие СОВЕСТИ, которая являлась(ется) внутренним мерилом правоты человека, то осуждая(обвиняя его), то радуя(в случае добродетели). Те, кто решил жить без совести и ставить все на весы своего личного мировозрения, они становятся прагматиками , как следствие, циниками.

User elek_toratov, 19.01.2010 13:37 (#)

Иисус:"Кто из вас без греха , пусть первым бросит в неё камень!" Гундяев:"Щас, экскаватор только подгоню!"

User elek_toratov, 19.01.2010 13:44 (#)

Отче Патриарше, а что если всеблагостный и милосердный Господь испытывает гаитян как бедного Иова?

User sacrament, 19.01.2010 14:56 (#)

Да просто все верующие мало молились, рпц тем более, вот и постигла кара.

User mishelmay, 19.01.2010 17:43 (#)

Я согласен с Кириллом в оценке гаитян. Но не мешало бы ему и на себя оборотиться и на свою московию посмотреть. Поистине Бог терпелив и добр...

User alexkro, 22.01.2010 06:12 (#)

ОЦЕНКА ГАИТЯН (ВСЕХ-ВСЕХ???)

простите, Кирилл знает лично ВСЕХ и КАЖДОГО грешника с Гаити? И каждый ПОГИБШИЙ заслужил СМЕРТИ, включая тысячи детей?

User jurikon, 19.01.2010 17:52 (#)

Разная культура - разные оценки...

Жители Эстонии на сегодняшний день пожертвовали 450 тысяч крон в помощь пострадавшему от землетрясения населению Гаити. Деньги продолжают поступать.
REKLAAM

На счет эстонского отделения ЮНИСЕФ перечислено 104 500 крон. Всего на счет эстонского отделения перечислены пожертвования от 258 человек.
На счет эстонского Красного креста на сегодняшний день поступило 348 769 крон, из которых 100 тысяч крон пожертвовала Тартуская городская управа. Два человека пожертвовали по 10 тысяч крон. Всего на счет эстонского отделения Красного креста пожертвования перечислили 688 человек.

«Сейчас сложное время для всех. Каждый дает столько, сколько ему по силам. Абсолютно каждое пожертвование достойно внимания», - сказала ранее руководитель эстонского отделения Красного креста Рийна Каби.

Красный крест продолжает ждать новых пожертвований с пометкой «Haiti maavärin» («Землетрясение на Гаити») на следующие счета:

Swedbank 1180001436
SEB Pank 10220039608010.

Эстонское отделение ЮНИСЕФ (Eesti UNICEF) ждет пожертвований с пометкой «Гаити» («Haiti») на счета:

SEB Pank 10052039502009
Swedbank 221120211192
Sampo pank 332029950003

(P.S. 1 крона = 15,64 евро)

User davit1966, 19.01.2010 18:41 (#)

kirill PERED TEM KAK VI SKAZALI ETI SLOVA NADO BILO NEMNOZHKO PODUMAT O BOGE-PROSTIT LI ON VAS? IA SOMNEVAIUS

User frodovan, 20.01.2010 01:17 (#)

От дебила до патриарха один шаг.

От дебила до патриарха один шаг.

User barabanych, 20.01.2010 01:53 (#)

От дебила до патриарха один шаг.

Я думаю, что и наоборот тоже верно. Вам не показалось, что подобной болезнью заразилось много "духовных" лидеров в мире? Вона и Пат Робертсон на ту же клавишу жмёт.

User dimaconaffetto, 20.01.2010 11:07 (#)

Ни стыда ни совести

Вот всегда интересно, а как спится таким людям как Кирил? Не ворочается ли? Легко засыпает? Кровавые мальчика не снятся? Я даже не хочу говорить о его духовных качествах, их просто нет, у духовного лидера нет сострадания.

User citer, 20.01.2010 11:08 (#)

Причиной бедствий на Гаити является потеря нравственного облика жителями этой страны.

Гм,это уже даже не смешно....От дебила до патриарха один шаг, чтож похоже на правду. :-)

User dyska, 20.01.2010 11:24 (#)

Исходя из этого, следует ожидать землетрясения в Сергиевом Посаде.

User georgijkorolev, 20.01.2010 20:22 (#)

Патриарх - лжец и клевещет на Бога, если он действительно сказал то, что ему приписывают.

Иисус Христос своим чудом - усмирением бури на Галилейском море - показал, что в Царстве Бога, где он будет Царём, послушным и любящим Бога людям не будут угрожать никакие стихийные бедствия... То, что теперь происходит на Гаите - не следствие кары от Бога - смотрите Иакова 1 глава, стихи 13-16: "В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, зачав, рождает грех, а совершённый грех рождает смерть. Не заблуждайтесь, мои дорогие братья. Все добрые и совершенные дары — свыше, потому что исходят от Отца небесных светил, который не изменяется, как изменяется тень"... Итак, представления Бога о добре и зле не меняются. как и обещание устранить все последствия греха для любящих его - на райской земле будущего. Бог так же не несёт ответственности за преступления людей, например, вред, который они своей направленной на корысть деятельностью наносят природе, или войны, или ненависть одних народов к другим... Да, несмотря на ложь ложных священнослужителей, Бог любит нас, даже оттал во искупление наших грехов своего единственного Сына, и в его отношении к людям ничего не изменилось: "Но Сио́н говорил: «Иегова оставил меня, Иегова забыл меня». Может ли женщина забыть о своём грудном ребёнке и не пожалеть сына своей утробы? Даже она может забыть, но я не забуду тебя. Посмотри, я запечатлел тебя на своих ладонях" - Исайя 49 глава, стихи 14-16.

User protester4, 21.01.2010 01:14 (#)

Рубинштейн, зачем исподтишка баните Эсти по нескольку раз в день? Совесть потеряли совсем? Вам еще этого знакомые не говорили? Так слуша

User temo34, 21.01.2010 15:28 (#)

Церковный цинизм

"...По всей видимости, в России такая традиция.
Светские чиновники не читают Конституцию.
Церковные - Библию.
Поэтому от православного начальника можно услышать.
Чудовищные слова - "так им и надо".
А слова утешения и прощения - фигушки.
Все-таки масштаб цинизма в пределах МКАДа зашкаливает.
Противно..."

http://olegpanfilov2.livejournal.com/

livejournal.com 7yanin [livejournal.com], 21.01.2010 23:02 (#)

масштаб цинизма за пределами МКАДа тот же.

потеря нравственного облика жителями ЭТОЙ страны

User nikivG, 22.01.2010 00:23 (#)

Масштаб цинизма за пределом МКАД Задаёт кремлёвский Камеди Клаб. По вертикали течёт бабло, На армию, на спорт, на имидж, У соседей и у тех, кто за бугром. Религиям - само собой, Что Рай, что коммунизм, Утопия не требует отчёт. На то, что остаётся, Вся Россия, умудряется, живёт. Её просторам, цинизм Кремля, Задаёт масштаб вранья. Но вот, российский парадокс, Запруженный источник власти – народ, Смекалкою культуру бережёт. Кирилл, для путина, Решил загнать её в приход. Дурак, с крестом, предавший свой народ.

User barabanych, 22.01.2010 02:00 (#)

Комментарии исчезают как деньги на шоппинге

Написал раз - исчезло. Напишу ещё разок. Господа, Христом-Богом умоляю, подумайте, о чём мы говорим. Никто не имеет права заявлять, что Бог наказал или помиловал. Этого знать никто не может. Точка. Это богохульство. А если кто верующий, то нам надо помнить одно - не судите и не будете судимы; не осуждайте и не будете осуждены. Любите врагов ваших, не ищите бревна в чужом глазу, давайте и дастся вам. Если враг твой голоден, накорми его. Если жаждет, напои его, ибо поступая так ты соберёшь горящие угли стыда на его голову. А ты кто, который осуждаешь чужого раба? Перед своим господином он стоит или падает. Не медлит Бог, но долготерпит, не желая, чтобы кто погиб. Вспомните, господа, слепого, которого исцелил Иисус ( Ев. Иоанна). "Учитель, спросили ученики Иисуса. Кто согрешил, он сам, или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его. Но это для того, чтобы на нём явились дела Божьи." Не дано нам знать, почему Бог поступает так, а не иначе. И поп не знает, а пытается из себя пророка изображать, и другие - подобные ему. Простите за длинный пост. Может этот не забанят.

User alexkro, 22.01.2010 06:35 (#)

нда, все в России наперекосяк, как всегда!

Алексий подозревался в связях с КГБ, этот, нынешний Патриарх что про Таиланд, что про Гаити. Господи,ну как может Глава Русской православной церкви говорить и судить, что ВСЕ ПОГИБШИЕ заслужили кару Божью??? Что, он знал всех до одного, и все как один были грешники (включая тысячи детей), заслужившие высшую меру??? Что за бред Вы несете, Гундяев!

User hr, 22.01.2010 23:43 (#)

"Что за бред Вы несете, Гундяев! "==== Нет у них юридического сознания. Коллективна

User davit1966, 24.01.2010 04:48 (#)

ZNAETE CHTO UVAZHAEMIE LIUDI-KOGDA CERKOVNII LIDER TAKOI OGRO

User anonim7, 29.03.2010 14:59 (#)

эх, и ведь не наказывает же Бог за нарушения тех же Заповедей саму церковь. "Не убий" возьмите хоть это... Инквизиция, расправы над язычниками и их культурой, крестовые походы и т.д. и т.п. то же мне "не убий" - это раз, как доказательство того, что многоуважаемый глава ЗАО РПЦ Кирилл, мягко говоря, не прав.
а во-вторых, неужели нельзя подумать своими светлыми и умными головками, что Гаити находится в месте разлома земной коры?! ах, ты! как это мы не догадались!!! конечно, на Россию Бог такого не посылает! тут ведь равнины - вот и не трясёт.
Товарищи, и сколько интересно люди будут рабами этой псевдодуховной сказочки?! Человек имеет выбор, а его лишают этого выбора с рождения: "Будь как мы! Выбирай религию предков!" Ха! Религия предков,если уж на то пошло, - язычество древних славян, я уже не говорю о древних арийцах (прадон, замечу, здесь нет никаких намёков. просто все должны со школы знать, что словяне тоже арийцы в определённом смысле, в этом нет ничего страшного, уж поверьте!=)) Я не призываю всех обратиться в другие религии, коих много и все они имеет право быть и "владеть" истиной (долей истины?). Нет. Просто, друзья мои, давайте откроем свои светлые глазки и увидим, как важно сделать выбор самому,выбор близкий твоему сердцу. Пусть он не соответствует "традиции", но он есть выбор сердца!=)
И ещё: Человек на то и имеет выбор (данный, кстати,этим самым "белым и пушистым" Творцом - пардон, не удержался), чтобы ВЫБИРАТЬ своё, а не записываться от рождения в ряды "рабов Божьих". Теперь всё)