новость В Москве отслужили благодарственный молебен в честь победы над Наполеоном

07.01.2010
Картина Иллариона Прянишникова. Солдаты Наполеона в России в 1812 году

Картина Иллариона Прянишникова. Солдаты Наполеона в России в 1812 году

В Москве прошел молебен по чину святителя Филарета Московского в память годовщины победы над Наполеоном. Главным мотивом молебна была благодарность Богу, который помог русскому народу отстоять независимость и помог Европе освободиться от последствий Французской революции, заявил иеромонах Филипп.


Комментарии
User mouse50, 07.01.2010 18:12 (#)

Изгнание оккупантов это святой праздник. :-)

Его уже празднуют в 15 республиках бывшего СССР. :-)

(комментарий удалён)
User mouse50, 07.01.2010 18:23 (#)

Грани! Не можете навести порядок и избавится от бота?

.

User musaget_dromos, 07.01.2010 18:26 (#)

Которого из?

User isnova_Eesti, 07.01.2010 18:23 (#)

Dlja Pol'shi i Pribaltiki uzh tochno eto porazhenie Napoleona stalo prodolzheniem vladychestva Rossii.

User mouse50, 07.01.2010 18:25 (#)

Тем не менее, сколь вереврчки не виться, конец все равно будет.

Жернова истории мелят медленно, но неотвратимо. (с) :-)

User isnova_Eesti, 07.01.2010 18:25 (#)

Dlja Evropy porazhenie Napoleona privelo k ukrepleniju monarhij vmesto respublik, k grabitel'skomu kapitalizmu,

obnischaniju mass naroda.

User isnova_Eesti, 07.01.2010 18:27 (#)

Dlja Kavkaza i Gruzii porazhenie Napoleona ochen' skoro privelo k potere svobody.

User mendel_1965, 07.01.2010 20:17 (#)

в 14-ти

в самой большой пятнадцатой республике аккупанты перекрестились и окопались.

User sapper60, 08.01.2010 09:59 (#)

Mouse50,отлично замечено,но празднуют

только в 14.Всего было 15 республик.

User isnova_Eesti, 07.01.2010 18:22 (#)

Po suti, vtorzhenie Rossii v Evropu v 1813 godu, pozvolilo esche na celyj vek otlozhit' padenie absoljutizma, i nekotorom smysle podgotovilo fundament pervoj mirovoj (bor'by evropejskih imperij).

User vigvam, 07.01.2010 18:42 (#)

С какого бодуна появилась эта лег

С какого бодуна появилась эта легенда о победе русских над французами? Французы после Бородино взяли Москву и ушли когда поняли что модернизировать эту страну невозможно - сплошное мракобесие, рабство и беспросветная нищета. Нынешний расеянский как-бы президент заговорил о модернизации, спросил бы у Наполеона.

User younker09, 07.01.2010 20:04 (#)

Русские казаки были в Париже аль нет? Ответь чуня безмозглая, только не виляй

Рефутация г-на Беранжера

Ты помнишь ли, ах, ваше благородье,
Мусье француз, «говенный» капитан,
Как помнятся у нас в простонародье
Над нехристем победы россиян?
Хоть это нам не составляет много,
Не из иных мы прочих, так сказать;
Но встарь мы вас наказывали строго,
Ты помнишь ли, скажи, «ебена твоя мать»?
Ты помнишь ли, как за горы Суворов
Перешагнув, напал на вас врасплох?
Как наш старик трепал вас, живодеров,
И вас давил на ноготке, как блох?
Хоть это нам не составляет много,
Не из иных мы прочих, так сказать;
Но встарь мы вас наказывали строго,
Ты помнишь ли, скажи, «ебена твоя мать»?
Ты помнишь ли, как всю пригнал Европу
На нас одних ваш Бонапарт-буян?
Французов видели тогда мы многих «жопу»,
Да и твою, «говенный» капитан!
Хоть это нам не составляет много,
Не из иных мы прочих, так сказать;
Но встарь мы вас наказывали строго,
Ты помнишь ли, скажи, «ебена твоя мать»?
Ты помнишь ли, как царь ваш от угара
Вдруг одурел, как бубен гол и лыс,
Как на огне московского пожара
Вы жарили московских наших крыс?
Хоть это нам не составляет много,
Не из иных мы прочих, так. сказать;
Но встарь мы вас наказывали строго,
Ты помнишь ли, скажи, «ебена твоя мать»?
Ты помнишь ли, фальшивый песнопевец,
Ты, наш мороз среди родных снегов
И батарей задорный подогревец,
Солдатской штык и петлю казаков?
Хоть это нам не составляет много,
Не из иных мы прочих, так сказать;
Но встарь мы вас наказывали строго,
Ты помнишь ли, скажи, «ебена твоя мать»?
Ты помнишь ли, как были мы в Париже,
Где наш казак иль полковой наш поп
Морочил вас, к винцу подсев поближе,
И ваших жен похваливал «да еб»?
Хоть это нам не составляет много,
Не из иных мы прочих, так сказать;
Но встарь мы вас наказывали строго,
Ты помнишь ли, скажи, «ебена твоя мать»?

User younker09, 07.01.2010 20:13 (#)

Да, чуть не забыл

Это Александр Сергеевич написал ещё 1828 году, чтобы лицеисты,его друзья и товарищи, пели на годовщине 19 окт.

User myska, 07.01.2010 20:34 (#)

По ябму судя, это вирши Юнкера!

User myska, 07.01.2010 20:36 (#)

Чуть не забыл - мудака!

User musaget_dromos, 07.01.2010 20:41 (#)

А где главный "либеральный" литературовед? Где авторитетное мнение? Веское слово, иох- а ран! Вова,очнись! Тебя мухи засидели?

User sapper60, 08.01.2010 10:00 (#)

И кретина ЮнХера.

User younker09, 07.01.2010 21:07 (#)

А эти чьи?

Вот опять из подворотни
Выскочила шавка -
В платьице коротеньком
Тявкает мерзавка!
Тебе сидеть бы у плиты
В собачьей будке, иль в коробке
Не то беда, что Муська ты
беда, что ты глупа, как пробка –

User myska, 07.01.2010 21:34 (#)

Эти, несомненно - МУ ДА КА!

Ты русский "поет", а не пи.....
Слава России!!!!!!!!!!!!!!!!!!

User skuchno, 07.01.2010 20:45 (#)

Бодун - бодуну рознь!

Слова, милейший выбирайте! Слова - то такого, модернизация, в те времена поди и не знали.И про какую нищету Вы трындите? А "день изгнания французов из России вполне можно отмечать": ведь пьют же русские и за день благодарения и за католическое Рождество. У нас - традЫции такие,все приздники отмечать - отсюда и бодунов много!

User mircho, 07.01.2010 22:14 (#)

Вот именно, но и здесь, надо историю переписать.Бедная Россия, уже нет у нее истории, сплошная ложь из года в год, кто приходит к власти переписывает историю под себя.Ложь сидит на лжи и ложью подгоняет.

User drZuzumbo, 07.01.2010 18:35 (#)

Вчера исполнилось 70 лет известной битве "Доро

Вчера исполнилось 70 лет известной битве "Дорога Раате", на этой дороге нашли свою могилу 9 тысяч горе вояк красной орды, 44-я дивизия была полностью ликвидирована. потери финнов 450 человек

User musaget_dromos, 07.01.2010 18:37 (#)

Национальность отсутствует,мозг отсутствует. Утилизировать.

(комментарий удалён)
User drZuzumbo, 07.01.2010 18:54 (#)

Интересный эпизод этой битвы:

Интересный эпизод этой битвы:
Целый батален в ужасе("финский ужас, очень известный был феномен, среди горе вояк) сбежал со своих позиций только потому, что им послышалось шуршание лыж. Потом оказалось, что неодной лыжной кольи по близости не было

User mircho, 07.01.2010 22:17 (#)

Мумба неграмотный, значит ложный или подсадной, лыжная бывает колея.Учись грамоте, дубень.

User sapper60, 08.01.2010 10:03 (#)

Это вы,Дромос,про русских так лихо?

User musaget_dromos, 08.01.2010 10:42 (#)

И не только.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User musaget_dromos, 07.01.2010 19:12 (#)

Лучше всех тому живется,
У кого майор сосед,
Если вдруг война начнется,
Всех убьет, майора - нет.

User nik1234567, 07.01.2010 19:39 (#)

Дромос, сколько тебя носом тыкать: не делай вид, что ты - автор

А то СКРОМНО так умолчал, что автор - Иртеньев.

Автора пиши! Нехрен примазываться.

User musaget_dromos, 07.01.2010 19:56 (#)

Если умный ты,дружок
Тисни с полки пирожок,
А похмельные башки
Не находят пирожки.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User nechiporenko, 07.01.2010 19:35 (#)

К

Это, случайно, не твой сынок недавно расстрелял продавщиц в финляндском супермаркете?

User dhmg, 07.01.2010 20:23 (#)

Это вы кому?

User nechiporenko, 07.01.2010 20:40 (#)

Зузумба пугает своим сыном. Так я на всякий случай спросил не тот ли это из магазина. Если да, то ну его нафиг завоевывать Финляндию.

User musaget_dromos, 08.01.2010 00:38 (#)

Из магазина Гугла. Из 40-го гастронома. Советский ещё кадр;)))

User yoyoy, 08.01.2010 09:54 (#)

...боюсь, даже чекисты теперь не знают, что такое 40-й гастроном. Так, ходят в супермаркет за чипсами...

User voice2010, 08.01.2010 11:51 (#)

to dzZuzumbo in memory

Se ei ollut taistelu, erityistä toimintaa. Ketteräliikkeinen yksikkö hiihtäjät hyökkäsivät leiriin Sarake 44 rajapintoja. Suomalaisille oli merkittävä etu: yllätys ja pistoolit - Guns 'Suomi'. Ehkä tämä on ensimmäinen soveltaminen taktiikka liikkuvan sodankäynnin. Nyt tämä on yhteinen sissisota taktiikka. Ensimmäinen vaihe sodan epäonnistui, mutta toinen vaihe oli ehdottomasti vigrannym. Venäjän perustettu tarjonnan esille raskasta tykistöä, lentokoneita. Ja ... kuusi viikkoa myöhemmin tehtiin sopimus, jossa Suomi on tunnustanut hänen voittaa kaikki lasketaan.
Niinpä "hän nauraa parhaiten, kuka nauraa viimeksi!".
Sama koskee Ranskan vuonna 1812 ...

User nick551, 07.01.2010 18:38 (#)

"помог русскому народу отстоять независимость" (филарет задвинул)

До сих пор мы такие наивные и независимые от здравого смысла,прям как малые детишки.ИНФАНТИЛЬНОСТЬ ЭТО ЕСТЬ.

User musaget_dromos, 07.01.2010 18:55 (#)

БОТЫ, Я ВАС НЕ БОЮСЬ !

User dhmg, 07.01.2010 20:00 (#)

Это не боты. Силуэты ботов запрограммированы в игрушках.Это... как у "Машины времени", марионетки. Да и вам бы уважаемый пора освободится от кукловодов.

User musaget_dromos, 07.01.2010 20:35 (#)

ВСЁ РАВНО НЕ БОЮСЬ!

User mircho, 07.01.2010 22:21 (#)

Конечно не боишься, только медвежьей болезнью страдаешь.

User musaget_dromos, 08.01.2010 00:16 (#)

В пiчку матерену идите, сэксот:))

User yoyoy, 08.01.2010 10:01 (#)

Там, где хохломусагет прошел - еврею делать нечего.

User musaget_dromos, 08.01.2010 10:43 (#)

Вы мой хеттский генез как божества баснословными украми опорочить решили?

User abamas, 07.01.2010 19:01 (#)

Независимость русского народа состояла в сохранении еще на полвека рабства.

Да еще в уничтожении самых толковых пердставителей дворянства. И само собой в статусе жандарма Европы при полном разворовывании казны.

User sapper60, 08.01.2010 10:15 (#)

Abamas,

это сказано блестяще-ликует государство,а вся тяжесть угнетения ложится на народ.Наполеон,освободив некоторые страны от крепостного состояния,отказался освободить русских и...потерпел поражение.Как и русский народ,ждавший милости за победу получил фигу.Но народишко в массе осталось продаваетым как скот еще на почти на полвека.Вот отмену крепостного состояния и надобно праздновать.А то скоро взбесившиеся от шовинистических потуг власти и служители церкви призовут праздновать все победы явные или мнимые на шведами,половцами,ливонцами,татарами...С ума можно сойти,как легко забыты все поражения.

User dhmg, 07.01.2010 19:39 (#)

Уж и ушлый вы народ- форумчане.

Ну и ушлый вы народ --
Ажно оторопь берет!
Всяк другого мнит уродом,
Несмотря, что сам урод.
p|s Сказка Филатова, но там о всех сказано.

User musaget_dromos, 07.01.2010 20:37 (#)

Двуногих тварей миллионы
И все глядят в Наполеоны.

З.Ы. Чичас Вовка-ябеда прибежит. Разоблачать:)))

User mendel_1965, 07.01.2010 20:23 (#)

Правильно ни вам, ни вашим командирам-начальникам.

Сейчас на этих Хаммерах разъезжают по охотам-рыбалкам хенералы министерства обороны. Хебнявым не достались.

User dhmg, 07.01.2010 20:26 (#)

Разобрали давно. Что в Митино толкнули на радиорынке (электронику), запчасти в Люберцах загнали. Так что никто не разъезжает.

User musaget_dromos, 08.01.2010 00:55 (#)

На хамвике ездить - дурной тон. За сутенера примут или за пидера бомондского:)))

(комментарий удалён)
User myska, 07.01.2010 20:45 (#)

А когда вернулись, ихни бабы им яйца и оторвали!

С тех пор в России - одни Юнкеры остались.

User gugla, 07.01.2010 20:45 (#)

С вашим больным воображеньицем прыщавого подроста-девственника - в приличные дома, даже в трактиры - не пус

С вашим больным воображеньицем прыщавого подроста-девственника - в приличные дома, даже в трактиры - не пускали в те года. А ныне одаривают соответствующим взглядом (в приличных компаниях). Так что приходится вам в своём, так сказать кружке..мечтать

User gugla, 07.01.2010 20:46 (#)

...коммент относился к придурковатому younker09

...коммент относился к придурковатому younker09

User mircho, 07.01.2010 22:24 (#)

Казачки во Франции повеселились? Как они туда попали? Кто тебе напысдел что казаки вошли во Францию?

User gugla, 07.01.2010 20:42 (#)

РПЦ подыгрывает Путину в его идиотских игрищях с Европой ка то остервенело. Как будто Вова звонил Кириллу и напомнил о должке...

РПЦ подыгрывает Путину в его идиотских игрищях с Европой ка то остервенело. Как будто Вова звонил Кириллу и напомнил о должке....И напоминают всем то что рашке все должны - а вот как Япония напомнит что б отдали украденные острава то - сразу на говно исходит. Это явно смахивает на поведение психбольного. Финляндия смирилась с потерей земель - вот и ладненько, значит проехали. И Гемания. Лучше б вспомниили сколько душ загубили в тех войнах московские вельможи, ворую у солдат одежду да инвентарь - много миллионеров из тех войн вышло то.........................

User skuchno, 07.01.2010 20:57 (#)

Кукле

Не торопитесь, милейший! Спешка нужна... сами знаете когда. А то ошибок и глупостей наковыряли на клаве - ужасть берет. А может вы в очереде к ней стоите? Тады ладно. И не фамильярничайте так, плизз. Очень напоминаете пациента Кащенко. ЗЫ Дохтур задает вопрос: "параноики чертят нолики, шизофренники вяжут веники": вам кто больше нравится?

User mircho, 07.01.2010 22:27 (#)

Сам прошел через это, знаешь вопросы дохторов.До сих пор пациент?

User nechiporenko, 07.01.2010 21:11 (#)

gugle

Зачем же все в кучу мешать. Как раз война 1812 года является возможно редким для России примером талантливого ведения боевых действий и бережного отношения к своим солдатам.

User alldo, 07.01.2010 21:38 (#)

Морозы, батенька, морозы, а не таланты.

Vip sfrandzi, 08.01.2010 00:02 (#)
450

Пространства и нищета страны, не позволившие французам организовать правильное снабжение, как они это делали в Европе. Морозы - второстепенно, "таланты" - вообще побоку. Лучше расскажите, как, имея силы, равные французским, и решительное превосходство в артиллерии, Кутузов умудрился продуть Бородинское сражение и оставить Москву.

User alldo, 08.01.2010 02:40 (#)

Оно то как у православных получается - коли враг побеждает, то с ними сатана, коли русские очухиваются, то с ними Бог. А я вот думаю, что Бог и наказал россию бичем французов. Как видим, периодически Всевышний порет россию. Есть за что. Но в россии этого не понимают и все списывают на врагов отечества.

User musaget_dromos, 08.01.2010 03:45 (#)

Тут,погляжу,спецура собралась. Военные историки и аналитики штабов тайных. М.И.Кутузов,этот славный потомок мамелюков, понимал,что супротив Буонопартия рыпаться бессмысленно.Если бы не военный советник аглицкий,коий аки пёс Александра судьбой папиной окусывал , то и Бородинской битвы не было.
Сейчас за Ватерлоо народ вопить начнёт. Смогли мол аспида французкого англичане отдубасить. Многие кино смотрели:)))

User alldo, 08.01.2010 09:00 (#)

Дромос, а может советник был жид мешающий, грузин или хохол, а не англичанин? Уж больно он не вмещается в картину современного русского мировозрения.

User musaget_dromos, 08.01.2010 10:24 (#)

Мировоззрение? Фактики за кадром. Не знаю был ли советником член регулярной ложи, но национальность проводника тут роли не играет.Для понимания "исторической кинематики и химизма процесса" важна государственная принадлежность.Это ведь не сплошь космополитический 20-й век.

User alldo, 08.01.2010 12:52 (#)

Тогда в чем гениальность Кутузова, слушающего чужие советы? "Не будь на то Господня воля, не отдали б Москвы"?

User sapper60, 08.01.2010 10:21 (#)

Дромос,

тут вы не правы.Народ,армия жаждала битвы.После неё легче было отдать холодную и голодную Москву,иначе народ бы не понял и посчитал за предательство.

User musaget_dromos, 08.01.2010 10:29 (#)

Чёткая картина из чётких фрагментов.

Тиберий,вы культурный. Вы знаете,что "коронкой" Буонопартия была артиллерия? Кто возродил русскую артиллерию перед войной 1812 года?

User alldo, 08.01.2010 12:53 (#)

Но у русских "стволов" было больше штук на 60.

(комментарий удалён)
User musaget_dromos, 07.01.2010 21:19 (#)

сечевые los arcabuceros Петлюры :)))

А чего отмечать,ежели в Парижске есть Севастопольский бульвар. Впрочем,украинские патриоты не били москалям в тылы ни на Альме, ни под Балаклавой. 200 лет в засаде - колоссальное терпение!!

(комментарий удалён)
User independent, 08.01.2010 00:47 (#)

В чём слава Севастополя?

В чём, собственно, слава Севастополя? В том, что его каждый раз сдавали?

User musaget_dromos, 08.01.2010 01:00 (#)

Город несчастлив, спору нет. В чем честь? Ну,к примеру,что моряки Черноморской эскадры( их Николай готовил на Константинопольский рейд)- почти 15тыс полегли, а армия манёвры поблизости осуществляла. Но в России всегда так. Жертвенный героизм одних и подлая скудость прочих.

User finn1, 07.01.2010 21:07 (#)

кстати, белозадые, Наполеона вы гнали в обнимку с грузинами, в том числе...али не помните...ужель всю кумпанию в салате отдыхали...

User nechiporenko, 07.01.2010 21:19 (#)

finnu

Там много кто французов гнал в 1812-м. И немцев во вторую мировую. Каких только народов не было среди победителей. Известно лишь одно - среди них не было финнов.

User mircho, 07.01.2010 22:10 (#)

Мракобесы, все больше управляют страной.К Советам отношусь без уважения, но, видимо, они были правы, когда ставили церковь на место.Самое смешное, те, кто при Советах ставили церковь на место, уничтожали ее огнем и мечом, сейчас, лицемерно, стоят со свечками в церквах.Это кощунство, делать вид что воспылали любовь к Богу.А церковники рады этому,эти подсвечники возвращают несметные богатства, которые отняли Советы, обратно и им не важно, веруют люди или нет, главное получить все, для безбедного существования.Почем фунт церкви для народа?

User yoyoy, 08.01.2010 10:06 (#)

...эти подсвечники возвращают несметные богатства...

Пардон! Перекладывают из одного кармана общака в другой.

User nn2357, 07.01.2010 22:19 (#)

Один раз отметить 200-летие победы, куда ни шло. Но каждый год глумиться над французами - глупейшая забава из серии "Как я дал соседу в морду". К тому же давно нет в живых ни участников войны, ни пострадавших. Кому и чем гордиться? Разве что щедростью Горбачева и Ельцина за ласковый прием и хорошее угощение подаривших Западу пол страны. Вот уж действительно "благодетели" внутри страны хуже врагов за рубежем

User mttmtt, 08.01.2010 09:26 (#)

Но каждый год глумиться над французами глупейшая забава

Не скажите!
А невыполнение договора Медведева-Саркози, разве не из таких забав?

User voice2010, 08.01.2010 12:37 (#)

В Европе и Америке битвы отмечают совместно, и победители , и побежденные. И никто ни над кем не глумится. Люди объединяются на новой гуманитарной основе. Историческое время снимает старую вражду...
Только в России, взбесившиеся русофобы-неандертальцы выскивает любой исторический повод, чтобы угрожающе помычать в сторону России...

User caban, 08.01.2010 00:42 (#)

ВОТ И Я ВСПОМНИЛ...

.... вспомнил я, как бабушка рожала....
Чем не праздник?

User alldo, 08.01.2010 02:41 (#)

За бабушку. :-))))

User caban, 08.01.2010 10:14 (#)

За бабушку! За нас с Вами и....

х.. с ними!

User alldo, 08.01.2010 12:33 (#)

С французами?

User oster, 08.01.2010 09:34 (#)

"помог Европе освободиться от последствий Французской революции" - естественно, попу Филарету это не нравится. Французская революция и Наполеон поставили европейскую поповскую братию на место, удалив ее из политики.

Церковникам следует заботится о душах прихожан маленькой церкви за углом и это всё !

Кстати, цель Наполеона в России была заставить русского царя прервать экономические отношения с Англией и не более.

User yoyoy, 08.01.2010 10:03 (#)

Когда в Кремле делать нечего, там придумывают праздники.

User alldo, 08.01.2010 12:58 (#)

Когда им делать нечего, они придумывают "нападения грузин на "россиян"".

User ochevidec, 08.01.2010 14:58 (#)

Председатель правления Федерации еврейских общин России Александр Боро

Пособники западных "цивилизаторов" как огня боятся народного презрения западных и "общечеловеческих ценностей".Они совершенно правы,что мы,русские,помним откуда последние 500лет исходила и продолжает исходить угроза для нашего государства и народа.
Именно западные "цивилизаторы" постоянно пытались,что-нибудь у нас оттяпать или что-нибудь нам впарить,совершенно негодное,как например:"демократию","права человека","борьбу с глобальным потеплением"...А на самом деле всегда зарились на чужое добро,будь то в прошлом или в настоящем:обеспечение так называемой "энергетической безопасности".
Мы помним о прошлом и прекрасно отдаём себе отчёт о том,что может случиться,если мы лишимся ядерной триада и боеспособной Армии.
Празднование победы над наполеоновскими "цивилизаторами"-прекрасный пример патриотизма,силы и величия России и Русского Народа.
Опыт той войны,как впрочем и Великой Отечественной,даёт нам прекрасный пример единства Власти,Армии и Народа перед угрозой извне.
В нынешней сложной военно-политической обстановке,когда руководство страны не в состоянии адекватно вызовам создать Армию,которая бы надёжно гарантировала суверенитет,территориальную целостность,единство и нерушимость границ,следовало бы обратиться к урокам Истории.
И понять,что регулярная Армия одна не в состоянии обеспечить безопасность страны.Ядерная дубинка конечно является лучшим средством сдерживания агрессии...Но на всякий крайний случай
необходимо иметь планы развёртывания многочисленных партизанских отрядов.Они должны формироваться по территориальному признаку и иметь своей задачей в случае оккупации,(как это имеет место быть в Ираке или Афганистане),первым делом ликвидацию "пятой колонны" западных "цивилизаторов".Пособники Пиндоссии и НАТО должны быть истреблены в условиях военного времени без суда и следствия.На основании решения партизанских трибуналов.К тому же,такие структуры в мирное время способствовали воспитанию молодого поколения в русском духе и национальных традициях,в ненависти к "цивилизаторам" всех мастей и врагам Великой России.
Именно неприязнь народа к иноземцам и иноверцам дважды спасала нашу страну от "оцивилизовования":в 1812 и в 1941.
И именно эти чувства в отношении "цивилизаторов" мы должны культивировать в нашей молодёжи.