новость Швейцарцы поддержали запрет на строительство минаретов

30.11.2009
Плакат сторонников запрета на строительство минаретов. Фото АР

Плакат сторонников запрета на строительство минаретов. Фото АР

57,5 процента населения Швейцарии и 22 кантона из 26 высказались за внесение в Конституцию страны запрета на строительство минаретов. Правительство признало результаты референдума и в ближайшее время запретит строительство минаретов. Правозащитники надеются, что этот запрет отменит Верховный суд Швейцарии.


Комментарии
User bigcat, 30.11.2009 18:54 (#)

молодцы швейцарцы, вот как нада!сразу показали что такое демократия и как правильно ставить на место зарвавшихся эмигрантов

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sibiryak, 30.11.2009 20:14 (#)

Не нужно соваться в чужой монастырь со своим уставом.

В Европе вообще и в Швейцарии, в частности, уважается личная жизнь. Можете верить, во что хотите, только тоже уважайте окружающих. Мне неприятно, когда ранним утром раздается громкий и заунывный голос муэдзина, созывающий мусульман на молитву. А происходит это в Новосибирске! В Бухаре я к этому отнесусь с уважением.

User zakulisa, 30.11.2009 23:59 (#)

А какое право в данном случае нарушено? право строить минареты? Это не относится к неотъемлемым правам человека. Вы попробуйте - уже владея землей - в Швейцарии построить дом, и узнаете, что это тоже не относится к неотъемлемым правам человека. Причем здесь свобода совести? что кто-то хочет запретить исповедовать Ислам в Швейцарии? Исповедуйте хоть Ислам, хоть вудуизм. А новые минареты не нужны. 4 штуки на страну в 7,5 миллионов человек - это более чем достаточно. Насчет ксенофобии - вы зря так. Швейцария добровольно взяла на себя обязательства по приему всевозможных беженцев из мусульманских и африканских стран, обеспечивая их жильем, медициной и пособием. Только вот все чаще и чаще люди стали ставить железные двери. Надежней будет. Еще 15 лет назад можно было и обыкновенные не запирать. А в маленьких "ксенофобских" северных кантонах и сейчас можно не запирать. воровать некому. Так что их можно понять.

User aldo, 01.12.2009 14:38 (#)

Ну что же мнение большинства,это всего лишь мнение большинства,но не обязательно мудрое решение

как же это в Швейцарии до сих пор без тебя прожили? вот такие немудрые, тупые, бедные, зашоренные, отсталые.

User neonig, 30.11.2009 19:14 (#)

Швейцарцы кроме запрета строительства минаретов,

запретили муэдзинам орать "сбор на молитву" на уже четырёх построенных минаретах, так как это нарушает местный закон о тишине.Впрок видимо хотят строить - с перспективой изгадить Швейцарию в будущем.

(комментарий удалён)
User uranus, 30.11.2009 19:14 (#)

"Это не моя Швейцария"/// Неужели только дошло? Это ИХ Швейцария!

Пока...

Vip rubinstein, 30.11.2009 19:33 (#)
12

"Это ИХ Швейцария!" --- Кого это "ИХ"? Если я правильно понимаю, с лозунгом "Это не моя Швейцария" выступил швейцарский гражданин. А кто тогда такие "ОНИ"?

User sibiryak, 30.11.2009 19:45 (#)

Пока это Швейцария тех, кто не хочет, чтобы в стане строились минареты. Швейцарский гражданин, желающий жить в стране с минаретами, может свободно выбрать любую из множества.

Vip rubinstein, 30.11.2009 20:11 (#)
12

"Пока это Швейцария тех, кто не хочет, чтобы в стане строились минареты" ----- То есть чуть больше половины швецарского населения? (Посмотрите результаты референдума) А остальным куда же? "Выбрать любую из множества"? С чего бы это? Вы знаете, я открою вам страшную тайну: бывают такие страны (их еще называют иногда цивилизованными), где разные граждане на разные темы думают не одинаково. И тем, кто думает не так, как другие, даже если других большинство, никто никогда не скажет, чтобы они "выбирали из множества". Потому что они точно так же у себя дома, как и те, кто с ними не согласен. Я понимаю: вам такое понять сложно. Но постарайтесь: это бывает, правда.

User sibiryak, 30.11.2009 20:24 (#)

Остальным жить в Швейцарии без минаретов. Если они не могут жить без минаретов, уезжать туда, где есть минареты. Когда я захожу в вагон, где не курят, я не буду требовать изменить статус этого вагона, я выйду в тамбур. В свободной стране, к которой сейчас пока относится Швейцария, никто не запрещает мыслить на разные темы по разному, референдум запретил всего лишь строительство минаретов.

Vip rubinstein, 30.11.2009 20:34 (#)
12

"референдум запретил всего лишь строительство минаретов" ---- Так их, видимо, и не будут строить. Что не отменяет прав тех, кто с этим не согласен, говорить о своем несогласии. Не так ли? Вот вы упомянули о некурящих вагонах. Я тоже не стану курить там, где нельзя, но будучи курильщиком, оставляю за собой право поворчать на эту тему. Я ведь всего лишь сказал о том, что человек, выступивший с плакатом "Это не моя Швейцария", не менее заслуженный гражданин страны, чем тот, кто голосовал за запрет на строительство минаретов.

User sibiryak, 30.11.2009 20:45 (#)

Полностью с Вами согласен!

В этом вопросе.

User gamajun, 30.11.2009 22:05 (#)

Никто не спориТ. с правом несогласных с решением референдума выступать с выражением своего несогласия. Но решение /если его не отменит суд/ нужно будет соблюдать. И результаты, я думаю, показывают не национализм швейцарцев, а их несогласие с достаточно многочисленный /к сожалению/ частью последователей сегодняшненого ислама, которые ведут себя грубо и вызывающе, распространяя агрессивную и человеконенавистническую форму религии, которую они выдают за "истинный ислам".

User uranus, 30.11.2009 20:28 (#)

Проблема в

Теперь народ понял, что ему втюхали фуфло и пытается дать задний ход и защитить свою культуру. Делает это на референдуме, заметьте. Что демократичнее референдума? Будут знать как раздавать гражданство кому попало!

Vip rubinstein, 30.11.2009 20:38 (#)
12

"Что демократичнее референдума?"----- Ничего, вы правы. И что? Значит ли это, что другие мнения должны рассматриваться как преступные? С чего вы решили, что большинство всегда право? Гитлера вот избрали демократичным большинством. До сих пор не могут очухаться.

User sibiryak, 30.11.2009 20:52 (#)

Это верно, но

ему удалось после этого покончить со свободой. Дело не в демократии, дело в свободе. Уверен, что при нормальном (свободном) развитии политического процесса в Германии Гитлер был бы вскоре забаллотирован. Вообще, зная немцев, не постигаю, как это (фюрер) могло произойти.

Vip rubinstein, 30.11.2009 23:44 (#)
12

"как это (фюрер) могло произойти" ---- Вот и они не могут понять до сих пор.

User almas, 01.12.2009 02:01 (#)

ув. рубинштейн а вы почитайте литературу, эта тема очень хорошо проработана историками. Позвольте скорректировать ваше заявление о демократическом большинстве, это не совсем так. короткий екскурс Да NSDAP набрало в ноябре 32 года 33% процента на выборах и была самой сильной фракцией, но не большинством. И по законом, не могла одна ставить провительство, т.к. парламент договориться не мог, Президент назначил чрезвычайным указом "временное" правительство (нациков было в там только 2 кроме самого) до новых выборов. которые состоялись так в году 1949, между тем поджог рейхстага и принуждение поляков к миру. Коротко говоря, демократические нормы не были выполнены и практически произошел захват власти "антидемократическими" силами в эпоху экономического и политического кризиса. Народ возмущался коммунисты там либералы но не решительно как-то. В конституционный суд подать было невозможно

Vip rubinstein, 01.12.2009 14:32 (#)
12

"Позвольте скорректировать ваше заявление" --- Спасибо, познавательно. Действительно этого не знал. Век учись. Спасибо.

User uranus, 30.11.2009 20:57 (#)

Во

Очевидно

User mikhal, 30.11.2009 23:38 (#)

rubinstein "Что демократичнее референдума?"----- Ничего, вы правы. И что? Значит ли это, что другие мнения должны рассматриваться как преступные?
А мнение об отсутствии Холокоста? В Европе это преступно.

Vip rubinstein, 01.12.2009 00:00 (#)
12

Что ж делать - приняли они такой закон. Я, кстати, считаю его неправильным, но это отдельный разговор. Но закон есть, и его надо соблюдать, чтобы не оказаться в тюрьме на совершенно законных основаниях. А вот писать на плакате "Это не моя Швейцария" законом не запрещено.

User mikhal, 01.12.2009 00:23 (#)

rubinstein "Значит ли это, что другие мнения должны рассматриваться как преступные?" "Что ж делать - приняли они такой закон. Я, кстати, считаю его неправильным, но это отдельный разговор. Но закон есть, и его надо соблюдать, чтобы не оказаться в тюрьме на совершенно законных основаниях."

Итак, все-таки другие мнения могут быть преступными. :-)

User almas, 01.12.2009 01:27 (#)

у рубинштейна кончились аргументы или он ушел спать. Европейцы этим законом льют воду на мельницу антисемитов. Тем что они прячут головы в песок, они думают что упрощают себе жизнь. Ответ на ваш вопрос: "Да, к сожалению европейская континентальная демократия не совершенна и содержит в этом пункте- запрете свободного мнения по этому вопросу, противоречие своему канону." Двойные стандарты или усовершенствованые каноны рядом исключений из правил.

Vip rubinstein, 01.12.2009 01:32 (#)
12

"Итак, все-таки другие мнения могут быть преступными. :-)" ----- Могут, если это обусловлено законом. Мы же только что обсудили такой закон. Вы сейчас о чем опять? Закон надо либо соблюдать, либо законными средствами добиваться его отмены. Или у вас есть другие идеи на этот счет?

User mikhal, 01.12.2009 01:54 (#)

rubinstein "Могут, если это обусловлено законом. Мы же только что обсудили такой закон. Вы сейчас о чем опять? Закон надо либо соблюдать, либо законными средствами добиваться его отмены. Или у вас есть другие идеи на этот счет?" Ваша цитата: "Что не отменяет прав тех, кто с этим не согласен, говорить о своем несогласии. Не так ли?" Значит законом все-таки можно запретить право говорить о своем несогласии. В общем-то я об этом.
А двойные стандарты - универсальный закон Вселенной.Ну что-то вроде этого: http://lib.rus.ec/b/43728/read А идеи на этот счет есть у руководства страны. Типа комиссии по фальсификации истории :-)

Vip rubinstein, 01.12.2009 14:30 (#)
12

"Значит законом все-таки можно запретить право говорить о своем несогласии" --- К сожалению можно. Но право каждого гражданина выражать несогласие с законом. А вот соблюдать закон надо, пока он есть. Я могу, например, требовать отмены закона, предусматривающего автодвижение по правой стороне. Но нарушить такой закон я не могу. Что непонятного?

User zakulisa, 01.12.2009 00:09 (#)

Кому попало гражданство не раздают. нужно сдавать экзамен, и не самый легкий. История, политическая система, традиции, обычаи, даже сорта сыра. Это не считая языка. Ну и 12 лет нужно прожить в стране, не покидая ее больше чем на три месяца подряд.

User zakulisa, 01.12.2009 12:55 (#)

Вы, Лев Семенович, не правы. Швейцария - это страна всех граждан, поэтому решения референдума распространяются на всех. Об этом, кстати, вчера женевский имам в интервью говорил, что проживающие в швейцарии мусульмане должны принять это решение смиренно и что за такое решение вина лежит на самих мусульманах, так как не смогли обеспечить более положительного имиджа.

Vip rubinstein, 01.12.2009 15:39 (#)
12

"Вы, Лев Семенович, не правы" --- В чем, просите, я не прав. Из того, что вы сейчас сообщили, я хоть что-нибудь оспорил?

User uranus, 30.11.2009 19:52 (#)

Совершенно не обязательно! С таким лозунгом мог выступить албанский бандит, прикинувшийся беженцом от ужасных сер

Или они лучше знают с кем коренным гражданам лучше и спокойнее жить?

User uranus, 30.11.2009 19:56 (#)

контролировать миграционную политику? Или "правозащитники" и здесь святее и влиятельнее Папы?

Или они ценне для Господа, чем 100 раскаявшихся грешников?

Vip rubinstein, 30.11.2009 20:15 (#)
12

"С таким лозунгом мог выступить албанский бандит, прикинувшийся беженцом от ужасных сербов" --- С таким лозунгом мог выступить кто угодно - в том числе и бандит. И не обязательно албанский, а, например, итальянский. Но я полагаю, что независимо от того, албанский ли это бандит, или бандит ли вообще, с этим лозунгом выступил швейцарский гражданин, имеющий право на любой лозунг, не противоречащий законам страны. Бандит - это не тот, кто с лозунгом. Этот тот, кто нарушает законы.

User uranus, 30.11.2009 20:36 (#)

Допустим, что это действительно 100% швейцарский гражданин. Стоит

"Бандит - это не тот, кто с лозунгом. Этот тот, кто нарушает законы." Зачем так яро отстаивать очевидное?

Vip rubinstein, 30.11.2009 20:45 (#)
12

"Допустим, что это действительно 100% швейцарский гражданин" --- Я не очень понимаю, что значит 100-процентный гражданин. Гражданство не измеряется в процентах. Человек либо является гражданином страны, либо не является. А очевидное я отстаиваю лишь потому, что не надо все валить в одну кучу. Если этот "плакатник" бандит (хотя почему он, по-вашему, обязательно должен быть бандитом. Но этот ладно), то его, видимо, надо судить как бандита. Но если он даже и бандит, то его бандитство заключено никаким образом не в том, что он стоит с плакатом.

User uranus, 30.11.2009 20:51 (#)

Не

Удачи

User sibiryak, 30.11.2009 20:41 (#)

Никто против этого не спорит.

Любой человек имеет право на любой лозунг. Только идиоты будут искать бандитов с помощью лозунгов.

Vip rubinstein, 01.12.2009 16:29 (#)
12

"Только идиоты будут искать бандитов с помощью лозунгов." --- Так в нашей-то стране это более или менее так и происходит. Кто у нас считается экстремистом? Правильно, тот, кто выходит на митинги с плакатом.

(комментарий удалён)
User gugleman, 30.11.2009 19:47 (#)

Пинком под зад гнать надо исламистов из Европы

Это не моя Швейцария - ха-ха. Конечно, не ваша. Ваши - Сирия, Иран и прочее дерьмо. Валите отсюда. Пока новый Гитлер в народе от возмущения не проснулся.

Vip rubinstein, 30.11.2009 20:19 (#)
12

"Пока новый Гитлер в народе от возмущения не проснулся" ---- Судя по вашему комментарию, новый Гитлер уже зачат, но к счастью находится пока в эмбриональной стадии. Я всегда был противником запрещения абортов.

User oster, 30.11.2009 19:48 (#)

Швейцария - запрет минаретов, Голландия - партия и взгляды и взгляды Геерта Вилдерса www.pvv.nl. Это, братцы мусульмане, вы в гостях так распоясались, что народы этих маленьких ТОЛЕРАНТНЕЙШИХ стран с вами эдак вот поговорили. И правильно поговорили. Интересен плакатик из Женевы - " Синагоги поджигали, минареты запрещают ". Мы, мусульмане в Европе, дескать, евреи сегодня. http://www.faz.net/m/%7B079214C9-0670-4383-AE35-A0FB964FD022%7DPicture .jpg

User oster, 30.11.2009 19:50 (#)

Это при синагоги и минареты

http://www.faz.net/s/RubDDBDABB9457A437BAA85A49C26FB23A0/Doc~EC9D9148C 4BA44A569B5687868F1A9E53~ATpl~Ecommon~SMed.html#079214C906704383AE35A0 FB964FD022

User rashabezputina, 30.11.2009 20:01 (#)

а кули...

если люди сказали не надо, значит не надо, не хотите идите вы все нак..й ...со своими колокольнями...следующим этапом нужно все церкыи которые епошут звоном запретить строить что бы ..противовес был всем...ни вам ни им, ни этим...

User sibiryak, 30.11.2009 20:08 (#)

Мотивация мусульман?

Мне всегда была любопытна мотивация приезжих - вот вы уехали из своей страны в поисках лучшей жизни. Вот вы нашли что-то похожее нее, раз не хотите возвращаться. Так зачем же вы теперь тянете с собой свои проблемы и комплексы - хотите, чтобы и на новом месте образовался кусочек вашей несчастной родины?

Vip rubinstein, 30.11.2009 20:22 (#)
12

"тянете с собой свои проблемы и комплексы" --- Это не "проблемы и комплексы", это одна из мировых религий.

User sibiryak, 30.11.2009 20:33 (#)

Я говорил здесь не только о мусульманах. Я видел русских в Германии, которые умудрялись за 20 лет жизни в этой стране не выучить немецкий язык и организовать среди немецкого порядка свой маленький российский бардачок. Что касается религии, я не верю в богов и полагаю, что все мировые религии - самые талантливые бизнес-корпорации в мире, торгующие надеждой.

User oster, 30.11.2009 20:36 (#)

Ислам не просто религия, это политическая система, стремящаяся везде, где количество ее представителей превышает некую критическую массу, установить свои законы и принципы. Обратите внимание, что особо сильно сопротивление исламу в Швейцарии и Голландии, в маленьких странах, где народ осознал опасность потери своей идентичности. Вопрос НЕ в минаретах, вопрос в количестве мусульман. Это пока их 5-6 % .

Vip rubinstein, 01.12.2009 16:21 (#)
12

"Ислам не просто религия, это политическая система" ---- Для кого-то политическая система, а для кого-то все-таки религия. А какую из мировых религий вы хотели бы видеть в качестве политической системы? Я - никакую.

User prof1140, 30.11.2009 22:03 (#)

Это не только одна из мировых религий.

Это еще и головная боль всего немусульманского человечества. Ислам ведет войну против США, России, Китая (уйгуры), Индии, Израиля, Европы (Лондон, Мадрид), Австралии (Бали). Говорят, что это - радикальный ислам. А кто видел другой? Кто видел мусульман на демонстрации за мир (на Кавказе, в Ираке, между Израилем и Палестиной)? Никто. Только и слышно "Смерть тому!", "Смерть сему!" Русским оккупантам, американским оккупантам, индийским оккупантам, и т.д. Кто видел мусульман на демонстрации за права женщин? За то, чтобы им в Саудовской Аравии, например, разрешили водить машину или хотя бы торговать женским бельем? Никто. Кто видел хоть одного мусульманина требующим равноправия религий, отмены смертной казни за обращение в христианство, скажем, в Афганистане или той же Саудовской Аравии? Никто. Кто из мусульман публично выступил в защиту Салмана Рушди или датских карикатуристов? Никто. Продолжать можно до бесконечности. Так что ислам - как раз таки "проблемы и комплексы". Комлексы у носителей, а проблемы у всего остального мира.

User butterfly, 01.12.2009 11:02 (#)

Так что ислам - как раз таки "проблемы и комплексы".

Поддерживаю весь пост!

User aldo, 01.12.2009 14:55 (#)

Ну зачем вы так р

У ЛС есть одна святыня - "Я" и его мнение, а что до остальных, так должен быть консенсус. Я ему уже предложил проехаться по Ближнему Востоку с проповедью его идей. Молчит. В домашних тапочках удобней рассуждать о судьбах и странностях бытия, особенно после полуночи, пробудившись по известной причине. Но как-то не хочется углубляться в общую картину проблемы.

Vip rubinstein, 01.12.2009 16:38 (#)
12

"Ему под двери пока еще не наложили кучу дерьма муслимы" ---- Не знаю, как вам, а мне решительно все равно, кто именно мне наложит под дверь - мусульманин, эллин или иудей. По крайней мере те обоссавшиеся мужики, которые постоянно ошиваются в моем подъезде, никаким образом не похожи на "муслимов". Во всяком случае я ни разу не видел, чтобы они совершали намаз. Недалеко от моего дома (на равном примерно расстоянии) расположены синагога, мечеть и армянский храм. Мне ни то, ни другое, ни третье не мешает.

User aldo, 01.12.2009 17:20 (#)

ЛС, дело понятное, что вы живете в мультикультурной стране со специфической

Но не все живут в таком разноцветном мире, как вы. Некоторые люди живут в своём сером консервативном обществе, где никто никому уже сотни лет под двери не гадит, на церкви не сцыт, под заборами священных мест не сношается. Ну вот такая у них убогая культура, если так можно сказать. Но вот появились "светочи" в тюбетейках и начали делать то, что неприлично для старожил. Как быть? Что касаемо меня, то я спокойно отношусь и к евреям и к мусульманам и к другим религиям пока они не начинают наступать мне на ноги. Могу привести пример того, как мне пришлось выслушивать мусульманские проповеди от обыкновенного ассосиейта в магазине (за что он мог быть уволен по одному моему намеку на бестатктное поведение по отношению к покупателю). Вот стоял и слушал. Отвечал на пламенные вопросы. Ставил в тупик своими хладнокровными. Ну, чего не сделаешь дабы утолить человеческий интерес. Кстати, начал он с того, что путин - прекрасный президент. Мои дети лечатся у врача мусульманина. Но это не радикал, а вполне цивилизованный человек. По бизнесу мне приходится иметь отношения и с мусульманами и с индуистами, а раньше частенько засиживал у знакомого иудея. И все в норме. Все друг друга уважают, довольны положением дел и не затачивают ножей.

User artist, 30.11.2009 22:15 (#)

Вы тут писали

о праве проигравшей стороны, не согласившись, "поворчать". Карикатура на Мухаммеда - мусульмане "поворчали" - несколько сот убитых по всему миру. Вы же за Самодурова? Я тоже. А они против. Фигурально, естественно. "Не читал, но осуждаю" - набившая оскомину известная фраза из тех ещё времён. "Не читал, но поддерживаю" вам кажется более моральной? Вы читали Коран, ЛС? Внимательно? Без аналогий, если можно - ислам на сегодняшний день - единственная религия - руководство к обязательному действию - джихаду - экспансии, "...пока они не засвидетельствуют, что нет бога кроме Аллаха, и что Мухаммад посланник Аллаха, пока они не будут совершать намаз, пока они не будут выплачивать закят; когда они сделают это, то они предохраняют от меня свою кровь, свое имущество, кроме как правом от Ислама ...". Они - весь, пока ещё не исламский мир.

User artist, 01.12.2009 00:39 (#)

Что-то (интуиция?) мне подсказало,

что отклика я не дождусь. Что куда как проще произносить ничего не значащие, ничего не обЪясняющие фразы - "Волга впадает в Каспйское море", "Свобода лучше несвободы", "Ислам - одна из мировых религий" ..., чем ответить на простые вопросы. Волга впадает в Каспйское море... Что вы хотели этим сказать, ЛС?

User adig, 01.12.2009 01:02 (#)

+1

Vip rubinstein, 01.12.2009 16:12 (#)
12

"Волга впадает в Каспйское море... Что вы хотели этим сказать, ЛС?" ---- Именно то, что она туда впадает. Все время получается так, что это очевидно не для всех. Приходится повторять. Как приходится повторять и то, что множество подобных цитат можно наковырять из любого места (извините за случайный каламбур).

User artist, 01.12.2009 18:43 (#)

Из этой констатации мы ничего не узнаём

ни о Волге, ни о Каспийском море. "Приходится повторять", "...очевидно не для всех..." - а не слишком ли вы зазнались, г-н Учитель? Для вас многое не очевидно, однако, это абсолютно не мешает вашему апломбу величественно апломбироваться. Врачу...

User ximik, 01.12.2009 01:27 (#)

Лева, твоих рук дело - цензура на этой теме?

User ximik, 01.12.2009 01:30 (#)

Однажды, ты забанил этак на полгода за правду матку. Можешь и сейчас также ответить.

User butterfly, 01.12.2009 10:55 (#)

Это не "проблемы и комплексы", это одна из мировых религий.

Как терпят ее только в западном мире с ее шариатом и джихадом, с ее унижением женщин и всяким "рукоприкладством"? Ислам должен сам себя "реформировать", чтобы стать толлерируемой нормальными МИРНЫМИ людьми религией.
ИМХО

User aposhlivyvse, 30.11.2009 20:09 (#)

Блестящее подтверждение того, что большинство всегда не право. Даже если это большинство швейцарцев, которые на первый взгляд кажутся вполне себе цивилизванными людьми, а отнюдь не дикарями и варварами. Которыми, как мы видим, они являются на самом деле.

User prof1140, 30.11.2009 22:14 (#)

Не надо обобщать.

Говорите за себя, не ошибетесь. Я, например, не вижу, что швейцарцы являются дикарями и варварами. Дикари и варвары режут ножами семилетних девочек, как Хуршеду Султанову. А цивилизованные люди вежливо говорят на референдуме, "Ребята, хотите минаретов? Их полно в тех странах откуда вы сюда приехали."

User ximik, 01.12.2009 01:33 (#)

индид, только 56% вместо 99% - позор европе

User aldo, 01.12.2009 14:56 (#)

No comments.

User rashabezputina, 30.11.2009 20:21 (#)

из зажравшей Щвейцарии..

ну отказали отказали, можно в каждой квартире построить минарет из пенопласта или пластилина и картона и ходить туда, всегда закон можно обойти, что прям такая трагедия...ну не нравиться можно себе другую страну подыскать или уехать, на историческую калыбель...

правильное решение

понимаю швейцарцев и считаю их решение правильным...

Vip rubinstein, 30.11.2009 20:50 (#)
12

"понимаю швейцарцев" ----- Вы понимаете только половину швейцарцев (или чуть больше половины). А остальных вам, видимо, еще только предстоит понять.

livejournal.com gektod [livejournal.com], 30.11.2009 21:03 (#)

Рубинштейну

А может другая половина - это не коренные жители, не задумывались над этим? Пы.Сы. "Спасибо" за удалённый коммент, но я не из ККК. На страуса похожи, не находите?

Vip rubinstein, 30.11.2009 23:57 (#)
12

"другая половина - это не коренные жители" --- Мне, извините, в этих категориях вести разговор не интересно. Кто такие "коренные жители"? В Швейцарии четыре государственных языка. Носители какого из них являются коренными? Коренные жители Франции - кельтские и германские племена. Где они теперь? О чем вы вообще. В нормальных современных государствах есть граждане страны, есть гости, есть нелегальные иммигранты. А коренных или не коренных давно нигде нет. И слава богу.

User uranus, 01.12.2009 03:15 (#)

Не так быстро...

"В нормальных современных государствах есть граждане страны, есть гости, есть нелегальные иммигранты. А коренных или не коренных давно нигде нет. И слава богу." К счастью, такие как вы, пока только стараются - сделать человечество бесформенной глиной, без истории, корней, привязанностей к стране, земле, и, в конечном счете, без будущего. Медиаимперии и "правозащитники" кромсают прошлое и настоящее, извращая самые базовые понятия, от которых зависит выживание социума.

User pycc, 01.12.2009 04:44 (#)

Рубинштейн мне напоминает Швондера сейчас. Готов до безумия отстаивать либеральную идею, как в революцию было с коммунизмом, будто ничего у него больше за душой и нет. Такая, понимаешь, сладкая грёза - эта либеральная идея - что готов за неё отдать свой разум, любовь к белому человеку, да хоть и к самому себе, лишь бы раз и навсегда расстаться со своей неудобной идентичностью.

User mishel, 01.12.2009 10:26 (#)

+1

User zakulisa, 01.12.2009 13:03 (#)

Простите, а где вы в революции рассмотрели либеральные идеи?

User uranus, 01.12.2009 13:13 (#)

ВКП(б), по началу, называлась РСДРП. П

Ек

Vip rubinstein, 01.12.2009 14:34 (#)
12

"любовь к белому человеку" --- Какая прелесть!

User zakulisa, 01.12.2009 00:28 (#)

остальным по барабану. Явка была 53%. До этого уже больше времени все газеты печатали результаты опросов в романдии, и подавляющее большинство - около 70% - было против запрета. В основном, потому что партия спонсирующая законопроект здесь не пользуется особой популярностью. Только вот судя по результатам те, кто был против, на голосование вообще не явились, значит не так уж и против были. А вообще, практика показывает, что вокруг мечетей образуются анклавы, они становятся центрами параллельных обществ - а люди против этого. Здесь люди делятся на бедных и богатых. Есть районы побогаче, есть районы победнее, но нет районов, где живут сплошные китайцы, нет районов, где живут албанцы, нет районов, где живут арабы и желательно, чтобы так и продолжалось. И вообще, зачем мусульманам минареты? Чтобы муэдзину было откуда ором на молитву созывать? 21 век на дворе, пусть рассылает своим клиентам СМС-ки. Мечети вроде не запрещают.

две большие разницы -- открытый ответ и тайное голосование

две большие разницы -- открытый ответ и тайное голосование -- на всякий случай осторожные швейцарцы отвечали что они против запрета -- ведь такой ответ им абсолютно ничем не угрожает -- а когда голосовали тайно, то уже ничего не опасались -- достаточно вспомнить судьбу Салмана Рушди и автора карикатур на пророка Мухаммеда -- так что не надо слишком много выдумывать,онаним-аноним...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 30.11.2009 20:46 (#)
12

"Швейцария постепенно сползает к фашизму" ------ Вы бы не торопились все-таки. Мы не знаем многих нюансов этой истории.

User sibiryak, 30.11.2009 20:57 (#)

Сползает...

если система устойчивая, в ней возникают реакции, направленные против силы, смещающей систему из устойчивого состояния.

User aldo, 01.12.2009 15:00 (#)

Глупости глаголите. Шейцария просто встала в оппозицию муслизму.

Vip rubinstein, 01.12.2009 16:51 (#)
12

"Шейцария просто встала в оппозицию муслизму" ---- А другая европейская страна однажды, в середине ХХ века решительно встала в оппозицию "международному еврейству". Но разве ж это фашизм, на самом деле? Просто "встала в оппозицию" и все дела.

User aldo, 01.12.2009 16:57 (#)

Передергиваете. Швейцарцы не начали строить газовые камеры. Мне кажется, что вы не совсем улавливаете полярность элементов.

В данном случае именно муслизм встает в оппозицию не только мировому еврейству, но и всему миру. И что заставляет вас закрывать глаза на очевидное - вопрос.

Vip rubinstein, 02.12.2009 00:55 (#)
12

"Швейцарцы не начали строить газовые камеры" ----- И немцы не сразу стали. Я уверен, что никаких газовых камер в Швейцарии, разумеется, не будет. Что такое "весь мир", кстати? Мусульман там нет, что ли?

User artist, 01.12.2009 19:09 (#)

А вот это уже такая гадость....

Впрочем, эта гадость вполне принята среди не особенно задумывающихся о сущем политкорректных либералов. Гадость.

User oster, 30.11.2009 21:12 (#)

Когда 5 лет назад в Амстердаме был застрелен а потом проткнут ножом Тео Ван Гог, в европейской прессе царил страх, я отлично помню это время. Задавались вопросы, а все ли правильно делается для мусульман, а не недодали ли мы им что-либо ... итд, одним словом, как бы прогнуться под ними еще. Теперь мнение резко меняется, наболело, осточертело. И они сразу захотели стать евреями сегодняшнего дня. Спорю, ктати, что ничего со стороны исламских стран Швейцарии не грозит. Дети Саддама там держали деньги и сын Каддафи держит, ну не в Дубае же хранить ...

User bastet, 30.11.2009 21:46 (#)

вот давайте не будем стравнивать етот мусор с евреями!!!!евреи никого не взрывают и свои устав никому не наязывают!!! а ети уроды хотят в европе жить по законам шариата!!! по етим законам живите в своем болоте!!!

(комментарий удалён)
User oster, 30.11.2009 21:24 (#)

Еще раз, это НЕ вопрос о минаретах, это вопрос о том, что можно им у нас и чего нельзя нам у них. Простейший пример. Российский гражданин въезжая в Дубай должен заплатить 1000 евро залога отелю ( и эти деньги реально снимаются с кредитной карты ), чтобы его было на что депортировать. После отъезда следует послать копию паспорта со штампом о выезде в отель и только тогда вам зачислят на карту ваши 1000 евро. Если вам не приходилось платить залог, то просто за вас его платил отель. НО в правилах въезда пункт о залоге имеется. А теперь напрягли воображение и представили, что шейх с гаремом из 4 жен приехал в Монте-Карло поиграть в рулетку и с него попросили 5000 залога. В каких единицах будем измерять уровень вони ?

User gums68, 30.11.2009 22:05 (#)

лицемерие

а знаешь почему россиянин должен платить эти деньги? ты видел хоть одного араба из дубая который приехал в россию и не хочет уезжать? но за то мы все видели что сотни тысяч русских девушек по всему миру занимаются проституцией и не собираются ехать домой из дубая или из турции!! так почему вы не видите своего гавна? а еще хотите что то сказать про других!!

User prof1140, 30.11.2009 22:34 (#)

"так почему вы не видите своего гавна?"

Мы не видим своего, американцы - своего, индусы - своего, израильтяне - своего, китайцы - своего. А мусульмане нас, незрячих, просвещают: там автобус взорвут, тут - метро, сям - самолетом по небоскребу жахнут. Ну, мы, натурально, начинаем прозревать. И, как изволите видеть, швейцарцы - тоже. А насчет наших девушек - им по утрам бриться не надо, они и так красивые :)

User gums68, 30.11.2009 22:59 (#)

лицемерие

поэтому мы ими пользуемся ведь у вас мужчин нету уже!!! а насчет там или где то кто что взорвал этим занимаются спецслужбы и ихние работники из так называемых мусульман и ты или все вы это прекрасно знаете!!! это нужно чтобы показать ислам с плохой стороны потому что вы свою религию давно бросили и многие бывщие христиани принимают ислам а это вам не нравится !!!

User prof1140, 30.11.2009 23:16 (#)

Ну, вот, разверзлись хляби...

И полилось.

User mishel, 01.12.2009 10:31 (#)

Слюшай, зачэм ругаться, да?!

(комментарий удалён)
User oster, 30.11.2009 22:31 (#)

Во-первых, я не пил с Вами брудершафта, во-вторых, точно также Дубай ведет себя в отношении граждан Кипра и Мальты ( ЕС ), те же 1000 евро залога с носа, в-третьих еще пример : саудовская арабка в парандже в Париже - это как бы норма, а гречанка в миниюбке в Эр Рияде - это как бы оскорбление саудовских арабов.

User artist, 30.11.2009 22:37 (#)

Это не просто "оскорбление".

Это арест - суд - тюрьма... Если доживёт до ареста,

User aldo, 01.12.2009 15:03 (#)

Артист, вы забыли добавит изнасилование на законных основаниях.

User pohfigist, 30.11.2009 21:51 (#)

Лиха беда начало. -)

Nach der Ablehnung neuer Minarette bei einer Volksabstimmung in der Schweiz fordern auch Rechtspopulisten in den Niederlanden einen Baustopp fьr muslimische Gebetstьrme.

User gums68, 30.11.2009 21:59 (#)

лицемерие

я не вижу тут ни одного швейцарца все русскоязычные а вы знаете что вы в той же Швейцарии люди второго сорта? а насчет минаретов мы не спешим придет время будут сами просить чтобы построили а в ответ на действие Швейцарии надо во всех мусульманских странах запретить звонить в колокола это нам мешает спать)) снят все кресты ведь это символ христиан!!!! а самое главное синагогу никто не посмеет не то что запретить даже подумать об этом уже будет терроризмом!!!!

User bastet, 30.11.2009 22:08 (#)

человек, который интегрировался в страну, выучил язык, работает и соблюдате законы - никогда не будет вторым сортом. вам бы етого очень хотелось - но ето не так.-))

User prof1140, 30.11.2009 22:22 (#)

Лицемерие.

Нью-Йорк, Лондон, Мадрид, Мумбай, Бали, Буденновск, Москва, Беслан... Продолжать?

User gums68, 30.11.2009 22:34 (#)

лицемерие

чечня-250 тыс, афганистан 2 мил, ирак-600 тыс, алжир 2 мил, испания 1,5 мил, крестовые походы раньше и сегодня, мне продолжать???????азия милионы, восток милионы, северная африка милионы, босня,кавказ милионы депортированных и убитых, ты хочешь сравнить кто больше крови проливает????????????

User oster, 30.11.2009 22:38 (#)

Вот и я про то же. Может нам всё-таки жить в разных странах и мирно ездить друг к другу в гости ? Ислам здесь, христианство там.

User gums68, 30.11.2009 22:52 (#)

лицемерие

я просто одного не пойму нету наверное такой страны в мире где нету русских вы везде есть!!! но как только в россию кто то приедет вы сразу кричите понаехали сюда!! хорошо тогда давайте валите из кавказа и конечно же из других стран мира вам не место там, ваше место в тайге,а мы и другие нации будем жить где хотим и как хотим!! у вас очень интересно в россие жить вы не хотите а все такие патриоты за границей!!

User prof1140, 30.11.2009 23:03 (#)

Одно варварство не извиняет другое.

При нынешнем уровне мусульманской агрессивности, при их нежелании уважать законы тех стран, куда они приехали, кончится дело депортациями из Европы, Вам не кажется? Швейцарские минареты - только первая ласточка.

Vip rubinstein, 30.11.2009 23:49 (#)
12

"кончится дело депортациями из Европы, Вам не кажется?" ----- Мне не кажется. А если это не дай бог произойдет, это будет значить, что фундементалисты победили, что их теракты не прошли даром, что они сумели сделать главное - заставили европейцев стать такими, как они - нетерпимыми и стремящимися вернуться в средневековье. Именно это и будет победой радикального ислама, а не минареты в городах.

User bastet, 01.12.2009 00:02 (#)

не старайтесь- они не понимают хорошего к себе отношения! все ето они рассматривают как слабость! ети твари, другого слова к им применить нельзя, обнаглели до безобразия и поэтому есть два выхода, или они интегрируются как все иммигранты или валят назад в свои исламские пенаты

Vip rubinstein, 01.12.2009 01:50 (#)
12

"они не понимают хорошего к себе отношения" ----- "Они", простите, это кто?

User prof1140, 01.12.2009 04:21 (#)

Пример - на этой ветке ветке.

Ник - gum68. С ним пытаются вежливо общаться. Что же мы получаем в ответ от сего представителя "одной из мировых религий": "у вас мужчин нету", "ваше место в тайге" и проч. Но это - не главное, это - пена. Главное вот: "в чечне не давно открыли церковь, хотя русские нас убивали а мы им церковь какие мы добрые!!!но это все временно!!" Пока силенок не хватает. А потом извольте: либо обращение в единственно правильную религию со всеми ее прелестями, либо статус "димми". Вот это и есть - "они". Если не согласны, сделайте милость, найдите хоть один пример мусульманина выступившего за религиозную терпимость по отношению к немусульманам. Удачи!

Vip rubinstein, 01.12.2009 15:54 (#)
12

"Ник - gum68" ---- На мой вопрос вы не ответили, потому что упомянутый вами г-н не "они", а "он". Вы русскую грамматику учили? Разницу между единственным и множественным числом знаете?

User dub, 01.12.2009 00:04 (#)

а Вы хотите чтобы европейцы так и т=ост

политкорректность и толерантность это такая оскомина уже, это такой взрывоопасный пузырь, что в один прекрасный момент так рванет, что мало не покажется...В США и Канаде этот пузырь надут уже до предела..

Vip rubinstein, 01.12.2009 01:54 (#)
12

"а Вы хотите чтобы европейцы так и оставались терпеливыми, политкорректными и толерантными" ----- Хочу. Ибо это и есть основные, выстраданные трудной историей европейские ценности. А без этого - это уже никакие не европейцы.

User dub, 01.12.2009 02:59 (#)

ценности...согласен...но вот попирать истинные европейские ценности не надо позволять никому

и если добропорядочный бюргер, к примеру, на протяжении тысячелетия привык спать в тишине в 6 или 7 утра, то никто не имеет права нарушить его покой призывами к чему-то ему,бюргеру , непонятному.Вот он и высказал свое нет на референдуме. Пример ,конечно. корявенький но наглядный. а г-ну Рубинштейну почему бы не обеспокоится постройкой синагог, скажем, в Албании,, тоже европейская страна, или для разных Европ разные ценности, а Лев?

Vip rubinstein, 01.12.2009 14:25 (#)
12

"а г-ну Рубинштейну почему бы не обеспокоится постройкой синагог" ---- А почему бы вдруг ему этим обеспокоиться, а не чем-нибудь другим? Он синагогами обеспокоиваются ничуть не больше, чем минаретами или, скажем, колокольнями. Которыми, между нами говоря, он тоже не чересчур обеспокоен.

User burg, 01.12.2009 03:43 (#)

Лев Семенович!

Терпение, политкорректность и толерантность хороши, когда их признают и ими руководствуются ВСЕ. Пока что-то не заметно, чтобы мусульманин, которого интеллигентный европеец из соображений гуманизма пустил к себе в квартиру, сильно чтил европейские ценности. Скорее наоборот, создается впечатление, что для него это пустой звук. А значит, дальше будет очень просто - ОБЧИСТИТ, ПОБЬЁТ, и потом еще ПОСМЕЁТСЯ над идеалистом-интеллигентишкой. И поделом. Надо реально смотреть на вещи.

User prof1140, 01.12.2009 03:58 (#)

Вспомните уроки Второй Мировой.

Непротивление злу насилием a la Чемберлен приводит к необходимости куда большего насилия в не столь уж далеком будущем, не так ли? При сохранении нынешних демографических тенденций, мусульман во Франции будет более половины населения году эдак к 2050-60. Как Вам кажется, понравится ли немусульманским французам их собственное косово? У терпимости европейцев тоже есть предел. Терпимость и толерантность англичан 1940-х, до которых нам в России еще расти и расти, не мешала им бомбить немецкие города по квадратам.

User butterfly, 01.12.2009 11:29 (#)

Хочу. Ибо это и есть основные, выстраданные трудной историей европейские ценности.

А я не хочу! Тот кто занес кудак (камень, нож, ятаган)должен быть обезврежен в толлерантной и терпимой стране! И тот, кто призывает к насилию тоже! Несмотря на религию!

User aldo, 01.12.2009 15:09 (#)

Лев Семеныч, извините, но призывать европейцев отдаться мусульманам на милость - глупо.

Vip rubinstein, 01.12.2009 16:54 (#)
12

"призывать европейцев отдаться мусульманам на милость - глупо" ----- Видимо, вы правы. Только почему вы обращаетесь ко мне? Я вроде бы никого не призываю кому-либо отдаваться. По крайней мере - без любви.

User aldo, 01.12.2009 17:22 (#)

А к чему вы призываете?

(комментарий удалён)
User gums68, 30.11.2009 22:37 (#)

лицемерие

в одной только чечне русские убили около 300 тыс мирных людей из них 42 тыс детей!!!!это 300 бесланов!!

User sibiryak, 01.12.2009 08:33 (#)

Я русский.

Я - русский - скорблю о погибших чеченцах. У меня нет силы остановить это безумство. Я уважаю чеченцев - пока они не убивают меня или моих друзей, моих сограждан, других людей. Война - безумие рода человеческого. Мы и вы - дикари, не сумевшие мирно договориться о нашей совместной или раздельной жизни.

Vip rubinstein, 01.12.2009 16:25 (#)
12

"Война - безумие рода человеческого. Мы и вы - дикари, не сумевшие мирно договориться о нашей совместной или раздельной жизни." ---- Браво! Человеческий голос наконец-то.

User uranus, 01.12.2009 13:38 (#)

А вы уверены, что цифры, которые вы приводите верны? Судя по переписи населения, которую

Почему именно русские убили всех, если чеченцы тоже воевали, взрывали, стреляли, в том числе и мирных жителей?

User oster, 30.11.2009 22:35 (#)

"надо во всех мусульманских странах запретить звонить в колокола" - так оно ведь и есть ! Почему вам в Европе можно, а нам у вас нельзя ? "придет время будут сами просить чтобы построили" - а вот это Вы сгоряча.

User gums68, 30.11.2009 22:42 (#)

лицемерие

во многих мусульманских странах есть церкви и на них есть кресты и они звонят в колокола!! в чечне не давно открыли церковь хотя русские нас убивали а мы им церковь какие мы добрые!!!но это все временно!!

User artist, 30.11.2009 22:52 (#)

Устами чеченца глаголет истина...

...но это все временно!! Вот и Св.Куран о том же. Временно, пока силы не накопим. Точно?

User prof1140, 30.11.2009 23:06 (#)

Но это все временно!

В следующий раз вам денег на реконструкцию могут не дать :(

User udaffcomfan, 01.12.2009 12:07 (#)

Должент заметить: дотации из федерального бюджета, которые полностью составляют бюджет Вашей республики - это тоже временно. Задумайтесь над этим.

User aldo, 01.12.2009 15:14 (#)

Ну вот если-б назначили шейха в Саудовской Аравии или Эритрее путин и его команда, как в Чечне, то там бы считали русский вторым государственным языком.

User burg, 30.11.2009 22:04 (#)

Мне кажется, если че

У приезжего должно быть понятие, что страну, в которую он переселяется, построили и обустроили другие люди. И не ему решать, что в этой стране строить и по каким законам жить. Глобализация хороша, когда соблюдаются определенные правила игры. А если человек приезжает и начинает качать права, то это уже не глобализация, а ползучая оккупация.В конце концов, если им так дорога их религия и культура, то чего они едут в христианскую страну с западным менталитетом? Если едут в "страну неверных", значит, все-таки религия для них не главное? А если все-таки главное, то не пора ли Европе задать себе вопрос - А ЗАЧЕМ к нам, в "страны неверных", едут люди, для которых религия важнее всего?

User oster, 30.11.2009 22:40 (#)

Они едут за социальной помощью, а говорят, что за свободой вероисповедания.

User gums68, 30.11.2009 22:45 (#)

лицемерие

а ты интересно что ты там делаешь??? вы все тут говорите как будто швецария это ваша родина я же сказал где ваше место это тайга сидите там и не пытайтесь изображать из себя европейцев вы тут дикие русские из дикой россии я живу в швецарии и знаю как к вам русским тут да и во всей европе относятся )))

User oster, 30.11.2009 23:01 (#)

Послушайте, gums68 ! Я же обращаюсь к Вам на Вы и уважаю Вас как собеседника. Зачем тыкать-то ?

User burg, 30.11.2009 23:12 (#)

"А ты кто такой?" - это у gums68 такой аргумент, причем тут невежливость?

(комментарий удалён)
Vip rubinstein, 01.12.2009 15:58 (#)
12

"и знаю как к вам русским тут да и во всей европе относятся" ---- Ну и как, интересно. Я часто и помногу бываю в Европе. Расскажите-ка мне, как ко мне относятся в Европе, интересно послушать просвещенного человека.

User aldo, 01.12.2009 15:16 (#)

Мусульмане из мусульманской страны за свободой вероисповедания? Как говаривал один колхозник "Эфектно. Эфектно."

User the_son_human, 30.11.2009 22:29 (#)

Во всём

В древности народы переселялись насильственном путём, а сейчас культурно по рабочим визам или как беженцы по политическим мотивам, а также нелегально с ожиданием получения гражданства в заботливом толерантном государстве. Предприниматели дают им за работу меньшую плату чем коренным жителям страны. Из-за такой либерально-капиталистической политики лишаются работы коренные жители страны. Иностранные рабочие обычно занимают рабочие места в строительстве, торговле и в обслуживающем секторе. Если коренные жители даже согласны работать за меньшую плату, то им уже неудобно работать среди иммигрантов, которые в Европе имеют другую ментальность и внешний вид.

User prof1140, 30.11.2009 23:28 (#)

"которые в Европе имеют другую ментальность и внешний вид"

У нас тоже.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User gentlment, 01.12.2009 00:29 (#)

Злорадствуют фашисты и евреи-объединились на почве РАССИЗМА.

---57,5 процента населения Швейцарии и 22 кантона из 26 высказались за внесение в Конституцию страны запрета на строительство минаретов.--- Как видите, СОВСЕМ НЕ ПОДАВЛЯЮЩЕЕ ПРЕМУЩЕСТВО. Референдум инициировала ПРАВАЯ (читай ФАШИСТСКАЯ) ПАРТИЯ. Ладно российские нацики, но ЕВРЕЯМ ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО? Теперь что получили от этого исламофобы-чувство удовлетворения от того, (о чем бабка надвое сказала и решение неокончательное-могут отменить и, скорее всего, отменят) что не увидят минаретов если (а вдруг...) поедут в Щвейцарию погонять на дорогих спортивных авто. И почему-то никто не говорит-ЧТО САМО ПО СЕБЕ ЭТО РЕШЕНИЕ бдет способствовать Бен Ладену рекрутировать террористов в Аль Каеду, талибам победить в Афганистане (американцы вынуждены увеличивать свой контингет). Чему радуетесь?

User zakulisa, 01.12.2009 00:50 (#)

Какое основание для отмены решения, принятого референдумом? Ведь никакого нарушения фундаментальных прав нет. Это даже не запрет хиджабов. строить минареты запретили, так право на строительство вообще не является гарантированным. А насчет террористов - а что Бен-Ладен испытывал недостаток в добровольцах до запрета на строительство минаретов? Террористы-добровольцы иссякнут, когда мусульманские женщины перестанут рожать по 10 детей. Потому что никому там столько людей не нужно, чтобы они жили-поживали, вот и идут они на живые бомбы.

User gentlment, 01.12.2009 01:13 (#)

То zakulisa Лена ты в самом деле не понимаешь?

Насчет судебной отмены результатов референдума еще раз прочти основной текст. Дополню: швейцарцев голосовавших за осудили ПАПА РИМСКИЙ И ШВЕЙЦАРСКИЕ ЕПИСКОПЫ. И еще: то, что пишут сдесь рассистски настроенные блоггеры будет способствовать активации вахабитского подполья на северном кавказе.---когда мусульманские женщины перестанут рожать по 10 детей.--- 10 детей-вот что требуется от русских женщин, а не пустые хлопоты на гранях.

User aldo, 01.12.2009 15:19 (#)

Ну а что может сказать тот, у кого БУБА в голове? Клоун, ты это зачем ультиматумами разбрасываешься? Кого пугаешь?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User sib, 01.12.2009 01:16 (#)

Наверное, швейцарцам не хочется иметь свое Косово. Про толетарность хорошо рассуждать, когда это происходит где-то там, далеко, а лично ты сидишь на диване с пивком, и рядом с тобой живут люди тех же моральных устоев, жизненых принципов, взглядов.

User demokrat, 01.12.2009 02:00 (#)

муслимы даже в Швейцарии воспринимаются как негатив

Народ всегда прав . как бы не изошрялся г. Рубинштейн,но традиции швейцарцев проверены временем .Их интуитивное ,а значит правильное мнение вызывает уважение,по крайней мере у меня.

User valdi, 01.12.2009 05:20 (#)

Проблема белой Европы, и Швейцарии в частности в том

что они не хотят рожать белых детей. Простите за примитивность, но муслимы восполнят этот пробел и страна, не знавшая как выглядит паранджа ещё 40 лет назат, будет лишена своей идентичности в ближайшем будущем. Люди в развитых странах не спешат рожать детей, дабы не ущемить себя и воспользоваться всеми благами цивилизации. Муслимы же плодятся, как кролики и никто с ними не сможет тягаться

Vip rubinstein, 01.12.2009 15:46 (#)
12

"страна, не знавшая как выглядит паранджа ещё 40 лет назат..." ---- А теперь знает, как выглядит паранджа. И что в этом плохого? На каком основании можно утверждать, что незнание лучше, чем знание? Кстати, мне лично известны такие, как вы выражаетесь, "муслимы", которые в отличие от вас знают, как правильно пишется слово "назад".

User udaffcomfan, 01.12.2009 12:03 (#)

Что значит "принятое решение нарушает свободу вероисповедания"? Разве в Швейцарии запретили сам ислам?

User the_son_human, 01.12.2009 12:15 (#)

Если не будет белых людей не стоит будет жить на свете.

И всё-таки белые люди отличаются от остальных. По Торе это было и в древности. "Сказала Ривка Ицхаку: противна мне жизнь от дочерей хеттских (хетты один из темнокожих народов Кнаана). Если Яаков возьмёт жену из таких же дочерей хеттских (как взял Эйсав), то зачем мне жить?... И призвал Ицхак Яакова, благословил его и заповедал ему, сказав: не бери жены из дочерей Кнаанских. Пойди в Паддан-Арам в дом отца матери твоей и возьми себе оттуда жену из дочерей Лавана (Белого), брата матери твоей. Бог Всемогущий да благословит тебя." (Б.28:1-4).

User zakulisa, 01.12.2009 13:08 (#)

Дело не в цвете кожи, а в системе ценностей, которой придерживается тот или иной народ. Практика показывает, что с исламской системой ценностей хорошо только дырки в земле копать, а потом винить людей, придерживающихся других ценностей, в том что сидишь по уши в нищите.

Vip rubinstein, 01.12.2009 16:09 (#)
12

"Дело не в цвете кожи, а в системе ценностей" ----- Ну, уже и за это спасибо. Эта очевидная мысль на фоне разгулявшихся тут мракобесов звучит прямо-таки революционно.

User artist, 01.12.2009 18:31 (#)

Нет Б-га кроме Аллаха,

а Мухаммад пророк Его, а Арье бен-Шимон - пророк Его Его, и т.д. Вся королевская рать...

User uranus, 01.12.2009 14:45 (#)

Х

Вот

Vip rubinstein, 01.12.2009 15:37 (#)
12

"И всё-таки белые люди отличаются от остальных" ---- Конечно отличаются - они белые, а другие разноцветные. В а вот друг от друга белые люди совсем ничем не отличаются? Вам кто из белых людей особенно мил - Ленин или Гитлер?

User artist, 01.12.2009 18:17 (#)

В своём происламском раже вы полностью запутались в нынешней реальности.

Гитлер и Ленин, хвала Аллаху, в прошлом. А из нынешних их наследников кого Вы предпочитаете? Ахмадинеджада, Каддафи, Абдаллу, которому прогрессивнейший Обама кланялся поясным поклоном? Много их... Кстати, вы так и не ответили на простой вопрос: достаточно ли хорошо вы знаете Св. Куран, чтобы на этом топике забыть, что в отличие от меня и пр. мракобесов живёте в XXIв.?