новость Закон об изоляции Рунета вступил в силу

01.11.2019
Точка обмена трафиком. Фото: habr.com

Точка обмена трафиком. Фото: habr.com

Большая часть положений закона об изоляции Рунета вступила в силу. Пока для его полноценной работы готово не все: еще не опубликованы все необходимые подзаконные акты, на развертывание оборудования для фильтрации интернет-трафика уйдет еще примерно год. Перед вступлением в силу закона оборудование DPI тестировалось в Уральском федеральном округе. По данным The Bell, в ходе тестирования происходило отключение сети.


Комментарии
7820

Я с восторгом читаю такие новости! Действительно, нечего русским по интернету шастать! А то еще начитаются чего-нибудь, да что-нибудь изобретут. Лапти пусть учатся заново плести, а как это делать - поищут в Яндексе. качественные подложки для оптических окон делать уже разучились, потому покупают в Китае. Но оптическое покрытие для этих окон делать пока что умеют, раз сумели четыре окна продать в Германию. Но и это ненадолго, потому как очень вовремя сумели арестовать директора Физического Института АН. А что самое интересное - как я вижу, коммунист Путин переплюнул уже коммуниста Лукашенко. Что бы не говорили злопыхатели, которые утверждают, что в Белоруссии советские порядки. Неправда, и это видно по тому факту, что фирмы из Белоруссии продают на запад лазерную оптику, даже не интересуясь ее применением. Так что в России намного более советские порядки, и коммунизм жив, как никогда ранее. И это тоже хорошо, ибо означает, что новая крупнейшая геополитическая катастрофа уже на носу.

User erevanets_levon, 01.11.2019 13:21 (#)

"...очень вовремя сумели арестовать директора Физического Института АН."

Да, очень странно, что об этом не говорят. Это стратегическая позиция. Грубо говоря, источник всего оружия.

И даже если были какие-то нарушения, то ФСБ, несомненно, могла их предотвратить на ранней стадии и побеседовать с директором. Это как по экономическому обвинению посадили в тюрьму конструктора Ласточкина, который изобрёл феноменальный двигатель для крылатых ракет "Калибр" и начал после этого разработку нового прорывного двигателя, долженствующего на порядок удешевить крылатую ракету, то есть принести России стратегическое превосходство над Соединёнными Штатами - см. zavtra.ru/content/view/udar-po-igil-iz-sizo-405 .

Возникает вопрос, уж не изобрели ли в Физическом институте РАН что-то хорошее, за что схватили директора.

7820

А я про арест Ласточкина нигде не слышал и не читал. Но его посадили не потому, что он изобрел или создал что-то новое, а потому, что чекисты захотели отнять у него его собственное предприятие, которое он сделал прибыльным. Как же тут не отнять то? И схватили директора института не потому, что в институте что-то новое изобрели, а потому, что хотели наложить лапу на то, что заграница покупает. А поскольку коммунисты дураки, они сразу и не поняли, что абсолютно ничего нового и ценного в этих оптических окнах нет и не было. Немцы купили их в России, потому как искали, где подешевле. Так в мире делают все разработчики и производители. Но больше они ТАКУЮ ошибку никогда не совершат - покупать что-либо в России. Я лично такую ошибку не сделал бы и двадцать пять лет назад.

User erevanets_levon, 01.11.2019 15:08 (#)

"...его посадили не потому, что он изобрел или создал что-то новое, а потому, что чекисты захотели отнять у него его собственное предприятие, которое он сделал прибыльным. Как же тут не отнять то? И схватили директора института не потому, что в институте что-то новое изобрели, а потому, что хотели наложить лапу на то, что заграница покупает."

Сильно сомневаюсь, что у Ласточкина был всепоглощающий коммерческий интерес. Он именно изобретатель. Пишет из заключения о судьбе разработки, для государства старается. И вряд ли чекисты не могли с ним договориться по коммерческим вопросам.

А директора ФИ чтобы арестовать, это, наверное, санкция Политбюро нужна. Трудно вообразить, какие военные разработки на него завязаны.

Так что это могут быть операции прикрытия. Якобы мотивы коммерческие (все знают, что у ФСБ они есть), а реально - блокирование и торможение НИОКР.

7820

Кстати, о стратегических позициях. Полный спектр оптических элементов для лазеров (окна, кристаллы, модуляторы, затворы, ячейки, преобразователи частоты и так далее) производят и продают всему миру китайские предприятия. И не объявляют эти элементы стратегическим товаром. Так почему же беспокоятся коммунисты? Я думаю, ответ один - они НЕ ПОНИМАЮТ, что Россия чудовищно отстала по всем позициям, абсолютно все элементы и приборы, как оптические, так и электронные, производимые на Западе, обогнали Россию на поколения. Процессоры и микросхемы, произведенные в России, по-прежнему самые большие в мире!

Уже нет. Российский производитель микросхем и процессоров обанкротился.

User orge, 01.11.2019 13:05 (#)
4479

Еще не знают, что и как, но за топор уже схватились и даже наточили. Сразу возникает образ дурака со стеклянным членом.
P.S. Поправьте: insPection, а то надрез какой-то получается.

User sinepuz, 01.11.2019 13:30 (#)

Накрылся Вордл оф Варкрафт! ((((

Не переживайте. За сотню миллиардов из бюджета Мудинский сделает какой-нибудь посконный , но идеологический правильный Мир Беловодья на движке второй Халфы)

User sinepuz, 02.11.2019 12:38 (#)

Если бы сделал хороший, то я не против, но ведь говно получится, я почему-то уверен((.

User marazm_sovetov, 01.11.2019 15:22 (#)
51965

"...на федеральное развертывание технических средств уйдет примерно год..."

А нахера было писать (это делали практически все российские СМИ), что "завтра, 1-го ноября 2019 г. произойдет изоляция российского рунета"?

User zatcepin, 01.11.2019 17:10 (#)

Даёшь «железный занавес» во всём и навсегда!! Тогда уж никто не собьёт россиян с «пУти истинного»....

Единственный плюс этого закона - он никогда не будет выполнен. Как обычно, все деньги разворуют.

User american_uncle, 01.11.2019 19:15 (#)
25290

Белый дом настаивает на сертификации оборудования во избежание сбоев, Кремль же требует ее ускорить или вовсе отменить.
====================================================

Шизофрения, как и было диагностировано. Но меня немного озадачило "вовсе отменить" - это как же так?! Остаться безоружными против гадкой оппозиции?

User samedov_25, 01.11.2019 19:57 (#)
51633

Технические средства противодействия угрозам", в том числе оборудование DPI (deep packet insection, глубокая фильтрация трафика)
--------------------------------------------------------------
Суверенный Рунет умрёт, так и не родившись. Как и китайский, иранский, корейский.... Глобальный Интернет Starlink от Илона Маска скоро будет запущен.. Как и OnWeb, Iridium, Global Star,,,, Давайте, дерзайте православные тупые дЭбилы. :-)))

User american_uncle, 01.11.2019 19:13 (#)
25290

"Оборудование тестировалось ночью, сеть легла", - рассказал один из источников. Другой подтвердил, что в некоторых случаях сеть переставала работать.
========================================================================

Нет ни малейшего сомнения, что они способны только испоганить всё, до чего дотягиваются. Ровно то же самое ждёт и Рунет - сломают, а потом будут чинить (это ж какие деньжищи!).

User kortinger, 02.11.2019 14:45 (#)

"...сеть легла..."
По некоторым данным, среди сисадминов существует сговор с целью саботажа тестов "чебурнета". В случае "учений", принудительно "ронять" сеть, чтобы положительный результат никогда не был-бы достигнут.

User liberal_prav, 01.11.2019 19:13 (#)

и некому ху-ло изолировать, в стране рабов и трусов.

User shluhis_fkaske15, 24.12.2020 04:24 (#)
29344

Осторожно!
Гнойная, прижопинская мразота от Пригожина и Хуйла для провокаций liberal_prav ! Давно уже ползает здесь, гадит и дрищет с огромного количества разных ников.
Не кормите гебнявую падлу ответами !

3565

Непонятно что они собираются, смотреть в содержимое пакетов?
-----------------------------------------------------------------------------------------------
При более-менее глубоком исследовании пакета можно определить, какому сервису/сайту он принадлежит. Например, Telegram'у - и заблокировать его (пакета) дальнейшее продвижение. Эти бараны надеются таким образом закрыть-таки Telеrgram в России, чего не удалось сделать другими методами. Однако такое исследование пакетов очень замедляет движение их всех. Представьте аналогию: где-нибудь на оживленном проспекте обыскивают поголовно всех граждан и все машины. Представляете, как замедлится движение?
А баранами я этих деятелей назвал потому, что тот же пресловутый Telegram уже изобрел, как бороться с DPI : )

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 02.11.2019 17:46 (#)

Vony vzhe pytalys zablokuvaty Telegram Durova. V nykh "blokuvalka" ne vyrosla.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: