новость С Навального, ФБК и Соболь взыщут 88 миллионов рублей по иску "Московского школьника"

28.10.2019
Продукты с поврежденной упаковкой, поставлявшиеся "Московским школьником". Фото Натальи Шиловой

Продукты с поврежденной упаковкой, поставлявшиеся "Московским школьником". Фото Натальи Шиловой

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск пригожинского комбината питания "Московский школьник" к Алексею Навальному, Любови Соболь и ФБК. С каждого из ответчиков взыщут по 29,2 миллиона рублей и 18 тысяч рублей госпошлины. Ответчицей по иску проходила также бывшая сотрудница комбината Наталья Шилова, рассказавшая в ролике Навального, что пригожинская фирма поставляет в школы некачественные продукты. С нее взыскан один рубль. Шилова впоследствии отказалась от своих слов.


Комментарии
(комментарий удалён)
User benderostap, 28.10.2019 19:46 (#)
51045

и не только гибридный..НО и тухлый!!

(комментарий удалён)
User benderostap, 30.10.2019 20:26 (#)
51045

пока лишь Трумп "наш"))

User help007, 28.10.2019 17:44 (#)
5984

С удовольствием послушаю рассуждения о том, что уж эта новость - точно "доказательство продажности Навального" !
Как тут многие скрытые портянки писали.

User american_uncle, 28.10.2019 22:18 (#)
25290

Те, кто говорит о "продажности" Навального, сами наверняка либо продажные, либо тупые. А вот мнение Гарри Каспарова, которого ни в том, ни в этом не заподозришь, стоит услышать:

"В России нет оппозиции. В фашистских диктатурах оппозиции не бывает. Оппозиция – если я правильно понимаю семантическое значение этого слова – это группа людей, которые участвуют в политической жизни, и, так или иначе, хотят изменить соотношение сил во власти. В России нет политической жизни, потому что там диктатура. Любые выборы являются фикцией: все равно результат предопределен. Что касается изменения баланса во власти, понятно, что вертикаль на то и вертикаль, чтобы ничего не происходило без решения сверху. Все политические процессы контролируются Кремлем. И любая потенциальная опасность нивелируется в зародыше. Когда Кремль считает, что данная группа людей или конкретный политик чем-то ей угрожает, принимаются кардинальные меры. Если политическая деятельность какой-то группы людей продолжается, значит, Кремль считает, что по каким-то причинам на сегодняшний день это им не угрожает и даже может как-то помочь".

User nfgbh1970, 28.10.2019 22:58 (#)
27828

Представляется маловероятнй "продажность" Навального, просто пока что он в целом выгоден и полезен российской власти - перенаправляя и распыляя протест. Перестанет приносить пользу - власти его прижмут. Всерьез, а не демонстративно-декоративно,как пока что.

User help007, 28.10.2019 23:02 (#)
5984

мнение Гарри Каспарова, которого ни в том, ни в этом не заподозришь, стоит услышать (с)
=============================================================================
Нет, не стоит.Потому что Гарри Кимович - уже очень давно не в России, в том смысле, что вся его деятельность не проносит России никакой практической пользы. И кроме как поспорить о "семантическом значении слова" - ему возразить нечего. Очень ценная вещь - такие споры при том уровне тоталитаризма, который в России - давно воцарился.

User marazm_sovetov, 28.10.2019 17:56 (#)
51965

Что же, получается, ФБК затеял всю эту шумиху на основании показаний только одной свидетельницы? Не хочется верить в такую неосмотрительность. С другой стороны, из статьи не понятно, о чем, собственно, был иск. Если о клевете, то см. начало комментария. Если о возмещении ущерба, то, формально, все правильно -- ущерб-то нанесен! Я кормил школьников тухлым мясом за большие деньги, вы меня разоблачили, мой товар перестали покупать, значит финансовый ущерб -- налицо! Теперь, вернуть сумму штрафа можно, например, путем подачи исков к Пригожину родителями отравившихся школьников (если таковые имелись). Интересное дельце, да!

User erevanets_levon, 28.10.2019 18:18 (#)

"...о чем, собственно, был иск."

Школьники отравились. Фирма сама подорвала свою репутацию. Почему она приписывает это ФБК?

Надо обжаловать, с указанием на данное обстоятельство.

User erevanets_levon, 28.10.2019 18:22 (#)

Я писал, что нужно направить своих сотрудников на работу в такие фирмы, чтобы они изнутри вскрыли и документировали нарушения. Шилова слишком уязвима, её могли шантажировать, если суд не принимает во внимание сделанный ею снимок продуктов с поврежденной упаковкой.

User marazm_sovetov, 28.10.2019 18:50 (#)
51965

А школьники-таки отравились? Похоже, никто это пока не доказал. Особенно, не доказал, что это вызвано именно продуктами Пригожина...

User erevanets_levon, 28.10.2019 19:08 (#)

"...школьники-таки отравились?"

Детсадовцы и школьники отравлялись: см. насыщенный материал meduza.io/feature/2019/02/20/kompaniyu-prigozhina-svyazali-so-vspyshkoy-dizenterii-v-moskovskih-shkolah-on-vse-otritsaet-i-zaodno-napadaet-na-navalnogo , копия в архиве Интернета - archive.ph/nT1o7 . Причём "Именно комбинат питания «Конкорд» занимался поставками питания в детские сады и школы, где были зафиксированы случаи заражения дизентерией, сообщалось в статье".

Так что и без ФБК были вызывающие самые серьёзные подозрения факты и публикации с этими подозрениями. Их вполне достаточно, чтобы люди избегали иметь дело с этой фирмой, даже если не было официального расследования с доказательствами или было - с опровержениями. Как, скажем, в 1980-х одна из столовых МГУ, в общежитиях ФДС (филиал Дома студента), была известна своими отравлениями, и хотя никто официально этого не публиковал, но я бы туда не пошёл.

Это и нужно взять, как линию защиты для ФБК.

User marazm_sovetov, 28.10.2019 19:56 (#)
51965

Трудно себе вообразить, чтобы какой-то российский суд принял решение не в пользу Пригожина -- даже при наличии "железобетонных" оснований...

User erevanets_levon, 28.10.2019 20:07 (#)

"Трудно себе вообразить, чтобы какой-то российский суд принял решение не в пользу Пригожина -- даже при наличии "железобетонных" оснований..."

Решение - дело суда. Дело ответчика - представить отчётливые обоснования, вынудив суд идти на правонарушения, если он не встанет на его сторону. Тогда, по прошествии времени, многое может измениться.

User help007, 28.10.2019 21:59 (#)
5984

+++

User retakaurt, 28.10.2019 19:19 (#)
27599

ФБК Навального это какая-то общественная структура и то ничего не может поделать с коррупционерами правящей братии. А что тогда говорить о простых людях? Система их безнаказанно травит плохими продуктами,избивает на мирных акциях протеста и ничего поделать нельзя. Правосудия нет, судьи все продажные, казлы. Правильно говорят, что изменить эту систему можно только внешним воздействием со стороны Запада, но и там к власти пришли продажные правители Трамп, Макрон и ещё целая когорта орбанов, додонов, земанов. Полная безнадёга.

User nfgbh1970, 28.10.2019 22:48 (#)
27828

Не совсем ясно - зачем вообще западным (любым) правительствам это нужно, бороться за сколько-то достойную жизнь россиян. У них важнее дел нет? Что важнее для условного безупречного Макрона: вопросы со своими "жилетами", адаптация массы мусульманских беженцев, проблемы Евросоюза - или то, что в РФ судьи басманные, а в каком-то Мухосранске курсанты сплошь глистами маются от дурного питания? Если какие-то туземцы довольны жизнью позорной и убогой по евростандартам - Макрону-то что за беда?

User sinepuz, 28.10.2019 21:14 (#)

Как точно рассчитали душевные муки: не 25 или 30, а ровно по 29,2 миллиона. На этом фоне 18 тысяч госпошлины выглядят особенно мило.

facebook.com Tina Valeri [facebook.com], 30.10.2019 04:06 (#)

Panove, ne zrozumila, pryhozhin zhiviy? Kazaly, vin zdokh.