новость Двое выдворяемых из России американцев-мормонов оштрафованы по "закону Яровой"

16.03.2019
Гулькевичский райсуд Кубани. Фото: gulkevichi.krd.sudrf.ru

Гулькевичский райсуд Кубани. Фото: gulkevichi.krd.sudrf.ru

Суд на Кубани оштрафовал двух выдворяемых из России американцев-мормонов на 30 тысяч рублей каждого. Граждане США Коле Бродовски и Дэвид Гааг объявлены виновными по статье о незаконной миссионерской деятельности, внесенной в КоАП "законом Яровой". Суд повторно постановил выдворить мормонов. Они были задержаны 1 марта в молельном доме, после чего на другой день суд постановил их выслать, вменив незаконное преподавание единоверцам английского.


Комментарии
User new_generation, 16.03.2019 15:44 (#)

Конституция Российской Федерации (РФ) | ст. 28
Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

User erevanets_levon, 16.03.2019 15:50 (#)

"...свободно ... распространять религиозные ... убеждения..."

Значит, американцы не читали Конституцию России. Иначе сослались бы на неё в суде.

User new_generation, 16.03.2019 16:03 (#)

Они читали, судья видимо не читала

User sinepuz, 16.03.2019 23:50 (#)

Судья читать не умеет, грамотный судья - уже экстремист!

User new_generation, 16.03.2019 23:58 (#)

Конституция у судьи в туалете висит , он ей подтирается.

User parabellum_37, 16.03.2019 15:52 (#)
34341

суд постановил их выслать, вменив незаконное преподавание единоверцам английского.
------------------------
Для преподавания иностранных языков нужно особое разрешение?

User new_generation, 16.03.2019 16:12 (#)

они иностранцы скорее всего виза не рабочая

User parabellum_37, 16.03.2019 16:18 (#)
34341

Им вменили преподавание языка, а не визу.

(комментарий удалён)
User new_generation, 16.03.2019 19:19 (#)

а если бы чувак показывал как печь английские маффины, обвинили бы в преподавании кулинарного дела.

В Союзе сажали эсперантистов - прадед с одним сидел. Рассказывал, на следствии чекист шил дело как агенту эсперантийской разведки. Тот сказал, что такого государства нет, а эсперанто смесь нескольких языков - латинского испанского итальянского и т. д. Смотрит - следак пишет: шпионил на латинскую, испанскую, итальянскую разведку. А после заявления, что латинской разведки тоже не существует, сломал эсперантисту челюсть.

User parabellum_37, 16.03.2019 22:53 (#)
34341

Ну не знаю. В Литве еще при союзе активно рекламировали язык эсперанто. Никто никого за это не сажал.

User rostislav_sivers, 17.03.2019 01:34 (#)

Запрет на эсперанто был снят вскоре после того как сдох Сталин. Меняй nick с parabellum_37 на Наган Чекиста. "37" можешь оставить - твой год, Совок.

При Гуталине сажали. В конце семидесятых он снова в моду вошёл.

User natala, 17.03.2019 13:37 (#)
3006

Ой, Саня, за что только в СССР не сажали. Кстати знаю случай посадки за самостоятельное изучение иврита, причём было это уже при Горбачёве в 1986 г., правда отпустили людей довольно быстро. Вот так вот.

User parabellum_37, 17.03.2019 14:26 (#)
34341

Да. Дурдом.

User natala, 17.03.2019 13:32 (#)
3006

"Для преподавания иностранных языков нужно особое разрешение?"

Саня, да в РФ скоро на "чихнуть-письнуть" надо будет особое разрешение. Тем более иностранцы утверждают, что не занимались преподаванием, а вели игры на английском языке. Хотя что такого в том, что носители языка займутся за рубежом преподаванием своего родного языка?

User parabellum_37, 17.03.2019 14:28 (#)
34341

Вот и я об этом.

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 16.03.2019 16:08 (#)
34341

Кроме разведчиков никто не должен знать иностранные языки. Других объяснений этому дурдому у меня нет. В школах тоже отменят, не удивлюсь.

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 16.03.2019 16:16 (#)
34341

ЭТИ могут и отменить. Перейдут на церковно-славянский. Иначе не скрепно.

(комментарий удалён)
User parabellum_37, 16.03.2019 16:26 (#)
34341

Языки будут отрывать. Вместе с головами... Кроме специального поголовья...

User manafort3, 16.03.2019 16:34 (#)

Нет.Уже раздавались голоса "патриотов" выбросить из школьной программы английский.Теперь все возможно.

(комментарий удалён)
User sinepuz, 16.03.2019 23:52 (#)

Я предлагаю вообще все языки запретить, даже родной. Обучать патриотическому мычанию.

User parabellum_37, 16.03.2019 23:54 (#)
34341

:)))

Язык ваш родной во рту- а изучать надо , даже не знаю что- великий русский язык, в котором и пол- деревянный и женский- мужской- тоже пол

User sinepuz, 17.03.2019 15:28 (#)

Омонимы, однако.

User parabellum_37, 16.03.2019 16:21 (#)
34341

Даже во времена самого яростного противостояния СССР и Запада
------------------
А сейчас противостояние слабже? Если ты так думаешь, то сильно ошибаешься.

27469

Это называется миссионеробоязнь. Психическое заболевание, вызванное ознакомление с похождениями конкистадоров...

User leokadij_4, 16.03.2019 16:19 (#)

Одинокая бродит мормонь?
Или
...далеко, далеко, на озере Чад изысканный бродит мормон?

User orge, 16.03.2019 18:11 (#)
4479

Товарищи мормоны узнали, где находится одно из отделений ада на Земле. Бесценный опыт.

User new_generation, 16.03.2019 19:12 (#)

за что Мормонов не любят? чего к ним привязались?
из вики
Мормоны соблюдают кодекс здоровья, предполагающий воздержание от употребления спиртных напитков, табака, кофе, чая и других продуктов и веществ, вызывающих привыкание. Их ценности, как правило, ориентированы на семью и поддержание тесной связи между поколениями, а также — между близкими и дальними родственниками. Мормоны следуют строгому закону целомудрия, который требует верности партнеру по гетеросексуальному браку.

User baz_01, 17.03.2019 09:46 (#)

Воздержание от спиртного и табака - бюджет Расеюшки обвалить задумали, аспиды? Ну, с ними еще и по-божески обошлись. Там же статью лет на 10 строгача пришить - раз плюнуть!

User new_generation, 17.03.2019 15:02 (#)

Мормоны помогут с демографическим бумом, о котором мечтает Вован.
Благодаря высоким показателям рождаемости и обращениям в веру, численность мормонов за последние десятилетия значительно выросла. В 1971 году количество мормонов составляло 3 090 953 человек, в 2017 этот показатель достиг 15 882 417 человек во всем мире

User baz_01, 17.03.2019 19:36 (#)

Ну да, нарожают - непьющих, некурящих, перед властью земной на колени бухаться не приученных. Оно ему надо? Ни бюджета, ни почитания...

User natala, 17.03.2019 13:35 (#)
3006

"за что Мормонов не любят?"

А Свидетелей Иеговы за что не любят? И кто не любит? Скорее всего официозная РПЦ. Но она не любит всех других, ибо хочет монополию на души людей.

User red_herring, 16.03.2019 19:14 (#)

Мой опыт с мормонами: ходят по-двое. Обычно это молодые ребята, гораздо реже девушки, воспитанные и не приставшие (в отличие от иеговистов). Одинокий мормон столь же редок, как магнитный монополь.

При Украине ходили по Симферополю, вежливые, корректные люди, хорошо говорят по русски, не прилипчивые. После того, как я сказал, что с отменой многожёнства, меня их церковь не интересует, отстали...

User sinepuz, 17.03.2019 22:31 (#)

Ага! Мы Вас раскрыли! Вы хотите иметь много жён?))

Сейчас уже нет), а в молодости...