новость Новгород: два офицера осуждены условно за гибель срочника на танковых стрельбах

26.02.2019
Стрельбы, во время которых был убит Антон Виттих. Кадр видео с youtube-канала "АДВ-ТВ"

Стрельбы, во время которых был убит Антон Виттих. Кадр видео с youtube-канала "АДВ-ТВ"

Подполковники Денис Горелышев и Виктор Кривошеин осуждены в Новгороде к трем годам условно за гибель 20-летнего солдата-срочника Антона Виттиха и тяжелые ранения еще троих. Во время танковых стрельб, проводившихся в рамках учений "Запад-2017", офицеры разместили четверых срочников в зоне прямого огневого поражения. Трое выживших получили травмы вплоть до отрыва конечностей. Прокурор запрашивал для подсудимых реальные сроки.


Комментарии
User judgebork87, 26.02.2019 17:05 (#)

Условно за смерть? Ничего удивительного. Ну подставили несколько "карандашей" под зону огневого поражения. Так и маршалы Победы завещали "любой ценой" и "не считаясь с потерями". Красно-российская армия живёт по уставу.
По крайней мере этих солдатиков хоть голодом не уморили и не отравили собачьими консервами от Пригожина.

User erevanets_levon, 26.02.2019 21:15 (#)

"...подставили несколько [солдат] ... под зону огневого поражения."

С какой целью? Если бы был один виновный, можно было списать на то, что затмение нашло, перепутал. Но двое - это уже умысел.

Кроме того, они ещё и танкистов сделали убийцами своих товарищей. То есть, и танкисты являются потерпевшими, и следует им компенсировать моральный ущерб.

User matielde, 26.02.2019 17:26 (#)

Три года не будут ставить солдат в зону обстрелов,а потом опять можно.Дебилы,кругом одни дебилы,просто жуть

Истинная цена всех разговоров о "великой державе".

facebook.com Rumen Pasev [facebook.com], 26.02.2019 18:54 (#)

"извинились перед потерпевшими"

Благородные какие.
Воспитанные.
Извинились.
Перед потерпевшими.

Всё равно их где-то убьют - в Сирии, Украине, ЦАР, на других учениях, решил судья. Главное, моральный вред частично компенсирован.

User puto_kaputo, 26.02.2019 21:17 (#)
23827

Что это за учения такие смехотворные? А где марш-бросок через эпицентр ядерного взрыва?!

User natala, 26.02.2019 21:19 (#)
3006

"Прокурор запрашивал для подсудимых реальные сроки."

И почему за это реальные сроки не дали? Хотя это ведь не панк-молитва и не несанкционириванный митинг. Можно подумать - один погиб, трое тяжело ранены, мелочь какая-то, "бабы новых нарожают".

User new_generation, 26.02.2019 22:14 (#)

Бей по своим, что бы чужие боялись. )))))

User marazm_sovetov, 26.02.2019 22:57 (#)
51965

Ну, если в учениях и вправду участвовало 100 тыс. чел., так двое-трое погибших -- это не много. А для рассеюшки это вообще ничто. Потому и дали воякам условно. А могли бы и благодарность объявить. Видно, судья зверем оказался.

Реплика в сторону. Когда я служил в армии, так, в соседней (танковой) части сержанты клали нерадивых молодых бойцов между стойками "эстакады" (устройство для обучения точности "руления") и ездили над ними на танке. Такой способ "обучения" в той части чуть ли не нормой считался... И вообще, радоваться надо, что рашка сама своих солдат уничтожает. Меньше боеприпасов придется странам НАТО тратить...