новость Фигурант "шпионского" дела Уилан имеет подданство Британии и гражданство Ирландии

04.01.2019
Пол Уилан. Фото из семейного архива

Пол Уилан. Фото из семейного архива

Гражданин США Пол Уилан, арестованный в Москве по "шпионскому" делу, имеет также подданство Великобритании и гражданство Ирландии. Ранее появилась информация, что у арестованного может быть и канадское гражданство. Уилана, прибывшего в Москву на свадьбу к приятелю, отправили в СИЗО перед Новым годом. СМИ писали, будто он получил от знакомого россиянина флэшку с секретной информацией о "штатном составе различных ведомств и служб".


Комментарии
User orge, 04.01.2019 14:15 (#)
4479

Арестовать гражданина 3-х государств-членов НАТО, это такая гениальная задумка или таки фантастический ляп альтернативно одаренного генетического мусора?

User parabellum_37, 04.01.2019 14:45 (#)
34341

Дурдом какой-то.

User orge, 04.01.2019 20:02 (#)
4479

Работу на какое из 3-х ему пришьют, интересно.

User parabellum_37, 04.01.2019 23:51 (#)
34341

На всех пять.

User androna, 04.01.2019 16:23 (#)

Флешка с секретной информацией?
Там просто было, что кто-то там мудак, и это засекретили.

User bel_medved, 04.01.2019 18:16 (#)

Я бы задался вопросом о дебильности кадровой политики ЦРУ. Как так можно: человек за 12 лет дослужился аж до старшего сержанта, потом его выгнали из армии за воровство, и после этого кадровики ЦРУ каким-то непостижимым образом его приняли на работу шпионом. Как особо ценного кадра.

А что он гражданин еще двух государств – я думаю, для кремлевских сценаристов эта новость как гром с ясного неба. Наверно, теперь его будут колоть на признание в том, что он на три разведки работал.

(комментарий удалён)
User bel_medved, 04.01.2019 22:18 (#)

Во-первых, в русском языке промышленный шпионаж не является частным случаем шпионажа. Шпионаж – это работа на разведслужбу иностранного государства. То есть в случае Уилана, если его обвиняют в шпионаже в пользу Америки, то это работа на американскую службу разведки. Во-вторых, ваше предположение о том, что он занимался промышленным шпионажем, мне кажется высосанным из пальца. Во всяком случае из того, что его русские обвинили в шпионаже это никак не следует. Более вероятно, что они это рассматривают как достаточно симметричный ответ на преследование Бутиной в Америке. Поскольку они считают, что американцы схватили Бутину ни за что ни про чти, они решили ответить на это захватом какого-нибудь американца в России – тоже ни за что ни про что.

(комментарий удалён)
User ivory_v, 05.01.2019 01:59 (#)
49328

Заметьте, что источники информации об обвинении расходятся: где-то шпионаж, где-то агентурная работа.

User red_herring, 04.01.2019 23:26 (#)

Передача, собирание, похищение или хранение в целях передачи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям сведений, составляющих государственную тайну, а также передача или собирание по заданию иностранной разведки или лица, действующего в ее интересах, иных сведений для использования их против безопасности Российской Федерации, то есть шпионаж, если эти деяния совершены иностранным гражданином или лицом без гражданства, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет.

Источник: http://stykrf.ru/276

Иностранная фирма чем не иностранная организация? А объявить гостайной грязное белье какой нибудь российской фирмы вполне можно

User bel_medved, 05.01.2019 11:09 (#)

Мне не очень понятно, каким образом состав сотрудников каких-то "секретных ведомств" мог стать государственной тайной. Способ превращения информации в государственную тайну, который мне известен, это простановка одного из грифов ДСП, секретно, сов. секретно, особой важности на страницах печатного документа. Гриф ставит соответствующая инстанция, например, первый отдел некоторого гос. предприятия или ведомства. Что такое "секретное ведомство" – это отдельный вопрос. Юридически это бессмыслица. Но кремлевские, возможно по привычке, говоря о предъявленных "шпиону" обвинениях, по фене ботают, и поэтому у них в "секретное ведомство" вполне могла превратиться, например, лахтинская троллеферма.

User red_herring, 04.01.2019 23:24 (#)

В Ираке он был как Administrative Clerk, а потом как Administrative Chief. Ни Marine Recon, ни Intel, ни просто Combat Veteran. И Корпус быстренько выдал эти сведения, просто открытым текстом "паршивая овца". Ну не выглядит он как материал ЦРУ, или какого нибудь государственного ведомства.

Только мы не знаем, и не узнаем никогда, знал ли ФСБ что товар с душком.

User lisa_de, 05.01.2019 01:35 (#)
49051

~Мое предположение - он занимался шпионажем промышленным~
:)))) Что есть у России, чего у Запада нет? Я имею в виду технологии и развития. Это не просто смешно, это безумие. Лучше бы даже предположение о том, что он занимался промышленным шпионажем в палатке бедуинов.

(комментарий удалён)
User lisa_de, 05.01.2019 02:50 (#)
49051

ОК . если так. Я могу себе это представить.

User nortrorps_2018, 06.01.2019 16:05 (#)
44794

lisa_de Что есть у России, чего у Запада нет?
====================
Да много чего, троллячья мразь лубянская. Например двигатели РД-180, которые Штаты покупают у Мордора.
Видишь сама, сучка казённая, ты не знаешь простых и элементарнейших вещей. Ты ссикуха малолетняя, прыщаворылая, иди лучше уроки учи. А не лезь, гнида пригожинская, на сайты, чтобы развозить срач и дерьмо, которых в сети и без тебя, грязнопузой, ольгинской шалашовки хватает!

User kalkika_155, 06.01.2019 16:07 (#)

Грани, зачем вам здесь это малолетнее провокаторское говно?
Зачем здесь насрано? Воняет же!

https://graniru.org/users/lisa_de/

Уберите ебанутую ссикуху :)

User red_herring, 04.01.2019 19:21 (#)

Канадское гражданство дается всем, рожденным в Канаде, за исключением случая, когда родители в этот момент были иностранными дипломатами (или были иностранными гражданами, трудоустроенными в посольстве. Например, если ребенок рождается у граждан Индии--уборщиков в посольстве Индии; реальный случай). Т.е. если он не отказался от канадского гражданства--а с чего бы?--то он канадский гражданин.

С британским гражданством сложнее. Да, его родители были гражданами Великобритании, но в законах о британском гражданстве происходили изменения достаточно поздно. Дело в том, что в связи с распадом Империи граждане Империи превращались в канадцев, австралийцев, британцев, ... причем именно британское гражданство запоздало. Но он родился ок 1970, т.ч. к этому моменту даже у англичан все устаканилось, и он должен иметь британское гражданство. Но тут дьявол в деталях: например, в настоящее время если у канадского гражданина (рожденного в Канаде или натурализованного) родится ребенок за границей, то он/она будет канадским гражданином, но вот передать своему потомку гражданство уже не сможет.

User erevanets_lgh, 04.01.2019 21:02 (#)

"Гражданин США Пол Уилан, арестованный в Москве по "шпионскому" делу, имеет также подданство Великобритании. Консульство королевства в Москве получило запрос Уилана о помощи и теперь добивается доступа своего чиновника к арестованному."

Если Уилан вёл агентурную деятельность в пользу США, то Великобритания может привлечь его к ответственности.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: