новость Тюрьма и сумма

Суд приговорил экс-губернатора Кировской области Белых к восьми годам
01.02.2018
Никита Белых. Фото Софьи Крапоткиной/semnasem.ru

Никита Белых. Фото Софьи Крапоткиной/semnasem.ru

Суд в Москве приговорил бывшего кировского губернатора Никиту Белых к восьми годам строгого режима и штрафу в 48,5 миллиона рублей. По одному из двух вмененных ему эпизодов взяточничества Белых оправдан. Прокурор запрашивала для подсудимого 10 лет. Сам Белых вину не признает, заявляя о "банальной провокации со стороны правоохранительных органов". В то же время политическую подоплеку своего преследования он отрицает.


Комментарии
User vazir, 01.02.2018 22:04 (#)
40250

Доживёт ли до конца заключения с таким-то здоровьем? Может быть Подворотнявзаконе амнистирует на радостях, что "не проиграл" на выборах Собчак и с таким трудом остался Смотрящим общака братвы ещё на один срок?

34997

а разве Царь-из-Подворотни когда-нибудь амнистировал кого-то по поводу очередной своей коронации?

User vazir, 01.02.2018 22:49 (#)
40250

Так ведь он и царём не всегда был, а им стал совершенно нечаянно, почему бы ему и на этот раз ненароком изменить своим привычкам и планам.

34997

как стал так стал, но в этой роли он достаточно давно, и в измнении привычкам как будто не замечен: он не из тех, кому свойственно милосердие просто так, скорее напротив, он такие вещи смакует: "десяточки, двушечки, трешечки, восьмерочки"...

User microfone, 02.02.2018 00:23 (#)

Он - садист. Вот если его описывать одним словом, то я именно это и выбрал бы.

34997

да. Но в России правитель чем более садист, тем большее признание находит, исторически. Когда есть примеры Ивана Грозного, Петра Великого и Иосифа Сталина.

User vazir, 02.02.2018 00:23 (#)
40250

Может быть вы правы и ОНО верно своему паскудству, а Белыху остаётся надеется только на верность своей профессии лагерного врача.

User anticom1, 01.02.2018 22:35 (#)
35440

Хлеба народ не получит, а зрелищ пожалуйста.

(комментарий удалён)
User vazir, 01.02.2018 22:40 (#)
40250

А какая политическая подоплека может быть у человека, который за время своего губернаторства не был замечен мной во фрондерстве по отношению к своему начальству в Кремле. Или я что-то пропустил и не заметил?

(комментарий удалён)
User vazir, 01.02.2018 23:22 (#)
40250

Я так и думал...

(комментарий удалён)
User vazir, 02.02.2018 00:07 (#)
40250

Наиболее вероятная версия.

34997

сразу чувствуется биолог :)

User vazir, 02.02.2018 00:28 (#)
40250

Биологам тоже найдётся своё место на этом спектакле человеческой комедии, ибо человек сплошь биологичен.

34997

конечно. Люди ближе к животным, чем кажется на первый взгляд.

, 02.02.2018 01:37 (#)
22109

Люди ближе к животным ... чем к людям.

34997

подчас и так... что даже этот паблик нередко демонстрирует...

, 02.02.2018 02:16 (#)
22109

Да.

User nanoscience, 01.02.2018 23:59 (#)
3460

Все это произошло на фоне разоблачений Ралдугина, Медведева, да и сам Путин открыто говорил, что уходить не хочет, так как не хочет сесть в тюрьму. Ну, и нам сделали три проекта, один с Белых и Улюкаевым, а другой вообще с бедным, но талантливым, как говорят, режиссером. Это главное оружие чк - misdirection. Неудачи в экономике и политике надо было тоже прикрывать. То есть, я расцениваю посадку Белых в целом, как операцию прикрытия антиконституционных перевыборов П и, и одновременно, прикрытия рейдерства Сечина. Путин уволил Белых, так как именно он, Путин, все время участвовал в этих процессах. Недопущение Навального к выборам - это тоже его решение. Сложилась ситуация, когда Царь может наказать ни за что, но возникает внешнее впечатление, что он борется с коррупцией, хи-хи. Эти ребята, Ходорковский, Серебрянников, Улюкаев, Белых, Кудрин, Набиулина, Чубайс, и так далее в этом ряду, решили, что они могут пока не уезжать... Это была их ошибка. IMHO

User vazir, 02.02.2018 00:20 (#)
40250

Как по мне, так вельми вычурный анамнез, но Яхве его знает, братва способна и не на такие фортеля.

User nanoscience, 02.02.2018 03:33 (#)
3460

Это да, но тут могут и более глубокие корни. Кажется в 14-м Белых издал книгу об экономике ГУЛаГа. Возможно, что Путин еще тогда затаил обиду. А его обиды кончаются одним, - смертью петуха. Нет, он линчевал, по словам учительницы, настоящего петуха, который нарушил какой-то (персональный?) закон этого мальчика. Может, петух клюнул его или пожрал что-то не свое, или, вообще, вел себя заносчиво, неподобающе? Понимаете?

User vazir, 02.02.2018 07:12 (#)
40250

Не совсем, но птичку жалко

User nanoscience, 02.02.2018 18:12 (#)
3460

Да и не только птичку.

34997

может просто чтобы "сислибы" лучше "боялись и уважали", такое превентивное действие на выработку дополнительной лояльности.

User vazir, 02.02.2018 00:47 (#)
40250

Версия достойная внимания. Но без ремарки не обойтись. В мощном силовом поле субъективных решений и непредсказуемых своевольных действий российской власти, дедуктивный метод не совсем годен для анализа многих событий, происходящих в наши дни в России. Для индукции же недостаточно фактов, в том числе в случае Белыха.

34997

А эта фамилия разве склоняется в русском? БелыхА, БелыхУ, БелыхОМ?

User vazir, 02.02.2018 01:17 (#)
40250

Не знаю, пані, я ведь не русский.

34997

:) но вы склоняете. просто интересно. в украинском не склоняются такого типа русские фамилии, на "-их", а украинские на "-ко" склоняются, чего в русском нет...

User vazir, 02.02.2018 01:27 (#)
40250

Склоняю, но это не уверенность в своих знаниях, а самоуверенность и наглость кавказца. Это, если вам угодно, как лезгинку станцевать в центре Москвы

34997

поняла :) такое как бы проявление национальной гордости: ихнего Белых(а) посклонять :)

User vazir, 02.02.2018 10:55 (#)
40250

Ваша шутка принята, спасибо. Но чувство национальной гордости мне совершенно неведомо. Будучи метисом, отпрыском двух крайне неродственных этносов, по ряду причин мне так и не удалось прибиться ни к одному из национальных берегов. В результате чего принял постриг "космополита" и этно-культурного универсала, готовый поверх всех барьеров прочувствовать, понять и принять артефакты любого этнического креатива, если они отвечают моим вкусам и познавательным интересам.

Не склоняется - говорю как бывший муж женщины, с фамилией на ых). Она рассказывала, что такое окончание давали новосёлам сибиряки-старожилы, типа, чьих будешь - Белых.

User nfgbh1970, 02.02.2018 11:51 (#)
27828

Возможны два варианта - либо политическое преследование, либо банальное взяточничество. Политическую подоплеку сам Белых с негодованием отверг - что остается? В самодеятельность местного опера - схватить губернатора - увы, вериться с трудом)) Значит, по мнению самого Белых - правильно его посадили.

34997

"второй пошел..." (первый: Улюкаев)
кто на новенького из когорты "сислибов" - строителей "либеральных империй"? каких еще "королей на заклание" припасают?

(комментарий удалён)
User vazir, 01.02.2018 23:03 (#)
40250

Пойдёт против "понятий" и Мутко посадят. Впрочем, зачем Мутко идти против понятий?

User victor322, 02.02.2018 02:39 (#)
43536

Мутко низзя! У него биг хеарт.

User nanoscience, 02.02.2018 03:36 (#)
3460

Нет, у него биг боттом оф дзе харт.

User victor322, 02.02.2018 03:50 (#)
43536

Согласен. Произношение у меня не ахти :-)

User nanoscience, 02.02.2018 04:03 (#)
3460

:))

User cybaa, 02.02.2018 01:09 (#)
15278

А вот ни разу не жалко Белых.

User maxno, 02.02.2018 09:00 (#)
22523

СудГаймер... Какая-то говорящая фамилия. Очень подходит провокатору от фсб, типа "личность создана заводить судебные игрища".

User maxno, 02.02.2018 09:32 (#)
22523

Жирик всю суть процесса откомментировал: нех, говорит, этим прозападным рот широко открывать, я, грит, его ещё в 2013г. об этом предупредил. Развели бродягу, следствие тянется 1,5 года, лоббирование, взятка.... Хрень собачья... Кировлес прицепили исключительно в качестве намека - последняя капля это то что Навального отказался оговорить, несгибаемый, блин! Посиди теперь восьмеричек, кибальчиш...
Это, друзья, путенское "правосудие" во всей его красе. Никиту жаль, но его постоянные заявления о непричастности путена в расчете на "амнистию" в ответ, - они прямо криком кричат: "простите меня, я же ваш, буржуинский"!