новость Навальный подал апелляцию на решение ВС об отказе в допуске к выборам

03.01.2018
Алексей Навальный на заседании ЦИКа. Кадр "Навальный live"

Алексей Навальный на заседании ЦИКа. Кадр "Навальный live"

Алексей Навальный обжаловал решение первой инстанции Верховного суда, признавшей законным отказ Центризбиркома допустить политика к президентским выборам. По мнению юристов штаба Навального, закон, на который ссылался ЦИК, противоречит Конституции. Навальный назначил на 28 января всероссийскую акцию протеста против неконкурентных выборов. Задачей оппозиции он назвал срыв явки избирателей.


Комментарии
27469

Если есть мнение, что некий закон противоречит конституции, не следует ли обратиться предварительно в КС? И не следовало ли сделать это раньше?

User nik7777, 04.01.2018 18:22 (#)

По-моему вы ошибаетесь, поскольку Навальный как раз в сложившейся ситуации поступил тактически с обжалованиями очень грамотно, то есть с момента реального нарушения его избирательных прав Центризбиркомом, а не ранее, когда такие нарушения лишь предполагались из уст заинтересованных политиков.

Не вдаваясь в определенные нюансы этой тяжбы, хотел бы спросить, как вы считаете, когда в ЕСПЧ будет проще обжаловать действия властей: в случае, если бы имелось решение Конституционного суда РФ в отношении усматривающихся коллизий между частью 3 статьи 32 Конституции РФ и частью 4 статьи 81 Конституции РФ, или в случае решения первой инстанции Верховного суда, признавшей законным отказ Центризбиркома зарегистрировать инициативную группу по его выдвижению кандидатом на выборы президента.

О том, как бы поступил в первом случае Конституционный суд, у меня нет сомнений, поэтому Навальный в сложившейся ситуации, с точки зрения тактики, принял своевременно правильные решения, связанные с обжалованиями. Что будет дальше – время покажет.

27469

///По мнению юристов штаба Навального, закон, на который ссылался ЦИК, противоречит Конституции.///
Я все правиьно прочел? Юристы считают, что ЦИК (а не суд перврй инстанции) ссылается на антиконституционный закон? Или они надеялись, что суд первой (второй, десятой) инстанции праврмочен отменить этот эакон???

User nik7777, 04.01.2018 21:55 (#)

У меня в распоряжении нет копий решений или других процессуальных документов, задействованных в деле по этому спору, поэтому информацию черпаю из СМИ. Однако считаю, что на данный момент в сложившейся ситуации Навальным, с точки зрения тактики, приняты своевременно правильные решения, связанные с обжалованиями.

Что касается результатов предполагаемого рассмотрения на предмет неконституционности или конституционности в Конституционном суде РФ, то на 100% уверен, какие будут эти результаты. Поэтому для такого рассмотрения время еще не наступило, поскольку их результаты могут не укрепить правовую позицию Навального в споре, но наоборот, существенно ослабить ее.

27469

Я лишь высказал сомнения, на мой взгляд обоснованные. Дело серьезное, подход к нему нужен соответствующий.
А победит ли Навальный в борьбе с ЦИК, станет ли в итоге президентом - мне глубоко фиолетово.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: