новость Головой об застенок

Российский суд отклонил иск племянницы Валленберга к ФСБ
18.09.2017
Рауль Валленберг, 1944 год

Рауль Валленберг, 1944 год

Суд в Москве отклонил иск к ФСБ родственников шведского дипломата Рауля Валленберга. Истцы требовали доступа к оригиналам документов о его судьбе после ареста в 1945 году. Однако в ФСБ отказываются публиковать документы, так как в них "содержится информация о других людях". В годы Второй мировой войны Валленберг спас около 100 тысяч венгерских евреев. В Израиле он признан праведником народов мира.


Комментарии
(комментарий удалён)
User osolevic, 18.09.2017 20:08 (#)

"Когда читаю о нём ,горло схватывает спазм горечи." - Я Вас понимаю и испытываю те же чувства...

User natala3, 18.09.2017 21:38 (#)
31750

"Вот таким надо ставить памятники , а не ....сталинам, царям . дзержинским и прочим"

Согласна, Пума. Но всё к сожалению наоборот, и памятники ставят уродам сталиным, дзержинским, иванам грозным.

, 19.09.2017 00:29 (#)
22109

+++++

User parabellum_24, 18.09.2017 19:52 (#)
31518

Однако в ФСБ отказываются публиковать документы, так как в них "содержится информация о других людях"
-------------------------
Уроды. Других слов нет.

27469

Вова Лубянский охуел. Не пора ли начинать рвать дипотношения с Мордором?

Самое страшное не то ,что русское гестапо не желает выдавать свои старые секреты , а здесь важно само поведение огромного государства-преступника не желающего сознаваться в своих преступлениях, которые не имеют срока давности. Тайну своей смерти от рук советских фашистов Валленберг унёс в могилу , но все подозрения падают на письменные договорённости выполнения Москвой и лично товарищем Сталиным германских постановлений от 14 ноября 1935 г , копии которых наверняка хранились у Валленберга. Эти письменные дополнения к договору молотова-риббентропа могли бы рассказать о слишком постыдном для СССР , если даже штази не захотело использовать их для возможного шантажа СССР .

User parabellum_24, 18.09.2017 21:51 (#)
31518

если даже штази не захотело использовать их для возможного шантажа СССР
---------------------
О чем вы? Штази была филиалом КГБ.

Никто и не спорит , что такое Госбезопасность ГДР ! Но независимость слуги , зависит от того, что он знает о своём хозяине. Наличие таких документов при сломе берлинской стены дали бы много дивидендов и "наличие их отсутствия " говорит скорее о немецкой дисциплине.

Это паспортные данные , выданные Германии на всех евреев проживающих в зонах оккупации советскими войсками : Западная Украина, Белоруссия, Буковина, Прибалтика.

User mikhailca1, 19.09.2017 00:40 (#)
25861

"содержится информация о других людях"
Не сметь шельмовать наши чистые образы Сталина, Берии и Абакумова!

User liliputin_v_v, 19.09.2017 09:15 (#)

Информация о предках-убийцах нынешних чекистов.

User judgebork34, 18.09.2017 19:53 (#)

72 года прошло, а у этих чекистов убийство иностранного дипломата и праведника считается государственной тайной. Преемственность лживой, преступной и людоедской власти от ваньки ужасного да володьки воровастого.

User parabellum_24, 18.09.2017 19:58 (#)
31518

Валленберг спас около 100 тысяч венгерских евреев. В Израиле он признан праведником народов мира.
----------Вечная ему память. Мои дед с бабкой только одну семейную пару спасли, а Валленберг - 100 тысяч людей! Интересно, чем мотивировал Гуталин решение о его убийстве? Просто по-человечески хочется узнать психологию упыря. А ФСБешенные скорее сожгут архивы, чем откроют... Не, эту срану только разваливать, вылечить уже невозможно...--------------

(комментарий удалён)
User liliputin_v_v, 19.09.2017 09:26 (#)

Потому, что за глаза у него такое было погоняло.

User natala3, 18.09.2017 21:36 (#)
31750

"Интересно, чем мотивировал Гуталин решение о его убийстве?"

Саня, ты ставишь странный вопрос. Этот Гуталин миллионы своих людей поубивал без какого-то мотива. С чего вдруг ему убийство Валленберга как-то мотивировать? Или Валленберг что-то знал.

User parabellum_24, 18.09.2017 21:39 (#)
31518

Валленберг был очень известен, к тому же дипломат. Не рядовой советский житель. Потому и хочется узнать - чем мотивировал такое преступление.

twitter.com Michael_Grab [twitter.com], 19.09.2017 12:34 (#)
17847

Бросьте эти формальности.
Сталин делал то, что считал ЦЕЛЕСООБРАЗНЫМ.
А то что написали в каком-нибудь, до сих пор засекреченном протоколе - маловажные детали.

User natala3, 19.09.2017 21:23 (#)
31750

Возможно Валленберг как дипломат знал кое-что.

User anticom, 18.09.2017 20:00 (#)
31002

приемственность поколений не позволяет.

(комментарий удалён)
User leokadij_2, 18.09.2017 20:31 (#)

Узнаю Губермана!

User medwedb, 18.09.2017 20:07 (#)

Коммунисты, как два пальца об асфальт, взяли и убили спасителя евреев. И чем они лучше фашистов?

User osolevic, 18.09.2017 20:15 (#)

Вечная память Раулю Валленбергу!!! Евреи никогда не забудут этого благородного Человека!!!

, 19.09.2017 00:32 (#)
22109

+++++ Не только евреи. Любые нормальные люди никогда не забудут.

User leokadij_2, 18.09.2017 20:33 (#)

Говорят, Валленберга Рауля
догналА большевицкая пуля.
Пролетают года,
но Москва как всегда
врёт о подлом убийстве Рауля.

User liberte_1, 18.09.2017 20:44 (#)
29153

Как в песенке поётся,-"Большой секрет для маленькой, для маленькой такой кампании...Огромный такой секрет!"

User starmonkey, 18.09.2017 21:09 (#)
27973

В России правит та же мразь, что садила, мучила и убивала при совке, чему тут удивляться.

31453

В московии всегда такие правили. И холопы там такие же были как всегда. Думаю в маскве инопланетяне заложили "источник зла" излучающий "чистый негатив". Именно в результате мутаций у населения выработалась спецхромосома.
Это всё конечно смешно, но объясните мне почему это такой злой народ? Почему веками там так любят унижать других. Именно унижать их любимое занятие.

User nik7777, 18.09.2017 21:15 (#)

Убийство шведского дипломата Валленберга – это один из эпизодов в нескончаемой веренице тягчайших злодеяний, совершенных, как и продолжаемым совершаться сейчас, преступными режимами оси вселенского зла против мира и человечности.

Количество жертв и количество изломанных человеческих судеб исчисляются миллионами.

До тех пор, пока специально созданным Международным Трибуналом не будет дана надлежащая юридическая оценка всем этим злодеяниям, такие преступления будут и дальше продолжаться.

Запрет советской символики и обнародование преступлений СССР-России должны быть одним из самых главных аспектов воспитания всех поколений планеты.

facebook.com Ion Von Don [facebook.com], 18.09.2017 21:33 (#)
38995

в них "содержится информация о других людях".
------------------
Разве тогда у власти были люди?

User mikhailca1, 19.09.2017 05:53 (#)
25861

+++

User nik7777, 19.09.2017 06:09 (#)

3 июля 2009 года Парламентская ассамблея ОБСЕ в своих резолюциях констатировала, что сталинизм и нацизм были „двумя главными тоталитарными режимами, которые принесли нарушение прав человека, геноцид и преступления против человечности“. И рекомендовано было (цитирую): „полностью избавиться от структур и моделей поведения, нацеленных на то, чтобы приукрасить тоталитарное правление, попытаться к нему вернуться или же стремиться продолжить его существование и в будущем, препятствуя полной демократизации“.

Между тем идеология средневекового мракобесия до сих пор продолжает безраздельно господствовать умами, отягощенными садомазохистскими наклонностями, поскольку в полной мере не дана надлежащая юридическая оценка соответствующей международной судебной инстанцией всем злодеяниям, совершенным против мира и человечности.

facebook.com sergesirota [facebook.com], 19.09.2017 07:25 (#)
2835

Нефтяное эмбарго.

User mikhailca1, 19.09.2017 09:08 (#)
25861

Думаю, тут кроме убийства что-то замешано еще

Неееет , не золото, не картины , А ПРОСТЫЕ КОПИИ ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ НА ВСЕХ ЕВРЕЕВ , ПРОЖИВАВШИХ В ОККУПАЦИОННОЙ ЗОНЕ СОВЕТСКИМИ ВОЙСКАМИ,ЗАПАДНАЯ БЕЛОРУССИЯ, ЗАПАДНАЯ УКРАИНА, ПРИБАЛТИКА И БУКОВИНА , ТЩАТЕЛЬНО СОБРАННЫЕ И ПЕРЕДАННЫЕ ТОВАРИЩЕМ МОЛОТОВЫМ В ГЕРМАНСКОМ ПОСОЛЬСТВЕ В МОСКВЕ.

А может и ещё более страшное и гнусное, если советская агентура, дружественная до 1941 года Германии, собирала информацию по евреям в Европе., выслуживаясь перед немецкими союзниками. И ежели на всех допросах задавался один и тот же вопрос о возможном хранении подобной информации, то ждать рассекречивания убийства Валленберга бесполезно. Наивность и доверчивость Валленберга погубила его. Если бы он знал , что во второй мировой войне один фашизм победил , а другой проиграл..

User osolevic, 19.09.2017 14:54 (#)

Я полагаю, что Он догадывался.. и, с упорством настоящего ПРАВЕДНИКА делал всё, что мог, и ещё намного больше, и прав уважаемый sergo2, когда говорит, что не только евреи благодарны Ему!
Его будут благодарить честные люди, пока будет существовать человечество....