новость HRW: Постройка объектов к ЧМ-2018 ведется с нарушением прав рабочих

14.06.2017
Протест строителей "Зенит-арены". Фото: fontanka.ru

Протест строителей "Зенит-арены". Фото: fontanka.ru

Строительство объектов к Кубку конфедераций 2017 года и чемпионату мира по футболу 2018-го, которые должны пройти в России, ведется с нарушением трудовых прав рабочих. Об этом говорится в докладе Human Rights Watch. Речь идет о невыплате зарплаты, работе на сильном морозе без специальных средств защиты, приеме на работу без трудовых договоров. Известно 17 случаев гибели рабочих на строительстве.


Комментарии
User parabellum_9, 14.06.2017 18:14 (#)
29569

Известно 17 случаев гибели рабочих на строительстве.
-----------------
Я где-то читал, что на строительствах пирамид Гизы вообще никто не погиб. А тут расея. 21 век.

User utka00, 14.06.2017 20:57 (#)
29784

"Я где-то читал, что на строительствах пирамид Гизы вообще никто не погиб."
Вот прямо на пирамидах и прочитал? Или при строительстве присутствовал?
Ну, ты, блин, даешь! %оD

(комментарий удалён)
User utka00, 15.06.2017 03:04 (#)
29784

И кто у вас побеждает?

User radcentr, 14.06.2017 18:27 (#)
9645

Неужели таки пройдёт ЧМ в вонючей воровской орде...

(комментарий удалён)
User hrom, 14.06.2017 19:34 (#)

Да все проще. Для Хуйла ЧМФ очень важен в качестве увеселения своего электората. Шантажируя переносом его можно попытаться удержать в рамках приличия целый лишний год.
Хотя, на мой взгляд, вряд ли.

(комментарий удалён)
User hrom, 14.06.2017 20:00 (#)

Да, вы правы. Кому больше нечем гордится, у того понты выше крыши.
Но хочу вам напомнить, что до конца олимпиады в Сочи Путин не вмешивался (почти) в ситуацию на Украине, так как боялся срыва олимпиады. Активные действия начались уже после её окончания. И именно эти две недели позволили революции Достоинства победить.
Денег, кстати, у Путина сейчас гораздо меньше. Так развлечение для пипла тоже очень нужны.

User orge, 14.06.2017 19:16 (#)
4479

Много вы, иноземные товарищи, от скаленвставателей захотели: и стадион построить, и права соблюсти. Да когда ж это на святой сРуси такое видано было? https://censor.net.ua/video_news/444003
Да некогда им внимание распылять на такую ерунду. Того и гляди бабки соперники из-под носа уведут, а то и закроют.

User american_uncle, 14.06.2017 19:25 (#)
25290

Не понимают они сути российской чекистни. Всё хотят наставить эту гниль на путь истинный.

User orge, 14.06.2017 19:55 (#)
4479

От них в случаях с такими субчиками, как, скажем, Окурок или Пончик Ын, толку -- круглый ноль.
А если говорить в целом, то обюрократились. Работают по заезженным схемам. Нет гибкого подхода применительно к обстоятельствам. Недавно на нас наехали из-за блокировки дерьмо-ресурсов. Иногда кажется, что они носов не вытаскивают из лежалых инструкций и сидят где-то далеко-далеко...

User american_uncle, 14.06.2017 20:10 (#)
25290

Недавно на нас наехали из-за блокировки дерьмо-ресурсов...
=====================================================

Та же история была и с Гитлером. Поняли, насколько глубоко ошиблись, только когда уже вовсю шло массовое смертоубийство. Надеюсь, сегодня поймут значительно быстрее. В Америке, во всяком случае, политический класс уже прозрел. Вы сегодня не найдёте ни одного более-менее видного политика, который видел бы в путенской РФ не врага, а друга. Ну, кроме, может быть, Трампусика... :))

User orge, 14.06.2017 20:28 (#)
4479

А как показания Сэшнза восприняты? Смотрел минут 10, и не понравились мне его блудливые глазки.

User american_uncle, 14.06.2017 20:37 (#)
25290

Посмотрел почти всё. Хотя нельзя, конечно, по внешним впечатлениям делать глубокие умозаключения, но Сешнс явно проигрывал Коми. Блудливые глазки - это только мелкая деталь. Главное - это его постоянное "я не помню", "я забыл", "не могу точно сказать" и пр. Одна женщина-сенатор так прямо и сказала ему: "Мы постоянно слышим от Вас "я не помню"! Что, мол, у Вас с памятью? В общем, не выступить в Сенате Сешнс не мог, но выступив, он только укрепил подозрения большинства политиков.

User orge, 14.06.2017 21:00 (#)
4479

Аминь.

User utka00, 14.06.2017 20:58 (#)
29784

Тоже мне, новость! Когда в россии было иначе?

User avaz, 14.06.2017 22:01 (#)

Поямо как у Жванецкого "злопыхатели утверждают что евреи в СССР живут плохо. Встречный вопрос - а что русские живут лучше?" Так и тут, что на других стройках осыпают деньгами и кормят на отвал?

User keystone, 14.06.2017 23:01 (#)
19137

В Калининграде рабочие сообщили, что в сентябре 2015-го пытались подойти к прибывшим на объект функционерам FIFA и российским чиновникам, чтобы рассказать о задержках зарплаты. Однако охранники строителей к делегации не подпустили. Ранее FIFA пообещала обеспечить контроль соблюдения прав рабочих на строительстве объектов в России.
------------------------
Угу, эта FIFA же, как известно, жутко принципиальная, )(уйло с Блаттером не дадут соврать. Напомнило рассказанную Лихачевым известную историю о том, как Горький ездил на Соловки:
"В воспоминаниях Дмитрия Лихачева есть рассказ о приезде туда Горького: дело было еще до окончательного возвращения писателя в СССР. «Мы все обрадовались — все заключенные. „Горький-то все увидит, все узнает. Он опытный, его не обманешь. И про лесозаготовки, и про пытки на пеньках, и про Секирку, и про голод, болезни, трехъярусные нары, про голых, и про „несудимых сроках“… Про все-все!“ Горький по его требованию остался один на один с мальчиком лет четырнадцати, вызвавшимся рассказать Горькому „всю правду“ — про все пытки, которым подвергались заключенные на физических работах. С мальчиком Горький оставался не менее сорока минут... Наконец Горький вышел из барака, стал ждать коляску и плакал на виду у всех, ничуть не скрываясь. ... Мальчик был убит сразу после отъезда Горького, а потом начались репрессии в отношении всех, кто мог сорвать «показуху».

, 15.06.2017 00:18 (#)
3025

Так может быть хватит Human Rights Watch трепать языком, а сделать редкое доброе дело и вместо привычных призывов к осуждению израильской военщины потребовать от демократических стран - переноса поганого мундиаля в любую другую страну. И пусть сморчок сидит в луже мочи и любуется недостроенным стадионом. Это будет для него хуже чем все санкции вместе взятые.

User pomidoroff, 15.06.2017 20:16 (#)
2935

Правильно. Пусть вместо мундиаля мудиаль проводят.