новость Арест лидера "Шалтая-Болтая" Аникеева официально подтвержден

30.01.2017
Владимир Аникеев (Льюис). Источник: rosbalt.ru

Владимир Аникеев (Льюис). Источник: rosbalt.ru

В Лефортовском райсуде Москвы официально подтвердили, что лидер хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев с ноября заключен в СИЗО. Он проходит по одному делу с сотрудниками ЦИБ ФСБ, об аресте которых стало известно ранее. Непосредственным поводом к преследованию Аникеева стали его планы обнародовать переписку Владислава Суркова. Несмотря на задержание хакера, письма в октябре - ноябре были опубликованы.


Комментарии
User anubis_01, 30.01.2017 21:08 (#)

Ответ Украинских хактивистов на версию росс. СМИ что взлом переписки помощников Суркова это не дело их рук, а акция данной хакерской группы:

ХАКЕРСКОЕ ЗАЗЕРКАЛЬЕ: ПОЧЕМУ НАЧАЛИСЬ ПОСАДКИ ОФИЦЕРОВ ФСБ РФ И ОХОТА ЗА «Шалтай Болтай»

За последние дни мы получили множество писем и обращений журналистов с просьбой прокомментировать ситуацию вокруг арестов сотрудников ФСБ РФ и публикаций в российской прессе о роли хакеров «Шалтай Болтай» в операции #SurkovLeaks. Международное разведывательное сообщество InformNapalm, публиковавшее анализ и дампы переписок Суркова, переданных Украинским Киберальянсом (Ukrainian Cyber Alliance, UCA) в октябре 2016, считает, что информационный шум, созданный в январе 2017 в российских СМИ, сознательно уводит читателей в «зазеркалье». Публикуем развернутый комментарий украинского хактивиста и официального спикера UCA, который более детально рассказывает почему начались посадки офицеров ФСБ и зачем Россия обвиняет в сливах Суркова «Анонимный интернационал».

https://informnapalm.org/32671-surkovleaks/

User ksenia_85, 30.01.2017 22:31 (#)
28241

"Непосредственным поводом к задержанию Аникеева, по данным "Росбалта", стала информация о его планах опубликовать в интернете переписку Владислава Суркова, помощника Владимира Путина. В октябре хакера, находившегося на Украине и не собиравшегося возвращаться на родину, выманили в Петербург, обещая крупную сумму денег за некую работу. Там он был задержан оперативниками ФСБ."

- глупо попался в ловушку. Неужели так плохо было с деньгами?

User tomsk_kremen, 31.01.2017 03:39 (#)

"неужели так плохо было с деньгами?" Мозгами ?

User ksenia_85, 31.01.2017 05:17 (#)
28241

см. первое слово комментария после цитаты - такого вопроса нет.
Только о весомости побудительных мотивов странного, на первый взгляд, поступка. Ссылка выше от Анубиса кое-что проясняет... Тип мутный, себе на уме, и деньгами ли, собственно, его заманили?

User puookin, 31.01.2017 13:41 (#)
22266

Чекистские стукачи напряглись.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: