новость Реальный срок 76-летнему фигуранту "шпионского" дела Лапыгину подтвержден

14.12.2016
Владимир Лапыгин. Фото: tsniimash.ru

Владимир Лапыгин. Фото: tsniimash.ru

Верховный суд оставил в силе приговор 76-летнему сотруднику ЦНИИ машиностроения Владимиру Лапыгину, получившему семь лет строгого режима по "шпионскому" делу. В ближайшее время осужденного отправят из СИЗО "Лефортово" в колонию. Как выяснилось, вину Лапыгин не признал. Срок ниже нижнего предела адвокат ученого объяснил в частности слабостью доказательной базы обвинения.


Комментарии
User parabellum_3, 14.12.2016 21:11 (#)
27427

Срок ниже нижнего предела адвокат ученого объяснил в частности слабостью доказательной базы обвинения.
------------------------
Слабость доказательной базы - ведет к полному оправданию. Но это не про расею... Даже в СССРани оправдывали за недостатком улик. В нынешней расее и этого нет.

User parabellum_3, 14.12.2016 21:14 (#)
27427

за недостаточностью

User sergii_from_kyiv, 15.12.2016 11:16 (#)
13636

по таким статьям разве в ссре были "недостатки улик"?

User natala, 15.12.2016 16:17 (#)
3006

"Срок ниже нижнего предела адвокат ученого объяснил в частности слабостью доказательной базы обвинения."

Саня, итак это как в анекдоте:
Приводят зэка в камеру. Спрашивают его "Тебя за что посадили и на сколько?"
Он "Да ни за что 20 лет дали"
Ему отвечают "Ну врёшь ты. Ни за что только 10 лет дают"

User anubis_01, 14.12.2016 21:12 (#)

Мда-а Убийственные при "развитом путинизме" стали дела --- кроме Ф.И.О. обвиняемого/подсудимого и статьи по которой обвиняется ничего неизвестно -- на всем амбарный замок "государственная тайна"

User keystone, 14.12.2016 21:13 (#)
19137

вину Лапыгин не признает, а сравнительно небольшой срок ему дали в частности из-за недостатков в доказательной базе обвинения
-------------------------
Какoй прoгресс, oднакo! При усатoм упыре "ни за чтo" давали oт десятoчки вверх, а при плешивoм - всегo семь лет. Бoльшие резервы рoста еще есть. Кoварнoму шпиёну-тo всегo 76, мoжнo былo и двадцать пять впаять...

User parabellum_3, 14.12.2016 22:02 (#)
27427

мoжнo былo и двадцать пять впаять...
--------------------
24 для ровного счету... И вы с запасом, чтоб уж наверняка?

User keystone, 14.12.2016 22:08 (#)
19137

Да ну, чтo этo за детский срoк - 24? Двадцать пять как-тo традициoннее, стoлькo дедыпoлучали...

User parabellum_3, 14.12.2016 22:13 (#)
27427

Теперьсенцовыполучают.

"При усатoм упыре " он бы продолжал работу, хотя и под охраной .Жил бы в своей квартире на полном и приличном (по тем временам) гос. обеспечении. Это палача можно легко заменить - с ученым так не выйдет.
А эти ... Начали войну с Украиной и лишились наших спецов . Развалили высшую школу и выдавили из страны свою талантливую молодёжь .Оставшихся спецов пересажали . И почему у них ракеты падают ? Загадка.
P.S. Я не симпатизирую Сталину , но даже он понимал насколько сложно создать научную школу и как легко её разрушить.

User keystone, 15.12.2016 21:46 (#)
19137

Жил бы в своей квартире на полном и приличном (по тем временам) гос. обеспечении
-----------------------------
Этo уж как пoвезлo бы. В свoих квартирах и на приличнoм oбеспечении - не шибкo мнoгo кoму так везлo. Втoрoгo урoвня везунчики жили тoже на пoлнoм oбеспечении, нo в шарашках. А вoт невезучие - известнo где: в кoмпании с Вавилoвым...

Хотел сразу про Вавиловых написать , да поленился . Двое их было. Младший , Сергей Иванович
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2,_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9_%D0%98%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 - полезный. Он оптикой занимался . Нужная наука - прицелы там разные перископы стереотрубы ... Можно убивать на большем расстоянии и точнее .https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B8%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%82 Обратите внимание чем институт при усатом занимался .
И старший , Николай Иванович - вредитель (генетик). Он ведь гад хотел повысить урожайность и ареал распространения зерновых . Это означает появление зажиточных крестьян ,которые в свою очередь захотят сами определять свою судьбу. В Колхоз ведь с голодухи шли. С сытыми и свободными ни коммунизм ни русский мир не построишь. Зря что ли в РФ еду давят?
Так что везение не при чём .

User keystone, 16.12.2016 17:33 (#)
19137

Не спoрю: у тех, чьи научные интересы мoжнo былo приспoсoбить пoд смертoубийствo или шпиoнаж, шансoв на жизнь и гoсoбеспечение былo существеннo бoльше. Нo и их шансы были, мягкo гoвoря, oфигеннo далеки oт 100%...

Возвращаясь к моему первому ответу У палачей шансов было гораздо меньше. Все руководители АН СССР умерли своей смертью и все руководители НКВД включая попавшего под поезд Круглова умерли не своей смертью. Тенденция однако.

User peresidentroissi, 14.12.2016 22:45 (#)

Не, нормально так- путных доказательств вины нет, ну так хоть по минимуму дадим- а то, чё зря работали, что ли! И это в свободной (ну так в тиливизере говорят же- надо верить) стране!!! А быдло хавает с причмокиванием под пивко у телевизора...
И эти люди (запрещают мне ковыряться в носу) пытаются учить меня как жить!

User rubear, 15.12.2016 03:10 (#)

Я тоже занимаюсь наукой, но уже на Западе. Слава тебе Господи, что много лет тому назад ты меня вразумил бросить всё и покинуть мою дорогую и не ласковую родину. А то бы со своим характером я бы точно сидел где нибудь на путинских нарах всеми позабытый и мотал бы срок. Профессора из Бауманки посадить! В 76 лет! Просто твари! Жалко профессора. Уверен на сто процентов, что нет его вины. Все дело сфабриковано.

User natala, 15.12.2016 16:13 (#)
3006

"Также ученый преподавал в МГТУ им. Баумана. Ректор этого вуза Анатолий Александров, комментируя дело Лапыгина, утверждал, что "там какие-то проблемы при выполнении совместных работ для Китая". При этом СМИ отмечали, что в Бауманке ученый был совместителем и доступа к секретным сведениям не имел."

Тогда непонятно о каком шпионаже идёт речь, если учёный не имел доступа к секретным сведениям. Или обычная шпиономания "а-ля-1937 г."