новость Директор парк-отеля "Сямозеро" и ее зам арестованы по делу о гибели детей

21.06.2016
Елена Решетова в суде. Фото: gubdaily.ru

Елена Решетова в суде. Фото: gubdaily.ru

Суд в Петрозаводске арестовал директора парк-отеля "Сямозеро" Елену Решетову и ее зама Вадима Виноградова по делу о гибели подростков на водной прогулке. Между тем в аресте 19-летнего студента Валерия Круподерщикова, проходившего в парк-отеле практику как инструктор, судья следователю и прокурору отказал. Материалы в отношении еще двух инструкторов пока не рассматривались.


Комментарии
User anticom, 21.06.2016 21:15 (#)
31002

самого главного виновника всех российских трагедий отпустили.

User andrey_62, 21.06.2016 21:39 (#)
3180

За ним установили наблюдение - хотят выявить связи с ИГИЛ.

User adamkasimir, 21.06.2016 21:41 (#)
3543

Он не уйдёт!!

User american_uncle, 21.06.2016 21:33 (#)
25290

"Если бы я отказался от участия в походе, меня уволили бы, - заметил он. - Значит, мне не засчитали бы практику. Меня могли бы отчислить".
==============================================================================

Обычная история россиянского чиновничьего произвола. "Я - начальник, ты - дурак" - это, наряду с "Ёб твою мать", главный принцип россиянской жизни.

User andrey_62, 21.06.2016 21:37 (#)
3180

Не пора ли прекратить распыляться по мелочам и начать бомбардировку Воронежа?

User adamkasimir, 21.06.2016 21:43 (#)
3543

Воронежь, это - мелочь!! Пора Кремль бомбить...

User andrey_62, 21.06.2016 21:49 (#)
3180

Поздно!
Ни целей, ни приоритетов, ни базовых ценностей, ни норм приличия - ни-че-го. Пожрать-побухать-потрахаться-посрать-поспать.

User andrey_62, 21.06.2016 22:05 (#)
3180

Проблема - в Хренле. А вот решение?
Любому толковому публицисту хватит пяти минут прямого эфира для доведения до населения простой мысли - государства нет. Но и выхода тоже нет.
А "воронеж" - это путь сегодняшних "властей". Шоу маст гоу он...

User valerian01, 22.06.2016 10:43 (#)

Выход есть.
Просто чем дальше в лес, тем страшнее.
Сначала белые ленточки, прогулки.
Потом демонстрации с мордобоем вперемешку.
Потом "бежит солдат, бежит матрос, стреляя на ходу.
Рабочий тащит пулемет, сейчас он вступит в бой...".
"И всё заверте..."

User andrey_62, 22.06.2016 10:53 (#)
3180

О чем и речь, начинать придётся с нуля - даже не с чистого листа - слезаем с ёлки и перестаёт пользоваться хвостом. .

Мой отец говорил: "Страну может спасти только маленькая атомная бомбочка, сброшенная на Кремль"...

User adamkasimir, 22.06.2016 07:49 (#)
3543

Самое противное, что так же думают урроды в Кремле, надеясь успеть смыться!!

User valerian01, 22.06.2016 10:34 (#)

"Вотиманна" !

(комментарий удалён)
User parabellum317, 21.06.2016 22:26 (#)
25772

:(((((((

User leokadij11, 21.06.2016 22:15 (#)

"Эта история маленького города с большим скандалом. Всем известна трагедия, случившаяся на территории Пряжинского района на оз.Сямозеро. Погибли дети! Эта чудовищная трагедия, в которой была и наша одногруппница, Васильева Людмила – студентка Петрозаводского Педагогического Колледжа. Она учиться на 3 курсе по специальности «Преподавание в начальных классах». Как и мы, она проходила практику.
Важно знать, мы проходили практику в лагере под угрозами отчисления. Нам было сказано Шевелевой Натальей Валерьевной, цитирую: «Если по каким-либо причинам вы уедете из лагеря, даже если это ЧП, я буду ставить вопрос о вашем отчислении»."

User leokadij11, 21.06.2016 22:17 (#)

"Девочки уехали в лагерь не имея никакой подготовки, ранее не работавшие в лагере и не прошедшие никаких курсов по инструкторским работам.
Хочется отметить, что директор в первый же день попросила нас красить стулья и скамейки.
По слова директора и Натальи Валерьевны мы должны внести свой вклад в лагерь, так как это на 21 день будет наш дом. Однако домом его назвать было очень тяжело.
После выхода первой смены мы каждодневно получали сообщения о различных происшествиях, о том что руководство не находится на территории лагеря."

User leokadij11, 21.06.2016 22:19 (#)

"На всех детей, а их более 300-хсот, работает один медик, который не имеет никаких медикаментов.
На любые вопросы директору лагеря о безопасности, она отвечала: «Мы единственный лагерь на территории России с таким статусом, у нас все в порядке».
По словам девочек, им неоднократно приходилось выносить, под руководством администрации лагеря, кровати из зданий, так как они не проходили проверки. Один отряд и вовсе, якобы, не существовал (он находился в гостинице лагеря).
Мы ехали в лагерь вожатыми. По документам договора мы и вовсе были кураторами, но по каким-то причинам становились инструкторами, хотя соответственного образования мы не имеем."

User leokadij11, 21.06.2016 22:21 (#)

"Мы не умеем управлять лодками, не умеем выживать в походных условия и в условиях экстримальных ситуаций. Как нам было сказано, мы должны обеспечить отдых детей и занимать их в течении дня, однако каждый день случались ЧП, но руководство закрывало глаза и всё вину переложила на студентов. Вся ответственность лежит на плечах Е.Решетовой и В.Виноградова, которые оказывали давление на студентов, грозясь их уволить.
Мы хотим, чтобы все знали правду. Эти люди сделают все, чтобы избежать ответственности."

User leokadij11, 21.06.2016 22:24 (#)

"Студенты не были инструкторами и действовали по приказу В.Виноградова, вся ответственность за случившееся лежит на его плечах и плечах Е.Решетовой. Люда была впервые на воде, впервые она находилась так далеко от берега. И вместо звонков родителям, директор лагеря с трусостью обвинила ее и остальных студентов в виновности, не взяв на себя никакой ответственности за случившееся. Этот человек вместе с В.Виноградовым должны понести ответственность, а студентки должны рассматриваться, как потерпевшие.
Пост сделан ради общественного резонанса, чтобы не отмазалась владелец лагеря, дабы уже были жалобы на лагерь, но директор как-то выиграла тендер на отдых детей."
flibusta.is/comment/2231756#comment-2231756

(комментарий удалён)
User parabellum317, 21.06.2016 23:53 (#)
25772

++++++++++++++++++

User elionorashuv, 22.06.2016 08:58 (#)

понятно. опытным инструкторам надо бы было зарплату соответственную платить, тогда смысл держать этот парк? не для людей же, для выгоды сделали. еще один маленький островок для распила госбюджета. интересно будет наблюдать как подельники из москвы будут отмазывать( или не будут) своих партнеров.

User leokadij11, 22.06.2016 17:06 (#)

Уважаемая Элионора,
когда дети утонули, директор парк-отеля "Сямозеро" Елена Решетова срочно прибыла из Москвы.
Не сомневаюсь, что она в основном живет в Москве. Вот и девушки пишут: "мы каждодневно получали сообщения о различных происшествиях, о том что руководство не находится на территории лагеря."
Полагаю, Вы правы насчет распила средств, и видимо с Москвой делятся.

в этой стране пределов нет. Обывателям начхать пока их в жопу не клюнут.

User annuta_girl, 22.06.2016 00:02 (#)
2950

А чо - разве не Америка виновата?

User anubїs, 22.06.2016 00:20 (#)

Ну с этими все очевидно, но сядут ли московские чинуши отправлявшие детей "на отдых" в лагерь где не кормили, избивали и т.д.? Похоже московских отмажут.

User annuta_girl, 22.06.2016 01:21 (#)
2950

Я ничему не удивляюсь. Еще когда жила в России, успела поработать в лагере вожатой (2000 год). Так у нас физруком был дедушка, кругленький такой, он же баянист. А "доктором" назначили студента медиститута, который переходил на 3 курс (то есть фактически второкурсник). "Инструктором" по плаванию был работник какого-то там промышленного цеха. Кстати, в ту смену потонул 19-летний вожатый, когда водил детей в поход. Просто поплыл за мячиком и утонул на глазах у детей. Инструктор его конечно не спас. Правда, они там все "выпивон" устроили хороший... Видимо, ничего не изменилось.

User awellion, 22.06.2016 09:03 (#)

Этот человек вместе с В.Виноградовым должны понести ответственность, а студентки должны рассматриваться, как потерпевшие
--
Да нет, ребята, какие же вы потерпевшие. Вы самые обычные сообщники убийц.

User awellion, 22.06.2016 09:07 (#)

Басни про "насильственную практику" оставьте для детей 10 летних. Вам же, простите, 17 и 19 лет, вы понимаете что такое ответственность. Вы что, не понимали что ведёте на погибель десятки людей? Понимали прекрасно. Вот и отвечайте. Не согласны с подобной мерзостной "практикой" - идите учиться в другое учебное заведение, на другие профессии. А раз на душу взяли подобный груз - отвечайте за это. Понимаю, можно молчать, скрываться от прессы и так далее, ситуация неприятнейшая. Но вот так себя вести, изображать из себя невинных овечек, устраивать публичные истерики, врать, выкручиваться - приличным людям должно быть стыдно. Но стыд - это чувство мало знакомое жителям России, к сожалению.

User bulochnikov, 22.06.2016 12:31 (#)

А раз на душу взяли подобный груз - отвечайте за это
-------------------------------------------------------------------------------------------

"Только после Вас"(с)...
Нет уж, сначала привлечь к реальной ответственности Решетову и ее карельских и московских сообщников - тех, кто прикрывал бардак и обеспечивал выигрыш тендеров, тех, кто наживался на распиле, тех, кто попросту не выполнял свои прямые обязанности по контролю и надзору.. и тд. Наконец тех, кто угрожал отчислением студентам.

А со студентами - как-нибудь потом... при новом ректоре