новость Штраф за пикеты

ЕСПЧ признал нарушение прав задержанных на одиночных пикетах на свободу выражения мнения
26.04.2016
Здание ЕСПЧ. Фото: echr.coe.int

Здание ЕСПЧ. Фото: echr.coe.int

Европейский суд по правам человека удовлетворил жалобы пятерых жителей разных регионов России о нарушении права на свободу самовыражения. Суд признал "избыточной мерой" задержания активистов на одиночных пикетах. Страсбургский суд обязал российские власти выплатить заявителям 35 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба и возмещения судебных издержек.


Комментарии
User american_uncle, 26.04.2016 15:25 (#)
25290

Интересно, выплатят? Вообще, подозреваю, что в условиях схлопывания экономики это может быть новым источником заработка для многих, потерявших свободу. Вышел на пикет - 5 тыс. евро! Кончились деньги - снова вышел на пикет.

User sergii_from_kyiv, 26.04.2016 15:51 (#)
13636

А это идея. Новый вид заработка в Снигерии.

User andrey_62, 26.04.2016 16:00 (#)
3180

Присудили - не значит выплатили. Скоро до "власти" дойдет, что пора вводить "ограничения" на обращения в ЕСПЧ- например, разрешить подавать только через КГБ.

User sergii_from_kyiv, 26.04.2016 16:12 (#)
13636

ну пока не дошло можно поабузить. (сцуко! Бесят эти ограничения по длине текста и «вы не можете писать так часто» неужели нет другого способа борьбы с антифой?)

User andrey_62, 26.04.2016 16:16 (#)
3180

Другого способа - нет!!! А эти - без лишней скромности - настойчиво предлагал в том числе и Ваш покорный слуга. Самое интересное - ведь помогло же :-)

User sergii_from_kyiv, 26.04.2016 16:23 (#)
13636

Ну нет так нет… зачем кричать? Я просто спросил….

User american_uncle, 26.04.2016 15:53 (#)
25290

свободу=работу :))

User retakaurt, 26.04.2016 16:39 (#)
27599

Вообще то мало присудили выплатить. Сумма выплат по искам должна быть такой, чтоб отбить навсегда охоту у власти применять избыточные меры к протестующим.

User marazm_sovetov, 26.04.2016 18:17 (#)
51965

"Сумма выплат по искам должна быть такой, чтоб отбить навсегда охоту..."

Как бы, верно. Однако, мы все понимаем, что выплачивать эти деньги будут (если вообще будут) не лично те, кто нагло нарушал закон, а "государство", то есть - мы, налогоплательщики! Возможно, присуждая умеренные суммы штрафов, ЕСПЧ жалеет простых россиян :).