новость Еврейский учитель Тыкман оштрафован по "экстремистскому" делу

24.02.2016
Семен Тыкман в суде. Фото: Грани.Ру

Семен Тыкман в суде. Фото: Грани.Ру

Суд в Екатеринбурге оштрафовал бывшего учителя еврейской гимназии "Ор авнер" Семена Тыкмана на 200 тысяч рублей по сфабрикованному делу об экстремизме и освободил его от уплаты штрафа за истечением срока давности по делу. Адвокат назвал решение суда "не самой удачной формой оправдательного приговора". Сам Тыкман вину не признал. Приговор будет обжалован.


Комментарии
Vip krokodil777, 24.02.2016 13:02 (#)
22674

Чудесные обвинения. Бред скоее всего.
Хотя... я заметил, что после разговора со мной... разговора, никогда не шедшего дальше ответа на вопрос - как пройти туда-то... ортодоксальные евреи в Иерусалиме демонстративно плевали в сторону. Мол, замарался о нечисть, надо бы сплюнуть...
Поначалу, я думал, это они ко мне персонально так относятся... стал наблюдать... и заметил, что они всех, не принадлежащих к их сословию людей так "почитают"...
Чуть позже я заметил, что и арабы тоже, после контакта с европейцем - плюют в сторону. Ну, этих, я хотя бы понимаю... они бы и головы с удовольствием всем европейцам и евреям и американцам отрезали (глубокие знатоки человеческой природы канцлерша Меркель и ее жополизы в правительстве Германии нагнали сюда уже чуть ли не полтора миллиона этих человеколюбивых созданий!), но свои, наши, шолом-алейховские тевьемолочники.... Поистине, религия не делает человека лучше, а превращает в зашоренного высокопарного кретина!

User elionora, 24.02.2016 14:33 (#)
23475

.живу в ортодоксальной части иерусалима...соответственно и туристов видим, и с вопросами обращаются. не приходилась плеваться. хотя часто хочется. особенно когда руссо туристо не подозревает, что рядом с ними кто-то понимает по-русски... можно котнкретно узнать, на какой вопрос вам ответили, а потом плюнули?

Vip krokodil777, 24.02.2016 14:44 (#)
22674

Плевали после разговора со мной не раз и не два, а скажем раз сорок. За тем три недели, что я жил в Иерусалиме. Самые разные люди - но все в этих черных одеждах... в шапках, с пейсами... короче в полном религиозном маскараде.
Говорил я с ними по-английски или по-немецки, спрашивал дорогу - к Котелю, к Гробнице Давида, к пещере Никанора итд...

User newSim, 24.02.2016 14:50 (#)

Да это еще семечки по сравнению с ... (нужное проставьте).
А какое отношение это имеет к Тыкману?

User elionora, 24.02.2016 16:08 (#)
23475

вот сдается мне, врете вы. потому-как за 10 лет жизни ни разу не видела как кто-то в туриста плевал. ну разве найдется парочка мешигалах, но те плюют в кого ни попадя, по настроению.

User elionora, 24.02.2016 16:09 (#)
23475

40 раз за три недели...хм, купили бы путеводитель,что-ли...

Vip krokodil777, 24.02.2016 16:10 (#)
22674

Вот ваше мурло поганое и вылезло и плюнуло.

User elionora, 24.02.2016 17:42 (#)
23475

аааа,понятно. если говорите, что видели как в вас плевали, значит видели. сдаюсь. обещаю не плевать при встрече.

Vip krokodil777, 24.02.2016 17:45 (#)
22674

Вы тоже не умеете читать текст. Я написал выше "демонстративно плевали в сторону".
Не "в меня", не "в мою сторону", а просто "в сторону". Вам знакома такая татральная ремарка?

User elionora, 24.02.2016 17:57 (#)
23475

ну, будьте же разумны. если это Вас задело, значит вы восприняли это на свой счет. так что "в меня" в данном случае всег-лишь упрощение. пусть будет "демонстративно плевали". действительно думаете, что 40 посторонним было до вас дело, и они решили вам что-либо продемонстрировать?

Vip krokodil777, 24.02.2016 18:14 (#)
22674

Я написал естественно не все, что знаю. Я знаком с некоторыми добрыми людьми, талмудистами. Они правда живут тут, в Берлине.
Они, посмеиваясь, рассказали мне, как судят обо мне (исключительно по одежке и "прическе") обитатели Меа Шарим и почему сплевывают в сторону.
Кстати, сплевывают не все и не всегда... Как всегда и везде есть такие и сякие...
Объяснять и разжевывать с цитатами я тут не собираюсь. Спросите у знакомого реббе, почему некоторые религиозные евреи сплевывают в сторону после общения с чужаками. Он вам объяснит.

User bendera, 24.02.2016 21:48 (#)
25134

ставлю сорок против одного, что вы крокодил порядочный человек.

User elionora, 25.02.2016 07:55 (#)
23475

:) знакомый реббе в черном сюртуке с бородой и в шляпе( а кто и в шапке)-это про мужскую половину моей семьи, могу адресочек в меа шеарим дать или в геуле, или в бейт яааков, и не один:) врете, врете,врете, а ведь взрослый,приличный человек. не наговаривайте больше. оставайтесь в области своей компетенции.

Vip krokodil777, 25.02.2016 12:12 (#)
22674

К сожалению, я не вру. И не стал бы на своих наговаривать. Но что было, то было. И Вам еще будет стыдно - если вы честно исследуете "практику плевания в сторону у ортодоксов после нежелательного общения с чужаком"...
Смартфона у меня тогда 10 лет назад не было, как его и сейчас у меня нет, только скромный мобильник.
А на путеводитель - можете смеяться - у меня не было денег. А посмотреть в великом городе хотелось все. И спрашивал я конечно не только ортодоксов, а кого мог. Но солдат старался не тревожить, а к арабом было обращаться неприятно.
За "мурло" - прошу извинить, да и обобщение о религиозных людях было наверное грубовато и несправедливо... но как видите, "религиозные люди" не остались в долгу и вылили от полноты их наполненной Бгом души целый ушат помоев на мою лысую голову.

Vip krokodil777, 25.02.2016 12:37 (#)
22674

Тут мои впечатления от Иерусалима. Напечатано в Новостях недели...
http://www.gazeta.rjews.net/schestkov.shtml

21417

Вместо "мурло поганое" напиши, сука, то что тебе больше всего хочется написать этой израильтянке которая поймала тебя на твоей очередной брехне - "морда жидовская"

21417

Да, конечно, брешет Крокодил как цепной Барбос. В век когда у каждого школьника в кармане есть смартфон с картами любой точки земли, этот болван якобы ходил и считал плевки ортодоксов после своих дурацких вопросов. И вообще, то он пишет что "Поистине, религия не делает человека лучше, а превращает в зашоренного высокопарного кретина!", а то его вдруг якобы интересуют исключительно еврейские религиозные памятники и святыни и он при*бывается со своими идиотскими questions к людям в чёрном. Хотя там на каждом углу торчит полицай или военный цивильной наружности.
Одно слово - старый брехливый крокодил. Плюньте на него Элеонора. Как на заурядного лгуна и антисемита

User elionora, 25.02.2016 08:06 (#)
23475

плюнуть?! это его доканает. а мне "знакомый реббе-талмудтист" это запрещает. человеколюбие это основа религиозного фанатизма, сказал.:)

User victor321, 24.02.2016 20:55 (#)
24045

А разве мистер Крокодайл сказал, что плевали в него? Плевали в сторону. Как многие плюют трижды через левое плечо, когда черная кошка переходит дорогу. Староверы вас накормят и напоят, но миску и кружку потом выкинут. У всех свои тараканы в голове.

(комментарий удалён)
User victor321, 24.02.2016 22:00 (#)
24045

Крокодилы большие. Даже один в голову не поместится. Тараканы явно вредны, хотя и очень живучи. Может попробуем заселять головы пчелами? От них хоть польза есть. Дают мед, воск и прополис.

(комментарий удалён)
User victor321, 24.02.2016 22:20 (#)
24045

От меда, диабета не бывает! Чайная ложка в день и ничего еще сладкого. Фрукты, правда, можно жрать не ограничено..

facebook.com via.ivanov [facebook.com], 24.02.2016 14:44 (#)

Тыкман родился уже экстремистом, разве не понятно, там вам не тут...

User american_uncle, 24.02.2016 16:55 (#)
25290

Разве может не быть экстремистом человек с фамилией Тыкман?! :))

User victor321, 24.02.2016 21:01 (#)
24045

Истину глаголишь, Саня! :)))
– Злодей! – кричал синьор Помидор. – Разбойник! Вор! Мятежник! Бунтовщик! Ты построил этот дворец на земле, которая принадлежит графиням Вишням… Вот я тебе покажу!
– Ваша милость, – взмолился кум Тыква, – уверяю вас, что у меня было разрешение на постройку домика! Мне его дал когда-то сам синьор граф Вишня!
– Граф Вишня умер тридцать лет тому назад – мир его праху! – а теперь земля принадлежит двум благополучно здравствующим графиням. Поэтому убирайся отсюда вон без всяких разговоров! ©

facebook.com via.ivanov [facebook.com], 25.02.2016 00:28 (#)

Чехов, "Записки оленевода"?

User victor321, 25.02.2016 00:40 (#)
24045

Фиг его знает. Я у Чехова только про собаку запомнил. "Каштанка". Это типа "Му-му", только не утопили.

facebook.com via.ivanov [facebook.com], 25.02.2016 00:51 (#)

да помню я. Они еще под белым парусом с Катаевым рыбу ловили, и туман их накрыл на Кавказе, в Лермонтове

User victor321, 25.02.2016 00:58 (#)
24045

Как же, Катаев! Помню. Парафраз из Лермонтова. " Белеет парус одинокий". ;)

facebook.com via.ivanov [facebook.com], 25.02.2016 01:21 (#)

да нет, не пара, там много фраз

(комментарий удалён)
facebook.com via.ivanov [facebook.com], 25.02.2016 12:41 (#)

расслабились немного в окопе

facebook.com via.ivanov [facebook.com], 24.02.2016 14:53 (#)

человекоподобных любителей Меркель? еще аукнется, но не потому, что это само по себе трагедия и не исправляется, а потому что фрау способствует развалу Европы во всех ракурсах, начиная с путлеровского. А религия обычно и существует для определенного сорта кретинов, - не путать со свободой веры.

Vip krokodil777, 24.02.2016 15:00 (#)
22674

Самое страшное, что Меркель - добрая женщина, думает, что делает доброе дело... И совершенно не понимает, КОГО она тащит в Германию, и какой ужас из всего этого может получиться.

facebook.com via.ivanov [facebook.com], 24.02.2016 15:08 (#)

ну, первое, надо бы ее IQ в прямом эфире проверить, второе - показать ей Библию про благие пожелания

, 24.02.2016 16:52 (#)

плевали или не плевали вслед крокодилу я не знаю. я хожу в ортодоксальную синагогу и никогда не видел по отношению к себе никаких плевков или других глупостей ,хотя совершенно не выгляжу как ортодокс. кстати синагога бывает только ортодоксальная. остальное профанация. ни от кого ни разу не слышал о подобном поведении. но дело даже не в этом. крокодил оскорбляет религию в целом и меня ,как верующего человека. если бы не религия, то до сих пор человечество обращалось бы друг с другом ,как в каменном веке. религия принесла нам понятие мораль. иудаизм через христианство обтёсывал народы и ещё будет долго превращать полузверей в человеков. крокодил, ваше право не верить но оскорблять меня и назывть кретином только потому, что я хожу в синагогу, может не человек ,а чемодан ,хоть из дорогой крокодильей кожи ,но пустой внутри. не имеющий собственного рассудка , а предназначенный для переноски чужих идей.
пора вспомнить во что верили ваши предки по прямой линии до авраама. а они не кретинами были. стыдно.

Vip krokodil777, 24.02.2016 17:08 (#)
22674

Перечитайте, что вы написали критично. И вы сразу поймете, что я имел в виду, когда писал, что "религия превращает человека в зашоренного высокопарного кретина".
...
Я нигде не писал, что плевали ортодоксы "вслед" мне или в меня. Я написал "в сторону". Разницу понимаете?
Вы пишете "синагога бывает только ортодоксальная, остальное профанация" - вот ваша высокопарность и проявилась. А как же миллион или больше американских евреев, посещающих не ортодоксальную синагогу - они что же, все профаны, обманщики, дураки???
Вы пишете "крокодил оскорбляет религию". Это вранье. Я написал только, во что религия превращает челоека. Кстати, не написал - любого человека. Имел в виду конечно не всех, но каждую мелочь ведь не напишешь, правильно?
Постулат - если бы не религия, то до сих пор человечество............. более чем спорен. Посмотрите, в каких убийц и невежд превращает Коран миллионы мусульман...
Иудаизм оказывается "через христианство обтесывал народы" ...... ну с этим бредом, думаю, не согласятся даже ваши братья-ортодоксы, для которых Иисус - самозванец, сын блудницы и римского солдата Пантеры...
Вы напрасно врете.... "называть меня кретином только потому что я хожу в синагогу......" - я вас кретином не называл.
Потом вы лишаете меня права быть человеком, называете чемоданом из крокодиловой кожи - да еще и пустым внутри, не имещим собственного рассудка, а предназначенным для переноски чужих идей.... Какой же надо быть высокопарной скотиной, чтобы так писать о незнакомом вам человеке?

, 24.02.2016 18:13 (#)

совсем не обязательно лично знакомиться с человеком. достаточно почитать им написанное. но это , видимо, выше понимания среднего ума, который к тому же сравнивает ,,вслед,, и ,,в сторону,, как будто это важно. американские евреи не дураки и не профаны, а вот ,,синагоги,, которые не признают основные положения иудаизма не могу считаться кошерными. тем не менее эти евреи нам братья и будем надеяться вернуться. мелочь не напишешь. ,, Поистине, религия не делает человека лучше, а превращает в зашоренного высокопарного кретина!,, это не мелочь ,да ещё с восклицательным знаком. если что-то првращает кого-то в кретина ,то это что-то и есть зло. прямое оскорбление религии и простейшая логическая цепочка. "через христианство обтесывал народы" . именно так и считают очень многие ортодоксальные мыслители. вы просто с этим не знакомы. не знакомы вы и с взглядами многих ортодоксов на иисуса. сюда вы притащили средневековую сказку о пантере , которой как раз пользуются антисемиты. мнение многих ортодоксальных раввинов о том , что иешуа был праведным евреем-проповедником и пришёл не нарушать закон , а исполнять его , вам не знакомо. наконец, права быть человеком вас никто не лишал, при условии , что вы не будете писать о том , в чём вы ни бельмеса не понимаете.

Vip krokodil777, 24.02.2016 18:19 (#)
22674

Вы считаете меня дураком. А я считаю вас бессовестной скотиной. О чем нам разговаривать?

, 24.02.2016 18:47 (#)

ну, что ж, не много я потеряю. дурак лишний раз подтвердил, что не спосбен к цивилизованному разговору и не понимает простейших вещей. если этот субьект не понимает ,что назвав всех верующих зашоренными кретинами он оскорбляет лично меня ,то он тем более дурак. хочу только добавить ,что и евреи-агностики и евреи не верующие мне братья. более того, все кто не поддаётся на ложь антисемитов мне тоже братья.

(комментарий удалён)
, 24.02.2016 21:54 (#)

спасибо.

facebook.com via.ivanov [facebook.com], 25.02.2016 00:41 (#)

"назвав всех верующих зашоренными кретинами"
антисемиты, троглодиты - одна опера, кому поддаваться? дискуссия шла уровнем выше, верующих называть зашоренными глупо, но не называть зашоренными тех, кто читает религиозные книги некритично, нельзя, разве не об этом был спор? не напрягайтесь с ответом, вопросы были риторическими

User elionora, 24.02.2016 17:47 (#)
23475

не распыляйтесь и не обижайтесь:) гения легко обидеть, а в гневе он страшен. это как раз тот случай. я вот тоже ненароком своим мурлом его задела. каюсь, не сразу поняла с кем дело имею.

, 24.02.2016 18:50 (#)

я вас понимаю. эти непризнанные гении всегда обижены на весь мир и часто не способны понять простейших вещей.

21417

Да какой он "гений"? Бумагомаратель - графоман. И лгун к тому же отъявленный. Пошёл бы он к русским староверам где нито в нижегородских или алтайских лесах со своим дурацкими вопросами и комментариями об их вере. Они бы не в сторону сплюнули, а прямо в его толстую харю. Да ещё и русским крестьянским кулаком приголубили бы в догонку.

, 24.02.2016 20:19 (#)

резко , но верно. никто не имеет права соваться ни в чью религию. да ещё и совершенно не разбираясь в этом вопросе.

(комментарий удалён)
, 24.02.2016 21:12 (#)

согласитесь ,что буддистов на сайте не слишком много. поэтому разговор не о них. но ваша цель, это очевидно, не защита буддизма ,а обвинение синагоги. если вы христианин то очень невнимательно читали библию. об этом же говорят последние папы и патриархи. проповедник иешуа ничего нового не сказал. всё было сказано до него пророками , включая нагорную проповедь. не зря апостол павел сказал: нет пользы обрезанным в христе. то есть синагога и так жила по заветм божьим. а вот для язчников это было новым словом и новой моралью. недаром так много римской знати , особенно женщин , переходило в иудизм ,а позже в христианство. пора выбросить в мусор ваши черносотенские книжки и больше прислушиваться к патриарху всея руси.

(комментарий удалён)
, 24.02.2016 21:52 (#)

римских женщин иудаизм и христианство как раз и првлекали моралью, уважением семьи тд и тп. поздний рим погряз в разврате и коррупции. не надо годить, выбрасывайте. кроме ненависти, подозрений , жестокости и глупости они ничему не учат и к хорошему вас не приведут. осуждать или оправдывать патриарха не моё дело. но как бы там не было он в вопросах веры должен для вас быть большим авторитетом ,чем в вопросах бизнеса и взаимоотношений с властью.

(комментарий удалён)
, 24.02.2016 22:13 (#)

не прибедняйтесь, есть у вас мораль. рискуя быть названным ханжой, знаю, что не смотря на наше ,иногда, ,,неспортивное поведение,, мораль есть и у вас и у меня. а женщин мы все любим и мораль частенько страдала в более нежном возрасте.

(комментарий удалён)
, 24.02.2016 22:30 (#)

и с возрастом тоже. сравнивать поведение двадцатилетнего сопляка , готового броситься во все тяжкие ради смазливого личика, тридцатипятилетнего мужчины подумаещего пржде чем броситься в ,,омут где черти водяться ,, и мужиком в шестидесятилетнем возрасте, не станущем рисковать всем ради стройных ножек, не стоит. мужчина, зверь особенный.

(комментарий удалён)
, 24.02.2016 22:57 (#)

и я так думаю. поэтому нет у нас монахов. заповедь ,,плодитесь и рзмножайтесь,, основная. а самое главное ,,не делай другому того, чего бы ты не хотел ,что бы делали тебе,,.

(комментарий удалён)
, 24.02.2016 23:22 (#)

нет, не так. в синагогу я стал ходить в вполне молодом возрасте. но проблемы личной жизни мы не будем обсүждать на форуме.

(комментарий удалён)
, 24.02.2016 22:08 (#)

я и не думал обижаться. человек не знает о чём говорит. это не порок , а недостаток. люди всю жизнь пытаются понять религию и после прочтения двух-трёх гниг это не становится понятней.

(комментарий удалён)
, 24.02.2016 22:00 (#)

отбросьте ненужные страхи. если ортодокс зайдёт в консервативную , или реформист в ортодоксальную синагогу никто его бить или выгонять не станет. люди верующие очень быстро понимают где они и начинают молиться вместе со всеми или уходят.

(комментарий удалён)
User newSim, 24.02.2016 14:31 (#)

Прячутся!

21417

Мои друзья евреи после нашего совместного распития бутылочки "Русского Стандарта" не выбрасывают демонстративно в мусор стаканы-рюмки-тарелки-ложки-вилки из которых я пил-ел. Как это делали и делают мои русские родственники православные-старообрядцы

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User elionora, 24.02.2016 14:39 (#)
23475

главное, чтоб евреям хватило ума не согласиться на предложение:) а тем, кто еще там сто раз подумать, а оно того стоит?

(комментарий удалён)
User elionora, 24.02.2016 16:10 (#)
23475

:)

User nickkname, 24.02.2016 16:36 (#)
3586

абсолютно спокоен...
---------------------------------
В России последнее время всё чаще по поводу евреев произносится немецкое "Фасс" (Шлоссберг, Немцов, Тыкман, а ещё ранее библиотеку Шнеерсона нагло с3,14здили).
В России абсолютно спокойным за евреев в прошлом, в настоящем или в будущем быть нельзя. В России всегда существует постоянная очередь в русский концлагерь. Так случилось, что евреи сейчас в этой очереди не занимают первые места. Временно.
Так что, всё равно ехать надо!

(комментарий удалён)
User nickkname, 24.02.2016 17:19 (#)
3586

среди евреев очень мало дураков
--------------------------------------------------
Мало или много – это как мерять. С Вашим утверждением плохо согласовавается то, что в идише есть много, ну очень много слов со значением «дурак».
http://rulibs.com/ru_zar/sci_linguistic/veks/0/j122.html
http://maxpark.com/community/4391/content/2772204

А кроме того.
Шлоссберг не дурак. Тыкман – старый добрый еврейский дедушка, тоже не дурак. Поэтому я, имея там друзей и знакомых, и зная эту милиху, не спокоен.
Будьте здоровеньким.

21417

"среди евреев очень мало дураков" (с)
В процентном исчислении или в количественном? И по сравнению с кем, с какой нацией? И где, в России, в США или в Израиле? О российских евреях, вернее об их умственных и моральных качествах я могу судить только по их присутствию или отсутствию на русском ти-ви или во власти. Там одни фамилии Жириновский, Сатановский, Соловьёв, Кабзон и т.д и т.п. опровергают ваше заявление. Те же евреи в России которых нет в зомбоящике и в госдуме, ибо убиты или уехали, подтверждают ваше заявление

User marcell, 24.02.2016 21:02 (#)
3424

"Как ещё там этот нещасный Тыкман остался ?"
Не только, не только!...А многчисленные БУМАГО-МАРРАНЫ?...Имею в виду, Шендерович, Быков, Веллер, Сванидзе...и т. д.

User marcell, 24.02.2016 20:58 (#)
3424

Ну, что Вы, ей Б-гу!...Как маленькая!...Мне даже неловко Вам это объяснять!...Когда это )(уйло предложило евреям приезжать в Россию, то не только все присутствующие евреи захохотали В ГОЛОС, но и само )(уйло ОСКЛАБИЛОСЬ!...

User bendera, 24.02.2016 13:39 (#)
25134

хорошо еще что не посадили, не обжаловать а бежать надо. на украину можно.

, 24.02.2016 14:45 (#)
3584

Похоже на фальсификацию, хотя по рассказам знакомых и родственников подобные ультрарелигиозные кретины среди евреев встречаются.

User veratoloz2012, 24.02.2016 15:55 (#)

Дерьмо обнаглело, но интересно, что там делает Тыкман? Хотя, через пару лет, будет люьознательных китайцев Ивриту обучать.

User nickkname, 24.02.2016 17:39 (#)
3586

Я желаю дедушке Тыкману много-много прилежных китайских учеников.

, 24.02.2016 16:45 (#)

плевали или не плевали вслед крокодилу я не знаю. я хожу в ортодоксальную синагогу и никогда не видел по отношению к себе никаких плевков или других глупостей ,хотя совершенно не выгляжу как ортодокс. кстати синагога бывает только ортодоксальная. остальное профанация. ни от кого ни разу не слышал о подобном поведении. но дело даже не в этом. крокодил оскорбляет религию в целом и меня ,как верующего человека. если бы не религия, то до сих пор человечество обращалось бы друг с другом ,как в каменном веке. религия принесла нам понятие мораль. иудаизм через христианство обтёсывал народы и ещё будет долго превращать полузверей в человеков. крокодил, ваше право не верить но оскорблять меня и назывть кретином только потому, что я хожу в синагогу, может не человек ,а чемодан ,хоть из дорогой крокодильей кожи ,но пустой внутри. не имеющий собственного рассудка , а предназначенный для переноски чужих идей.
пора вспомнить во что верили ваши предки по прямой линии до авраама. а они не кретинами были. стыдно.

, 24.02.2016 22:20 (#)

ваши отношения с вашей совестью только ваши. никто не имет права навязывать вам свои убеждения. мне вполне дотаточно вашего уважения. можно со временем стать верующим , но стать умным если идиот невозможно.

User clapaucius, 25.02.2016 22:23 (#)

Как говориться, единожды солгав... Если по поводу того, плевал или не плевал и могут возникнуть вопросы (подобная нетерпимость и даже ненависть к иным вероисповеданиям вообще, и к христианству в особенности, к сожалению, среди неумных религиозных евреев-ультраортодоксов встречается), то него по поводу, якобы, сказанного Тыкманом некоей ученице о том, что она "не того колена происхождения" и в старину таких как она резали и вешали полностью изобличает это обвинение как бредовый и неумный навет, рассчитанный на невежественных и глупых людей.

User clapaucius, 25.02.2016 22:45 (#)

Известно, что все современные евреи являются потомками только трех уцелевших колен- Леви (у которых не было своего надела, и которые выполняли в Израиле фунцию храмовых служителей), Йеуда и Биньямин. 10 колен, объединенные в древнее Израильское царство были, как известно, угнаны в плен ассирийцами, и следы их затерялись. А колена Йеуда и Биньямин (царство Йеуда) сохранились даже после завоевания вавилонянами, и хотя были также угнаны, но сохранили свою идентичность и даже вернулись из изгнания и возродили Иудейское царство. Эти два колена совершенно перемешаны, и никто из ныне живущих евреев не знает и знать не может, из какого он колена. Знают только левиты и коэны - потомки колена Леви. У коэнов - потомков храмовых священников, особая функция в синагогальной службе и на них распространяются некоторые специфические законы ритуальной чистоты, немного входа с кастой брахманов в индуизме. Но никаких особых прав, привилегий и ништяков не имеют. Даже наоборот - одни цорес. На кладбище зайти нельзя. На разведенной жениться нельзя. На перешедшей в иудаизм тоже. Ну и прочее. А если нарушат - то потеряют свой коэнство (если оно им вообще надо!).