новость Минюст: Россия не обязана исполнять решения ЕСПЧ

01.07.2015
ЕСПЧ. Фото: echr.coe.int

ЕСПЧ. Фото: echr.coe.int

Россия не обязана исполнять решения ЕСПЧ, если они противоречат Конституции, заявили представители Минюста и МИДа на заседании Конституционного суда. В МИДе говорят, что Россия не пытается уйти от решения по делу ЮКОСа, но разъяснение КС "может позволить остановить поток жалоб россиян в Страсбург". КС примет решение в закрытом заседании, дата пока не объявлена.


Комментарии
User wasja39, 01.07.2015 14:20 (#)
19108

Канешна не обязана. Это же не указы Хуйла, которые противоречат Конституции.

User django2, 01.07.2015 14:20 (#)

Виляния начались.

User kovaljov, 01.07.2015 14:31 (#)

Конституция РФ

Статья 15
4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Статья 17
1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.
----

Осталось дождаться решения КС РФ о допустимости однократного нарушения каждой из статей Конституции РФ.
Однократно! Но регулярно...

User tадеушевна, 01.07.2015 14:35 (#)
23665

Россия будет "лишь принимать к сведению"
------------------------------------------------------------------------
А что ей остается? Ну разве что только еще "принять на хрудь".
1. 50 лярдов по Юкосу.
2. Штраф готовит антимонопольный комитет ЕС по ценам за газ для Польши и стран Балтии для Газпрома.
3. Украина подтягивает свои "хвосты" по предъявлению иска за ущерб в связи с оккупацией ее территорий
Это по экономике.
Дальше:
1. Создается международный трибунал по настоянию Нидерландов и Малайзии по расследованию и наказанию виновных в умышленном уничтожении боинга.
2. На закуску - Испания взялась за мафиозные связи, ведущие в самые верхние российские властные эшелоны.
"Сечёшь, Ручечник?", "Так что по десятке вам, граждане. По десятке на душу населения" (с)
Папашка-то ваш обычный бандит оказался....

User lubich, 01.07.2015 14:39 (#)
4342

когда дорогие россияне поймут что родинаотец сука,будет поздно.

User kovaljov, 01.07.2015 14:42 (#)

КС РФ:
...
История вопроса
В феврале 1996 года Россия подписала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, а также ряд протоколов к ней. Ратифицировав эти соглашения, наша страна признала юрисдикцию Европейского Суда по правам человека (ЕСПЧ) и обязалась исполнять его решения. Соответствующие положения впоследствии были внесены в ряд законов и кодексов, что сделало постановления ЕСПЧ основанием для пересмотра ранее вынесенных судебных решений.

Позиция заявителя
Авторы запроса отмечают, что, согласно Конституции, участие в межгосударственных объединениях не должно приводить к нарушению прав человека или противоречить основам конституционного строя. По их мнению, оспоренные нормы обязывают суды и иные государственные органы безусловно выполнять решение ЕСПЧ даже вопреки российскому Основному Закону. В результате, как считают депутаты Госдумы, правоприменитель поставлен в безвыходную ситуацию, поскольку такая коллизия может оказаться неразрешимой. Исходя из этого, они полагают оспариваемые нормы несоответствующими Конституции Российской Федерации (частям 1, 2 и 4 статьи 15).

Председательствует в процессе ЗОРЬКИН Валерий Дмитриевич
Судья-докладчик МАВРИН Сергей Петрович.
---

Задумался Валера? Где же "Позиция Суда"? По досрочным выборам Думы Вы там шустрее ответили.
Может и тут "однократно" дозволить нарушать, а?..

User orge, 01.07.2015 14:45 (#)
4479

Ага, как всегда: "Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали". Не прокатит, якобы хитрованы!

User andrey_62, 01.07.2015 14:57 (#)
3180

Обязаны, не обязаны - принудительное исполнение никто не отиенял!

User max1men, 01.07.2015 15:54 (#)
22479

Юлят, гады, но в отказку не идут

User choibolsan, 01.07.2015 16:25 (#)

но разъяснение КС может позволить "остановить поток жалоб россиян в Страсбург".

хороший способ, конечно, если объявить, что россия не будет выполнять решения, какой уж тут поток.

, 01.07.2015 19:05 (#)
19803

Есть способ и "получше". Завести статью на отщепенцев, которые жалуются в Страсбург, вместо того, чтобы денно и нощно рыдать от любви к своему, по-видимому, пожизненному президенту... Так что, по нынешним меркам, это еще "вегетарианский" вариант...

User kovaljov, 01.07.2015 16:38 (#)

А что делать, если решения ЕСПЧ соответствуют 4-му пункту 15 статьи Конституции РФ?
Вот и КС не знает, что делать...

User kovaljov, 01.07.2015 18:43 (#)

http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=324
Валерий Дмитриевич, чего тормозим? В тот же день Вы уже и "Позицию Суда" по сокращению срока полномочий Думы дали:
http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3242

User kovaljov, 01.07.2015 18:44 (#)

http://www.ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.aspx?ParamId=3241
1 июля 2015 года Конституционный Суд РФ рассмотрел дело о применимости решений ЕСПЧ на территории РФ

User sergii_from_kyiv, 02.07.2015 11:33 (#)
13636

Россия вообще не обязана существовать в таком виде

User help007, 02.07.2015 13:35 (#)
5984

При этом в Минюсте считают, что ратификацию Европейской конвенции о защите прав человека отменять не надо. Такого же мнения придерживаются в администрации президента и Генпрокуратуре.
===========================================================================
Ага, поиски пятого угла и выбора третьего варианта ИЗ ДВУХ возможных - это и есть наша "национальная идея" ! Напомнило байку: муж спрашивает жену: "Ты чай пить будешь ? - ответ - "Да нет, наверное !"