новость Проигралась на скачках

Мособлсуд отменил решение о пересчете валютной ипотеки заемщице
29.06.2015
Покрышки валютных ипотечников у Центробанка. Фото предоставлено активистами

Покрышки валютных ипотечников у Центробанка. Фото предоставлено активистами

Мособлсуд полностью отменил решение Пушкинского горсуда Подмосковья, обязывавшее банк "ВТБ-24" пересчитать валютной ипотечнице кредит по курсу 24 рубля за 1 доллар. В своей жалобе банк настаивал, что рост доллара не является форс-мажором, а ипотечница не проявила должной осмотрительности, хотя скачки валют в России случались и ранее. Суд принял эти доводы.


Комментарии
User andrey_62, 29.06.2015 21:52 (#)
3180

Прочсто Черникова "не в ту дверь" занесла!

"С ВТБ бодаться - что из пушки стреляться!" (С)

В данном вопросе Мособлсуд абсолютно прав

, 29.06.2015 22:26 (#)
25579

Формально? Формально нет. Рост курса на 100% за краткий временной отрезок, не позволяющий принять мер по погашению всей суммы - классический форс-мажор. Добропорядочный вкладчик имеет право на определенный срок погашения, не так ли?
Не формально? Типа нефиг было связываться?

User andrey_62, 29.06.2015 22:38 (#)
3180

А если копнуть глыбжее, то следует найти причину такого "форс-мажора"- некоторые погваривают, что это ж-ж-ж было неспроста...

, 29.06.2015 22:49 (#)
25579

Так это же и есть "не проявили должной осмотрительности". Подрывают, не?

User andrey_62, 29.06.2015 23:00 (#)
3180

То, что "не проявили" - обыденное дело. Русский чилавег крепок ИНЫМ умом :-) :-) :-)

А вот в части "перерасчет кредита по курсу не выше, чем на момент заключения договора - 24 рубля за 1 доллар" и " уже произведенные должницей платежи по курсу, превышающему 24 рубля за 1 доллар, Курганова потребовала зачислить в счет погашения оставшейся части кредита" - ну вообще полный бред. Выходит обычный рублевый кредит по сильно заниженной ставке.

, 29.06.2015 23:18 (#)
25579

Если по чести, то банки тоже должны отвечать за неосмотрительность. Чем банк лучше? Типа неосмотрительные пусть всё оплатят? Кстати, вместе с осмотрительными. И вот банки неплохо заработают на неосмотрительности. Это есть правильно?
Чисто протокольно нехай решают в судебном соревновании. Как кому выйдет. Хоть опыт получат.

User andrey_62, 29.06.2015 23:26 (#)
3180

Им бы сначала суд найти, в котором процесс станет действительно состязательным ... учитывая, что одной из сторон является ВТБ.

, 29.06.2015 23:36 (#)
25579

+

Простите, а о каком форс-мажоре может идти речь? Когда идет плановое уничтожение экономики страны, а некоторые не могут понимать и не хотят этого видеть, а продолжают играть в свои игры («ей сказали»)

User zvirblis_317, 29.06.2015 22:41 (#)
21611

А когда бакс будет стоить 100 рупелей - валютные ипотечники устроют майдан, али не? :)

User istgoggi, 29.06.2015 22:47 (#)

на хитрую ж@пу есть рубль с винтом.. не хрен в долларАх кредиты брать.. сто раз про это уже говорили

User zvirblis_317, 29.06.2015 22:55 (#)
21611

Ипотекари, вы не патриоты? Вам не нДравится крымнаш?