новость Маркин: Принадлежность к оппозиции не есть индульгенция на коррупцию

15.11.2013
Владимир Маркин. Фото с сайта СКР

Владимир Маркин. Фото с сайта СКР

Принадлежность к оппозиции не есть индульгенция на коррупцию, заявил пресс-секретарь СКР Владимир Маркин. Раньше, признал он, оппозиционеров действительно могли привлекать из-за конфликта с вышестоящим начальством, однако после образования независимого от прокуратуры следственного комитета такая практика искоренена.


Комментарии
User djatlov, 15.11.2013 09:59 (#)
3169

> Принадлежность к оппозиции не есть индульгенция на коррупцию

Естественно. Индульгенция на коррупцию - принадлежность к партии власти. И то надо не зарываться и делиться.

> По этой логике само пребывание в оппозиции есть не просто индульгенция на коррупцию, но свидетельство непогрешимости".

Ну, не то чтобы свидетельство непогрешимости... Но хотел бы воровать - пошёл бы в ЕР, там с этим проще. А воровать под пристальным наблюдением коллег Маркина, которые только и ищут, за что бы уцепиться - это сильно на любителя экстрим. Хотя, наверно, бывает и такое.

User djatlov, 15.11.2013 10:52 (#)
3169

Ой. Открыл статью по ссылке - не пожалел.
---------------
Приходя утром на службу в Следственный комитет, вижу вполне обыденную картину трудовых будней. Дел хватает, но и суеты и спешки не наблюдается. Девушки симпатичные, мужчины серьезные, иногда встретишь бледного вида посетителя с повесткой. День как день, год как год.
Но открываешь обзор прессы или заглянешь в соцсети, и просто диву даешься: по всем признакам, особенно хорошо наблюдаемым из эмиграции, у нас тут в Техническом переулке точно и не иначе как очередной «37-й год». На всякий случай выбегаешь в коридор, и даже в подвал один раз заглянул проверить — никаких бессудных расправ, пытошных стонов и палачей в кожанках даже в виде привидений. Вот и не знаешь, кому верить — своим собственным глазам или именитым блогерам?
----------------

А как себе Маркин представляет 37-й год? Прямо в коридорах - пыточные стоны и палачи? Да нет, и в кабинетах у тогдашних руководителей ведомства было чисто, полированный стол, ковёр и портрет вождя с доброй улыбкой. Или в 37-м девушки были несимпатичными, а мужчины несерьёзными?

Под следствием и судом в камерах уже больше года находятся люди, которых обвиняют в двигании туалетной кабинки или швырянии лимона в экипированного омоновца. Одного из них, прекрасно зная диагноз, год доводили до срыва отсутствием лекарств и психологическим давлением, не отпустив даже на похороны матери, и так и не доведя, слепили липовое заключение об ужасной опасности, позволяющее бесконтрольно пичкать его любой гадостью. Другого, 52-летнего кандидата наук, дважды избили за время следствия, а всё, что ему вменяется - оттаскивал озверевшего полицая от тех, кого полицай мог забить дубинкой. Третий теряет зрение, и его вряд ли удастся восстановить даже в нормальных условиях...
Человека сажают по обвинению во взятке, выслушав на сомнительной записи "тридцать хрустов пятитысячных бумажек на общую сумму..." Прокурор не верит, что с фамилией Фарбер человек может быть невиновным и бескорыстным. Прокурор после этого становится судьёй.
Это всё - известные дела, о которых ежедневно пишут, которое на виду. Что творится там, где нет ежедневного внимания журналистов - реально жутко. Это действительно не 37-й год, это уже хуже. В 37-м хоть сами побаивались в открытую требовать бабло с любого попавшего за незаведение уголовного дела - могли схватить и посадить, могли мимо пройти. А сейчас... Водитель останавливает машину на окраине деревни и выходит в кусты поссать. За кустами, как выясняется, играют дети. Возмущённые родители вызывют полицию и составляют акт. С семьи водителя требуется сумма за то, чтобы не считать это педофильскими развратными действиями. Суммы не оказывается. Семь лет.
Предприниматель ввозит тонну пищевого мака. В тонне мака присутствует килограмм соломки в виде примеси. Предпринимателя год держат в камере под следствием - наркоторговец. Эксперта, пояснившего, что это бред, пытаются пристегнуть как соучастника.
Директор кукольного театра заказывал кукол не через тендер, а в обход (ну не нужны ему куклы от того, кто дешевле сделает - мастеров, умеющих это делать, он всех знает лично). Дело о присвоении нескольких миллионов рублей, год в камере без свиданий с родственниками. В результате - условный срок. Да хрен его знает, может он и виноват. Но год полной изоляции? Он что, из-под домашнего ареста свидетелей бы запугивал или продолжал кукол без тендера закупать?

User biger37, 15.11.2013 11:14 (#)

"Важнейший принцип правового государства, по словам Маркина, - это "безусловное уважение к защитникам правопорядка". "Даже если кто-то из наших коллег проявляет не лучшие личные качества, есть понятие "честь мундира", которое означает вовсе не сокрытие недостатков, а требование ко всем гражданам уважать статус, погоны, мантии", - заметил чиновник."
Владимир, Вы бы хоть в Википедию изредка заглядывали:
1 Принципы правового государства
1.1 Правление по закону
1.2 Равенство перед законом
1.3 Выполнимость
1.4 Независимость судебной власти
1.5 Правосудие
1.6 Защита прав человека
1.7 Другие компоненты правового государства
Вот такая незадача, Владимир. Не значится среди важнейших принципов правового государства безусловное уважение к статусу, погонам и мантиям. И среди принципов не значится, и в народе не наблюдается. Скорее наоборот: наблюдается страх перед погонами и презрение к мантиям. И с этим Вам придется жить, считаться как с давлением атмосферного столба.

User orge, 15.11.2013 12:12 (#)
4479

"На деле, если присмотреться, речь идет о родоплеменных пережитках и "готтентотской морали": если украл я или мой сотоварищ, то это простительно и не грех, а чужак виноват уже в том, что он не наш", - пишет он. -- А ведь прав, урод. Именно так и поступает кооператив "Озеро" и его многочисленные прихлебатели. Да хоть сам этот Маркин с поддельным или купленным дипломом.

User natala, 15.11.2013 14:05 (#)
3006

"Даже если кто-то из наших коллег проявляет не лучшие личные качества, есть понятие "честь мундира", которое означает вовсе не сокрытие недостатков, а требование ко всем гражданам уважать статус, погоны, мантии", - заметил чиновник.

Так что надо уважать - статус, погоны, мантии сами по себе или всё-таки закон и правопорядок? Тем более что все эти носители статусов, погон и мантий первые попирают законы. Так за что их уважать?

User natala, 15.11.2013 14:06 (#)
3006

"Принадлежность к оппозиции не есть индульгенция на коррупцию, заявил пресс-секретарь СКР Владимир Маркин."

Вот тут Маркин прав. Остаётся только уточнить, что индульгенция на коррупцию есть принадлежность к власти, а не к оппозиции.

User veratoloz2012, 15.11.2013 23:49 (#)

:)

User veratoloz2012, 16.11.2013 00:05 (#)

Переучившиися писака
Недоучившиися юрист
Диплом московского журфака
Он обменял на фигов лист.

Диплом юрфака отобрали
Но вскоре выписали вновь
На полицеиские медали
Сочилась лагерная кровь.

User pavelrodionov, 16.11.2013 08:44 (#)

громкоговоритель не может иметь своего мнения

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: