новость Питерская судья оспорила существование тувинского народа

26.07.2013
Флаг Тувы

Флаг Тувы

Питерский мировой судья Евгения Ведерникова оспорила существование тувинского народа. Подсудимый, приезжий из Тувы, попросил переводчика, сославшись на плохое знание русского языка. Ведерникова отказала, заявив, что национальности тувинец "официально не существует" и что приезжий не имел права получать российский паспорт, не зная языка.


Комментарии
3113

Не помню, кто из писателей вложил в уста жандарма слова "В пределах Российской империи извольте разговаривать на языке, утверждённом начальством""

, 26.07.2013 19:12 (#)

Попробуйте вставить эту фразу в ГУГЛ или в иной поисковик -:))) Знаний и умений это не прибавит - но от первых страниц посмеётесь от души.

User serega, 27.07.2013 19:38 (#)

Но ведь это НАЦИОНАЛ-ФАШИЗМ, запрещать ГРАЖДАНАМ России СВОБОДНО передвигаться ПО СВОЕЙ СТРАНЕ!!!!

3113

Когда в Пугачёве ряженые лже-козаки требовали выселить всех приезжих (граждан Р.), то вся Россия выла от восторга. Более того, лже-козаки не пустили в город не которых русских, и опять - полный восторг.

User serega, 27.07.2013 19:50 (#)

А вот поди объясни патриоту-антифашисту, коих в России чуть ли не 100%, что это он фашизм и есть, ихняя АНТИФАШИСТСКОСТЬ....

3140

Это у Бушкова В "Кавалерийской былине" )))

"Губы Щучьей Морды дрогнули: - Па-атрудитесь в пределах Российской империи говорить на языке, утвержденном начальством!"

2839

а Крест брегетоносный, Выгоды Дарующий из задницы не должен торчать, чтоб осчастливленный быть документированным паспортом российской федерации (реальная формулировка из справки) был признан гражданином?!

, 26.07.2013 19:15 (#)

Зачем же ,Гуй, так сложно -:))) Надо питер обратно в Ленинград переименовать - глядишь, снобястые "вуаленосцы" и опомнятся!

2839

я думаю, еще пара щелчков в каленных передачах и переименуют!

User yatom, 26.07.2013 18:42 (#)

Может, у тувинцев гордость проснётся-таки? Хотя...

User dzed_barukh_buza, 26.07.2013 20:13 (#)
8856

государство тува

вошло в состав ссср/рсфср

11 октября 1944 г. ...

мож пора подумать о выходе...?

User orge, 26.07.2013 20:55 (#)
4479

"Вошла в состав" -- это лукаво сказано. Была тихая аннексия, под шум волны (2-й мировой).

7982

"Была тихая аннексия" -- кстати, да. Виссарионыч, он по-другому и не умел. А, с другой стороны, кто ж в здравом уме и ясной памяти...

3113

В годы перестройки попытки были. Один тувинец (эмигрант) уверял меня, что у них идёт жестокий террор, о котором за пределами Тувы мало кто знает.

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2013 14:30 (#)

65 лет назад у меня была марка назависимой Тувы!

User ogurtzoff, 26.07.2013 18:57 (#)
20458

Тувинцы, разумеется, существуют. Лучшие тувинцы - это С.К. Шойгу, пусть он и тувинец лишь наполовину, и Салчак Тока. Но тувинцы - граждане РФ, и обязаны русский язык знать. Так какие еще этому гражданину переводчики?!

User berendey, 26.07.2013 19:06 (#)
21622

И эта правильна!
Осталось ещё это вдолбить русским, живущим в Прибалтике двадцать и более лет, не знающим языка страны проживания и вопящих об ущемлении своих прав.

, 26.07.2013 19:17 (#)

Тува уже оккупировала Питер(колыбель революции)? Во дела, а мужики-то и не знают ...

2839

давно видать "мужукам" свежих методичек не завозили!

опосля московской области Шойгу уже Главный Штаб взял! ;))

2839

а еще не бухать с утра, не ссать у подъездов и тд..

User berendey, 26.07.2013 19:33 (#)
21622

Ну-у, Шаман... Тут даже камлания не помогут.
Если, только, сразу, бубном - в дыню...

2839

пришлось тут волей обстаетельств в русскоязычном районе пару дней провести...

только надписи по эстонски, а так - вылитые кулебяки!

User ogurtzoff, 26.07.2013 19:45 (#)
20458

Русские, живущие в Прибалтике, ничего не должны. Именно русские в советский период превратили Прибалтику в мощный промышленный регион, а коренные после 91-го ее полностью обанкротили, деиндустриализировали и теперь в поисках работы живут по принципу "пора валить из с.аной прибалтяшки", едут грузчиками, няньками, сельхозрабочими ит.п. в более благополучные европейские страны. Поэтому русские там в итоге чуть ли большинством окажутся, пока аборигены на заработках в Швеции и Англии. Им и язык учить резона нет, все кругом по-русски говорят

2839

ты чего, Огурец, в своей панельке под Нарвой в "Девятку" подмешиваешь?!

User gedeke, 26.07.2013 21:10 (#)
3280

Эвона как! Коренные, значитца, в более благополучные страны едут, а русским и обанкротившаяся деиндустриализованная Прибалтика за счастье...
И уж тем более русские не собираются возвращаться в Расею-матушку. Они же не адиёты.

User kavlagen1972, 26.07.2013 22:18 (#)

Хе...р...ню несете,товаристч.Живу в Нарве,имею российское гражданство, постоянно приходится мотаться по Эстонии,в том числе и по маленьким деревенькам и городкам.Если бы не оккупация 1940 года, Эстония сейчас жила не хуже Финляндии.И виноваты не русские,а кровавый коммунячий режим. Почитайте и проанализируйте литературу

User ogurtzoff, 26.07.2013 22:55 (#)
20458

Что касается Прибалтики, то там до советской власти не было серьезно развитой промышленности, а когда нам предъявляют статистику, что якобы буржуазные республики Литва, Латвия, Эстония были индустриально развиты, то это лукавство, потому что забывают указать, что в то время по местным законам любой хутор, где имелась хотя бы механическая молотилка, уже считался и шел в стат.данные как промышленное предприятие. Тем более, что как тогда, так и сейчас, Прибалтике готовили участь аграрной полуколонии - источник дешевой рабочей силы, рынок сбыта, источник продовольствия - не больше. Кто готовил? - немцы, и тогда, и сейчас, они всегда прибалтов за своих холопов считали еще со времен Ливонского ордена. и только Россия, в то время советская, сделала Прибалтику развитой областью

User gedeke, 27.07.2013 01:15 (#)
3280

Мели Емеля...

User bvs001, 27.07.2013 01:40 (#)

Россия и Финляндию пыталась "развитой областью" сделать, да финны-глупари своего счастья не поняли... До сих пор, поди, локти себе обкусывают, завидуют "индустриальной" России. Nokia, понятно, не в счёт, ну была два десятилетия крупнейшим в мире производителем сотовых телефонов, так теперь же она только на втором месте...

User choibolsan, 27.07.2013 11:26 (#)

ну часть финляндии все-таки удалось индустриализовать, предварительно захватив, как водится. нокий там, конечно, не производят, да и зачем, их легко можно купить в неиндустриализованной части.

User ogurtzoff, 27.07.2013 11:28 (#)
20458

Именно Россия при Александрах - первом и втором, дали автономию Финляндии, предоставили им много свобод, способствовали развитию финской культуры и ее промышленному росту - в отличие от шведов. Так что Нокиа была бы невозможна без политики России в 19в.

User gedeke, 27.07.2013 15:28 (#)
3280

Жаль, что эта политика не распространялась на Россию. Глядишь, выпускали бы сейчас хотя бы мобильные телефоны...

User sammael, 10.08.2013 13:56 (#)
10328

+

2839

и без 153 тысяч трупов красноармейцев в Змнюю войну, тоже...

не получилось у Усатого утопить в крови бывшую непокорную провинцию...
по этому то и не трындят нонче гунявые табуретко-огурцы про финские "хутора", про лучшую в мире "индустриализацию" посредством раскулачивания и уничтожения лучшей части населения...
по этому то там и были построены и глубоководные аппараты Мир и большинство буксиров дальней зоны ВМФ России, которые до сих пор "не имеют аналухов в мире" и родился и выучился Линус Торвальдс, под управлением написанного которым ядра Линукс, на земле работают миллиарды устройств, а суверенные северо-корейские и рассеяские вояки на базе его пишут свои корявые военные ОС!
по этому питерские нувориши и гордятся колесами Хаккапелита, комплект которых стоит как половина путинской "канарейки" а молодежь осваивает разноцветные забавные Windows-фоны, финские строители строят дома рассеянам и пелят лес А НЕ НАОБОРОТ!

а все потому, что НЕ ПРОПУСТИЛИ НА СВОЮ ЗЕМЛЮ ЧУМУ И ПРОКЛЯТЬЕ КОММУНИЗМА!!!

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2013 14:41 (#)

А отчего это ПРОКЛЯТЫЙ КОММУНИЗМ расцвел именно в Расее-матушке, а не в Германии и Венгрии, где его коммуняки пытались насадить, а он не приживался?
И отчего в Германии и Венгрии расцвел НАЦИЗМ?

2839

да потому, что у "матушки" вековой традицией было держать "детушек" в рабстве! очень хорошо легли свежие дрожжи идеи, что в Светлое Будущее надобно идти строем, а тех кто сбился с ноги или не держит равнение беспощадно расстреливать! как паршивых собак!

азиатчина'с...

в Кампучии и Сев.Корее получилось даже БОЛЕЕ ХОРОШО!

традиции! Духовные Скрепы, так сказать...

2839

посмотри на досуге Великий Монгол, поймешь из каких колодок и отрубленных голов растут корни рассейской ментальности...

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2013 17:42 (#)

Вековое рабство России-матушки, стало быть. Глубокая, а главное - свежая мысля!
Ну, а почему в Германии и Венгрии расцвел НАЦИЗМ?

2839

тут еще проще! синдром "обиженной нации", он же постимперский...

User natala, 26.07.2013 19:47 (#)
3006

"Тувинцы, разумеется, существуют." - Огурцов, Вы это судьихе-мудихе поясните.
"Лучшие тувинцы - это С.К. Шойгу, пусть он и тувинец лишь наполовину, и Салчак Тока." - они просто известные всей стране тувинцы. Насчёт того что "лучшие" - трудно сказать, Вы ведь других не знаете. А понятия "известные" и "лучшие" не одно и то же.
"Но тувинцы - граждане РФ, и обязаны русский язык знать." - он так. Но незнание языка не лишает человека права быть гражданином страны, в которой он родился и иметь паспорт этой страны. А также не лишает права на переводчика в суде, если человек недостаточно хорошо понимает русский.
А вот судей и судьих, не знающих основополагающие законы, надо гнать поганой метлой из системы юстиции. Такие не имеют право судейскую мантию носить и именоваться "Ваша честь". Сплошное бесчестие.

2839

какие законы?! Папка огурцу на попке бляхой вытатуировал "Революционная" Справедливость! революционная -затерлось, огурец сам химическим карандашом заменил на "справедливость" Имперскую..

livejournal.com konbel [livejournal.com], 27.07.2013 09:56 (#)

Тувинцы - коренной народ на территории РФ, а не гастарбайтеры. Поэтому они, если хотят, могут говорить на своем языке, а не на русском.

User edward_sakash, 27.07.2013 11:27 (#)

Поддерживаю!
Судью на судебных заседаниях всегда называю "уважаемый суд" (так положено к ним обращаться, а не "Ваша честь").

User victor321, 26.07.2013 19:56 (#)
24045

Да тувинцы вообще сплошные отморозки. Они и в состав СССР вошли только в октябре 1944. И кстати, он русский язык знает, но говорит на нем и понимает плохо.

User dzed_barukh_buza, 26.07.2013 20:11 (#)
8856

обязаны русское наречьче знать...?

нет такого в вашей конституцке...!

User bvs001, 26.07.2013 20:49 (#)

«Но тувинцы - граждане РФ, и обязаны русский язык знать.» Прям-таки обязаны? А где же это обязательство прописано? В Конституции, али ещё где? А ежели кто нарушает - преступно не знает русского языка, тогда что с ним/ней делать? Лишать гражданства? Или сразу расстреливать, чтоб другим неповадно было?
«Лучшие тувинцы - это С.К. Шойгу, пусть он и тувинец лишь наполовину, и Салчак Тока.» И как же вы их, господин Огурцов измеряли и сравнивали? И не могли бы вы тогда сообщить, кто из них худший? Также разрешите полюбопытствовать, вы свой сравнительный анализ проводили только среди лиц тувинской национальности или среди прочих тоже?

5683

А ссылку на статью Конституции про такую обязанность - огласите, пжалста!

User edward_sakash, 27.07.2013 11:24 (#)

Огурец, ты дебил! Судья обвиняет человека в подделке документов, а не в незнании русского языка!
Тува существует!

6187

Позвольте узнать, где прописано то, что Вы утверждаете..... в Конституции или другом Законе?

User allbooor, 28.07.2013 17:07 (#)

а обязанность судьи, по мимо её профессиональных обязанностей, знать историю своей страны, её гос-во пять лет в вузе учило бесплатно, скорее всего...
и где прописано, что "разумеющиеся существующие" тувинцы "обязанны" знать государственный язык в объёме, который позволяет им осуществлять своё право на справедливый суд?
и именно обязанность суда, закреплённая законом, заключается в предоставлении обвиняемому помимо адвоката ещё и переводчика...

учи матчасть!

User dzed_barukh_buza, 29.07.2013 20:03 (#)
8856

где в конституцыи рф

про ОБЯЗАННОСТЬ граждан рф

знать руССкий язык...?

User victor321, 26.07.2013 19:14 (#)
24045

Министра обороны РФ Шойгу официально не существует? Это круто.

User orge, 26.07.2013 19:21 (#)
4479

Вот так вот, просто, по-большевицки, раз -- и нету цельной национальности. Хорошие наследнички у Ленина-Сталина.

User natala, 26.07.2013 19:40 (#)
3006

"Соскал, плохо знающий русский язык, попросил предоставить ему переводчика. Однако судья отказала ему на том основании, что национальности тувинец "официально не существует". Кроме того, заметила Ведерникова, Соскал "не имел права получать паспорт гражданина России, не зная русского языка".

Гнать такую судьиху надо поганой метлой за полную профнепригодность. Тувинская АССР (или АО) существовала ещё в СССР и существует по сей день. И человек, родившийся на территории Тувы является автоматически гражданином России и имеет право (и даже обязан) иметь российский паспорт.

User mark_xxl, 26.07.2013 20:04 (#)
11392

Прикол в том, что именно сегодня в Туве Путин вместе с Шойгу ловили рыбу. Ботекс типа поймал 21-кг щуку.

Самое интересно что же поймал Шойгу? Вполне может статься, что он сегодня выловил независимость для Тывы с постом Президента для себя. Эта республика, наряду с северным кавказом, первая в очереди на отделение. Граничит с Монголией. А че, если у Шойгу не выгорит в Рашке ему подарят свою собственную страну.

User choibolsan, 27.07.2013 11:28 (#)

и недорого, кстате. всего-то рыбку на крючок насадил

User andrey_62, 26.07.2013 20:24 (#)
3180

Одно радует - тувинцы тоже не догадываются о существовании в Питере судьи Евгении Ведерниковой. Они и в существовании Пмтера до сих пор уверены не до конца...

User adamkasimir, 26.07.2013 20:41 (#)
3543

Я тоже; уже.

User andrey_62, 26.07.2013 21:46 (#)
3180

:)))

User adamkasimir, 26.07.2013 20:41 (#)
3543

Я тоже; уже.

User fellix505, 26.07.2013 20:47 (#)
7155

Вот до чего деградировала судебная система!

(комментарий удалён)
User rybvv8, 26.07.2013 21:29 (#)
3211

А Янукович - что генофонд и геноцид. :)

User adamkasimir, 26.07.2013 21:51 (#)
3543

Кстати, Джордж - не проффесар.

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2013 14:49 (#)

Янукович не просто профффесор, а еще и член Президиума Академии наук.
А дело было так. Когда он у Кучмы служил премьером, подыскивал он себе под Киевом поместье получше. Обнаружили его шестерки, что есть хорошая дача умершего в 1972 г. президента Укр Академии наук. Тихое место на берегу озера, дом просторный - красота! Дача была оставлена семье. Вот чтобы ее отнять, бедному Янеку пришлось стать членом Президиума АН Украины...

, 26.07.2013 22:23 (#)

а почему кстати? Не вижу аналогии. Если бы он, как эта невежественная и тупая судья, не знал, что какой-то из штатов входит в состав Америки, тогда было бы кстати.

User ostarrichi, 26.07.2013 22:47 (#)

Потому что названия похожие, даже для славянина, тем более для американца: Slovenská republika и Republika Slovenija, а языки называются: slovenský jazyk (slovenčina) и slovenski jezik (slovenščina).

User boris_k, 29.07.2013 15:22 (#)
3734

Прежде чем смеяться над Бушем, попробуйте отличить Нигер от Нигерии.

User ostarrichi, 29.07.2013 15:25 (#)

Как раз я над Бушем не смеюсь, а отношусь с пониманием.

User boris_k, 29.07.2013 15:47 (#)
3734

Швейцарский писатель Фриш рассказывал, как он прилетел куда-то в Штаты, поехал в такси, и таксист спросил его, откуда он. Он сказал, из Швейцарии, на что таксист ответил, что да, у него тоже есть знакомые из Швеции.

User ostarrichi, 29.07.2013 21:15 (#)

Да, а в Индии, когда говоришь про Австрию, тут же с пониманием кивают головой и поддакивают: "Ах, да, там, где кенгуру...".

User rom, 26.07.2013 21:40 (#)
47562

А что - вполне характерно для Путинской России. Как и когда-то в 30-е годы, безграмотное быдло полностью заполонило судебные институты и тупо за зарплату штампует приговоры. Ну и при случае ещё и выдает полным пакетом всё что у них на уме - от пьянки и секс-оргий до православнутости и ксенофобии.

User zoolia_tuganova, 26.07.2013 22:57 (#)
9877

Дак Путин чего забыл в Туве, надо выдворить за плохое знание тувинского языка

User marazmkrepchal, 26.07.2013 23:32 (#)

эту суку судью - надо просто уволить! такое чмо нельзя держать на государственной службе - она же ЭКСТРЕМИСТКА!!

User alexM, 27.07.2013 00:03 (#)

Да не сука она, просто время такое пришло, сучье, а там уж каждый решает про себя

User boris_k, 29.07.2013 15:48 (#)
3734

щучье время пришло, это Вы, видать, не ту клаву нажали.

User sir22, 27.07.2013 00:10 (#)
6976

Есть ещё женщины в русских населённых пунктах! Браво!

7982

КСТАТИ, оптичках:

"президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев в компании с министром обороны Сергеем Шойгу некоторое время назад вместе отдохнули в Туве, где рыбачили и купались. «На реке Урбун, притоке Енисея, Путин и Шойгу встретились с Дмитрием Анатольевичем. Они провели вместе больше суток, рыбачили и купались», — цитирует господина Пескова «РИА Новости». Как передает телеканал Russia Today, во время рыбалки президент поймал на спиннинг щуку весом в 21 кг, из которой сделали котлеты"(с) --

тут какбЭ возникает три вопроса:
1. Какове дальнейшая судьба водолаза, который эту щуку нацепил на крючок Главстерха
2. Кто делал котлеты
3. Несколько напрягает фраза "встретились с Дмитрием Анатольевичем"; т.е. Дмитрий Анатольевич уже там? Сослан? Или просто выбирает место будущей ссылки?

User choibolsan, 27.07.2013 11:33 (#)

"встретились с Дмитрием Анатольевичем"

не, ну типо случайно. пошли порыбачить, подходят к речке, хуяк, а там уже нананольевич на раскладном стульчаке с удочкой из ивового прута.
дескать, ничто человеческое нам не чуждо- рыбачим с пацанами, купаемся, свои, короче, ребята

User nutcracker, 27.07.2013 00:58 (#)
4049

Жёлто-блакитный флаг, кстати, красивый.

User leokadij [myopenid.com], 28.07.2013 14:53 (#)

Тут хохлы с жовто-блакитным флагом болтают о своей незалежности, а теперь еще тувинцы?
Скока ж можна ж?

User nutcracker, 29.07.2013 17:42 (#)
4049

Забыли, откудова их вытащили?!

User leokadij [myopenid.com], 29.07.2013 19:10 (#)

Откудова?

User nutcracker, 29.07.2013 19:20 (#)
4049

Отмыли, отчистили, понимаешь!..

User nutcracker, 29.07.2013 19:21 (#)
4049

А они нам теперь фиг-вамы рисуют)))

User boris_k, 29.07.2013 15:24 (#)
3734

те же национальные цвета у Швеции

User nutcracker, 29.07.2013 17:42 (#)
4049

Угу-м. А серавно красивый флаг.

User kakvsegda, 27.07.2013 01:27 (#)

По моему ВЕСЬ НАРОД ТУВЫ ОБЯЗАН посадить эту тупую суку судью - по другому ( модератор ) и сказать то нельзя! когда судья - ф а ш и с т - ее надо с а ж а т ь в ТЮРЬМУ к "ковырялкам" - а не в храм Правосудия под "мантию"!

6187

Эту судью, не знаю как получившая диплом и продавцом брать работать нельзя с её уровнем знаний.....

User hnovckiy, 27.07.2013 11:37 (#)

Судью прикомандировать к Русскому географическому обществу, для ознакомения с азами отечественной географии и знакомства с Шойгу - по совместителсьтву с Президентом РГО, видным сыном тувинского народа.

User zvirblis_317, 27.07.2013 13:05 (#)
21611

что приезжий не имел права получать российский паспорт, не зная языка.
-------------------------
У юго-осетинцев, сбрасывая паспорта, спрашивали - знают ли они язык?

6187

Тупость и убогость российского суда во всей красе...

6187

И такие ДЕБИЛЫ судят нас.....

User rudolf17, 27.07.2013 20:08 (#)
22247

Нормальный россиянский умственный голодомор. )))))

User veratoloz2012, 27.07.2013 21:00 (#)

Тувинскии народ оспорил существование питерского судьи. Интересно как на это отреагирует главныи охотник и рыболов страны, а также его самыи любимыи лама.

6187

Ему похер все это....

User soso_may, 29.07.2013 10:25 (#)

ее устами глаголет истина. скоро тува выйдет из состава россии.

User boris_k, 29.07.2013 15:21 (#)
3734

Даже на этом случае можно видеть прогресс российской государственности за последние сто лет.
Судья сейчас всего лишь отрицает факт существования тувинской национальности. 80 лет назад такая же судья запросто распорядилась бы пересажать всех лиц этой национальности, а наиболее выдающихся из них (м.б. тех, кого упоминает почтенный Огурцов) - расстрелять.

3140

Дорогомиловский суд Москвы в понедельник отложил на 1 августа слушания по ходатайству следствия об аресте задержанного с дракой на Матвеевском рынке предполагаемого педофила Магомеда Магомедова для поиска переводчика с русского на цумадинский язык - единственный, которым он свободно владеет....
=================
Вот, ведь, интересно насильнику будут искать переводчика с цумадинского, а человеку, который поверил объявлению и оформил регистрацию в коммерческой фирме (можно подумать, что менты о её существовании не знали) переводчик не положен....