новость Саратовский активист отсудил компенсацию за задержание на Болотной

05.06.2013
Задержание Олега Гариги на Болотной площади

Задержание Олега Гариги на Болотной площади

Саратовский активист Олег Гарига отсудил компенсацию за незаконное задержание на Болотной 6 мая 2012 года. Областной суд подтвердил решение о выплате ему 20 тысяч рублей за моральный вред. Это первое подобное решение по событиям на Болотной. При задержании к Гариге применяли силу, в ОВД его не кормили и не выпускали в туалет.


Комментарии
User veratoloz2012, 05.06.2013 05:31 (#)

600 зеленых за унижения. Высоко ценят человеческое достоинство в Росии.

User flasher, 05.06.2013 07:36 (#)

Ну он мало запросил. Обычная практика когда сумму морального вреда снижают в 5-10 раз.
Меня, когда я отсудил за моральный вред, сразу предупредили, что если хочешь получить столько-то, то проси больше во столько-то )))
А суть тут, понятно, не в сумме, а в ФАКТЕ. Надеюсь, это начало...

User rybvv8, 05.06.2013 07:59 (#)
3211

Я думаю, торг здесь неуместен!(с)

User bezbazarow, 05.06.2013 09:29 (#)

+++++

User veratoloz2012, 05.06.2013 18:05 (#)

Ваши бы слова да Б-гу в уши. Для меня произошедшее - единичныи случаи, ибо повсеместно вижу лишь закручивание гаек. В государстве, где судебная и законодательная ветви являются прямыми вассалами власти исполнительнои по другому быть и не может.

User rybvv8, 05.06.2013 07:59 (#)
3211

Почему "унижения"? Эта плесень унизить не способна в принципе! Да и сумма неважна - тот же Березовский, помницца, судился на 1 рубель... :)

User veratoloz2012, 05.06.2013 18:14 (#)

Мог себе позволить, хотя, к сожалению, от трагического конца дон-кихотство его не уберегло.

User rybvv8, 05.06.2013 18:51 (#)
3211

Это кто угодно "может себе позволить". 600 зеленых за человеческое достоинство мало? А 600 штук достаточно? А 600 лимонов? Достоинство - не продажная девка! ;)

User flasher, 05.06.2013 07:33 (#)

Все же есть еще судьи как Долгова, которых можно написать без кавычек, что она судья. Это хорошо.
Было бы еще лучше, если бы всех виновных полиционэров осудили по уголовным статьям (халатность, превышение полномочий, запугивание, фабрикация ложного дела и уголовного преследования и т.д.).
И совсем замечательно, если бы так сделано не только по данному персонажу.

6238

Исключение, подтверждающее правило.Только и всего.Чего радуетесь?

, 05.06.2013 09:03 (#)
9059

Отступили демонстративно на сантиметр, "вот, мол...", с тем, чтобы обрушить всю силу подлого басманного суда на узников 6 мая.

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 05.06.2013 09:30 (#)
2994

>>Отступили демонстративно на сантиметр...

Я тоже так думаю.

User bezbazarow, 05.06.2013 09:29 (#)

Мне одному кажется, что со стороны саратовского суда это был плевок в сторону Кремля?
И что местные судейские заслужили "почёт и уважуху"?

(комментарий удалён)
User bezbazarow, 05.06.2013 18:04 (#)

Чёрт его знает; признаться, не знаю, что и думать...

User bezbazarow, 05.06.2013 18:44 (#)

Но, с другой стороны, не просматривается никакого различия в отношении к событиям на Болотной со стороны имеющих вес группировок в Кремле (сислибы вообще группировкой не являются, на мой взгляд: так, технократы на зарплате).
Демарш саратовских, всё-таки, бьёт по всей кремлёвской вертухали - при более внимательном рассмотрении. Поэтому, не могу признать его организованным кем-то, кто имеет хотя бы приближённое к вертухали отношение.
Может, я и ошибаюсь.

User djatlov, 05.06.2013 10:11 (#)
3169

Хм. А нет ли где предыдущего постановления суда? Где его оправдывают по вопросу неповиновения полиции? Там никаких данных не содержится, которые в порядке преюдиции по всему Болотному делу бы пригодились? Как минимум, в выложенном решении события названы "согласованным митингом", а не "массовыми беспорядками". Может, когда суд оправдывал по неповиновению, он и что-то подробнее сказал?
Просто если есть решение суда, в котором упоминается, что беспорядков не было - новый суд должен признать это как факт...

twitter.com avesergio [twitter.com], 05.06.2013 10:43 (#)
6653

В декабре 2011 года за участие в Брянском пикете меня задерживали, припаяли Ст. 20.2 КОАПП, отчислили "задним числом" с учёбы (заканчиваю с потерей года) и лишь благодаря резонансу на местном уровне...
И до недавних пор я ощущал этот след, особенно при устройстве на работу...

User veratoloz2012, 05.06.2013 18:00 (#)

Вот вами описаны все признаки тоталитарного государства: 1. Статья за инакомыслие. 2. Преследования после, как я понял, оправдательного или частично оправдательного приговора. Слава Б-гу, что обошлось так как вы описали.

User shifu, 05.06.2013 20:52 (#)

А я вот сегодня мчался по Елагиному острову (ЦПКиО) привычным марщрутом на беговых роликах (они без тормозов) и вдруг на перерез полицейский с криком "Стоять!" выскакивает. Пришлось обнять, чтобы не упасть и не уронить право-охр..нителя. Увесистый оказался, устоял, а то бы привлекли за сбитие "героя" при исполнении. "Что случилось?" - спрашиваю. "Война!" - типа шутит и коллеги его ржут. Понятно, что зачищают участок при-дворцовой территории от "плебса" для очередной вылазки "в народ" его "элитарного" о...бья. Как-же они уже VIP-пендрёжем за...ли!