новость СПЧ взял дело Лотковой под свой контроль

21.03.2013
Александра Лоткова. Кадр ДТР

Александра Лоткова. Кадр ДТР

Президентский cовет по правам человека взял под контроль дело студентки Александры Лотковой, которая получила три года колонии за ранения из травматики, нанесенные двум мужчинам в целях самообороны. Ряд членов СПЧ, в том числе Кирилл Кабанов, уже начали изучать материалы дела. Приговор Лотковой вынес Алексей Криворучко, фигурант списка Магнитского.


Комментарии
User vladimirIlenin, 21.03.2013 20:10 (#)
7913

одно пожелание, нужно наповал, чтоб во-первых не смогли "занести", во-вторых...

User nоgrаni13, 21.03.2013 23:05 (#)
18166

Я если на их месте, тех кого ты хочешь убивать наповал, окажешься ты?
Сучка судя по всему стреляет неплохо (на хрена она накупила кучу патронов? Тренировалась небось!) ни разу не промахнулась. А сейчас слезу пустила, 3 года многовато.
А по моему, за стрельбу на поражение в безоружных, НУЖНО 20-ку впаривать смело!!!

User vladimirIlenin, 21.03.2013 23:08 (#)
7913

ну да. сразу по первому требованию ноги раздвигать

User nоgrаni13, 21.03.2013 23:13 (#)
18166

А разве они хотели ее насиловать, в метро, на камерах, при прохожих?
И кому в голову приходит бред, что оружием можно защититься от матерого преступника (насильника)? Они нападают на своих жертв не оставляя им шансов достать оружие, если таковое имеется!

User nоgrаni13, 21.03.2013 23:15 (#)
18166

З.Ы. Приведите статистику, сколько уголовников было убито при нападении из подобного оружия? А простых людей уже убито уйма.

User racoon, 22.03.2013 07:49 (#)

"простых людей уже убито уйма" - приредите статистику!

User racoon, 22.03.2013 07:50 (#)

приВедите

User tkalich, 21.03.2013 20:17 (#)
3709

"как вы судно назавёте, так оно и поплывёт" (с)
работник ПРАВОсудия носит фамилию КРИВОручко.
да они все там - КРИВО....

2839

да, мент Плешивых грабил трупы в разбившемся самолете, Поджигайло книги запрещал....

Вяликий, мля, народ! и фамилии, как перст божий указующий....

(комментарий удалён)
2839

тебя чего Насрань, перед вечерней кормежкой отвязали немножко побегать?

лапы, так сказать и хвост размять?!

User nоgrаni13, 21.03.2013 23:17 (#)
18166

Ну если у тебя есть лапы и хвост, в чем я не сомневался, тогда валяй...

User zvirblis_317, 22.03.2013 00:41 (#)
21611

Почитал я твои посты, и понял... Тебе оружие не продадут. И это правильно.

User nоgrаni13, 22.03.2013 00:46 (#)
18166

Я сам как оружие :)
Там, на ветке Сарнова, Надежда меня обидела. Но самое главное, она говорила, а что мне Воробей. Иди, разберись, а я баяньки...

User zvirblis_317, 22.03.2013 05:32 (#)
21611

Я сам как оружие
----------------------
За дерьмомет сойдешь... Очереди гарантируешь?

User pootin, 22.03.2013 08:35 (#)
5353

Бактериологическое. Правда, неэффективное, т.к. состоит всего из одной бактерии.

22200

Снова здоровА

facebook.com russky1969, 21.03.2013 21:06 (#)
7511

А какое отношение это дело вообще имеет к самообороне? Ей непосредственно ничто не угражало, постреляла и покалечила людей. На мой взгляд три года еще мало.

User veratoloz2012, 21.03.2013 21:20 (#)

Запись внимательно посмотри. Ее и друзеи избивали. А если бы одному из подонков удалось выхватить нож, то могло быть и гораздо хуже. Полиция бездеиствовала, нападавшие были по краинеи мере под воздеиствием алкоголя, а может и чего-то еще. Вполне допустима самооборона с применением оружия в даннои ситуации.

22200

Просто перекопирую свой комментарий с соседней ветки.

Из статьи и ролика не следует - действительно ли действия Лотковой были правомерны (из нарезки скорее видно, что необоснованы), а в тексте говорятся вещи довольно предвзято и односторонне. И если бы у меня был только этот видеоролик с нарезкой и я при этом бы руководствовался законами и фактами, то получилось бы, что Лоткова применила травматику не обоснованно, а значит я должен назначить ей наказание.
А из текста и видео:
"...обороняясь, ранила..." - ложь;
"...пытались отобрать нож..." - непонятно. Не деньги ведь пытались отобрать. Зачем? Может угрожал.
"...Хворостов получил два ножевых ранения..." - однако не был госпитализирован. Наиболее вероятно, что когда дергали друг у друга нож порезались немного. Зато звучит и картины перед глазами рисуются.
"...видно, как держит украденный топорик..." - да у них там целый арсенал был: нож, топорик, травматика - и это ни у кого здесь не вызывает сомнений :)
"...оттаскивает от меня, чтобы мне не нанесли никакие тяжелые ранения.." - вообще бред.

Далее, где идут самые интересные комментарии о применении оружия, раскрадровка почему-то становится очень раскадрованной.

Потом мы видим, как, когда уже пришел сотрудник полиции и отвел Ибрагима в сторону, вся компания бросилась избивать Белоусова, а Лоткова произвела этот самый выстрел, после которого тот оказался в больнице. ОБОСНОВАНО?!! Очевидно, что нет. Далее, Белоусов беспомощный лежит на полу, подходит парень из компании Лотковой и бьет его ногой.
Когда Лоткова, по-моему справедливо, говорит, что ранение легкого было нанесено не за колонной, как ПО ЕЕ СЛОВАМ утверждает Белоусов, а уже позже - при 3-м или 4-м выстреле, то сама себя обвиняет. Т.к., еще раз повторюсь, что выстрел был произведен после прихода полицейского, в момент когда полицай оттащил Ибрагима, а компания Лотковой избивала Белоусова.

А кроме того, мы слушали только одну сторону. И то, для меня, - не очень. Что же было бы, если послушать другую.

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 21.03.2013 22:30 (#)
2994

>>А кроме того, мы слушали только одну сторону.

Именно так. Тут согласен. У меня у самого после просмотра ролика есть вопросы.

Но больше меня интересует другое...

Где вся ваша, иноземцевы, russky1969, и прочие, скрупулезность, аргументированность и беспристрастие, когда речь заходит, например, о 6 мая? Где совпадение с моими мыслями (и, уверен, с мыслями многих других), что можно выразить вашими же почти теми же словами - Почему так называемый суд слушает фактически одну сторону? Где ваши комментарии относительно избиения омоном демонстрантов? Вас не удивляет, почему по видео следаки находят и привлекают тех, чьи действия можно назвать агрессивными лишь при очень очень большом желании, но не находят тех, кто ведет себя явно и намеренно агрессивно? В том числе и чересчур агрессивно, как некоторые омоновцы. Или они -то, в отличие от Лотковой, совсем не чересчур?

22200

Действительно, fokx прав :) Здесь парой тысяч слов мне уж точно не обойтись. Если кратко, то эти темы в новостях я обхожу большей частью. Поэтому не могу высказать свое мнение достаточно обосновано по интересующим вас темам

facebook.com russky1969, 22.03.2013 00:55 (#)
7511

Зачем мешать все в одну кучу, Болотную (явный политический заказ) и уголовное дело?
В этой теме я только ее и собираюсь комментировать.
Я как раз за самооборону и с применением любого доступного оружия, но здесь я не вижу признаков самообороны.

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 22.03.2013 01:13 (#)
2994

Вы явно нажимаете на "само". ОК. Если бы не Лоткова, а сам парень, которого несколько минут метелили в левой части кадра, сделал то, что сделала она, окажись у него оружие, то Вы сочли бы это приемлемым ответом?

Насчет "мешать в одну кучу". Вам не кажется, что такая власть В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ сделает уголовниками тех, кого она считает нужным сделать, несмотря на любые аргументы и факты? Вам не кажется, что будь фамилия девушки не Лоткова, а Путина (Бастрыкина, Кабаева, Яровая, Лахова, и т.д.), то был бы совсем другой расклад? И именно это позволяет мне сказать - ЭТА власть сама дает повод и заставляет вспоминать Болотную даже здесь. Потому что не стОит говорить о правосудии там, где его нет (полюбуйтесь ментом в этом же ролике заодно). Некоторые уже приходят к правильному и логичному выводу - негодяев надо просто стрелять. Добавлю - вместе с такими "правоохранителями".

22200

И он и я можем счесть или не счесть это приемлемым ответом. Только, если бы стрелял парень, а не Лоткова, то это было бы уже превышением самообороны, по крайней мере, насколько я знаю наши законы.. А в имеющемся случае как раз и похоже на умышленное причинение.
Потасовки начинались дважды. В первый раз, когда пытались отнять нож, второй, когда пытались отнять пистолет. Почему?
Какую вы власть имеете ввиду, когда говорите, что она влюбом случае сделает уголовниками того,кого захочет? Не слишком ли вы мешаете все в одну кучу, действительно? И не слишком ли много в последнее время обычным уголовным и даже административным делам пытаются придать политическую окраску, чтобы: 1) использовать это для самопиара, 2) лишний раз разжечь ненависть конкретно к Путину и использовать политически, 3) использовать для давления на суд? То что на властных местах часто сидят люди, которые готовы за деньги решить все как надо - ни для кого не секрет. Но так было очень долгое время. А динамику, по которой можно оценить изменения, я лично оценить затрудняюсь - не хватает корректных данных. Зато у меня есть личные довольно корректные данные по другой части коррупции - откатчикам. По ним динамика очень даже положительная. Если раньше это было почти 100%, то сейчас примерно 50%. То есть система прозрачности госзакупок и тендеров, по крайней мере в сфере среднего бизнеса хоть чем-то оказалась эффективна.
Давайте придерживаться имеющихся и имевшихся фактов, а не то, что нам кажется, что бы было, если фамилии были другими.

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 22.03.2013 10:22 (#)
2994

>>>>>>>>>>> И не слишком ли много в последнее время обычным уголовным и даже административным делам пытаются придать политическую окраску<<<<<<<<<<<<

Я ни о какой "политической окраске" не говорю. По крайней

twitter.com DiTwitto [twitter.com], 22.03.2013 10:32 (#)
2994

(продолжаю) мере, в смысле подозрений о пиаре, "разжигании ненависти к Путину" и т.д. Я говорю о том, что закон НЕ работает. О том, что нет равенства людей перед законом. Это - неоспоримые факты. Любой рядовой нью-йоркский коп не дал бы этой ситуации развиться до того, о чем идет речь. Если сажать, то рядом надо сажать этого говнюка в форме, обязанностью которого было держать ситуацию под контролем и пресечь насилие в зародыше. Коп, который в подобной ситуации не исполняет своих обязанностей, превращается в провокатора. Как речь о выполнении закона, так сразу налицо потрясающий непрофессионализм, а если речь о защите банды, находящейся у власти, то "профессионализм" шпиков и держиморд просто потрясает.

3140

Ишь ты. Слушали одну сторону(((((
А почему эту "одну сторону" в суде не слушали? Почему в суде слушали только Белоусова с Ибрагимовым?

22200

А с чего вы это взяли? Опять со слов Лотковой и ее стороны?

User bratkaramazow, 22.03.2013 00:19 (#)
5162

Кстати, я тоже обратил внимание, как один из студентов бьет лежащего на полу человека ногой по голове. Вообще, из ролика я так и не понял, кто кого бьёт, кто в кого стреляет и стреляют ли вообще. Так что, от комментариев и обвинений/оправданий воздержусь.

3140

Походу нож он достал и пацанов порезал.Такшта, самооборона и крайняя необходимость присутствуют.

22200

нож, если верить Лотковой, у него был все время. А из раскадровки видно, что он им даже ни разу и не пытался воспользоваться. Паренек скорее всего порезался, когда они друг у друга нож пытались вырвать

User midst, 21.03.2013 21:23 (#)

Необходимая самооборона предполагает защиту не только обороняющегося, но и других лиц от общественно опасного посягательства.
См. УК РФ ст. 37 и Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2012 г. N 19 "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление"

User racoon, 22.03.2013 07:35 (#)

Понятия "самооборона" нет. Есть "необходимая оборона". Читайте УК РФ:

Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
.......
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

, 21.03.2013 21:14 (#)
11328

Дело мутное.
Где порезанный хулиганами мальчик, где потерпевшие, защищая которых девушка палила раза три в толпу дерущихся, при этом сама стОя в безопасном отдалении, где нож, которым Курбанов якобы порезал ее приятеля? Где от них заявления о нападении? Особенно обескураживает факт, что она ничтоже сумняше палит по безоружным людям. Три пули в телах инициаторов конфликта, напавших с ножом, а заявлений от потерпевших (со стороны Лотковой) так и нет.

User gin, 21.03.2013 22:05 (#)
5316

ну что Вы, г-н Криворучко, дело совершенно ясное.. бандитка Лоткова хотела всех убить..

User hrom, 21.03.2013 22:13 (#)

Мальчик - Дмитрий Хворостов - имеется. Порезы были зафиксированы. Курбатов задержен сразу не был. Нож, соответственно, выкинул.
Палила она не по мирным безоружным людям, а по пьяным гопникам, которые решили развлечься избивая компанию студентов. Но - нашла коса на камень. Александра молодец.
Больше всего это напоминает историю с Сагрой. Кстати и реакция власти похожаятак как больше всего наша власть боится сопротивления народа. А уголовники ей социально-близкие.

5827

Невозможно найти "сразу выкинутый" в метро нож. Это ж целый океан разливанный...

User orge, 21.03.2013 22:57 (#)
4479

"Это тебе за список Магнитского, паразитка", думал Криворучко, вынося приговор.

User johntherevelator, 21.03.2013 23:02 (#)
5757

Травмат сейчас абсолютно бесполезен в мирных целях, т.е. для самообороны. Очень трудно эту самооборону потом доказать. Если уж применил, то не нужно вызывать полицию, как того требует закон, а бежать куда подальше. В этом конкретном случае еще и заказ на девушку в органы "правопорядка"со стороны нападавшей гопоты.

User hrom, 22.03.2013 00:03 (#)

А у нас вообще трудно самооборону доказать. Хотя были разъяснения Верховного суда что допускается превышение самообороны. Т.е. если на вас лезут с ножом то вы можете не искать нож а воспользоваться пистолетом. Но власть боится сопротивления граждан

User zvirblis_317, 21.03.2013 23:37 (#)
21611

Я и говорю - в этой сране лучше добивать и отходить...

User wotcher, 21.03.2013 23:42 (#)
10969

Кто опаснее - уголовники или власть?

User hrom, 22.03.2013 00:05 (#)

Уголовники во власти. Особенно из холодноголовых с рыбьими глазами.

User sharrk, 22.03.2013 02:07 (#)

На сегодняшний день треть россиян не доверяют президенту и премьер-министру. И правильно делают. Только посмотрите: www.bit.ly/YydC1f - сервис, который был сделан министерством при их поддержке. Здесь размещена информация о каждом жителе на територии бывшего СССР, любой может найти подробные сведения о другом человеке. А люди даже и не подозревают об этом.

User calibr762, 22.03.2013 13:28 (#)

что за бред??? какие ножи??? что за фуфло???две синие компании передрались и телка три раза(!!!)засандалила в чувака из травмы...все есть на видео зачем писать чепуху?