новость Для отзыва мэра Москвы потребуются подписи четверти избирателей

17.11.2012
Председатель Мосизбиркома Валентин Горбунов. Фото с сайта www.allrus.info

Председатель Мосизбиркома Валентин Горбунов. Фото с сайта www.allrus.info

Для инициирования референдума об отзыве мэра Москвы потребуется собрать подписи 25 процентов избирателей. Такую норму содержит законопроект "О порядке отзыва мэра", который подготовил Мосгоризбирком на основе утвержденного ранее ЦИКом модельного закона. Новый закон будет действовать только в отношении мэров, избранных прямым голосованием.


Комментарии
User orge, 17.11.2012 14:09 (#)
4479

А почему не все 100%? Так как-то сувенирно-вертикальнее...

User diafores, 19.11.2012 09:16 (#)
4514

Суеверно-вертухальнее...

User djatlov, 17.11.2012 14:52 (#)
3169

Закон о неотзыве. Как, собственно, и модельный, утверждённый ЦИКом. Для избрания достаточно, чтобы "за" проголосовала половина явившихся. А является хорошо если половина зарегистрированных. То есть около четверти. А для отзыва нужно, чтобы сначала суд признал, потом четверть (столько же, сколько за него анонимно галки поставили) подписались и паспортные данные вписали. За месяц. Это как же мэр должен достать население?

User xa_xa_s, 17.11.2012 15:13 (#)
2890

-:))) Буа-га-га. Таким "макаром" не увольнять мэра надо а вешать с чадами и домочадцами.

User techno, 17.11.2012 15:47 (#)

25% то для выбранного мэра, а для Собянина будет достаточно .. х % или подписей 1 млн.избирателей

User alkonost, 17.11.2012 17:45 (#)

25% - это слишком мало. Надо 99,9%, и если хоть одна подпись окажется фальшивой, референдум отменить. Дождутся суки, когда 5% выйдут на улицу и выкинут вместе с мэром всю московскую кодлу в помойное ведро.

(комментарий удалён)
User andrey_62, 17.11.2012 19:34 (#)
3180

Кстати, а "батюшка" точно может? Или тоже обязан собирать подписи?

User bobson, 18.11.2012 01:39 (#)

Новость не в том, что новости нет для простого обывателя. Это власти сами для себя изобретают документы, которые никогда не обрастут практикой применения. Собянин никуда сам не уйдет, это просто номенклатурная фигура, которую переставили на место, известное как "мэр Москвы". Что такое "выборы" в России, объяснять не надо.

facebook.com paninvtpi, 18.11.2012 08:45 (#)
4026

Собрать 2,5 млн. подписей за 30 дней в Москве? Это считают невозможным лишь волшебники-недоучки. Чурову подвластно и не такое... Но оно ему надо?

twitter.com algaleev [twitter.com], 18.11.2012 17:48 (#)
3042

ЕСЛИ БЫ Я ЖИЛ В МОСКВЕ ТОГДА ТОЧНО ПРОГОЛОСОВАЛ БЫ ЗА ОТСТАВКУ ЭТИХ ЖУЛИКОВ. КАК ПИТЬ ДАТЬ
АЛЬБЕРТ Г

User makaronov41, 18.11.2012 22:23 (#)
2979

Я бы пришел и подписался!