новость В Латвии хотят сажать за отрицание советской агрессии

12.07.2010
Рига. Фото с сайта  www.ini.unizh.ch

Рига. Фото с сайта www.ini.unizh.ch

Cейм Латвии передал на рассмотрение парламентских комиссий поправки к Уголовному кодексу, которые предусматривают уголовное наказание "за поддержку агрессии СССР или нацистской Германии". 12 июня статья, наказывающая лишением свободы за отрицание советской агрессии, была внесена в Уголовный кодекс Литвы.


Комментарии
User tanker, 12.07.2010 20:24 (#)

Вот и Латыши проснулись.

User hjjkjgh13, 12.07.2010 20:32 (#)

Проснулись??? Сошли с ума!!!

Вскоре будут судить за отрицание Бога, глупость вещь заразная!

User tanker, 12.07.2010 20:44 (#)

За отрицания бога не знаю, в России и не такое возможно.

Ведь есть попытки протащить закон за отрицание победы в ВОВ.Вот это настоящее цирковое представление.

User cincinnat, 12.07.2010 21:09 (#)

И там и тут - проявления примерно одинакового идиотизма.

Вернее не идиотизма - одни это делают из идиотизма, другие - для целенаправленного раздувания национализма самого худшего толка.

User math, 13.07.2010 02:51 (#)

"за поддержку агрессии СССР или нацистской Германии" - идеальная формулировка

где же здесь национализм? Советую прочитать по буквам!

User trak33, 13.07.2010 09:29 (#)

Я лично отрицаю "победу СССР в войне.Победил один из двух тиранов,у которого людских рессурсов больше и планов не меньше.

А война для россиян закончится,достаточно посадить Сталина и Гитлера на одна историческую скамью суда в России.В других странах это давно сделано.И юридически закрепить на века.Люстрация,красивое слово.

User dim1975, 13.07.2010 09:37 (#)

А как быть с ними?

С миллионами погибшими в этой войне. С теми кто потерял близких, с теми кто прошел эти тысячи километров через разрывы снарядов и свист пуль, замерзая в снегу или изнывая по палящим зноем? Как быть с теми кто рвал врага, теряя своих друзей, не зная живы ли его мать, жена, ребенок или умерли от голода? Как быть с памятью о тех кто защищая свою родину, свой дом был запытан фашистами, кто умер в концлагерях, кто был сослан в Германию в качестве прислуги. Как им объяснить что не они победили, как объяснить их потомкам которые понят и чтят их? Подумайте над этим.

User trak33, 13.07.2010 11:00 (#)

А как быть с ними?А с ними память!Они жертвы и не более.Освободили СССР ,часть Европы.....

Где СССР?Чего ради погибли десятки миллионов?Войны "организовывают" идиоты при власти,а героически погибают и празднуют победы холопы.В ВОЙНАХ НЕ БЫВАЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.ПОБЕДА-ЭТО ОБМАН!ФАКТЫ -ВЕЩЬ УПРЯМАЯ.

User dim1975, 13.07.2010 14:48 (#)

При чем тут СССР? Люди свою землю, право на существование своего народа защищали.

Погибали они чтобы защитить свои семьи, своих близких, свою землю отстаивали право на жизнь для своих детей и внуков. Вам этого не понять. Можно было умереть с оружием в руках либо не сражатья и сгнить в концлагерях или стать рабами. Был еще один вариант очень близкий вам по духу. Стать предателем, сдать своих чтобы стать потом над своими надсмотрщиком. Героически погибают ЛЮДИ с большой буквы, жертвуя своей жизнью во имя других. К вам слово ЧЕЛОВЕК не относится. К вам больше применимо слово ПРЕЗЕРВАТИВ ИСПОЛЬЗОВАНЫЙ.

User older_gremlin, 13.07.2010 22:15 (#)

При чем тут СССР? Люди свою землю, право на существование своего народа защищали.

Где защищали?? В Латвии? Литве? Финляндии? Эстонии? Польше? Бессарабии? Чехии? Заврался кто-то очень сильно.

User rewq, 12.07.2010 20:56 (#)

Блятеньки!!! :) "Бог" и Молотов у тебя на одних весах??? :) А за "отрициния Бога" судят как раз Хамсуде, Самодурова и Ерофеева.

User dim1975, 13.07.2010 09:30 (#)

Их не за это судят, а за то что над чувствами верующих решили поэкспериментировать.

Если они этого не понимают, то они дураки, если понимают и делают - твари конченные.

А как быть с чувствами неверующих, которых поболе в стране?

User dim1975, 13.07.2010 14:53 (#)

А вам религию навязывают?

Вас не трогают, на костер инквизиции не тащат, в православие вступать не требуют. Какого рожна задирать людей? Чтобы поглумиться? Заработать известность на эпотаже? Известность они кстати заработали только не такую какую хотели. Да что вам объяснять? Вам лишь бы быть "несогласным", вы готовы оправдать любую гадость, если эту гадость власть осудила.

User lilott, 12.07.2010 23:10 (#)

А вот и открытая борьба с инакомыслием, именно этим славились тоталитарные режимы - думать можнобыло только то что думать

.

User eccentric, 12.07.2010 23:44 (#)

Интересно каким образом Латвия возрождает нацизм? Или Ивану Ивановичу только бы ляпнуть чего против злобных прибалтов?

User dim1975, 13.07.2010 09:28 (#)

Предлагаю принять в России закон о уголовной ответственности за высказывания о существовании советской оккупации.

Причем судить всех независимо от их гражданства и места проживания. Наказание - 10 лет лагерей в Сибири. Тех кто находится в другом государстве тайно вывозить в Россию и судить)))))))))))))))))))))))) Маразм крепчал.

User myska95, 12.07.2010 21:16 (#)

Вот и Латыши проснулись.

И узнали, что на "Гранях" их возвели в Литовцы!
А красавица на картинке - mana mila Riga!

User valer20071, 12.07.2010 20:27 (#)

Может кто то пояснит!

Не читал закона, но вопросы возникают и без точного прочтения. Например - как в обществе, называющем себя демократическим, можно запретить думать??? Я вот (предположим) ДУМАЮ, что никакой советской "оккупации" прибалтики не существовало в природе. И делюсь своими мыслями с соседом по лестничной клетке в своём доме. Он на меня "стучит" и меня привлекают, так сказать "за отрицание" Это что??? По моему Палата №6!
Второе, армия с серпами и молотами и звёздочками в виде знаков различия, была главной ударной сухопутной силой антигитлеровской коалиции. Если запрещено использовать данные символы при митингах и публичных мероприятиях, то надобно пояснить своё отношение к антигитлеровской коалиции вообще. Ведь существование современной Литвы (да ещё в современных границах!), как и Латвии и Эстонии, целиком и полностью заслуга тех, с красными звёздочками на лбу. Как с ентим фактом быть??? Мы существуем, но благодаря кому, цыц... запрещено упоминать и тем паче их знаки различия на митинг принести! Шизофрения какая то!

User tanker, 12.07.2010 20:39 (#)

Не искажайте историю Валера, а то вами займутся российские службы заточенные на противодействие данным порывам.

User valer20071, 12.07.2010 20:49 (#)

Да плевать я хотел на все енти "службы", как наши так и ихние:)))

Наши комиссии по "противодействию фальсификации" истории такая же глупость, считаю так же глупостью законы за отрицание Холокоста, ровно как и ющенковскую попытку закона за отрицание голодомора. По моему мир, особенно западный всё больше приобретает маразматические черты. С одной стороны осуждение преследования "инакомыслящих", с другой стороны преследование тех самых инакомыслящих, если они мыслят "неправильно". То бишь есть "правильные" инакомыслящие и "неправильные". Короче без психиатра тут не разобраться:))))

User myska95, 12.07.2010 21:50 (#)

Психолог

тебе не помешает.

User bindyujnik, 12.07.2010 22:57 (#)

"Енти", "Ихние".

У вас там всерьез считают,что чем больше ошибок - тем ближе к народу ? Это как раз и обнажает степень презрения к нему вашего начальства. Вас выдает тупая приверженность инструкциям.

(комментарий удалён)
User trak33, 13.07.2010 09:41 (#)

мир..приобретает маразматические черты...Ой ли"

А ведь мир(МИР),это не тольво Китай, где коммунисты и Россия, где путинщина-гебисты.Там маразм не крепчает,как здесь,поскольку дремучая ложь и фальсификация ,есть основа существования подобных режимов.Достаточно включить свои мозги по назначению и все мифы рухнут и"свобода нас примет радостно...".Думать своей головой-путь к свободе!А как хорошо быть свободным,пусть и внетренне.ВАЛЕР,попробуй,понравится.

User flying_dutchman_, 12.07.2010 23:22 (#)

посылки верные, выводы не очень

люди везде похожи и усредненная степень маразма примерно одинакова везде IMHO. Разница в том что грамотно устроенное общество борется с отдельными проявлениями этого маразма эффективнее, вернее отражая общий градус общества, а не отдельных его представителей, чей уровень маразма может разительно отличаться от среднего. Хороший пример - недавняя инициатива ио президента Молдавии.

User eccentric, 12.07.2010 23:49 (#)

Общий градус о

Или вы считаете маразмом оккупацию прибалтики советскими войсками? Я считаю маразмом это не признавать.

User flying_dutchman_, 13.07.2010 00:11 (#)

я считаю маразмом наказывать за мнение

а в российских телепередачах градус общества как раз заметен менее всего. Потому что сделано все возможное и невозможное для того чтобы общество свое мнение не высказывало, чем создается видмимость что "в Багдаде все спокойно". Опасная к слову сказать видимость. Советую градус общества в наших широтах определять самостоятельно. Скажем путем разговоров с людьми, друзьями-знакомыми и пр. Хотя и в этом случае оценка будет весьма приблизительной, отражающей скорее круг Вашего общения, а не реальное положение дел.

User valer20071, 13.07.2010 00:31 (#)

eccentric, вы не переводите разговор на совершенно другую тему!

Речь не идёт об оккупации или неоккупации. Маразмом следует признать попытки заставить вас ДУМАТЬ так, как я, или кто то другой считает правильным, ровно как и вы не можете меня заставить думать вопреки моим убеждениям. Совдепия и была построена на таких принципах, нас не учили думать, нас учили - как надо думать! Тот же совдеповский подход имеет место и в случае латвийким законом.
Что касается оккупации прибалтики, то тамошние политики сознательно примитивизируют вопрос. Можно говорить об оккупации Прибалтики во время войны, ясное дело, что любая освобождённая от нацистов территория оккупировалась, но нельзя говорить, что эта оккупация продолжалась до 90-х годов. Вот это уже маразм, который нам навязывают. Если так рассуждать, то Германия по сей день окупированная страна:))) там ведь стоят американские оккупационные войска! Истина же в том, что режим оккупации прекращается с передачей власти от военной администрации к гражданской из местного населения. Поэтому режим оккупации был отменён и в ФРГ и в ГДР и в других странах как вост. европы (несмотря на присутствие там советских войск) так и в западной.
Кроме того, с конца 40-х и до 90-х режимы в Прибалтике обеспечивали граздо более высокий уровень жизни своим гражданам, чем "оккупантам". Много раз напоминаю на всех форумах, что в Прибалтике никогда не было карточной системы а вот в Сибири она была вплоть до развала СССР. За любым дефицитом можно было поехать из Калининграда (где я жил в конце 80-х) в Вильнюс или даже Клайпеду. Вот так "оккупация"!!! в Калининграде ходила тогда шутка, мол скорее бы американцы нас оккупировали, только так, как мы Прибалтику, чтобы у нас всё было а у них нет и они к нам приезжали за покупками, а мы бы их гневно величали окккупантами:))))

User flying_dutchman_, 13.07.2010 01:01 (#)

на мой взгляд смыслов в подобном законе может быть два:

объективный, когда запрещаемую идеологию может взять в оборот какой-нибудь ловкий политик и организовать мощное движение по оболваниваю масс и потенциально привести к власти античеловечный режим. И популистский, когда она запрещается в угоду массам для того чтобы получить дешевую популярность и(или) вызвать подъем другой (обычно националистической) идеологии. Понятно что в данном случае речь идет о втором случае. Запрет нацистской идеологии же в Германии был совершенно объективным: нацизм вообще-то и вырос на фоне реваншистских настроений после 1й Мировой. Объективным было бы принятие подобного закона у нас, в России, на фоне растущих эсесерофилийских настроений, но в нашем случае правящая элита как раз наоборот считает возможным "оседлать" ее, в значительной степени ассоциируя себя с СССР. В Латвии же опасаться эсесерной идеологии объективного смысла никакого нет, так что чистейший популизм. Однако следует помнить что это не закон, а лишь проект, выдвинутой одной из партий, пичем крайне правого толка. Правильно говорит подумал, следует подождать ответа Сейма.

User dim1975, 13.07.2010 09:43 (#)

Браво отлично сформулированная позиция

Инакомыслящие делятся на "правильных и не правльных")))))))))))) Пост про запрещение говорить что думаешь тоже в десятку. Причем этот запрет никто не комментирует в контексте свободы слова и демократических свобод.

User podumal4, 12.07.2010 21:25 (#)

это проект всего лишь одной фракции - право-националистического толка. надо подождать решения Сейма, а потом выносить оценки политическому классу Латвии в целом

User myska95, 12.07.2010 21:54 (#)

Выносить оценки политическому классу Латвии в целом

особенно, подождав решения Сейма Литвы!
Особенно оценку podumal4.

User flying_dutchman_, 12.07.2010 22:36 (#)

что сказать-то хотела?

? Или в том смысле что podumal4 не имеет права на мнение, не может вынести оценку? Ау! вроде себя к "демократам" относишь, или нет?

User myska95, 12.07.2010 22:49 (#)

Отношу, отношу.

Но не к идиотцам летучим.

User angel_____na, 12.07.2010 23:31 (#)

Правильный закон, нужно принимать сразу в трех чтениях.

User mu_mu3, 13.07.2010 00:21 (#)

Благодаря «советской оккупации» Литва приобрела больше трети своей нынешней территории. По пакту Молотова-Риббентропа Литовской ССР отошел Виленский край с нынешней столицей Литвы Вильнюсом. Кроме того, после окончания Второй мировой войны к ЛССР отошла часть бывшей немецкой Восточной Пруссии (другие две трети составляют нынешнюю Калининградскую область РФ и восточные территории Польши). Таким образом, отрицая законность включения и пребывания Литвы в составе СССР, нынешние литовские власти, по сути, признают незаконность существования литовского государства в его современных границах. Но отдавать что-то не торопятся. Ты вот лучше отложи самотык и проясни ситуевину.

User grada, 13.07.2010 00:27 (#)

Благодаря «советской оккупации» Литва приобрела больше трети своей нынешней территории. По пакту Молотова-Риббентропа

А твоя вонючая сраша уже вернула земли, которые ей не принадлежат?

User dim1975, 13.07.2010 09:46 (#)

А где спасибо за за переданные Литве земли?

User dim1975, 13.07.2010 09:54 (#)

А свобода слова и мнений отдыхает судя по всему?

User madamka, 13.07.2010 00:30 (#)

Родимые пятна совка,

такие же, как предложение Шойгу. Идиотизм заразен, не щадит приличные страны.

User flying_dutchman_, 13.07.2010 01:05 (#)

+1

так все мы родом оттуда, хотя "приличные страны" и делают вид что нет. С этим надо бороться, а не с призраками прошлого.

User dim1975, 13.07.2010 09:52 (#)

"Приличные страны" думают что они сами возникли в одночасье.))))

Интересно как они своим детям в Истории объясняют факт образования своих государств в текущих границах? Прибалтика это еще что. Вон Украину по всей Европе собирали пока она не вылупилась из СССР в текущем виде.

User trak33, 13.07.2010 09:47 (#)

Идиотизм заразен,не щадит приличные страны.

Правды ради в "приличных "странах есть иммунитет и прививки(законы) от идиотизма,а у рабовладельчески модернизированных государствах ВЛАСТЬ творит маразм.

User spqr, 13.07.2010 10:32 (#)

большая часть коментаторов

ударившихся в обсуждение, не сочла нужным понять, о чем говорится - о Латвии или Литве. Зато с пеной у рта отстаивают свою позицию. А миска95 обижается. Похоже, из-за своего места проживания. Выводы неутешительные.
1. Большинству плевать на группу цивилизованных прибалтийских образований.
2. Большинство не утруждает себя изучением предмета спора.
3. Большинство не ведет полемику, а кричит в мегафон.
4. Цель спора не выяснение истины, а возможность облить оппонента.
В этом все грани.

User valer20071, 13.07.2010 21:22 (#)

spqr, в чём то вы правы, в чём то нет!

Цель спора на Гранях НИКОГДА не была - выяснение истины. Грани и существуют только для "облива" оппонентов. Большинство (особенно гранёных!!!) действительно не ведёт полемику. Ну разве всем известный Ести хоть раз вёл полемику?:)))) сплошные лозунзи и призывы ЦК КПСС, да крики в мегафон. Можно согласится и со вторым вашим пунктом. Про Латвию и Литву, скажу, что часто эти три страны воспринимаются как единое целое за, в основном, однотипную политику в отношении России, истории, внешней политки ЕС и пр. А вот по первому пункту не совсем понятно, что значит большинству плевать? А почему должно быть не плевать? Это же не наши страны! Второе, в чём вы узрели "цивилизованность" этих стран??? В институте "неграждан"? Дикость не согласующаяся ни с международными ни с ЕСовскими законами!!! Или в обмане того самого ЕС, ведь когда они туда вступали, то клятвенно обещали "в кратчайшие сроки" решить проблему безгражданства, вступили и а-ап! Мол ребятишки из ЕС, с первым апреля:))) Или цивилизованность в том, что политки Латвии, предложили голландским политикам отметить юбилей боестолкновений латышских эсэсовцев и голландских коллаборантов с Красной Армией, на что голландцы культурно указали, что мол в Европе и Голландии в частности, эти господа считаются предателями, а не героями. Я не склонен конечно тактовать почитание легиона СС в Латвии, как некую угрозу фашизма или ещё что, тут конечно в наших СМИ много политиканства, но и факт остаётся фактом, Прибалтика ЕДИНСТВЕННЫЙ регион Европы, где эсэсовцев пытаются представить героями, при более чем мягком отношении к этоим потугам правительств этих "цивилизованных" образований. Так что тут неправда ваша:)))

User mu_mu3, 13.07.2010 11:10 (#)

BNS опубликовало прогноз ООН о демографической ситуации. По нему общая численность населения эSSтонии к середине века может сократиться на 46,1%. эSSтония является мировым лидером по сокращению населения, говорится в докладе о развитии человеческого потенциала. эSSтония занимает первое место в Европе по уровню инфицированности взрослого населения вирусом иммунодефицита человека (СПИД) !
К 2008 году население тухлокилечной эSSтонии уменьшилось по сравнению с 1990 годом на 14,5 %, а численность эSSтонского населения упала до 920 885 человек .
Это я к вопросу о группе "цивилизованных" тухлокилечных образованиях...

User trak33, 13.07.2010 11:12 (#)

БОЛЬШИНСТВО НЕ УТРУЖДАЕТ СЕБЯ...В ВЫВОДАХ.

А какой вывод?Они в Европе,а мы в ж...Пока мы будем "бороться" с фальсификацией истории методами ее фальсификации,замалчивания,дремучего вранья,убожество так и будет нас сопровождать.Трудно увидеть что случились со страной на данном этапе,и кто виновен.Топтание награблях-народная забава власти!

User dim1975, 13.07.2010 15:44 (#)

Так езжайте в Европы. Граница открыта. Не надо нас туда тянуть. У нас страна и больше то самой Европы и национальностей хоть отбавляй.

А вы езжайте, хорошо вам в России все равно не будет никогда, правда и за бугром не факт вам понравиться. Но пока не проверишь не успокоишься ведь правда? Счастливого пути!

User valer20071, 13.07.2010 21:01 (#)

trak33, давайте не будем "мы"-кать!

Почитайте уж наконец Рубинштейна, он популярно объяснил что мол "мы" канье не есть хорошо. Говорите trak33 за себя. Это ВЫ в ж...., да! Это Вас сопровождает враньё и убожество. А за других решать не стоит, где они и в чём, люди не глупее вас, сами разберутся. И статья то не о нас и не о нашей жизни а о латвийском вранье, замалчиваниях, фальсификациях и убожестве. Так что говорите по теме!