новость Внуку Сталина отказали в защите чести и достоинства деда

25.12.2009
Евгений Джугашвили. Фото с сайта newyork.ru

Евгений Джугашвили. Фото с сайта newyork.ru

Басманный суд отказал в удовлетворении иска внука Сталина к "Новой газете" о защите чести и достоинства и взыскании моральной компенсации в размере 10 миллионов рублей. Адвокат истца Леонид Жура назвал решение суда абсурдным. Претензии истца вызвала фраза о том, что суд разрешил называть Сталина преступником.


Комментарии
User adig, 25.12.2009 13:44 (#)

Разве найдутся такие негативные, ругательные слова, сказанные в адрес двух "выдающихся" негодяев ушедшего столетия, Сталин и Гитлер, которые можно принять за оскорбление7 Какими бы не были эти ругательные слова, это не оскорбление, потому что они правдивы по отношению к этим ублюдкам.

Комментарий к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ № 3 от 24 февраля 2005 г

В 1996-1997 годах Фонд защиты гласности обеспечил идеологические, финансовые, организационные и информационно-издательские условия для проведения коллективом высокопрофессиональных авторов-лингвистов специального исследования, которое мы назвали "Понятия чести и достоинства, оскорбления и ненормативности в текстах права и массовой информации".

В 1997 году Фондом защиты гласности была организована и проведена научно-практическая конференция "Честь и доброе имя. Конфликт журналистики и юриспруденции".

И вот, наконец, произошло огромное по значимости событие: новое Постановление Пленума Верховного Суда " О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц " (далее - Постановление), принято 24 февраля 2005 г. и опубликовано (в РГ от 15 марта 2005 № 50 (3719).

важные моменты:

- признание Верховным судом равенства двух конституционных свобод - право каждого человека на защиту своей чести и доброго имени (статья 23 Конституции РФ), и право на самовыражение (статья 29 Конституции РФ).

- Верховный Суд указал на то, что при разрешении споров о защите чести, достоинства и деловой репутации судам следует учитывать правовую позицию Европейского Суда по правам человека

Примечателен пункт 9 Постановления, так как он содержит разъяснения по двум принципиально важным вопросам:

можно ли привлечь журналиста, редакцию к ответственности за мнение, оценочное суждение, пусть даже выраженное в резкой и неудобоваримой для некоторых лиц форме;

как суду рассматривать дела о защите чести, достоинства и деловой репутации, если истцами в таких делах стали известные общественные деятели, политики.

Пленум ВС РФ ответил, следуя духу и букве Европейской Конвенции о защите прав человека и практике Европейского суда - официального толкователя Конвенции: "судам следует различать имеющие место утверждения о фактах, соответствие действительности которых можно проверить, и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты в порядке статьи 152 ГК."

Однако, если мнение было высказано в оскорбительной форме, то в соответствии со ст. 130 УК, ст. ст. 150, 151 ГК РФ, на журналиста или редакцию может быть возложена обязанность компенсировать истцу моральный вред.

Относительно критики политических деятелей, Пленум ВС РФ разъяснил следующее: "политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом общественной политической дискуссии и критики в СМИ. Государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в СМИ в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий".

Данный Комментарий к Постановлению Пленума Верховного Суда РФ дает возможность для журналистов (в т.ч. и нас с вами, когда мы публикуем

User marquisdetsade, 25.12.2009 14:49 (#)

"Однако, если мнение было высказано в оскорбительной форме, то в с

Оскорбление - умышленное унижение человеческого достоинства, сделанное в неприличной форме. Статья 130 УК РФ.

User marquisdetsade, 25.12.2009 14:55 (#)

Можно выделить 9 разрядов инвективной лексики:

1.Слова и выражения, с самого начала обозначающие антиобщественную, социально осуждаемую деятельность: бандит, жулик, мошенник.
2.Слова с ярко выраженной негативной окраской, составляющей основной смысл их употребления: двурушник, расист, враг народа, фашист, нерусь.
3.Эвфемизмы для слов предыдущего раздела, сохраняющие их оценочный (резко негативный) характер: женщина легкого поведения, путана, интердевочка.
4.Названия профессий, употребляемые в переносном значении: палач, мясник.
5.Зоосемантические метафоры, отсылающие к названиям животных: кобель, кобыла, свинья.
6.Глаголы с «осуждающей» семантикой или даже с прямой негативной оценкой: украсть, хапнуть.
7.Слова, содержащие в своем значении негативную, причем весьма экспрессивную оценку чьей-либо личности: гадина.
8.Окказиональные (специально создаваемые) каламбурные образования, направленные на унижение или оскорбление адресата: коммуняки, дерьмократы, прихватизация.
9.Обсценная лексика (в том числе ее разновидность - мат)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User marquisdetsade, 25.12.2009 14:59 (#)

Непристо́йность — что-то крайне неприличное, бесстыдное, предосудительное.

Часто также употребляется образованное от этого прилагательное непристо́йный. Граница пристойности и непристойности разная в разных культурах. В большинстве государств эта граница определена законодательно, хотя чётко провести эту границу довольно сложно. Понятия пристойности и непристойности тесно связаны с вопросами нравственности, этики и сложившегося в обществе этикета.

User aomm, 25.12.2009 15:01 (#)

Он - умер.Она - утонула.

User logoped, 25.12.2009 16:17 (#)

Хочу еще добавить.

Предположим Сталин=Гитлер. ТОгда каким образом ты на свете живешь, воздух своим пердежем загаживаешь. Непонятно :-(

User tuzik, 25.12.2009 16:19 (#)

всякого рода бывают только обосруссы, но их объединяет одно-тупорылость

User dron72, 25.12.2009 20:55 (#)

тузику

до этого указа порог расстрела был от 14 лет и дальше потом сделали с 12 лет. но это мелочи потому что на смертную казнь был введен мараторий после войны... а вот от 8 лет за 3 колоска с колхозного поля после уборки украденых вот это прикол... радует "тузик" что ты по национальности щенок а не русский.. учи историю лох

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User liliPutin, 25.12.2009 14:19 (#)

СТАЛИН БЫЛ ОСУЖДЁН ПРАВЯЩЕЙ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИЕЙ.

ПУСТЬ ПОДАЁТ В СУД НА КОММУНИСТИЧЕСКУЮ ПАРТИЮ.

liliPutin - осужден

User aomm, 25.12.2009 15:04 (#)

Сташно - стать не олигархом.Не судьбе своей помочь.

Страшно - быть мраЗЮГОй полноя...
И явить планете - дочь.

User mttmtt, 25.12.2009 15:33 (#)

Его можно понять: дедушку любит

Но не понятно, когда другие пиарятся на имени Сталина

User kom, 25.12.2009 14:21 (#)
2945

А это все от того...

... что настоящего Нюрнберга еще не было.
Если был бы, какие иски.

User kubikrubik, 25.12.2009 14:41 (#)

Пиляха муха , вот ведь как хотца 10лямов .

Аж жуть , но внучек патриотичен , просит в деревянных . Кажись у него пунктик по поводу цифири 10000000

User semvilat, 25.12.2009 14:56 (#)

Как внучку хочется денешков,

могилку обустроить! Не уважають их с дедом похоже. А пишут, что полстраны его до сих пор любят. А внук его, похоже, без хлеба сидит - все на адвокатов уходит. Так взял бы шапку и дул с ней по кругу глядишь заведутся деньжата - навалят не донести. Фонд защиты чести и достоинства Сталина на эти деньги сможет еще пару беломорканалов вручную выкопать если того, что есть для памяти дедули не достаточно.

Анонимные комментарии не принимаются.

Войти | Зарегистрироваться | Войти через:

Комментарии от анонимных пользователей не принимаются

Войти | Зарегистрироваться | Войти через: