новость ВС: Убийство спящего не является убийством заведомо беспомощного лица

26.11.2009
Верховный суд. Кадр РТР

Верховный суд. Кадр РТР

Верховный суд разъяснил российским судам, что они не могут квалифицировать убийство спящего человека как убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии. Об этом говорится в обзоре надзорной практики Судебной коллегии по уголовным делам, опубликованном на официальном сайте суда.


Комментарии
User don_pedro, 26.11.2009 19:18 (#)

Убийство спящего,

есть убийство заведомо спящего, а не беспомощного

User don_pedro, 26.11.2009 19:20 (#)

даже не заведомо спящего,

а заведомо непоснувшегося и недавшего отпор.. Короче, сам виноват. Не хера спать, когда тебя мочат

User udaffcomfan, 27.11.2009 01:33 (#)

Как говорил бравый солдат Швейк, не будь болваном и растяпой и не давай себя убивать.

User dtis, 26.11.2009 19:19 (#)

И изнасилование спящей, не мозэт быть изнасилованием. Приснилось ей все. ;0)

User don_pedro, 26.11.2009 19:23 (#)

простите, а процесс изнасилования не разбудит спящую?

если нет, то это не изнасилование, а имитация деятельности

User harm, 26.11.2009 19:41 (#)

Просто то, что делают со спящим народом

премьер и клика - это не преступление, а нормальные физиологические потребности властей. Там детей в животик целовать и всё такое....Интересно, а зачем ему лабродор...

User g080808, 26.11.2009 22:37 (#)

лабрАдор. А вопрос зачем - риторический надеюсь. Ибо если начать раздумывать, зачем собака с Глонаксом человеку, целующему мальчиков в пупки, мечтающему о яйцах главы соседней страны, трясущему сиськами на берегу рек и плывущему против течения стоя на камне... Нет, лучше пусть спят со своим спящим народом, а я ещё раз поблагодарю Господа, что я не в эрефии живу.

User balaklavarus, 26.11.2009 19:41 (#)

в) малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека.

в диспозиции ст.105 ч.2 п.В, которая является единственным текстом имеющим статус закона, указано - "заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии" где ещё есть законная квалификация беспомощного состояния? на мой взгяд законодатель имел ввиду, что беспомощный человек - это человек который в момент совершения преступления не может себе помочь и как либо предотвратить преступление... как может спящий человек быть не беспомощным если он грубо говоря во время сна - овощь? у нас не только во власти или в производстве идиоты... у нас они ВЕЗДЕ!!! чё делать не знаю...

User balaklavarus, 26.11.2009 19:51 (#)

п.с. интересно что за дело там было... может дети олигархов опять нашалили?

:)))

User udaffcomfan, 27.11.2009 01:38 (#)

Вы правы. Законодатель исходит из того, что заведомо беспомощный человек - это тот,который явно, очевидно не может сопротивляться преступному посягательству, и сам преступник это осознает. Но какая разница, в связи с чем, по каким конкретно причинам наступило это беспомощное состояние? Нигде нет полного перечня причин беспомощности. Я не понимаю, чем руководствовался ВС РФ. Зацепился за букву закона и извратил его дух тенденциозным толкованием.

User jurikon, 26.11.2009 21:10 (#)

Ха! Половина судебной коллегии спала, наверное, во время обсуждения. Интересно, а если замочить мочащегося в сортире? Это как квалифицироваться будет? Как высочайшее... то есть воплощение высочайшего... разъясните же, наконец! Кстити, а если спящий человек убит в порядке самозащиты? Мол, как проснется, то нападет? Боже мой, сколько работы для судебной коллегии.

User runa, 27.11.2009 04:30 (#)

Идиёты

:(

User aldo, 27.11.2009 08:55 (#)

Так точно. Если такие кретины в ВС, то что ждать от поместных судилищь?