новость Ходорковский: Стране необходимы независимые СМИ

28.05.2009
Михаил Ходорковский. Фото АР

Михаил Ходорковский. Фото АР

Стране необходима политическая конкуренция и независимость СМИ, заявил экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, обращаясь к участникам четвертых Ходорковских чтений. По его мнению, сейчас назрела необходимость расширения круга элит, участвующих в политическом процессе.


Комментарии

Ох, дорогой наш Михаил Борисович, вам бы не в тюрьме а в Кремле сидеть!А те кремлевские невменяемые

Больно думать, какой гений, какой человечище, какая удивительной красоты и силищи личностьзаперта в тюрьме, сколько мук невероятных для человека он вынес, абсолютно невиновный, а живший для Родины!

User dyadya1Kolya, 28.05.2009 23:19 (#)

Я дико извиняюсь и, видит Бог, никого не хочу обидеть, но вопрос:

ДЛЯ КАКОЙ РОДИНЫ?

User kony, 28.05.2009 23:26 (#)

Для той, в которой ты живешь, где гадам служишь, лижешь, врешь.

User vergas, 29.05.2009 01:40 (#)

Ну вот, либерасты в своем репертуаре

- на вполне корректный вопрос --- тока ругаюцца ...

Vip rubinstein, 29.05.2009 01:43 (#)
12

"на вполне корректный вопрос..." ----- Вам этот вопрос действительно показался корректным? Ну, тогда ладно. А ругаться и правда нехорошо - тут вы правы.

User maxx, 29.05.2009 03:54 (#)

Тема " Родины " всегда покрывается розовыми пятнами...

User vergas, 29.05.2009 05:23 (#)

Вопрос более чем корректный

Вон Березовский в Совбезе Рф сидел, а оказался гражданином вовсе другой страны ...

(комментарий удалён)
User vergas, 29.05.2009 14:53 (#)

ну вот опять либерасты тока ругаюцца

ни на что другое мозгов, видно, не хватает ...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dedbuza, 29.05.2009 00:06 (#)

dyadya1Kolya - ты балбес...!

User dyadya1Kolya, 29.05.2009 00:29 (#)

Очень может быть! Дедуля, блесни-ка своими познаниями!

User muha, 29.05.2009 01:16 (#)

для моей родины,для моего города

Новокуйбышевск,Самарская область.При Ходорковском НПЗ принадлежал ЮКОСУ.В городе СПЕЦИАЛЬНО были организованы ЮКОС-классы из отличников.Там учились дети,которые в перспективе должны были пойти на НПЗ-градообразующее предприятие.В нефтехимическом техникуме были ЮКОС-стипендии для отличников и перспектива работы на НПЗ на должностях специалистов.В Самарском политехническом университете была целенапрвленная,за счёт ЮКОСа,подготовка менеджеров для заводов ЮКОС.Каждый работник НПЗ ЮКОС имел акции своего завода и дивиденды.Впервые в 1995 году зарплату стали перечислять на карту Сбербанка по-белому.Да мало ли чего...На АЗС ЮКОС ВПЕРВЫЕ появились магазины и сервисы,вплоть до бесплатной подкачки колёс.С его подачи водку запретили продавать в ларьках на остановках.ХОДОР СТАЛ ВОСПИТЫВАТЬ НАСЕЛЕНИЕ,ЗАХОТЕЛ ИЗ БЫДЛА СДЕЛАТЬ НАРОД

User dovlato, 29.05.2009 02:41 (#)

Так ведь он и сейчас это делает. Примером.

User vergas, 29.05.2009 05:26 (#)

Ну значитца молодец

Соблюдение тюремного режима - обязанность кажного законопослушного гражданина...

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 29.05.2009 16:10 (#)

Такие как Вы и на воле тюремный режим

User vergas, 29.05.2009 19:47 (#)

С чегой-то взял -то?

И быдлом обзываесси... Рубинштейн сам сказал вон -- нехорошо енто, не по демократисски ...

User aries, 29.05.2009 10:38 (#)

"ХОДОР СТАЛ ВОСПИТЫВАТЬ НАСЕЛЕНИЕ,ЗАХОТЕЛ ИЗ БЫДЛА СДЕЛАТЬ НАРОД". Одно то,что Вы написали,ув. Muha, говорит о Ходорковском как о замечательном человеке - настоящем гражданине своей страны. И вдвойне обидно, что именно таким людям в России сейчас нет ходу - это действительно одна из самых больших бед, которую мы переживаем, и которая не позволяет двигаться вперёд.

User vergas, 29.05.2009 01:50 (#)

Либерасты опять ругаюцца ...

Господи, хоть бы что-то сколь-нить разумное сказали ...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
livejournal.com 78ds [livejournal.com], 29.05.2009 01:16 (#)

На Иркутском сайте идет

http://babr.ru/?pt=vote&event=rez&IDE=336

User vergas, 29.05.2009 02:11 (#)

А либерасты то опять врут ...

На указанном сайте люди голосуют не за того, кого бы они хотели видеть губернатором. Они голосуют - кого они видят наиболее вероятным кандидатом в губернаторы; иркутчане определенно обладают хорошим чувством юмора, называя зэка наиболее вероятным губернатором

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 29.05.2009 02:36 (#)

Какое нах чуство юмора, это надежда на лучшие и вера, что ещё не всё потерянно для русск

User maxx, 29.05.2009 04:00 (#)

Скважинная жидкость, это как 2%, или как две волги - навсегда...

User vergas, 29.05.2009 05:32 (#)

т.е. они верят, что ходор из камеры будет губернией руководить?

А Медвед его на губернаторство поставит? А изжога действительно есть -- от потому вор Ходор на нарах, а его подельники-убийцы смылись в Израиль

User olstranger3, 29.05.2009 12:19 (#)

" Признайтесь наконец, что у обычных русских люди изжога от воров и убийц"

Честно признаюсь, у меня изжога от: ходора, от невзлина, от абрамовича, от немцова....

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 29.05.2009 16:18 (#)

От Путина и Медведева и прочей кремлевской и лубянковской шелупони, а также их холуев, типа тебя

User hefez, 29.05.2009 19:17 (#)

Опять ты, педерастина тут флудишь?

А "шелупонь" это ты. Потому что дырявый.

User vergas, 29.05.2009 02:06 (#)

Ох, дорогой наш ...., вам бы

Дак бодливой корове Бог рог не даеть. А ругацца нехорошо... . Он ить сам Рубинштейн енто подтверждает

(комментарий удалён)
User muha, 29.05.2009 01:20 (#)

ГОСПОДА ПАТРИОТЫ!

КТО ИЗ ВАС,КОНКРЕТНО,СОДЕРЖИТ ДЕТСКИЙ ДОМ,ТАКОЙ ЖЕ КАК В КОРАЛЛОВО? ПРИВЕДИТЕ ПРИМЕР

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 29.05.2009 01:34 (#)

Уточню вопрос, кто из патриотов хоть, что-то будет делать находясь в тюрьме?

User vergas, 29.05.2009 02:13 (#)

А как же ....

Искупать вину перед обществом честным трудом на благо оного ...

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 29.05.2009 02:36 (#)

И чем Путин её искупит?

User vergas, 29.05.2009 04:57 (#)

А че, Путина рази посадили

Не слыхал ...

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 29.05.2009 16:25 (#)

Ну да, главный вор и

User vergas, 29.05.2009 19:52 (#)

Ждите ответа, ...Ждите ответа, ... Ждите ответа

Ну расскажи, как честные люди будут режим скидывать ... Оченно интересуюсь...

User vergas, 29.05.2009 02:16 (#)

А разве у патриотов могут быть такие деньги?

Эт тока у воров-либерастов ...

User muha, 29.05.2009 03:26 (#)

молодцы,классно перефлудили!

Только читатель не дурак.Такие увёртки вам не полезны,уши мёртвого осла торчат из вас.

User muha, 29.05.2009 03:30 (#)

А НА ВОПРОС НЕ ОТВЕТИЛИ,ПОСТЕСНЯЛИСЬ НАВЕРНО

Кто из госчиновников или бизнесменов содержит детский дом?Кто из бизнесменов запетил в своём городе продавать водку в подворотнях и начал за свой счёт обучать себе смену?Конкретно,пофамильно.

User vergas, 29.05.2009 05:40 (#)

Да, не ответил, вопросами благотворительности не интересовался специально.

Вроде как Абрамович тока на Чукотке какую-то футбольную школу содержит. А содержание одного дома на наворованные миллиарды -- это как бандюк копеечную свечку в церкви ставит за упокоение убитых и ограбленных им же граждан ...

(комментарий удалён)
User vergas, 29.05.2009 05:35 (#)

Не, эт вы прошиблись

От мертвого осла уши Путин прибалтам -демократам насчет Пыталовского района уже давно как послал ...

User akvn, 29.05.2009 01:25 (#)

Стране не нужны такие жулики как ходорковский, которые украли у нее будущее.

Учитель хренов.

Vip rubinstein, 29.05.2009 01:34 (#)
12

Стране не нужны..... ----- "Страна" - это ваше имя? Или фамилия?

User mauzer, 29.05.2009 04:14 (#)

Ну некоторые товарищи на д

Вот вы уверены что если провести совершенно честный и открытый референдум по вопросу "отпустить ли Ходорковского" - то результат вам понравится? Или мнение народа в соответствии с заветами Новодворской наших демократов уже не интересует?

Vip rubinstein, 29.05.2009 04:26 (#)
12

"Вот вы уверены что если провести совершенно честный и открытый референдум по вопросу "отпустить ли Ходорковского" - то результат вам понравится?" ----- Нет, результат мне не понравится - и он мне более или менее известен. Только не надо называть большинство "народом". Народ - это и большинство, и меньшинство. Это и вы, и я, думающие совсем по-разному. И мое мнение - это тоже мнение народа, хотя я и отношусь к меньшинству.

User maxx, 29.05.2009 04:46 (#)

Вашим уже 2000 лет не везёт с народом, как тому танцору...

User mauzer, 29.05.2009 04:48 (#)

Это понятно, но все-таки жизнь должна р

А у нас получается какая-то каша. Представители оппозиции периодически заявляют что "режим а глазах народа потерял доверие". Какого народа? К власти вообще и к ВВП в частности конечно много вопросов наверное даже у самых ярых поклонников, но это не значит что они встанут под знамена того же Каспарова. У меня создается впечатление что народом такие "демократы" считают исключительно себя, "лучшую и умнейшую часть населения России", а всех остальных считают либо агентами "гЭбни", либо быдлом, мнение которого неинтересно.

livejournal.com jene-kot [livejournal.com], 29.05.2009 06:01 (#)

как ему стать большинством

Когда все делается как хочет большинство, дела ВСЕГДА идут от плохого к худшему. Демократия это не только голосование "как большинство" но и право вето у меньшинства.

User vergas, 29.05.2009 19:44 (#)

Ну приведи в пример страну, где бы меньшинство обладало бы правом вето

В прошлом была такая речь Посполита с ее НЕ ДОЗВОЛЯМ, ото и делили ее все кому не лень

User aries, 29.05.2009 10:51 (#)

"Это понятно, но все-таки жизнь должна развиваться в соответвствии с мнением большинства". Очень даже верно изволили заметить, тов. Маузер - она, т.е. жизнь, именно так и развивается - к сожалению! Уже пол-страны спилось - любит у нас большинство это дело!

User vergas, 29.05.2009 19:58 (#)

От ариесу не ндравится, что жизнь развивается в соответствии с мнением большинства

Так ты проясни мил человек, ты за кого -- за демократов аль за либерастов? А то ить демократы пришли -- грабют, либерасты придут --- ...

livejournal.com 78ds [livejournal.com], 29.05.2009 01:36 (#)

Украли будущие в 90-тые? Вот значит, кто виноват за нулевые...

(комментарий удалён)
User zolingen, 29.05.2009 03:13 (#)

Господа либераствующие!

Еще два-два с половиной года вы проживете купаясь в океане иллюзий. Но что будет с вами потом, когда вы поймете, что В.В, Путин будет избран народом на новый президентский срок (6 лет) в 2012 году. Куда денутся слова о центробежном развити ситуации с регионами, куда денутся ожидания о "скором сломе модели путина"... Куда это вы всё будете девать? Вот представьте себя в 2012 году. Представили? И вот , вы оглядываетесь на себя, в 2009 год и ЧТО вы скажете о себе, о своем умственном развитии? Вы все любители фэнтези, с эльфами и волшебниками.Не иначе.Ибо ТАК погружаться в мир иллюзий могут только подростки и "пикейные жилеты" из романа Золтой Теленок. Собственность в Росси ИМЕЕТ ХОЗЯЕВ. И НИКОГДА не будет повторения 1991 года. НИКОГДА! Не будет ни центробежности, ни слома...не будет и ситуации когда СМИ принадлежат Семибанкирщине. Не будет этого! Фини та ля комедия!))) Мой совет, мысленно перениситесь в 2012 год. Это полезно...!

Vip rubinstein, 29.05.2009 03:30 (#)
12

"вы проживете купаясь в океане иллюзий" ----- Вот я, по-видимому, по вашей экзотической терминологии тоже являюсь "либераствующим". Если так, то я, представьте себе, очень далек от иллюзий. И охотно верю, что "народ" таки действительно выберет хоть Путина, хоть Старика Хоттабыча, а именно того, на кого "народу" укажет начальство. Да, видимо все будет так, как вы предсказываете. Плохое в нашей стране вообще предсказывать легче, чем хорошее. Но бывает и так, что постылый совок, которому конца не было видно, взял да и накрылся однажды тем, чем он накрылся. Предсказания - занятие вообще неблагодарное. А вот надеяться на то, что Россия когда-нибудь станет человеческой страной, я считаю не только возможным, но и необходимым. Как же без этого!

User zolingen, 29.05.2009 03:52 (#)

я кратко.

Путин - национальный лидер.(факт). Общество у нас пост коммунистическое.экономика слабая, национально ориентированой буржуазии нет, страна нуждается в модернизации, мир (ВЕСЬ МИР!) погружается в годы ХАОСА и депрессии, в стране нужно выстраивать почти все институты присущие демократиям. ФАКТ. И Путин (национальный лидер!) тем не менее передает президентскую власть в руки Медведева.Это ПОСТУПОК. Путин подтверждает- Россия будет жить по законам! Народ высоко оценивает этот шаг. И в 2012 году опять вручит власть Путину. Не "начальство скажет", а народ просто вернет ему полномочия президента. Потому что Путин- национальный лидер. И в эпоху предстоящих жутчайших экономических и геополитических катаклизмов Россия СОХРАНИТ СЕБЯ. Вас, желающих расчленения России (давайте уж начистоту!)- малая толика, и половина уже уехала. А мы, живущие в России намерены и дальше проживать в Единой и Неделимой России. Россия во многом так же самобытна как и Китай. Это цивилизация. Не страна, а способ жизни. И если мир не напрягается от имени Дэн Сяопина, до почему мир напрягается от Путина? Вот такой вот, русский Дэн. Если угодно...

Vip rubinstein, 29.05.2009 04:08 (#)
12

"А мы, живущие в России...." ----- А я на Луне, что ли, живу? Что это за монополия на истину. Вы тут все время говорите про "институты присущие демократиям" и при этом считаете всех, кто несогласен с вами по тем или иным вопросам записываете во враги. Или вы именно ТАК понимаете демократию? Так вынужден вас огорчить: вы заблуждаетесь. Насчет "не страны, а образа жизни" вы, к сожалению, правы. Это действительно не очень-то страна. А я вот - такой же россиянин, как и вы, - хочу, чтобы Россия была именно страной. Что же касается "национальных лидеров", то в мы уже знаем про судьбу некоторых государств двадцатого века, делающих упор на "национальных лидеров", а не на свободу и закон.

User vergas, 29.05.2009 05:50 (#)

Странно, ведь вам золинген привел пример

как Путин в соответствии с законом оставил свой пост. Зачем искусственно противопоставлять закон и наличие национального лидера. Во Франции существование Де Голля, безусловно национального лидера, не привело к нарушениям законов.

livejournal.com jene-kot [livejournal.com], 29.05.2009 06:05 (#)

Абалдеть, раз в жизни соблюл закон - формально. Памятник ему за это?

User vergas, 29.05.2009 20:11 (#)

Дык вам видней

у нас -- демократия, памятник можно тоже формально поставить...

User christophe, 29.05.2009 04:29 (#)

"Не страна, а способ жизни."))) - все через...!

НО! на Дэна, не тянет.. как бы бровки не хмурил..)

Vip rubinstein, 29.05.2009 04:31 (#)
12

"на Дэна, не тянет..." ---- Даже не в этом дело. Почему надо "тянуть на Дэна", а не на кого-нибудь поприличнее?

User christophe, 29.05.2009 04:53 (#)

Почему надо "тянуть на Дэна"?

А не надо "тянуть". Просто у Дэна, была индивидуальность (сильная).. в этом смысле не тянет нац. лидер. ПОСРЕДСТВЕННОСТЬ.

User zolingen, 29.05.2009 05:38 (#)

Пустобрех ты, Кристоф.

Только не фантазируй,не надо. Ну? Ну вот теперь ты понимаешь, почему так к тебе относятся люди тут бывающие? Ты, ни разу не видевший Дэн Сяопина даже в записи, (максимум три секунды хроники)- уверенно говоришь о индивидуальности Дэна. Ты пустобрех. Факт.

User christophe, 29.05.2009 05:52 (#)

"Ты пустобрех. Факт.")

Видел, Золин, почти 1 час, документальный французский... особенно интересно было смотреть на его реакцию, когда он в Японии, с современными производствами знакомился.. и о его юности во Франции...)

User muha, 29.05.2009 03:41 (#)

ЗОЛЬДАТ!

Мы все уволены с работы.Зарплаты нет,перебиваемся случайными заработками и огородом.Все набрались кредитов в прошлый год,когда все работали.Банки повышают штрафные санкции до 90-100 проц годовых.Платить нечем.Мы живём в провинции,банки находятся в Москве.Осенью к нам придут судебные приставы описывать имущество за долги москвичам и отбирать его.УГАДАЙ,ДОЛГО ЛИ МЫ БУДЕМ ТЕРПЕТЬ ОТБОР ИМУЩЕСТВА?Не проще ли отделиться от Москвы и РФ?

User mauzer, 29.05.2009 04:20 (#)

Т.е. ВЫ набрали кредитов, а виноват кто-то другой?

ВЫ взяли деньги в банке. И не москвичи к вам придут их отбирать, а ваши, местные сотрудники банка. И приставы тоже будут местные. Так что не надо про отделение от Москвы. Отделиться-то можно, вот только потом замечаешь что жрать резко становится нечего.

User christophe, 29.05.2009 03:51 (#)

Золин, Брежнев 18 лет правил, а потом ногами вперед... Я эт к чему.. в 2018 году, Путин тоже 18 лет отмотает..(если отмотает), ты не суеверный..?) Нужно всегда вовремя уходить, Золин, а то вынесут...)

User zolingen, 29.05.2009 04:29 (#)

Кристоф.

Ты в самом деле не различаешь СССР и Россию 2009 года? Это кстати основная причина проблем Запада в отношении России. Нет понимания. Потому что нет интереса. А интереса нет, потому что нет информации. А информация фильтруется, и кроме негатива-ничего не пишут и не показывают. Вопрос- ЗАЧЕМ это нужно? Ответ- торговать не собираются. Вопрос- а что собираются? Ответ- ОГРАБИТЬ собираются. Тока не смейся, сам подумай.

User christophe, 29.05.2009 05:37 (#)

"кроме негатива-ничего не пишут и не показывают"..?

Разное пишут и показывают.. и бывает не до смеха, а разве ВСЕ можно показать..?! Ты тоже подумай...
PS: ОГРАБИТЬ собираются? А говоришь, интереса нет..))

User kautsky, 29.05.2009 15:12 (#)

А в чём различие между СССР и современной Россией?

В основном в том, что сейчас всё пониже и пожиже...

User vergas, 29.05.2009 20:14 (#)

Особенно либерасты

Тогдашние на площадь выходили и сроком рисковали, а нынешние тока на форумах гадють ...

User mauzer, 29.05.2009 04:07 (#)

"обращаясь к участникам четвертых Ходо

:)))))))

Vip rubinstein, 29.05.2009 04:10 (#)
12

"жизнь проходит мимо..." ----- Ну, в общем, да...

User mauzer, 29.05.2009 04:22 (#)

Нет, мне просто смешно стало... Представляю себе серьезных людей, занимающихся такой ерундой

Как там говорил тов. Жеглов "работать надо". Работать, а не проводить "четвертые" чтения.

Vip rubinstein, 29.05.2009 04:29 (#)
12

"Работать, а не проводить "четвертые" чтения" ----- А почему это не работа? Или вы уверены, что работа - это копать ямы? Для некоторых, представьте себе, работа заключается в том, чтобы думать, формулировать, пытаться кого-то в чем-то убеждать. Что вас так рассмешило-то? Думские заседания вас меньше смешат? Или они там, по-вашему, как раз работают, а те, кто участвует в тех или иных чтениях не работают? Где логика? Если кто-то делает то, что вам не интересно, это еще не значит, что он не работает.

User mauzer, 29.05.2009 04:56 (#)

Думские заседания меня давно уже не смешат - надоели как... А работа - она разная

И не обязательно копать ямы. Просто получается как в анекдоте - "А наш начальник считает что лучший способ решить любую проблему - это бросить все, собраться и хорошенько, часика два, о ней попиз###ь". Ну вот собрались люди на "четвертые чтения", еще раз, наверное, обругали "гЭбню", поговорили что бы они сделали если бы могли. И что? На сколько это увеличило ВВП (которое валовый продукт :) ) страны, хотел бы я знать?

User vergas, 29.05.2009 05:20 (#)

Ну и какие результаты?

Кого убедили и в чем? Что сформулировали? В чем прогресс четвертых чтений по сравнению с третьими и вторыми?

User muha, 29.05.2009 04:12 (#)

не спи-трибунал проспишь

ТУДА ТЕБЕ И ДОРОГА

User mauzer, 29.05.2009 04:25 (#)

ты еще про люстрацию забыл

Все больше и больше убеждаюсь что некоторые товарищи, которые почему-то считают себя демократами, больше всего надеятся на то что Россию оккупируют "цивилизованные" нации, а им лично выдадут автоматы и разрешат расстреливать врагов демократии.

livejournal.com jene-kot [livejournal.com], 29.05.2009 06:11 (#)

Ну, как.... Вон в Турции, как страна начинает скатываться в ислам, военные берут власть и устраивают нормальные светские выборы. Нам бы что-нибудь такое...

(комментарий удалён)
User vergas, 29.05.2009 20:16 (#)

Ну так обрати в либерастную веру хотя бы Шаманова

А иначе -- никак ...

User nesoglasnyi, 29.05.2009 11:45 (#)

Нет в мире более демократической страны, чем наша Суверенная Россия! Нет более острой политической конкуренции, чем между нашим Путиным и нашим Медведевым! Нет более элитной элиты, чем наша глубоко отечественна элита! За нас, Великих, Могучих и Прекрасных! Мы - лучше, чем не мы! Россия - с колен, и вперед уже!