новость Золотая пуля

Суд удовлетворил иск пассажира московского метро к милиционеру
27.06.2007
Рустам Байбеков. Фото с сайта NEWSru.com

Рустам Байбеков. Фото с сайта NEWSru.com

Замоскворецкий районный суд Москвы удовлетворил иск гражданина Таджикистана Рустама Байбекова, в которого выстрелил милиционер. Департамент финансов правительства Москвы и Минфин России обязаны выплатить ему 30 тысяч рублей. Защита пострадавшего просила миллион.


Комментарии
Eesti 27.06.2007 20:53 (#)

esli by podstrelili chekista, to prisudili by million

dollarov. A v takzhikov, okazyvaetsja, v Moskve mozhno streljat'. Tir stoit 1000$ za popadanie. Mnogie iz tepereshnih russkih bogachej iz byvshih gebistov vpolne mogut sebe eto pozvolit'. Tem bolee est' shans, chto, v otlichie ot prostogo milicionera, ih putinskoe basmannoe pravosudie i vovse "otmazhet", kak otmazalo syna Ivanova za naezd na prohozhego ili otmazyvaet gruppu Lugovogo za jadernyj terakt v Londone.

К1.0 27.06.2007 21:35 (#)

Ну вот уж нет, здесь, уважаемый Eesti, я с Вами согласиться не могу! Застреленный чекист для Конторы - это уже, как использованный презерватив: годится только для унитаза или для медэспертизы, больше - никуда. С пропагандистской точки зрения убийство чекиста использовать, возможно, будут, в газетах и на ТВ осветят подробно, небритый Леонтьев радостно похрипит в мутном глазу недельку-другую. Убийце дадут лет двадцать пять. Но до того, чтобы присудить миллион, дело не дойдёт: если Конторе заплатить четверть этой суммы, то можно вообще, организовать "убийство по неосторожности", совершённое в состоянии аффекта. И начхать будет всем, что одним патруш-югендом стало меньше.

222 28.06.2007 06:27 (#)

Позор

Cлучай, конечно, уникальный и по медицинским и по юридическим последствиям. Наше государство в лице судьи еще раз опозорилось. Лично мне стыдно за такое решение. Не хватило даже ума закрыть вопрос деньгами. 1 млн руб. - мизерная сумма за такую травму. Надеюсь, что у адвоката хватит сил обратиться в ЕСПЧ, чтобы и в Европе знали каков российский суд. Это позволит принимать решение в ЕСПЧ без коммуникации с государством.

Eesti 28.06.2007 07:28 (#)

K1.0 - logichno. Vasha versija blizhe k rossijskim realijam. |o|

---

User lev, 27.06.2007 22:04 (#)

Много, много странного в России...

Например: "... в момент совершения противоправного действия сотрудник милиции перестает быть таковым и, таким образом, министерство не обязано выплачивать компенсацию за противоправные действия своего уже бывшего сотрудника". Это значит, что нет оборотней в погонах - ибо они уже не милиционеры (чекисты), а преступники. Как человек может стать преступником ДО постановления суда, известно только в России. В любой организации человек состоит, пока его не выгнали (или пока сам не ушел). В милиции, однако, считают по-другому. Или: "Суд признал милиционера виновным в покушении на убийство - статья 30 и 105 УК РФ, превышении служебных полномочий - статья 286 УК РФ и незаконном хранении боеприпасов". Как же незаконное хранение, когда он сотрудник и имеет право? Ах да, он же перестал быть таковым в момент совершения...

(написано анонимно) 27.06.2007 22:29 (#)

Тарифы однако Выстрелить в голову 1000 евро,удар по печени 100 монгольских тугриков ,по яйцам 200.Просто какойто атракцион по демпинговым расценкам .А с оборотнями всё понятно к тебе подходит милициолнер ты внимательно смотришь и видишь как он начинает оборачиватся ,как только начал ,сразу его на вилы, потому как он уже не мент и государоством не защищен а значит шерсти его серого и в хвост и в гриву...

(написано анонимно) 28.06.2007 00:17 (#)

Я бы с такими тарифами согласился-бы, если бы их можно было применять к чиновникам.

(написано анонимно) 28.06.2007 13:21 (#)

Думаю, по предоплате и оптом должно быть дешевле.

Скажем, берешь 10 лицензий, обязуешься использовать за месяц. Получай процентов тридцать скидку... Можно было бы охотобщество организовать, принимать пожертвования, брать лицензии большим оптом.

User witali, 27.06.2007 22:47 (#)

Коллеги, маразм нашего правосудия крепчает. Милиционер не является сотрудником МВД после совершения преступления ?! Представте такую картину. Организована банда с участием сотрудника милиции. Уже после первого преступления этот мент не является сотрудником МВД. Пока преступление не раскрыто и будет ли раскрыто еще вопрос, но этот мент ходит на работу, получает звания, заработную плату. Если он не являясь сотрудником МВД получает зарплату, то почему его не судят за хищение совершенное путем мошенничества ? Ведь на зарплату то он уже права не имеет. Если бы представитель МВД просто мычал в суде, то и его мычание было бы принято во внимание. В решении суд так бы и написал: "му-му, поэтому отказать". Каждый раз думаешь, что все, край, уже ничем нас правосудие не удивит. Ан нет. Вот уж правда - ум человеческий ограничен, глупость человеческая беспредельна. Интересно, если бы этому судье мент выстрелил в лицо из пистолета, хватило бы тому штуки баксов в виде компенсации ?
Виталий

livejournal.com nik-sud [livejournal.com], 27.06.2007 22:51 (#)

Подлецы с дипломами юриста, как видите, все могут обосновать... В свою пользу...

(написано анонимно) 27.06.2007 23:45 (#)

А Россия присоединилась к Декларации прав человека ?

(написано анонимно) 28.06.2007 00:02 (#)

В другой суд ему надо обращаться.

(написано анонимно) 28.06.2007 00:33 (#)

А вообще интересная юридическая новация. Надо взять на вооружение.

По Гражданскому кодексу организация отвечает за действия своих сотрудников при исполнении обязанностей. То есть, если, скажем, строитель неверно положит кирпич и кого-то этим упавшим кирпичом убьёт, то платить будет строительная фирма. Думается, теперь всем директорам фирм надо издать приказы, что в момент совершения халатности или там ещё чего-нибудь человек перестаёт быть сотрудником фирмы и фирма не несёт за него ответственности. И будет классно! НИкто ни за что не отвечает! Кстати, отсюда ещё одно правовое последствие. Теперь мало кого можно будет привлечь за неподчинение законному требованию милиционера. Любой скажет: "Он попросил с меня взятку, а значит, он не милиционер. Именно поэтому я послал его по матушке, развернулся и ушёл". Отличный приказ!!!

azazele 28.06.2007 19:30 (#)

i smex i grex..napisano prosto super!

(написано анонимно) 28.06.2007 00:46 (#)

30 тысяч рублей

пусть департамент финансов правительства москвы и минфин россии скрутят в трубочку эти 30 тысяч рублей и воткнут в задницу судье замоскворецкого районного суда москвы

(написано анонимно) 28.06.2007 02:20 (#)

Анекдот в тему

Едет мужик, его подрезает ржавая "пятерка" полная обкуренных чучмеков. мужик ругается матом, но терпит. На светофоре к "пятерке" подъезжает джип, выходит конкретный пацан с автоматом и не торопясь, обстоятельно гасит всю кодлу чучмеков. Мужик спрашивает: "Братан. а как же ты не боишься?" Браток отвечает: "А уменя лицензия на отстрел "зверей" имеется!" " А где дают?" " В мерии - два лимона стоит." Мужик бегом в мерию, оформил лицензию, взял ружье, ищет, ищет, ни одного чурбана! Вдруг видит - рынок! Он и давай шмалять, наконец нашел! Тут его ОМОн повязал, отпиздил, отобрал ружье и ведет куда следует. Мужик кричит: "Ребята. за что! У меня же лицензия..." А те ему: "Мудила, тут же заповедник!"

(написано анонимно) 28.06.2007 03:13 (#)

:-)

а россия - большой свинарник, вот :-)

(написано анонимно) 28.06.2007 19:34 (#)

eto ti pro svoix russkix svinorilix anekdot napisal VANUCHKA!

SOROK 28.06.2007 02:58 (#)

Менты по своему обыкновению извратили правовую норму. Приказ, на который они ссылаются есть "Инструкция о порядке возмещения ущерба в случае гибели (смерти) или причинения увечья сотруднику органов внутренних дел". В нем совершенно справедливо не признаются исполняющими служебные обязанности сотрудники, совершающие правонарушения. То есть речь идет о том, что сотрудник, который нарушает закон лишается государственной защиты, помощи, компенсаций и т.д., а вовсе не о том, что совершая преступление он освобождается тем самым от возложенных на него служебных обязанностей и должностной ответственности. Для того, что бы это понять, не нужно быть юристом, поразительно, что судья на это повелся. Интересно еще, что это за боеприпасы, хранение которых повесили на этого сержанта - неужели 16 патронов к табельному ПМ?

(написано анонимно) 28.06.2007 05:37 (#)

15 - один он выстрелил и только когда пуля вылетела и попала он перестал быть ментом.

(написано анонимно) 28.06.2007 04:08 (#)

Жизнь таджика в Москве стоит

штука баксов. Москвичу - на два раза сходить в Ашан.....

(написано анонимно) 28.06.2007 23:36 (#)

Ой-ли? Сказки про сладкую жизнь всех москвичей не надо рассказывать.

Николай 28.06.2007 12:02 (#)

Суд удовлетворил иск пассажира московского метро к миллиционеру

Стыдно за наши суды, как они определяют моральный вред. Просто без всякой совести и справедливости. Такое решение носит формальный характер: вроде право на компнсацию у тебя есть, а получай гроши. Насмешка суда. Господину Лебедеву не балы надо устраивать для судей, а плодотворно заниматься обобщающей правоприминительной практикой. ВС превратился в застойное болото. Не могут разработать основные критерии компесанции за моральный вред: сколько стоит загубленная в результате преступления человеческая жизнь, как оценить нравственные страдания инвалида. Все на откуп рядового судьи, как на него давить будут. Хорошее получилось удовлетворение иска.

Dmitriy 28.06.2007 14:06 (#)

Не понимаю че менты жмотничают

Они же лимон за день собирают с крышевания техже таджиков которые наркотой торгуют. Ну скинулись бы или расценки для таджиков повысили чтобы ему етот злосчасный милоьон заплатить.

Бора 28.06.2007 15:32 (#)

Сплошной бред.

"Также суд лишил обвиняемого милицейского звания и запретил ему в течение трех лет после окончания срока заключения работать в правоохранительных органах."______________________________ Значит минимум неуравновешенный а максимум психбольной человек, отсидев может носить оружие и постреливать в любого кто не нравится? И если учесть что сидеть будет максимум половину срока, то через два споловиной года жди следующей жертвы? В УДО сомнений нет. Ведь то что суд запретил ему в течение трех лет после окончания срока заключения работать в правоохранительных органах это слова. Хотя в данном случае надо запрещать пожизненно работу связанную с ношением оружия, потому что этот человек стрелял на поражение. То есть хотел убить, а то что пострадавший выжил, это случай. Но, гарантировано что он несмотря на решение суда, если захочет, будет работать в мвд сразу после освобождения. Новодворская отдыхает.

(написано анонимно) 28.06.2007 18:35 (#)

Такса

Теперь ясны расценки на отстрел, если ты мент. Заплати и стреляй. Как в тире.

Афоня 28.06.2007 21:33 (#)

Хоть один русский-несвинья нашелся, отстрелил чурук позорного. Только стрелять не умел (всеж таки свинья, ге

Хоть один русский-несвинья нашелся, отстрелил чурук позорного. Только стрелять не умел (всеж таки свинья, гены, понимаете ли) - мозги не вышиб. Ему надо было орден дать, а не сажать... но свиньям этого не понять, они ждут когда их всех самит перережут, одновременно сося чурские йухи.

sorok 02.07.2007 04:57 (#)

По таким вот афоням в мире судят о русских.

ИГОРЬ 05.08.2007 23:54 (#)

УРОД

ЧТОБ ТЕБЯ БОГ НАКАЗАЛ И ТАКОЙ ЖЕ СЛУЧАЙ ПРОИЗОШЕЛ С ТОБОЙ.

Лошок 19.07.2007 15:23 (#)

А вот интересно...

Каковы приделы допустимой самообороны, если на вас напал милиционер? Закрыть голову руками и кричать "Ой, не бейте, дяденька!"?

ИГОРЬ 05.08.2007 23:51 (#)

ПОКУШЕНИЕ

ЗА ЭТО НАДО УВОЛИТЬ МИНИСТРА МВД.

(написано анонимно) 06.08.2007 20:57 (#)

А кто такой "миллиционер"? Одна тысячная доля ционера? Тогда кто такой "ционер"?