новость Конституционный суд разрешил ужесточать вынесенные приговоры

16.05.2007
Конституционный суд. Кадр 1 канала

Конституционный суд. Кадр 1 канала

Конституционный суд признал незаконным положение УПК, которое запрещает пересматривать уже вынесенный приговор в сторону ужесточения. Поводом для запроса послужило дело женщины, которая была осуждена за нанесение ранений мужу. Вынося приговор, суд не знал, что мужчина скончался.


Комментарии
(написано анонимно) 16.05.2007 20:34 (#)

Итак, господа-начинаються ягодки! Куда бы свалить из этой страны?

User granenyi, 16.05.2007 23:13 (#)

Куда-куда...

Берешь жену-еврейку (бабушку, дедушку, на крайний случай кота-иудея, коты все предпочитают иудаизм) и валишь в какой-нибудь симпатичный Аш-Дод.

User marquisdetsade, 17.05.2007 01:37 (#)

на крайний случай кота-иудея

будете смеяться, но я имею такого кота, Ури звать. А что, Аш-Дод - в самом деле симпатичное место?

(написано анонимно) 17.05.2007 02:09 (#)

А у меня кошка Сара. Ну и жена, так, что я давно свалил :-)))

(написано анонимно) 17.05.2007 03:30 (#)

Внимание! Мудакшвили ПРОВОКАТОР. Просьба сним не общаться, на его бредовые посты не отвечать!

Внимание! Мудакшвили ПРОВОКАТОР. Просьба с ним не общаться, на его бредовые посты не отвечать!

User granenyi, 17.05.2007 04:26 (#)

Мне понравился.

Я вошел в него и первые же мальчишки объяснили мне по-русски куда идти. По субботам там на площади все танцуют, включая и мэра. Было это 16 лет назад. Надеюсь, сейчас он стал еще лучше.

User marquisdetsade, 17.05.2007 06:21 (#)

о-о-о-о...

вообще-то кот у меня такой на всякий случай, так я сам еврей ) но я пока не оторвал жопу от матушки-расеи и молоком с медом еще поит меня, сына неразумного... а что мне более всего интересно: какой призывной возраст в Израиле? не, я не собираюсь косить: если уж в самой боеспособной здоровье клал... интересно, мне пойдет израильская военная форма? Извините за лирику

User granenyi, 17.05.2007 14:39 (#)

ОНА ВСЕМ ИДЕТ.

Мне племянник, служивший в ЦАХАЛе, привез две пары армейских штанов. Одел я одну (как влитая) и иду по Невскому. Зашел в Елисевский, навстречу парочка немцев. Вдруг у тетки глаза округляются, впялилась в мои штаны и начинает долбить своему мужу в ужасе "Цахал! цахал!". Там на видном месте неподалеку от ширинки буквы на иврите. Еще армейские носки потрясные - спецпошив, антигрибковая пропитка и несносимость. Хотя русская портянка тоже интересное изобретение - намокла, перемотал, икра начинает сушить промокшее. Лирика.

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили 17.05.2007 15:04 (#)

Это, наверно, инструкция?

Там на видном месте неподалеку от ширинки буквы на иврите. // Как ширинкой пользоваться?

Ветеринар 17.05.2007 13:55 (#)

Цитата: коты все предпочитают иудаизм

Увы, увы вам. Это не так. Многие обрезаны - таки да. Однако многоженцы. Один раз сказал мяв - женился, три раза сказал мяв развелся. И, главное, Тору не чтут, - мясцо молочком запивают.

User granenyi, 17.05.2007 14:41 (#)

МЯСО И МОЛОКО - ЕРУНДА.

Ибо сказано в Торе: "Не вари козленка в молоке его матери". Вот и все. А про кота ничего не написано. Значит, можно.

User marquisdetsade, 17.05.2007 15:39 (#)

А про кота ничего не написано. Значит, можно

чего, кота варить? ) Не, я лучше вегетарианцем стану (в восьмой раз). Значит быть посему - как там: "Эйфора мизведот"?

Скептик 16.05.2007 20:34 (#)

Привет из 1937-го

"Накинем ещё десяточку..."

(написано анонимно) 16.05.2007 21:06 (#)

и пять по рогам

.

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили 16.05.2007 20:39 (#)

И что плохого в этом?

Что не так? Кто-нибудь из отписавшихся желающих свалить слышал что-нибудь о вновь выявленных обстоятельствах дела? И почему приговор в сторону облегчения можно пересматривать, а в сторону ужесточения нет? А куда свалить, скажу: в США. Только предварительно почитайте что там по этому поводу думают законодатели.

Ярославу-крысе 16.05.2007 20:49 (#)

Подохнеш в лагере, крыса.

User speak, 16.05.2007 21:02 (#)

В нашей стране, Слава, такие поправки применяются обычно как дубина и как устрашение. Дожили до отчества и не знаете таких простых вещей. Если б у нас и права человека соблюдалися как в европе или в штатах... Вот так.

*** 16.05.2007 21:10 (#)

Да ему лишь бы вякнуть, а напарывается на реальные аргументы - тут же в кусты, и через нору на другую ветку

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили 16.05.2007 21:12 (#)

Честно говоря...

...у нас если захотят расплющить по политическим или экономическим делам - расплющат и без поправки. Нет? Не знаете таких простых вещей? А эта поправка для общеуголовных преступлений. И нужная поправка. Приведённый пример - одно из подтверждений тому.

User speak, 16.05.2007 21:25 (#)

Не все так просто. Конечно они могут делать что угодно и так, как надо будет, НО ! Им необходимо (частенько,пока) как-то людям что-то объяснять. Типа все по закону. А по закону - значит типа он преступник. Что это вдруг потребовалась такая поправка? В нашей стране все будет работать против человека для его же блага. Обвинения по вновь открытым обстоятельствам и так предъявлялись. Вспомните ЮКОС.

(написано анонимно) 16.05.2007 21:31 (#)

В Британском суде - самом справедливом как известно в мире

нет никаких вновь открывшихся обстоятельств. Но правда там и судьи английские ...

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили 16.05.2007 22:03 (#)

А Вы работаете в британском суде?

С трудом верится. Даже совсем не верится. На английского судью Вы не похожи.

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили 16.05.2007 22:02 (#)

ЮКОС я помню.

Поэтому и написал. Для такого рода дел эта поправка не нужна. И мы все это прекрасно видим. Замечательно всё без всяких поправок выходит. Это общеуголовная поправка, где в момент суда не все обстоятельства могут быть известны, либо могут измениться после суда. Приведённый пример очень ярок. Судили по одной части статьи, а человек умер после суда, но вследствие действий подсудимого. Срок другой. А приговор вступил в силу. Что делать? Второй раз судить нельзя. А для ЮКОСА это не надо: они сначала обятавятся как надо, а потом уже и суд.

Непутин 17.05.2007 15:49 (#)

Ярославу Изральевичеву

Ну а суд то зачем? И тройки хватит. И заочно! Вообще, в СССРе при всём при том, ежели жертва померла не сразу, то тяжкие телесные. А где сразу, и где нет, закон не определял(ну никак, тяжкие телесные, повлекшие смерть...через месяц, два, год, десять лет).

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили 17.05.2007 22:59 (#)

Чушь Вы несёте, Непутин.

Пойдите в ближайшую юридическую консультацию и поинтересуйтесь этим вопросом. Не надо рассуждать о том, в чём не петришь нихрена.

Александр 17.05.2007 01:56 (#)

Как всё здорово закручено, из-за одного случая.

Красиво стелят, жена, мёртвый муж, а ведь это задумка обращённая против ПРАВОСУДИЯ, которого уже у нас нет с 2003 года. Что это за суд, который рассматривая уголовное дело, даже не поинтерисовался состоянием пострадавшего. И вместо тог, чтобы уволить , или понизить категорию судей, Конституционный суд принимает такое решение. Это постановление явно направлено против таких как Ходорковский Лебедев, Пичугин, Трепашкин, Лимонов, ведь можно и через 5лет вспомнить новые обстоятельства, Сталин и Гитлер мертвы, да здравствуют вечно живые их идеи!

User allex1976, 17.05.2007 19:30 (#)

"Вспомните ЮКОС"

Так именно на Юкос это и расчитано. Боятся выхода Ходорковского.

(написано анонимно) 16.05.2007 23:55 (#)

это типа вместо того что бы посадить сраховобесплатных врачей которое в мирового уровня державе в 21 веке здорового мужика с ранением живота в гроб загнали его вдову решили посадить до гроба ?

лох 16.05.2007 21:31 (#)

бля,так это лужку с батыриной вышак корячится? или нет?

kolobok 16.05.2007 22:12 (#)

Ходорковскому в связи с невозможностью пришить новое дело, откроются обстоятельства старого. Маразм крепчает. Страна превращается в один большой ГУЛАГ. Извините , ребята, но это действительно страшно, ведь если нет дела но очень нужно, сфабрикуют на любого- вот вам и демократия. Рвите когти, пока границы не закрыли. Я такой другой страны не знаю, где так "вольно" дышит человек.

(написано анонимно) 16.05.2007 22:53 (#)

не вы че нанятая власть говорит ВОТ ТАК не хотите у - еб- айте. вы че нах. такая власть. очнитесь люди.

(написано анонимно) 16.05.2007 23:16 (#)

Все не так уж плохо...

Меня очень раздражают фразы вроде: "у нас все нормально так и должно быть". Просто бегло взгляните на факты: 1. по-сути однопартийная политическая система; 2. отсутствие самостоятельности исполнительной власти субъектов и грядущее упразднее самостоятельности исполнительной власти местных властей; 3. система назначаемости судей исполнительной властью; 4. система выбора в Государственную Думу с завышенным порогом % голосов избирателей и отменой независимых кандидатов; 5. агрессивная геополитика, не имеющая ничего общего с национальными интересами. По сути отсутствует банальное разделение властей - черта, присущая любому гражданскому обществу и обществу, на пути к таковому. Разве не кажется логичным дальнейшее продолжение развития событий в виде возможности засудить еще раз? Следующий шаг (о чем уже говорилось, кстати) будет введение уголовной ответственности за административные правонарушения совершенные 2 и более раз подряд. Так уже было... когда-то... в СССР! Все не так уж плохо... - все ужасно! И мне становится страшно... Я не Ходорковский, но затачивая законодательную базу под него и неугодных - подобных ему, государство применит ее и на мне и на Вас... рано или поздно. Пока это называется словом Автолитаризм. Что следует за ним - никому кроме Ярослава объяснять похоже не нужно. Или Вы, Ярослав, на позици Горбачева - если стране нужен авторитаризм - то я за него... Если так - то спорить нам не о чем... тогда для благополучия общества нужно просто не обращать на Ваши фразы внимания. Если нет - то Ваша позиция абсурдна - как у Горбачева (страна авторитарна, а Путин демократ) и на лицо - нарушение логики.

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили 17.05.2007 01:25 (#)

Меня тоже раздражают фразы "у нас всё плохо"

Бегло взглянул на факты. Очень сильно. И к теме имеет самое непосредственное отношение. Все пять. Отмечу недостатки: 1. тема ебл. не раскрыта. 2. Не указана динамика роста надоев в уральско-сахалинском регионе. Остальное всё внушает. Особенно то, что следующий за Ходорковским будете Вы. Это вам санитары за ужином сказали? Не верьте. Врут. А то, что Вам становится страшно - это к вечеру бывает. Попросите сестру укол пораньше сделать. И пешите исчо. А то на лице нарушение логики.

(написано анонимно) 17.05.2007 02:04 (#)

Мудаш.. хотя какой ты к чёрту уё.ок, грузин!

Пошёл ты на, пойди отдохни, и тебя вылечат, и всех вылечат в стране с дурацкими законами лечиться нужно всем.

Ярослав Израилевич Мухаммадшвили 17.05.2007 02:14 (#)

Ну вот, другое дело.

А то стали перенапрягаться, многа букаф писать, небось, всё отделение переполошили. То ли дело последнее сообщение: коротенько и по существу. Ну всё, идите спать. Укольчик и баиньки. Санитаров попросите уменьшить время допуска к компьютеру. А то осложнение может приключиться. Спокойной ночи.

(написано анонимно) 17.05.2007 04:09 (#)

Да ты ушлёпок похоже целой командой под одним ником пишешь

.

(написано анонимно) 17.05.2007 02:55 (#)

Почитать комментарии - так и весь Уголовный Кодекс принимали ради одного лишь ЮКОСА. А принятое Конституционным судом решение очень верное. Потерпевшие тоже должны иметь право на справедливость!

(написано анонимно) 17.05.2007 03:37 (#)

Путинизм и справедливость вещи несовместимые

sorok 17.05.2007 04:08 (#)

В Курганском деле все как-то не так. Потерпевший умер спустя месяц после ранения, и к этому времени дело было уже в суде. С каких это пор в стране такое быстрое следствие. Общеизвестно, что вшивую карманную кражонку дознаватель месяц мурыжит, потом материал спихивается в следствие, там еще минимум месяц. Потом к прокурору, там еще дело поваляется. Потом расписывают судье, пока ознакомится, да назначит. Таким образом быстрее трех месяцев до первого судебного заседания никак. А тут тяжкие телесные, полагается куча экспертиз, медицина, оружейная, психиатрия, и т.д. Следствие быстро сляпали, суд быстро осудил. То что судья не знал, что мужик помер - это или бред, или чудовищное разгильдяйство - как же могли вынести приговор не допросив потерпевшего, ведь его явку обеспечивает обинение. Прокуратура и суд налиповали - а теперь хотят задним числом хвосты почистить.

(написано анонимно) 17.05.2007 05:09 (#)

РАКОВАЯ ОПУХОЛЬ РОССИИ

http://abcfoto-album.boom.ru/gl0.html Полный маразм - судьи высшщей инстанции не знают закон. Да дело Анисимовой, после вступившего в законную силу приговора, элементарно будет пересмотрено по первому же протесту прокурора. Без всякого дополнительного вмешательства. Другое дело, что этот приговор очень сильно напоминает уголовное преступление - заведомую неправосудность, но это уже дело следствия и суда.

Cooper 17.05.2007 14:07 (#)

Вобщем - всем по рогам! Пожизненно. Скоро появятся тройки.

(написано анонимно) 17.05.2007 15:31 (#)

КОРОЧЕ:ХОДОРУ светит пожизненное!

Это ж надо! Обокрали,посадили.Ну,а теперь есть 'прецендент'.Нет в России справедливости.И бога нет.А,если есть,то это такая СУКА!

Непутин 17.05.2007 15:58 (#)

Наконц-то разъяснили, высоколобые из КС: и закон обратную силу имеет и наказание можно добавлять сколько власть(вертикал) пожелает. Ну и государство это РФ! Одно оно идёт в ногу!

User udaffcomfan, 17.05.2007 21:23 (#)

Это определение КС РФ пригодится не для того, чтобы защищать права потерпевших, а для того, чтобы можно было пересматривать оправдательные прговоры, не устраивающие Генпрокурватуру.