новость Адвокатам Ходорковского и Лебедева запретили разглашать материалы нового дела

05.02.2007
Каринна Москаленко, эксперт Центра содействия международной защите. Фото с сайта newsru.com

Каринна Москаленко, эксперт Центра содействия международной защите. Фото с сайта newsru.com

Адвокатам Михаила Ходорковского и Платона Лебедева запрещают разглашать материалы нового дела под угрозой уголовного преследования, заявила Каринна Москаленко. Адвокаты отказались подписать документ, так как защита заинтересована в огласке, уточнила она.


Комментарии
(написано анонимно) 06.02.2007 00:58 (#)

Так это же про них!

А также украли они у народа
Весь хлеб урожая минувшего года.

(написано анонимно) 06.02.2007 02:18 (#)

25 миллиардов больше , надо полагать " официальной выручки " компании. Судят я понимаю за не официальную часть выручки компании.

(написано анонимно) 20.04.2007 10:16 (#)

судят не за не официальную часть выручки, а зато, что запрещают разглашать.

мальчиш кибальчиш 06.02.2007 02:47 (#)

нельзя разглашать Главную Военную Тайну

что страной правят идиоты

(написано анонимно) 06.02.2007 03:23 (#)

Если такой умный, почему ты тут, а не на их месте сидишь?

(написано анонимно) 07.02.2007 09:57 (#)

Умные сидят не на их месте, а в Краснокаменске

А на "их месте" сидят тупые, жадные и жалкие люди. 25 млрд. - их никак не спрячешь - это 50 тысяч "коробок из-под ксерокса"!

ПУТЧ 06.02.2007 03:25 (#)

Тамбовская группиро

Тамбовская группировка дня бы не продержалась в Питере, если бы Кумарин-Барсуков, ее лидер, не был знаком с Путиным. У них же дачи рядом! Они вместе жарят шашлыки" Антисоветские диссиденты - подспорье Путину Все знают, что с приходом к власти Вовы Путина свобода слова стала постоянно сокращаться, и возможностей для критики правящего режима нет. На самом деле это не совсем так. Вам сегодня разрешат любую сколь угодно жесткую критику властей, вплоть до рассказов о том, что российские власти взорвали жилые дома, чтобы развязать чеченскую войну и привести к власти Путина. Главное - знать, с каких позиций наезжать на режим. Вам не дадут возможности для критики режима с коммунистических позиций, показывающих реальную альтернативу Путину, но при этом нисколько не препятствуют критике режима Путина с позиций одиозных либералов. Пару лет назад вышли две книги перебежчика Литвиненко с устрашающими названиями "ФСБ взрывает Россию" и "Лубянская преступная группировка" Кое-какие отрывки из последней книги небезынтересны для разоблачения нынешнего режима. Вот, например, что предатель рассказывает нам про восхождение Путина к власти: "Раньше главная государственная тайна была - здоровье нашего президента. А теперь главная тайна - это отношения нашего президента Путина и уголовного авторитета по фамилии Барсуков-Кумарин. Это лидер Тамбовского преступного сообщества. Весь Санкт-Петербург знает, что Путина связывает с эти человеком личная дружба" (стр. 185) "Когда [во главе ФСБ] появился Путин, он начал тащить своих из Питера. А что Питер? Бандитская столица. Извините, но я в жизни не поверю, что в Питере вся организованная преступность не покрывается ФСБ. Да это просто невозможно! Тамбовская группировка дня бы не продержалась в Питере, если бы Кумарин-Барсуков, ее лидер, не был знаком с Путиным. У них же дачи рядом! Они вместе жарят шашлыки" (стр. 82) "Мой последний разговор [с главой Московского УФСБ А.Трофимовым] состоялся на следующий день после назначения Путина [директором ФСБ]. Трофимов меня позвал и говорит: "Передай Березовскому, что они там в Кремле, с ума посходили?! Зачем они его поставили? Они что, не понимают, что происходит в Питере, это же бандиты!" (стр.107). Упомянутый А.Трофимов был одним из немногих честных советских чекистов, еще остававшихся в ФСБ. Лучшей рекомендацией ему могут считаться слова Чубайса в его адрес: "Трофимов по ту сторону баррикад, это совершенно очевидно. То, что это враг, который хотел нас уничтожить, у меня нет никаких сомнений". Так вот, "Путин, став директором ФСБ, его выгнал и при этом объяснил, что пришла команда, в которую Трофимов не вписывается" (стр.93). У Путина нашлись другие друзья: "Все знают, что однажды Путин пришел на день рождения к жене Березовского. Трудное было время, и никто не пришел - только Путин. С цветами. Потом Березовский как-то в интервью рассказывал, что когда он Путина спросил: "Володя, ты не думаешь, что у тебя будут проблемы?" тот ответил: "Я же твой друг"" (стр.31). Так сказать, к вопросу об искусстве политического кидалова. Вымещая свою злобу, перебежчик сдает свое ведомство по полной программе. Про убийство Рохлина, например, признается, что "по почерку на наших похоже" (стр. 162). Про взрывы жилых домов - это уже отдельный увлекательный детектив. Показателен рассказ о деградации правоохранительных органов при капитализме: "Везли нас как-то в автозаке. По дороге из ИВС на Петровке посадили несколько человек, среди них Пичугу - известного вора. Вытащил он сумку большую - "сидор" называется в тюрьме - достал сигареты, а они на вес золота, и говорит: "Кто хочет покурить?". И всем начал раздавать. Потом попросил милиционера: - Старшой, а передай в соседнюю камеру пачку сигарет ребятам покурить Тот отвечает, что не имеет права. Тогда Пичуга берет еще пачку и говорит: - На, старшой, передай - одну себе, одну им Милиционер одну пачку сигарет забрал себе, а другую передал в соседнюю камеру. Пичуга объясняет: - Вот видите, это мусор, - а тот слушает, - мусор, мразь. Вот сейчас он за пачку сигарет продал свое служебное положение, изменил присяге, нарушил закон. В тюрьме есть люди, преступившие закон, и есть эти - мусора. Они отличаются от нас тем, что их за копейку можно купить. Если мы будем с ними за одним столом есть, то станем такими же" (стр.43) Однако все эти лихие разоблачения щедро перемежаются антисоветскими штампами: про то, как "тоталитарный режим уничтожил миллионы соотечественников", и что "наше общество никого и ничего не осудило" и что все нынешние беды от того, что "будь живы Собчак и Старовойтова, разве мог бы Путин вытворять то, что он сейчас делает?" А для тех, кому мало кондовой антисоветчины, Литвиненко рассказывает следующую увлекательную историю: ""Я позвонил Березовскому на следующий день после отставки Коржакова. Он позвал меня на дачу. Березовский сказал: "Как ты думаешь, что можно сделать, чтобы так больше не было? Я сказал: - Надо, наверно, выгнать оттуда наиболее одиозных фигур. Березовский спросил: "Ты их знаешь?". Я назвал несколько генералов, которых бесили слова "СМИ", "права", "демократия". Я знал несколько генералов, которые любили стишок: "Товарищ, верь, пройдет она, так называемая гласность, и вот тогда госбезопасность припомнит ваши имена" (стр.53). Поняли, читатели? Против всенародно любимого Владимира Владимировича Путина выступают только березовые либералы, патологические антисоветчики, перебежчики и стукачи-гебисты. Не случайно такая резкая оппозиционная литература рекламируется вполне лояльными режиму СМИ. Под видом "критики антигосударственных элементов", разумеется. Очередное издание из той же серии - вышедшая недавно книга журналистки Елены Трегубовой "Байки кремлевского диггера". Трегубова была кремлевским корреспондентом "Русского телеграфа", "Известий" и "Коммерсанта" с 1997 по 2000 год. Сюжетная основа у нее - та же, что и у Литвиненко: интересные подробности об истинном лице разных молодых реформаторов и искренняя брань в адрес Путина и его окружения чередуется с такими рассуждениями, что хоть святых выноси. Например, как вы думаете, может ли человек, находящийся в здравом уме, написать вот такое: "С экранов телевидения официальные лица, не стесняясь, клялись в дружбе фашисту Милошевичу. И этой агрессивной пропагандой загаживались мозги населению целые сутки, в каждом выпуске новостей. Российская пресса откровенно замалчивала данные о массовых этнических чистках, проводившихся сербской армией под руководством Милошевича. А ведь достаточно было залезть в интернет и перечитать мировые агентства, пестревшие сообщениями об очередных найденных захоронениях расстрелянных мирных албанцев. Зато на первой полосе "Известий" выходили передовицы, где с откровенным передергиванием фактов проводились параллели между натовскими бомбардировками и фашистской оккупацией Югославии в 1941-м. У читателя должно было сложиться мнение, что фашисты - вовсе не сербские генералы, отдавшие приказы об убийстве албанских женщин и детей по национальному признаку, а НАТО и ОБСЕ" (стр. 137-138) Или вот такое про Северную Корею: "На обочинах улиц - многотысячная ликующая толпа людей, которых вывели на улицу поддерживать Путина. В передних рядах стояли те, у кого еще есть силы достаточно живо изображать ликование. Но силы у них довольно быстро кончались - голод ведь в стране все-таки, и как только кто-то начинал было более вяло подпрыгивать - его тут же начинали бить палками сотрудники ГБ, стоявшие за каждым из них во втором ряду. А на его место ставили другого, свежего ликующего гражданина из специального резерва" (стр. 314) Комментариев к этому бреду не требуется. Причем, судя по контексту, написано это не в качестве стеба, а совершенно серьезно. Путинисты уже радостно подхватили возможность использовать все эти ляпы для кампании на тему "против Путина только агенты влияния Запада". Известный поклонник всех правящих режимов от Горбачева до Путина включительно Александр Ципко опубликовал в "Литературной газете" "разоблачительную" рецензию "Участь пофигистки", где на фоне признаний любви к Путину и нелюбви к СССР порой весьма остроумно обличает эту линию: "Нельзя не отметить, что "Байки кремлёвского диггера" написаны несомненно одарённым журналистом. В России почему-то очень редко рождаются люди с даром журналиста. Писатели - да, публицисты - да, а репортёры - крайне редко. Автору "баек" удалось выписать палитру верований и чувств тех, кто сам называет себя либеральной элитой. Не думаю, что автору книги удалось действительно постигнуть тайны души её друзей - и Бориса Немцова, и Александра Волошина, и Анатолия Чубайса. Зато о себе автор рассказала даже больше, чем нужно. И потому самый интересный герой книги - сама Елена Трегубова, вполне новый русский национальный тип. Даже книгу свою, как выясняется, Леночка написала во имя великой цели - во имя пробуждения России ото сна, для того, чтобы защитить свободу печати от "узурпатора и квазидиктатора Путина". И всё это вещается в книге на полном серьёзе. Природное чувство юмора на себя абсолютно не распространяет. Где здесь хлестаковщина, где постперестроечный стёб, чёрт его разберёт. Но одно несомненно - перед нами ещё и традиционная русская нигилистка. И в её необузданной ненависти к академику Евгению Максимовичу Примакову чувствуется не просто восстание против "отцов", базаровские страсти, а фундаментальное отторжение всего, что было до неё, до журналистики времён Гусинского и Березовского. Но свободолюбивый автор "кремлёвских баек" не говорит ничего, что хоть чуть не совпадало бы со штампами нынешней либеральной прессы. И в целом эта книга - полное собрание либеральных штампов и стереотипов. Собственно, этим она и любопытна. И, конечно, во всём, что пишет и говорит автор книги, особенно на международные темы, очень много смердяковщины. Причём эта смердяковщина носит попросту разнузданный характер. Понятно, что либеральная журналистка за "свободу для Чечни". Понятно, что она является противником союза России и Белоруссии. Понятно, что она готова без всяких разговоров расстаться с Южными Курилами только потому, что японцы быстрее накормят их жителей, чем нынешнее российское правительство. Понятно, что активно поддерживаются американские бомбардировки Югославии, а любые разговоры о патриотическом воспитании, о необходимости уважения к своей стране, к национальному флагу, к армии, к защите Родины воспринимаются как бред, как странные и несусветные мысли... Трудно поверить, что госпожа Трегубова совсем потеряла разум и не чувствует безумности и абсурдности всех своих советов, рассыпанных в книге щедрой рукой. Например, взорвать всю нашу постсоветскую, "неконкурентоспособную промышленность". Автора всего этого стёба о тротиле, призванном взорвать нашу промышленность, абсолютно не интересует судьба миллионов соотечественников, которые в результате разгрома промышленности окончательно останутся без работы и средств к существованию. У либеральной журналистики не просто утрачена какая-то эмоциональная, даже мысленная связь с теми миллионами людей, которые живут за пределами либеральной тусовки. Она откровенно равнодушна к тем, кого мы по привычке называем "народом". Естественно, в книге госпожи Трегубовой такого героя попросту нет. Читая книгу госпожи Трегубовой, я почему-то вспомнил содержание традиционной советской анкеты или традиционного заявления о вступлении в партию или комсомол. У автора "Кремлёвских баек" всё так же выверено. Но только с противоположным знаком. Вместо фразы об "отсутствии родственников за границей" пишется о дружбе с британской подданной Машей Слоним, которая, как выясняется, заменила и семью, и мать родную. В пресловутом "пятом пункте", там, где должно бы написать "русская", с сожалением оповещается, что "нет ни капли еврейской крови". Ну и дальше всё таким же макаром... Вместо готовности "защищать советскую землю", декларируется готовность сдать и дружественный сербский народ, и братьев белорусов, и многое другое. Вместо осуждения американского империализма - принципиальная поддержка агрессии США против всех государств, которые можно обвинить в нарушении американских представлений о правах человека... И ничего тут не поделаешь. Если хочешь, чтобы тебя считали в России либералом, ты должен мыслить по канонам этой либеральной политической корректности. Если ты хочешь быть другом лидеров правых, быть своим человеком среди членов Хартии московских журналистов, ты должен отвечать на эту анкету без всякой запинки... Из текста книги яростной либералки ясно вытекает: нельзя быть сегодня членом либерального сообщества и оставаться свободным, мыслящим существом. И тут объяснение поразительной, даже нарочитой слепоты автора книги. Умело вскрывается и показывается "березовщина" эпохи Ельцина, когда за шашлыком, который приготовил будущий миллиардер Роман Абрамович, Татьяна Дьяченко и Валентин Юмашев решают судьбу "Связьинвеста", судьбу правительства. Убедительно доказывается, что во времена Ельцина свобода СМИ означала только свободу для Березовского и Гусинского отстаивать свои корыстные, экономические интересы и навязывать населению, всей стране, свои политические и прочие пристрастия. И тут же следуют крики по поводу утраты "великих свобод" эпохи Ельцина. Каких свобод? Для кого? Ведь сама госпожа Трегубова в своей книге доказывает, что это была свобода только для её друзей, для нескольких десятков журналистов, которых "прикармливали" наши олигархи." Про упомянутый "Связинвест" в книге Трегубовой действительно образно показано, что представляла собой наша приватизация: "Немцов вспоминает: "Мы с ним [Чубайсом] твердо договорились, что аукцион по "Связинвесту будем проводить по закону. И вдруг Толик среди ночи звонит мне и говорит: "Слушай, Борь, а может, всё-таки нужно по совести, а не по закону? А то меня Береза с Гусем достали совсем". Призыв делить имущество "не по закону, а по совести" был очень популярен в тот момент" (стр. 66) На тему разоблачения буржуазного режима действительно имеются у Трегубовой интересные заметки. Например, именно из этой книги я взял упоминавшийся мной ранее факт, что Ходорковский в 1998 году говорил: "Если ЕБН будет упираться, то дешевле будет купить коммунистов". Есть кое-что интересное и про Вову Путина. В основном, правда, бессодержательная брань с либеральных позиций типа "уничтожил все великие свободы ельцинского правления", но кое-какие любопытные фактики попадаются. Например, а августе 1999 года, после назначения Путина преемником Ельцина, его президентский рейтинг составлял 3%. И вот: "Зайдя к опытному пиарщику Алексею Волину, я поинтересовалась у него: - Ну как тебе Путин? В смысле - как потенциальный клиент? Ты бы взялся его раскручивать в президенты? - Не приставай с глупостями... Безнадежен... Но я не отставала: - Лёшка, вот давай представим такую гипотетическую ситуацию: у тебя на руках вот такой вот безнадежный клиент, с таким вот низким рейтингом и с такими вот никакими публичными данными... Давай смоделируем ситуацию: существует ли хоть что-то в мире, чем его пиар-команда смогла бы резко поднять его рейтинг и сделать из него президента? Лёшка почесал репу и сказал: - Да, есть. Маленькая победоносная война".(стр. 203) Прошло меньше года, и вот на пасху-2000 картина уже совсем другая: "Местный митрополит Владимир для приличия сообщил собравшимся, что Христос воскресе и вдруг решительно отвернулся от иконы Спасителя к Путину: - Хочу вас заверить, Владимир Владимирович: мы все в этом храме как один за вас... - ...Молились! - наивно предположила какая-то богомольная старушка - ... Голосовали! - неожиданно по-светски закончил президент" (стр. 284-285) Попадаются и советы на тему, как надо вести политику, героем которых является преимущественно Волошин. Характерно его фраза после объявления итогов думских выборов-1999: "В общем, президент доволен. Только, говорит, коммунистов многовато получилось. Ну ничего. В следующий раз поменьше сделаем" (стр. 222). Сделали... Или вот еще несколько эпизодов: "Александр Стальевич, объясните мне: ну зачем вы 13 октября в третий раз внесли в СФ представление на увольнение Скуратова? Вам что, мало двух раз позора было? Что за мазохизм? - А просто мне уже всё пофигу было! - захихикал Стальевич. Хуже быть уже не могло, а дожать их я был должен: они могут там сколько угодно сидеть и упираться - а я, если надо, еще хоть 100 раз, им назло, буду вносить увольнение Скуратова! И в конце концов всё равно дожму их!" (стр. 208). Или вот о том, как была проведена отставка Примакова: "Валя [Юмашев] был категорически против. Татьяна тоже колебалась. А я сказал: "Черт возьми! Власть мы или не власть!" (стр. 173). Здесь Трегубова опровергает как сама себя, так и остальных, которые плачутся по "свободам, завоеванным при Ельцине и утерянным при Путине". Из приведенных отрывков видно, какие у нас при Ельцине были свободы. И видно, что Путин - лишь ученик Ельцина и стремится быть достойным учеником. Как режим относится к оппозиции, тоже предельно четко рассказано: "Так вот вспомни историю: почему царское правительство профукало Россию большевикам? - отбивался Волошин? - потому что там, в дореволюционном правительстве, сидели интеллигентные, приличные, порядочные люди, которым и в голову не могло прийти использовать против этих распоясавшихся уголовников их же террористические методы... Мы просто не имеем права быть такими же мягкотелыми вшивыми интеллигентами, чтобы второй раз не допустить в стране те же ошибки!" (стр. 323) Поняли, товарищи экстремисты? Нас с вами в Кремле считают "распоясавшимися уголовниками" и обещают применять против нас "террористические методы". А роль записной оппозиции для выпуска пара, которую при Ельцине выполняли зюгановские оппортунисты, при Путине будут исполнять прозападные либералы. Впрочем, с паршивой овцы хоть шерсти клок - их разоблачения режима нам никто не запретит использовать с нашими комментариями.

ПУТЧ 06.02.2007 03:25 (#)

Тамбовская группиро

Тамбовская группировка дня бы не продержалась в Питере, если бы Кумарин-Барсуков, ее лидер, не был знаком с Путиным. У них же дачи рядом! Они вместе жарят шашлыки"

ЗА ХОДОРКОВСКОГО! 06.02.2007 03:33 (#)

СРАЗУ ВИДНО,

СРАЗУ ВИДНО, ЧТО В КРЕМЛЕ ОДНИ ТРУСЫ РАБОТАЮТ, МЫШКУЮТ, УТАИВАЮТ ОТ НАРОДА, ВДРУГ НАРОД ПРОЗРЕЕТ, А НАРОД УЖЕ ПРОЗРЕЛ, ПРОСТО МЫ ВСЕ ЖДЕМ УДОБНОГО МОМЕНТА!

(написано анонимно) 06.02.2007 06:03 (#)

Шакалье

(написано анонимно) 06.02.2007 21:55 (#)

Адвокатов тоже напоить полониевым чаем!!!