новость Эх, эх, без креста

Екатеринбургских школьников задержали при попытке вынести крест из Храма-на-Крови
02.03.2017
Макар Улитин. Фото с личной ВК-страницы

Макар Улитин. Фото с личной ВК-страницы

В Екатеринбурге двое десятиклассников задержаны за попытку вынести из Храма-на-Крови священнические ризы и исповедальный крест. Крест, хранящийся на алтаре, они заменили гаечным ключом. Днем раньше подростки в этой же церкви делали селфи в одеждах клириков. Полиция проводит проверку. Храм-на-Крови построен на месте расстрела Николая II и его семьи. Именно в этой церкви Руслан Соколовский снял сюжет о ловле покемонов.


Комментарии
(комментарий удалён)
User old_1, 02.03.2017 18:14 (#)

я в их возрасте другим маялся: танцульки, девчонки, походы, гулянки...
--------------------
Сто - двести лет назад в их возрасте другим маялись - на жизнь зарабатывали... вот розги бы вам не помешали

User endap, 02.03.2017 19:59 (#)

Разве походами маются? Это ведь такая радость! Вот недавно вдруг появилась оцифровка нашего (студентов Харьковского мединститута) похода по полярному Уралу в 1978 г. Смотрели с радостью и болью. Дожили не все (не по старости). Но прочие остались живы во многом, благодаря этому походу! А розги - Вы уж сами - себе! А помогает?

User endap, 02.03.2017 18:35 (#)

Православие протухло вместе с российским режимом, аминь...

User anubis_01, 02.03.2017 20:02 (#)

Странная ситуация -- в таком прафослафном Екатеринбурге храм получается пустой целыми днями стоит раз они там бесились, алтарь разбирали и пр.
И что даже службы не проводятся и ни одной бабульки ворчащей "ты куда охальник в богохульных джинсах в храм пришел, ишь че удумал" не сидит?

"Банальное воровство" здесь не подходит -- воровство это если цель извлечение выгоды т.е. продажи украденного, но тогда гаечный ключ не вписывается -- если хочешь банально продать и денюжку получить он не нужен, а так что тут другое. Накатают оскорбление чуйств верующих + ст. 282 и 280

User anubis_01, 02.03.2017 20:14 (#)

По имеющейся в наличии информации то что эти тваисчи делали на некий протест против поповщины не тянет -- просто молодежь бесится. Не нашли лучшего развлечения.

User old_1, 02.03.2017 23:17 (#)

Насколько я знаю, на квалификацию кражи (тайное хищение чужого имущества) мотивы не влияют - не важно, было имущество похищено с целью наживы или из хулиганских побуждений, как в данном случае.
Но лично я расцениваю данный инцидент как самое заурядное хулиганство и не более того - недоросли поразвлекались в храме. С тем же успехом могли и в каком-нибудь музее, например...
Короче - самое заурядное быдло, не имеющее ничего общего ни с покемоноловителем, ни с Пуськами.
Но имеющее много общего с говнодедом и быдлофошкой.

User anubis_01, 03.03.2017 02:14 (#)

Если строго по УК РФ то мотив значения не имеет -- ведь можно украсть дешевенькую ручку просто из любопытства и т.п., но обычно под кражей подразумевают кражи с целью извлечения выгоды.

Например если некто из особо ушибленных "на спор" украдет кошелек из кармана пассажира маршрутки а затем изобразит что нашел на полу и обратиться к владельцу со словами "это не вы обронили" это уже иная статья.

Также и с этими ушибленными решившими поразвлекаться.

User tomsk_kremen, 03.03.2017 03:03 (#)

Ночь в "обезьяннике".

User anubis_01, 03.03.2017 12:02 (#)

За "развлечение" с кошельком? Это если вдруг образумились и по Закону обвинение выдвигает, а так могут вместо мелкого хулиганства и кражу "нарисовать" -- статья гораздо тяжелее, а ментам "раскрытие" требуется, у них же норматив сколько шт. краж они должны раскрыть, сколько изнасилований...

User tomsk_kremen, 03.03.2017 23:40 (#)

Я про этих девчат. Реально закрыть дур на сутки. Утром отпустить.

User anubis_01, 03.03.2017 23:54 (#)

Девчат? Макар Михайлович Улитин похоже на Ф.И.О. представителя женского пола?

Это парни. По нормальному им с моей точки зрения 5 суток в ИВС хватило бы, но менты могут на уголовку с тяжелым составом натянуть. Ради одного -- громкое дело поднял, "раскрытие" в зачет и начальству потрафить.

User tomsk_kremen, 04.03.2017 00:01 (#)

Тьфу на меня !!! Громкое дело не поднимут. Исаакиевский Собор сбил пену.

User tomsk_kremen, 04.03.2017 00:02 (#)

Тьфу на меня ещё раз !

(комментарий удалён)
User anubis_01, 03.03.2017 12:14 (#)

Не всегда о чем я и написал выше, разумеется можно украсть себе в коллекцию, но опять гаечный ключ не вписывается -- так решил любитель антиквариата что-то в храме стибрить, тихонько схапал и пошел на выход, а тут с гаечным ключом т.с. "посмеялись".

Но даже кража без попыток продать довольно тесно смыкается с корыстным мотивом -- украл нечто не особо ценное, повесил дома на стенку все равно получил некую выгоду -- он же не купил эту безделушку, а именно украл, получил в свое распоряжение

(комментарий удалён)
User anubis_01, 03.03.2017 14:47 (#)

Признаюсь лень копаться, выяснять как например в США отвечают за подобное оскорбление, как мне представляется это больше похоже на хулиганство группой лиц по предварительному сговору + кража и оскорбление членов общины.

В РФ у них большой шанс получить слишком жирный приговор -- окажется что они
а) оскорбили чуйства верующих
б) хулиганство совершенное группой лиц по предварительному сговору по мотивам религиозной неприязни
в) пропаганду религиозной неприязни
г) пропаганду екстремизьма с помощью сети интернет (если успели материалы в сеть залить)
могут и вандализм добавить.

Я поповщину терпеть не могу, но подобные развлекающиеся у меня также симпатий мягко говоря не вызывают.

, 02.03.2017 22:46 (#)

Ну чего глупых детей обсуждать.... В 17 лет нужно быть умнее, пора бы уже сменить интересы с пускания самолетов хотя бы на девочек. Что ж там за родители-то? Но тут уж что выросло, то выросло. Оштрафовать, конечно, нужно родителей, школе люлей выписать, ну это как обычно... Вопрос другой - как бы взрослые злобные охранители не закрыли этих дурачков года на два или не сломали им будущее другими способами, которых у них много и которые они любят применять...

User dron22, 03.03.2017 00:02 (#)
21301

-а ведь уроют империю, недоросли, уроют ни за куй собачий: дИды собирали земли, собирали, а эти говнюки, не подумав, на веру имперскую насрали, скрепы нах порушили и фффсё-фффсё посыпецца нах как в 1917........

User new_generation, 03.03.2017 04:07 (#)

Славабоху они ИГЛУ не присягнули. Вот это бэда.
А иметь священный крест каждый христианин хочет.

User new_generation, 03.03.2017 04:39 (#)

Если Патриарх Кирилл верит в Бога, то почему он ездит в бронированном Мерседесе под охраной ФСО за счёт бюджета, а не надеется на заступничество своего небесного начальника?
Анекдот оффтоп.

(комментарий удалён)
User endap, 02.03.2017 19:46 (#)

Нет ненависти, есть трезвая оценка. Вспомните Реформацию и обусловленный ею прогресс. Ортодоксальность опасна.