новость Ученые отказались писать курс светской этики для школ

14.01.2010
Урок основ православной культуры. Фото www.religio.ru

Урок основ православной культуры. Фото www.religio.ru

До сих пор не написан модуль "Основы светской этики" для школьного курса "Основых религиозных культур и светской этики". Минобрнауки не сумело договориться с учеными, которые отказались писать так, чтобы это понравилось чиновникам и священнослужителям. До начала эксперимента осталось три месяца.


Комментарии
(комментарий удалён)
, 14.01.2010 12:05 (#)
3887

"Моральный кодекс строителя коммунизма" пережили - переживете и это.

Детей жалко, однако.

User shamanguj [myopenid.com], 14.01.2010 13:05 (#)

кому действительно жалко, вывозите их в цивилизованный мир, учится а затем и жить и работать ....

иначе в школе их научат православному тоталитаризму, НВП и ОБЖ, воспитают ксенофобские привычки и неуважение к личности и свободе. В институте - подтасовывать, заниматься плагиатом и давать взятки, и получатся, в большинстве своем, очередная генерация самодовольных, надменных и не способных ни на что дельное, совков ....

User shamanguj [myopenid.com], 14.01.2010 14:24 (#)

Новая Газета, № 02 от 13 января 2010

Символы ПРАВОСЛАВНОЙ АСКЕЗЫ - в ювелирные салоны Москвы поступил набор истинного патриота: недорогой нательный крестик, образок (для «Мерседеса») и дорогой (золото, самоцветы) герб «Единой России»

«Отче наш, иже еси в берлоге, истинный герб страны! Ты посылаешь нам бабки многи, вотчины и чины. Сделай же так, чтоб как можно доле наша тянулась власть, чтоб обитателям сей юдоли скалилась наша пасть, чтобы страна обожала папу — если захочешь, двух, — и безотрывно сосала лапу, и говорила: «Ух!» Чтобы дрожали вокруг соседи, наше заслышав «Фас!» Чтобы остались одни медведи, и никого, кроме нас!»

Дмитрий Быков

User shamanguj [myopenid.com], 14.01.2010 14:26 (#)

...зверь золотой под трехцветным флагом, толстый, но без хвоста, бодро идущий держав

User shamanguj [myopenid.com], 14.01.2010 15:11 (#)

И ДЕМОНСТРАЦИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ "ДУХОВНОСТИ" ....

Фонтанка.Ru

Свирепствующие верующие выгнали чернокожего паломника из храма в Оптиной пустыни

Из Оптиной пустыни во время литургии изгнали паломника-африканца.

«Перед причастием из Введенского храма выгнали африканца, сказав ему, что он еретик, поскольку новостильник, и поэтому не должен причащаться в этом монастыре, а если он причастится, то осквернит Святые Тайны», – рассказала член Межсоборного присутствия РПЦ и Ассоциации православных экспертов Екатерина Орлова, пишет "Газета.Ru" со ссылкой на "Интерфакс".

По ее словам, темнокожего паломника атаковала группа женщин, которые являются духовными чадами насельника Оптиной пустыни иеромонаха Василия (Мозгового). «Был случай, когда афинских паломников та же «группа ревнителей» вытолкала с территории монастыря вениками и швабрами. Весь процесс выдворения «еретиков» сопровождался руганью и оскорблениями в адрес греков. При этом женщины уронили на землю афинского архимандрита – начальника группы туристов», – сообщила Орлова.

User k_autsky, 14.01.2010 17:44 (#)

Мозговые, однако...

User oblako, 14.01.2010 18:14 (#)

атаковала группа женщин, которые являются духовными чадами

Похоже как шавки живущие во дворе прогоняют забежавшую собаку.

User test1, 01.02.2010 14:02 (#)

Aa Bb Aa Bb Aa Bb Aa Bb Aa Bb Aa Bb

Aa Bb Aa Bb Aa Bb Aa Bb Aa Bb Aa Bb

User test1, 01.02.2010 14:03 (#)

User test1, 01.02.2010 14:05 (#)

Aa

11

User alldo, 14.01.2010 12:16 (#)

Все это можно было сделать без шума, если-бы не было глупых принципов. Сказать детям о Боге - что тут плохого?

Атеистам впору напомнить детям, что именно благодаря атеизму и извращению здравой религиозной морали пролилось столько крови на их родине. Надо бы ученым быть последовательными. Ну и культура Европы зиждилась также на христианстве(хоть и извращаемом, но все-таки), а не атеизме. Называть те времена темными тоже не должно. Потому как нынешние люди не совсем понимают, что они сами находятся в глубокой темноте.

User anarchist, 14.01.2010 12:33 (#)

Правослабным впору напомнить детям, сколько народу было убито во имя христианской морали. Как жгли людей на кострах, вырывали ноздри, ссылали в остроги только потому, что, например, крестились не тремя, а двумя пальцами. Религиозная мораль не может быть здравой - эта мораль пригодня только для неспособных к самостоятельному мышлению людей.

User alldo, 14.01.2010 13:04 (#)

А что ты

РПЦ не имеет ничего общего с Богом и христианством, как таковым. РПЦ - смесь язычества, национализма и фрагментов христианства. Вот так и надо говорить. Но не твоими же устами.

User shamanguj [myopenid.com], 14.01.2010 13:39 (#)

это не "фрагменты" христианства, это его рудименты, внешние признаки в виде имен, ликов, свечей и тд...

к христианству это относится также, как кротовая нора г гробницам фараонов....

Вот оно - истинное лицо российского "христианства" -
Муравьев В.В. кандидат исторических наук, доцент ГУУ
Любовь и служение Отечеству в системе духовной культуры России:
ценности православия и антиценности западного либерализма

Либерализм стирает границу между добром и злом, приближая конец света - патриарх Кирилл

Протоиерей Антоний Ильин настоятель Свято-Николаевского собора в Брюсселе, и. о. представителя Русской православной церкви при европейских международных организациях:

Русская Православная Церковь определила современный западный псевдолиберализм как воинствующую тоталитарную идеологию, не имеющую ничего общего с классическим англосаксонским либерализмом ....

НО! - Русский язык должен стать официальным в странах Евросоюза ....

Вот этой напыщенной ИПЕРСКОЙ херне и будут "обучать" попы детей в школах!

User alldo, 14.01.2010 13:45 (#)

Имена, лики, свечи - да это ни коим образом к христианству не относится. Все это имеет только вид служения.

User k_autsky, 14.01.2010 17:57 (#)

А книжка (Библия) и логотипчик (крест) относятся к христианству?

Вы точно иак же, как и РПЦ МП поклоняетесь фетишам, только лишь ограничили набор фетишей.

User alldo, 14.01.2010 21:32 (#)

Опять за старое. Нука расскажи нам поболее о фетише. Уж очень хочется знать что я лично делаю. Ты же у нас книжки читаешь, мосхой "работаешь", "легко усваиваешь материал". Может я позабыл чего? Так ты напомни.

User k_autsky, 14.01.2010 23:59 (#)

Вот по таким проявлениям "этики" мы и судим о христианстве... Я с ВАМИ на брудершафт не пил!

Это вы мне лучше расскажите про ваши достижения за прошедшие 1700 лет: манок для шестикрылых серафимов, или там, генератор святого духа уже изобрели?
Кстати, давно не было слышно сказок про Ноя и его команду (он же Гильгамеш, он же дед Мазай) За что он всё-таки взъелся на динозавриков? ;-))

User alldo, 15.01.2010 02:30 (#)

Смешно. Тебе было предложение. Ты отказался. Теперь поясничаешь. Портянкой был ты, портянкой остался.

А все потому, что ты боишься оторваться от своих, пардон, ЧУЖИХ формул(ты же не открыватель, а потребитель) и шагнуть за пределы видимого. Ищи корень проблемы в себе, знаток Мозаев. Еще раз говорю - будь же мужчиной и честным хотя-бы перед самим собой. Все. Разговор закончил. Иначе ты совсем не сможешь мимо пробегать и будешь жаловаться на Грейс. На счет "ты" :-))). Забыл уже как ко мне обращался? :-))) Ну да это в крови у тебя - ЛИЦЕМЕРИЕ. Ты же герой только возле монитора. :-))) А культура твоя так и перла в перепалке с Грейс. :-))))))))))))))))))))))))))))))))))

User k_autsky, 15.01.2010 12:09 (#)

Ваше "предложение" не было единственным: на днях ломились свидетели Иеговы,

мунисты хватали за рукав, саентологи прислали книжку ;-))). Много вас таких мозготрахов!

User k_autsky, 14.01.2010 17:49 (#)

Для Алдо. Спасибо, но на вашем примере все здесь отлично видели что представляет из себя так называемая "христианская мораль":

Для современных "христиан" является нормой площадная ругань, ненормативный уголовный слэнг, антисемитизм, антинаучное мракобесие и нетерпимость к любым иным мнениям. Что вы, что "православный" Никитич, друг друга стоите! ВЫВОД: кушайте сами вашу "мораль"!

User alldo, 14.01.2010 21:34 (#)

Ты с Сакраменто методичку на двоих поделил? :-)))

User k_autsky, 15.01.2010 00:00 (#)

При чём тут методичка? Вам напомнить некоторые ваши перлы?

.

User alldo, 15.01.2010 02:31 (#)

Напомни. Попроси у шарикова ссылку. Он тебе её представит. Только еще и ума попроси, чтобы понять, что я там написал, буквоед.

User sacrament, 15.01.2010 08:49 (#)

Дам, но не сейчас:)

User sacrament, 15.01.2010 10:00 (#)

Привет k_autsky, тут мне насильно пол прописали, да ладно:)

(комментарий удалён)
User alldo, 14.01.2010 21:33 (#)

И? Ну ты показал только свою ограниченность и все. Ты же только буквы видишь, а смысла не понимаешь. А что если попробовать подумать?

User sacrament, 15.01.2010 09:05 (#)

aldon, в тебе наблюдается небольшой изъян.

Ты часто не способен объяснить что сам написал, написано в библии или в ссылках которые ты даёшь. Задрав нос, выпятив грудь, ты начинаешь поучать типа "думай, думай, зачем тебе голова" и т.п.
Как у тебя с самомнением, не занижено? Таким талантом твои божки тебя точно не обидели.

User alldo, 15.01.2010 09:44 (#)

А ты спрашивал, СакраМент? Здешняя публика не обременяет себя размышлениями на данную тему. Она действует, как и ты, на уровне рефлексов. Ну а мы научены не бросать святыни.

User sacrament, 15.01.2010 09:55 (#)

Ну вот, с помощью твоих божков и стал я ментом -( А кстати, что такое рефлексы, aldon? В твоей любимой книжечке это описано?

User alldo, 15.01.2010 10:55 (#)

Павлов должен был тебе это объяснить, Шариков.

Касаясь твоих моральных качеств мы уже давно определили из чего ты состоишь, как и твои "друзья". Ну ты определился в ориентации? Кого еще спасал от саиентологов на этой неделе?

User sacrament, 15.01.2010 11:56 (#)

Да сами они страшные сайентологи звонят!

Хотят мою жену назад, очевидно, тышь 15-20 она им подарила-( Главное в этом вопросе, быть твёрдым. Я с ними говорить могу, жена не может. Звонят а я им: "собачье сердце вы читали"? Долго до них доходит, жену убрали года 3 назад, телефон не меняли так как все привыкли, дом как-то тоже не поменяешь. Но всё меньше и меньше этой гнусти слышу, а уже и год целый не видел.

User nikivG, 14.01.2010 12:55 (#)

Речь не идёт о «сказать детям о Боге» - первый пиарят за бюджетный счёт религиозные догмы средневековья, как бесспорные основы мироздания. Теперь понятно, почему тот же первый пустил в прокат ужасник «Школа», у меня двое старшеклассников (9,10) кое-что узнают, даже на некоторые эпизоды реагируют «- У нас похлещи» – но, большому счёту, сами дети говорят, что это чушь. Да, ложка дёгтя мёд всегда портит – но только идиот подаёт этот мёд, как дёготь. Этот дёготь в униженной социалке большинства помноженный на шик преуспевающего меньшинства. Только широкое обсуждение в обществе может смягчить эту проблему – загонять же её в церковь, значит публично признаваться в идиотизме. Ведь крушили церкви в 17 году именно потому, что она прикрывала царский деспотизм. И вот обратно те же грабли подтачил кгбисткий отстой путин – у идиотов страха нет.

User alldo, 14.01.2010 13:17 (#)

Повторяю для тех, кто в танке. Я не поддерживаю п

Боитесь, что дети станут темными, тупыми? Зря.(Станут, конечно, если попы будут преподавать своё мракобесие.) Ну а морали в нынешнем веке зацепиться не за что. Дети россии попали в огромную духовную яму. Их родители жили при атеизме, который опустошил сердца. А теперь они наполняются современной жизнью со всеми последствиями. Потому и вымирает Россия и деградирует, что отреклась от Бога и не хочет, чтобы он в сердцах порядок навел.Сегодня просмотрел "Школу". Хватило первой серии. Знаю, что в школах похуже бывает, но зачем дебилизм тиражировать? Ответ простой - современные же. Что там остается у российских детей? Перекрашенный Штирлиц? Павка Корчагин? Что светлого и чистого вы можете предложить в замен духовности, поднявшей Европу и изменившей весь мир в позитивном направлении? Только без эмоций. Речь идет о будущем детей и страны, а может даже и всей планеты.

User nikivG, 14.01.2010 14:01 (#)

Вы это кому вопрос «зачем дебилизм тиражировать?» задали. Первый канал пиар путинизма – для него дебилизма дутьё трамплин для мракобесия РПЦ. Ещё раз повторю для тех, кто на броневике. Нет никакой духовной ямы в России – есть бездуховная ямища Кремля, которую благословляет Кирилл: идите в неё дети мои. Я рабочий, не в танке, в основном работаю по дереву, за своих детей, в духовном плане, не переживаю, так что с удовольствием напомню народную мудрость: « кто роет яму другому - тот сам в неё попадёт»

User alldo, 14.01.2010 21:42 (#)

Вопрос был задан в общем и к телевидению в частности. Нет никакой дыры говорите? А повальное языческое поклонение пням да бесам? А гадалки, экстрасенсы, всякие магии и прочее? А беспредел во все сферах жизни россиян? Откуда это все? Так взялось? А обращение россиян к различным религиям, начиная от Кришнаитов и заканчивая откровенным сатанизмом? А вертикаль над глупым народом? Рад за ваших детей, но они не одни в россии. Родители бросают детей, убивают детей, делают из них животных или зарабатывают на них деньги. И причем здесь Кремль? Это от внутреннего мира людей зависит - бить или нет своего ребенка; сажать или нет его в клетку или на цепь. Так что вы слиском поверхностны в своих суждениях.

User nikivG, 15.01.2010 00:18 (#)

А что, когда до 17 года религия владела умами большинства, родители не бросали детей, не убивали детей, не делали из них животных или не зарабатывали на них деньги? Это вы, дорогой alldo, поверхностны в своих суждениях

User alldo, 15.01.2010 02:57 (#)

А почему вы ограничиваетесь одной росси

Я не сужу поверхностно. Всегда были проблемы среди людей, но нынешние времена не сравнить с прежними по масштабам беззакония. Поговорите с глубокими стариками. Они расскажут многое. Я, например, люблю с ними поговорить. Много чего узнаешь. Да и свидетелем вы сами выступаете, осознавая, что в нынешнем мире нет места понятиям ЧЕСТь, СОВЕСТь, БЛАГОРОДСТВО, СНИСХОЖДЕНИЕ, ЛЮБОВь. А вот что говорит социолог, а не я: http://prochurch.info/index.php/more/15310

livejournal.com septeon [livejournal.com], 15.01.2010 04:35 (#)

Очень смахивает на что-то пост-протестантское. :)

Тина "Церкви Живого слова" и т.п.
Я прав?

livejournal.com septeon [livejournal.com], 15.01.2010 04:58 (#)

Пардон, не "тина", а "типа"...

Очепяточка вышла :((

User alldo, 15.01.2010 07:32 (#)

Что именно похоже на пост-протестанство?

User sacrament, 15.01.2010 09:50 (#)

baptizm

User alldo, 15.01.2010 10:56 (#)

:-))

User k_autsky, 14.01.2010 17:54 (#)

Для тех, кто в танке. "Библейское учение" - есть набор взаимоисключающих параграфов.

Поэтоиу не получится преподавать его без мракобесия: придётся давить логику детей. А сериал "Щкола" = это несерьёзный стёб, никто его не принимает за чистую монету.

User oblako, 14.01.2010 18:48 (#)

придётся давить логику детей

Да, а для идиотов очень удобно - одно и то-же событие можно оценивать по ситуации.

User oblako, 14.01.2010 18:21 (#)

Дети россии попали в огромную духовную яму.

Лично мой сын хорошо учится, занимается спортом и прекрасно знает что такое хорошо а что такое плохо.

Говорите пожалуйста про своих конкретных детей.

, 15.01.2010 00:04 (#)
3887

Невероятно - но факт.

Вы, наверное, большой архимандрит или дьякон - кто еще может наставить детей малых (и немалых) на путь истины и добра.
А может, вы просто еврей? :-)

Из всей этой истории я узнал одну важную вещь: в России таки есть этичные люди - все еще. Это, в первую очередь, те ученые, которые отказались участвовать в фарсе "светской этики". Достойный пример этики в жизни - это стоит всех учебников.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 15.01.2010 04:40 (#)

Что невероятное в этом?

То, что ещё есть способные этически воспитать родители?
А Вы думаете, на это только евреи способны?

, 15.01.2010 08:10 (#)
3887

Я думаю, вам срочно необходимо купить немножко чувства юмора - без него на форуме делать нечего. Торопитесь. :-)

User sacrament, 15.01.2010 12:38 (#)

Мне кажется что вы уже запаслись на всю жизнь:)

User alldo, 15.01.2010 03:03 (#)

Ну да "моя хата с краю". Если бы все дети были как ваши, тогда и разговора не было-б. А зачем вы спорите с очевидным? Не знаю.

Нынешние детки ради забавы могут пенсионера насмерть забить, да еще и съесть; могут игриво бомжей сжигать, "чурок" убивать, родителей подруги зарезать, изнасиловать тех, кто младше (даже мальчиков), маму послать, папу выгнать из дома. Вы наверное на Марсе живете, если не видите всего этого.

User sacrament, 15.01.2010 09:08 (#)

oblako, хотел вчера написать да баня. Здорово, так и держите!

User dobric1, 14.01.2010 12:31 (#)

Контроль и промывка мозгов есть осталось души провентилировать.Вертикаль души, однако, строим.

В России народ всегда был не особо верующим и до большевиков.Крестьянство ещё куда не шло, а вот пролетариям было начхать на бога.Да и вера в России всегда была мерой принудительной и непостоянной, и роль в государстве выполняла, как один из контролирующих органов империи.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 15.01.2010 04:44 (#)

С подобными мыслями и у Вас и у других согласиться трудно.

Разве если только забыть, например, духовные искания тех же пролетариев, описываемые Достоевским.
Правда, можно сказать, что "страшно далеки были они от парода", но вряд ли...

User vanta, 14.01.2010 13:06 (#)

ПОЧЕМУ НЕ ОСТАВИТЬ ЭТО НА ВЫБОР КАЖДОЙ СЕМЬЕ, ГОВОРИТЬ О БОГЕ С РЕБЕНКОМ ИЛИ НЕТ. А ТО ОПЯТЬ ПОЛУЧАЕТСЯ КАК НАД СТАДОМ ОВЕЦ ЭКСПИРИМЕНТЫ ПРОВОДЯТ, ЧТО БЫ ТАКОЕ УЧУДИТЬ ЧТО БЫ ВСЕ СТРОЕМ В ЗАГОН БЕЖАЛИ.

User alldo, 14.01.2010 13:19 (#)

Так это чисто русский путь. Русь всегда крестили всем стадом в православие, в социализм.

User nikivG, 14.01.2010 13:34 (#)

А как же иначе полит-паразитам у власти удержаться - только таким учудить. А самое прикольное - они ведь знают, что не пройдёт загонное скотоводство в образованной России, им нужна просто буза и чем больше поводов для неё в общество заброшено, тем уютней паразитство единства российского в центре себя чествует – рефлекторной смекалкой «разделяй и властвуй» большевизм силён.

User oblako, 14.01.2010 18:26 (#)

не пройдёт загонное скотоводство в образованной России, им нужна просто буза

Верно подмечено.

User tamplier, 14.01.2010 14:04 (#)

преподавая или вводя подобные предметы в школах почему-то никто не задумывается об элементарных вещах: в классе могут быть дети разных вероисповеданий, или вообще дети атеистов. Религия - дело глубоко личное, в случае с детьми - семейное. Другое дело преподавать историю религии, но естественно не только проваславной и без акцентов. Такой предмет должен преподаваться людьми интеллигентными, разносторонне образованными, но не священнослужителями. Но где их взять таких педагогов? Их наверное уже не осталось.

User nikivG, 14.01.2010 14:50 (#)

Вы сами себе противоречите. Зачем в школе изучать историю религии - если, по-вашему же, «Религия - дело глубоко личное, в случае с детьми – семейное»? В советской школе хоть и высмеивали религиозный дурман пагубно влияющий на строителя коммунизма, всё же историю средневековья в школе преподавали неразрывно связанной с религией. То, что сейчас насаждает РПЦ во главе с Кириллом - есть извращение и истории и культуры Государства Российского и называется это просто – русский фашизм.

User tamplier, 14.01.2010 15:11 (#)

изучать историю религии, как вообще историю, в том числе и историю искусств необходимо людям, которые имеют претензию на общую образованность. Хотя бы для того, чтобы понимать того же Пушкина, не путать греческих богов с римскими, узнать историю крестоносцев, кстати и тамплиеров и т.д. Это не значит преподавать на уровне Закона Божия, как в гимназии моей бабушки.Кстати я хорошо помню советский учебник истории средних веков 5-го класса. Неплохо был написан. Там и о религии было и об искусстве. На мой взгляд это нужно для общего развития, хотя вполне можно и нужно эти темы включить в учебник истории. Ведь история человечества напрямую связана с религией. А я вообще-то атеист....

User vanta, 14.01.2010 15:36 (#)

А ИЗ УЧЕБНИКОВ ИСТОРИИ ЗА 5 КЛАСС ЭТО НИ КТО И НЕ ВЫКИДЫВАЛ. ОН И СЕЙЧАС НЕ ПЛОХО НАПИСАН.

User nikivG, 14.01.2010 18:59 (#)

Значит плохо, раз не боятся Бога и не почитают царя, кажется так учили попы средневековья. Уж Медведев и детишками себя окружил на Рождество, а неслышно дружных возгласов: «Спасибо за наше счастливое детство». Трещит дурдом расползается, крестом подпёрли, всё равно наклоняется.

livejournal.com septeon [livejournal.com], 15.01.2010 04:54 (#)

Ну раз Вы атеист... :)

Тогда понятно Ваше одобрение учебника 5-го класса советской школы.
Кстати, вы ещё и молодой атеист. И наче бы Вы не вспоминали про эту хронологическую мешанину исторических, культурных и классово профильтрованных социальных фактов учебником.

Это я Вам не в укор. Молодость - быстро проходящая болезнь. Выздоровление вознаграждает мудростью. Награда принимается по-желанию. :)

User bindyujnik, 14.01.2010 14:23 (#)

Образчик

Вот, наверное, образчик пропагандируемой морали ? http://archive.kremlin.ru/dyn_images/big211417.jpg