статья Про маленьких живых человечков

Мариэтта Чудакова, 07.08.2007
Мариэтта Чудакова. Фото из личного архива

Мариэтта Чудакова. Фото из личного архива

Хочется надеяться, что одновременно с несомненным ухудшением ситуации политической душевный потенциал людей, их способность к добрым чувствам и поступкам никуда не делись за последние годы общественного регресса.


Комментарии
(написано анонимно) 07.08.2007 06:34 (#)

Ну, не желают

Amex 07.08.2007 07:01 (#)

Чудаковой от одного из постоянных читателей

Дорогая Госпожа Мариэтта Чудакова:Я - гражданин РФ, проживающий в США с 1996 года. Хоть я предпочитаю англоязычные источники информации, они все же довольно скудно освещают события в России, поэтому я регулярно просматриваю "Грани". Мне весьма нравятся Ваши статьи.Вы совершенно напрасно унижаетесь до ответов всякому называющему себя "Патриотами России" нашистскому отребью, да еще и растрачиваете себя на разъяснение географии Франции. Эти люди совершенно не имеют понятия НИ О ЧЕМ, кроме "свой-чужой" со всеми изменениями по родам и числам... Это продемонстрировано, в частности, в их письме к Европарламенту о "геноциде русскоязычных в Эстонии" - ТАК они трактуют обязательность знания Эстонского языка для получения гражданства этой страны и отказ эстонскими властями во въездных визах членам их "общества". Что об этом "шедевре" думают образованные люди, прочите здесь.

User patrokl, 07.08.2007 17:06 (#)

Никакого геноцида в Эсэстонии, канешна, нет

Если иметь в виду геноцид бывших эсэсовцев, собирающихся на свои слеты и сборы. Мало того, правительство "гробокопателей" Эсэстонии им покровительствует, а министр обороны передает привет собранию...

Тиберий 08.08.2007 19:53 (#)

Патроклу,придурковатому

Тебе не надоело обсуждать Эстонию?Там,по крайней мере,не убивают за цвет кожи и разрез глаз,как в России .А,может,ты из фашистского доморощенного стада? Мариэтте.Всё,что вы пишете,всегда выстрадано вами.Но меня потрясают объявления о помощи детям,страдающим от страшных болезней.Конечно,такая помощь благотворительная нужна.Но где наша власть,так озабоченная великодержавием? Казна,набитая деньгами,лицемерие по поводу плохой демографической ситуации,и...молчит наше чиновничество-"чудище обло,огромно,стозевно и лаяй."

Amex 09.08.2007 01:01 (#)

Небольшое дополнение

""чудище обло,огромно,стозевно и лаяй."У Радищева (вы ведь привели его эпиграф к "Путешествию из Петербурга в Москву", так?) там еще было "озорно" (означающее, "творящее безобразия, беззакония")Что ж, разве государство, у которого никаких целей кроме "собирания народов под своим крылом" (до февраля 1917 года), "построение бесклассового общества" (октябрь 1917 - август 1991), затем - "строительство 'суверенной' демократии" (c 2000 года) будет расстрачиваться на такие "мелочи", как забота о подрастающем поколении?!! "Им" (СВД, partokl-aм, прочим "Язовым и Пугам") если что-то и надо беречь, то полковые знамена... (Впрочем, за хорошие "бабки" и те "столкнут" любым "сионистам-империалистам", а быть может, и тем же чеченским исламистам-сепаратистам!) А так, их ответ инвариантен: "...недосуг - НАДО СТРОИТЬ (Коммунизм, Великую Россию, Суверенную Демократию - нужное подчеркнуть)!"

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.08.2007 17:23 (#)

СВД

К комменту от Amex 03.01.00. Amex лукавит: на самом деле он регулярно посещает русскоязычные сайты и неустанно признаётся в неугасающей страсти: ненависти к стране, которая его вырастила. Фраза «Эти люди совершенно не имеют понятия НИ О ЧЕМ, кроме "свой-чужой" со всеми изменениями по родам и числам» звучит в устах Amex забавно: его основное хобби – поиск и обличение ненавистных врагов – «русофилов». Например, на hro.org таковым являлся ваш покорный слуга. Надо пояснить, что есть у Amex оригинальная манера: встрять в любую дискуссию независимо от её содержания и начать говорить на тему, не имеющую к обсуждаемым вопросам никакого отношения. Например, обсуждают попытку проведения в Москве гей-парада; обменялись уже не одним десятком комментов, вдруг появляется Amex и ошарашивает: «Считаете ли вы, что надо евреев ограничивать в правах?» - или что-то подобное. Так было в нескольких темах. Затем «конёк» поменялся: Amex переключился на российскую армию и без устали везде рассказывал, как он помог одному ущербу откосить и слинять в США, где тот «швырнул в посольстве РФ паспорт». Сейчас у Amex, видимо, новый объект охоты: защитники русскоязычного населения Эстонии. (Я понимаю - наш герой возмущён до глубины души: это надо же, кто-то смеет пытаться защищать права русских – это же настоящий фашизм, дикость, антисемитизм!) Как все могут заметить – этот вопрос имеет самое непосредственное отношение к теме о детях, затронутой М.Чудаковой ))). Так что ждите теперь – комменты Amex о русскоязычных наглецах будут появляться везде. Заходя в любую тему, будьте готовы обсуждать эстонскую проблему. Не судите героя строго: он и рад бы не уклоняться, да не может – инстинкт «свой/чужой» - мощная штука!.... С новой писаной торбой Вас, многоуважаемый Amex!

Amex 08.08.2007 00:40 (#)

Раз уж Вы САМИ начали, то ПОЛУЧИТЕ!

Хотя я не чувствую какой-либо обязанности - ни юридической (мы с Вами не в Американском суде) ни тем более моральной - отчитываться перед Вами о своих поступках и/или словах, но все же, для публики, не могу не возразить по следующим поднятым Вами "пунктам", приведя соответствующие основания:"...неустанно признаётся в неугасающей страсти: ненависти к стране, которая его вырастила"Вы звучите прямо как один из камнекидателей в участников известной "Демонстрации семи" - выступления Советских правозащитников на Красной Площади против ввода войск в Чехословакию в августе 1968 года: "Mы их поили-кормили, от фашиста освобождали, а они нам контрреволюцию устраивают!.."В общем так, "вырастили" меня мои родители. Точка. Они - специалисты с высшим образованием, а получали жалкие ГРОШИ за свой высококвалифицированный труд! (Это на случай если станете попрекать меня бесплатным образованием и медобслуживанием - это de-facto OПЛАЧЕНО недоплатой)Библия нас учит: "Чти отца и мать свою". Ни о какой "родине" там НЕ СКАЗАНО! (Тем паче о России - когда писали Библию, даже Евангелие - что уж говорить о Торе?! - в России еще в звериных шкурах ходили!) В Торе (для Вас, по-видимому, Ветхий Завет, который составляет 3/4 Христианской Библии и который НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ!) есть слова об обязанности Иудеев (заметьте: не Евреев как Народа, а Иудеев как последодователей Единобожия) жить в Erez Yizrael - какое отношение это имеет к России и Pусским?Стало быть, ОТКУДА ЖЕ исходит Ваша догма: "Родину нужно любить только за то, что она - Родина"??? Из трудов Ленина? (Сомневаюсь: у Пролетариата ведь НЕТУ Родины!) Скорее, из изречений Сталина! "наш герой возмущён до глубины души: это надо же, кто-то смеет пытаться защищать права русских – это же настоящий фашизм, дикость, антисемитизм"Cкажите, Вы САМИ читали письмо "Наших" в Европарламент? Ecли да, то находите ли Вы требование к знанию эстонского языка для получения Гражданства Эстонии "нарушением прав Pусских"? Если да, то находите ли Вы требование требование к знанию русского языка для приобретения Российского Гражданства "нарушением прав НЕрусских"? (Быть может, Вы считаете, что угнетение Pусских вне России - нарушение прав человека, а угнетение НЕрусских в России - норма жизни? Тогда СРАЗУ ТАК И СКАЖИТЕ, чем ходить "вокруг да около"...)Единственный упрек, который я ГОТОВ принять от Вас, это уклонение от темы. Что ж... Вернемся К ТЕМЕ!Итак, Г-жа Чудакова приводит пример из жизни на Западе (в частности, отношение к подрастающему поколению), среди них - "драконовский" закон, по которому оставление детей без присмотра чревато тюрьмой (не только в Канаде, но и в США, и в Западной Европе такое есть). Она сетует на то, что В ЭТОМ отношении в России Закона НЕТ ВООБЩЕ (не говоря уж о строгом) - родители оставляют детей дома ОДНИХ аж с семи лет! Вы хоть что-нибудь по этому можете сказать, кроме предъявления ей Сталинских обвинений в "низопоклонничестве перед Западом?"

(написано анонимно) 08.08.2007 01:24 (#)

Это Вы в

Можно их пожалеть, но помочь нельзя и спорить бессмысленно.

Amex 08.08.2007 01:35 (#)

Текст рассчитан на ВСЕХ читателей, а не только на чекистское отребье, отправленное на "самый опасный участок фронта"...

Помню СВД комментировал убийство Литвиненко с применением радиоактивного материала как "ликвидацию предателя" (То, что при этом кроме "предателя" получил дозу и бармэн, подававший чай с произведенным в России поллонием-210, СВД считает "в порядке вещей" - типа "лес рубят - щепки летят") Вот только как будет действовать дальше Правительство Ее Величества, чей натурализованный подданный был зверски убит а жизнь другого, РОЖДЕННОГО в Соединенном Королевстве - поставлена под угрозу, покажет время. Очевидно, "героические" усилия СВД по нейтрализации "информационной войны против России, развязанные русофобами", на действия Великобритании НИКАКОГО влияния НЕ ОКАЖУТ. За что ему платят деньги - я не знаю... Вместо того, чтобы перехватывать наркотики или выявлять работорговцев (в т. ч. и "сэкс-товаров"), сей ВОИСТИНУ "герой" протирает штаны перед компьютером, занимаясь СОВЕРШЕННО НИКЧЕМНОЙ для России работой!

ТИберий 08.08.2007 20:06 (#)

Амексу

Браво,Амекс.Налоело слышать советские бредни о том,что "родина вас кормила,дала образование..."Любую критику в адрес ВЛАСТИ они воспринимают как оскорбление народа,при том почему-то только русского.Это явный признак холопства .Не люблю предтечу большевизма-Чернышевского(призывал Русь к топору),-но он точно охарактеризовал свой(и мой)народ":."Сверху донизу все рабы".Понятна его гипербола,но и сегодня этих рабов полно и наверху и внизу.

(написано анонимно) 07.08.2007 09:06 (#)

Надежды юношей питают...

ВМ 07.08.2007 09:26 (#)

Все это хорошо, но бессмысленно. Не будет в нашей стране никакого улучшения в ситуациях с детьми. Только хуже всё будет. Гнилая страна.

(написано анонимно) 07.08.2007 10:41 (#)

То, что при не наказанном Путине все будет становится только хуже - нет сомнений. Будет хуже не только с детьми.

User krez99, 07.08.2007 14:42 (#)

скорее да, медленно, но верно пока процесс идет вниз...увы...

(написано анонимно) 07.08.2007 17:40 (#)

СВД

ВМ 05:26:18 Либераст буквально в любом вопросе найдёт повод для обливания России грязью. Во многом можно винить Путина и "гебню", но дети - это как раз та проблема, решение которой надо начинать с себя. Поэтому поищи лучше "гнилого" в зеркале.

Буратино 07.08.2007 18:44 (#)

дети улиц

я так думаю - Вы и есть тот ребёнок, которого отправляли на улицу утром в десять. Вас никто и никогда не воспитывал. Дома Вас содержали как домашнее животное, в школе терпели. Наверное по этой причине в каждом посте что ни слово, то хамство, враньё, душевная черствость, жестокость и злоба. И при этом полное отсутствие разума и способности мыслить логически.
Какое же Вы убожество.

(написано анонимно) 07.08.2007 19:31 (#)

СВД

14:44:16 Когда Вы говорите "я так думаю" - мне за Вас страшно. Ибо труд этот для Вас явно непосильный. Поберегите себя. Второй и третий абзац - получились хорошо, продолжайте в том же духе. Для этого достаточно уметь лаять.

Буратино 07.08.2007 23:29 (#)

врёте опять

ну вот, еще раз соврали. Нифига Вам не страшно. На этот раз соврали для красного словца. Обиделись на правду? Зря.

Бригадный 07.08.2007 11:49 (#)

Я люблю президента

Мне сегодня сны снились такиеееееее... меня перекрывало. Какие-то пидоры, которые против Путина решили в кремле устроить какую-то диверсию, митинг, протест и так далее и я был среди этих людей, но я был в камуфляже, обычном военном х/б и ещё там один парень был в таком камуфляже и я понял, что я агент спецсужб и нахожусь тут для того, чтобы сорвать этот митинг. Второй кто был в камуфляже - был их главарь и я в определенный момент кинулся на него и заломил ему руки за спину. И тут со всех сторон появились охранники президента и повязали всех остальных, всё это происходило уже в самом кремле и потом меня Путин лично благодарил.

никита 07.08.2007 12:14 (#)

а мне снилось как путин как поцеловал меня в живот и сказал я хочу доставить это удовольствие всем хорошим мальчикам.

User krez99, 07.08.2007 14:32 (#)

Я люблю президента

Очень забавно! Давно любите?

Человек с надписью PUTIN на футболке 07.08.2007 12:04 (#)

Я люблю президента

Здесь скорее моют руки похлебкой, расчесывают волосы стаканом, садятся между двух стульев, укрываются мокрым мешком, запивают суп водой, лопаются от жира, нападают на своих, от дождя прячутся в воде, ловят в себе журавля, прикидываются тихоней, дерут козла, имеют привычку бормотать себе под нос, перескакивают из пятого в десятое, бьют собаку в назидание льву, начинают не с того конца, обжегшись на молоке, дуют на воду, выведывают всю подноготную, гоняются за двумя зайцами, любят, чтоб нынче было у них густо, а завтра хоть бы и пусто, толкут воду в ступе, сами себя щекочут под мышками, уплетают за обе щеки, жертвуют Богу, что не годиться им самим, целятся в ворону, а попадают в корову, не плутают только в трех соснах, переливают из пустого в порожнее, скоблят бумагу, марают пергамент, задают стрекача, куликают, не спросясь броду, суются в воду, полагают, что облака из молока, а луна из чугуна, с одного вола дерут две шкуры, прыгают выше носа, черпают воду решетом, клюют по зернышку, даровому коню неукоснительно смотрят в зубы, начинают за здравие, а кончают за упокой, в бочку дегтя подливают ложку меду, охраняют луну от волков, считают, что если бы да кабы у всех во рту росли бобы, то был бы не рот, а целый огород, по одежке протягивают ножки, всегда платят той же монетой, на все чихают с высокого дерева, каждое утро дерут козла, чем говорят серьезные вещи.

Буратино 07.08.2007 23:46 (#)

5+

очень хорошо составлено, прочитал с удовольствием. спасибо.

Хе-хе 07.08.2007 12:44 (#)

Странно как Мариэтта Омаровна, решила вдруг похвалить Россию. Да не просто Россию, а жуткое место под названием Кубань. Там ведь живут несчастные станичники с первобытным мышлением напрочь лишенные толерантности к мигрантам.

Емеля 07.08.2007 14:09 (#)

"..Странно как Мариэтта Омаровна, решила вдруг похвалить Россию..." Для меня другое странно: как вообще человек, смотрящий на Россию пусть не с патриотических позиций, но хотя бы претендующий на объективность в суждениях, мог выбрать для выражения своих чувств и мыслей помойку, на которую ходят (в любом смысле этого слова) эмигранты с 1996 года и по наши дни, дабы "узнать правду о России". Это напоминает старую еврейскую шутку о советском учёном, написавшем книгу о взаимоотношении полов, все сведения почерпнув со стен городских туалетов.

(написано анонимно) 08.08.2007 03:22 (#)

Емеля: во первых, вам здесь явно делать нечего, а то еще, глядишь, потеряете политическую невинность.

во вторых, представьте себе , буквально все газеты подгребла гбня! осталось два три издания, включая грани, которые можно читать. Содержание остальных теперь - гламурная глупость, плюс оплачиваемые наравне с лизанием жопы в кремлевском сортире , рассуждения о Великой и Суверенной Демократии ака Энергетическая Держава. Я не знаю нормальных людей которые могут это читать.

(написано анонимно) 07.08.2007 13:58 (#)

А мне понравился закон о 20 минутах. Вчера показывали девочку 5 лет, которой медведь отгрыз руку. Она кормила его через клетку. Где и чем в это время занимались её родители????

(написано анонимно) 07.08.2007 14:18 (#)

МНЕ ТОЖЕ ПОНРАВИЛОСЬ О 20 МИНУТАХ

Помню пытались это ввести в России.При Сталине.Родители всё своё свободное время уделяли детям.И опаздывали всё время на работу...минут на 20.Так чтоб не опаздывали сажали в тюрьму,как во Франции.Так этим так возмущались либерасты...что сажали за любовь к детям...в России.

(написано анонимно) 07.08.2007 15:56 (#)

О, боже... Дрищонок паскудливый...

User patrokl, 07.08.2007 20:34 (#)

Делали новых детей. Про запас.

С двумя руками.

(написано анонимно) 07.08.2007 14:06 (#)

Чудесная статья. Как всегда точно найдена тема и указаны те немногие ростки человечности, которые еще дают надежду на возрождение народа. Печально, но опупевшие бригадные патриоты спешат нагадить и здесь тоже. Видимо действительно прав был С.Джонс, сказавший, что "Патриотизм последнее прибежище негодяя".

Рокер 08.08.2007 16:15 (#)

Анониму 10:06:03

Джонсон

Наблюдатель 07.08.2007 14:24 (#)

Г-жа Чудакова еще не растеряла романтизма своей юности, за что ей можно только позавидовать. Чудесно было бы, если бы отношение к детям (хотя бы сначала только к детям) в России изменилось. Я не слышал ни об одной другой стране, где столь часто происходили бы случаи отказа от своих детей или даже выбрасывания их на помойку. А по поводу ее полемики с каким-то безграмотным юзером я сказал бы следующее: было бы хорошо сначала тестировать всех, кто заходит на форумы на их IQ. Но пока это сделать невозможно, нужно моментально банить всех отморозков и флудеров, посещающих данный форум.

(написано анонимно) 07.08.2007 14:29 (#)

Сочувствующий делу НБП во всём мире

Сталина надо было во власть выьирать,Сталина!Принём за опоздание на работу на 20 минут сажали в тюрьму,и переняв передовой опыт Франции стали бы сажать за 20 минут оставления детей без родителей....Какие перспективы то!Аж дух захватывает!Мдя...Сталину надо было ещё учится и учится...у Франции!

20 минут 07.08.2007 14:35 (#)

НБП

Сталин,Берия ,Гулаг!...Да здравствует Франция!Надо всем перенимать её передовой опыт в борьбе детей с родителями!

(написано анонимно) 07.08.2007 14:39 (#)

Не в тему...

Не в тему, дуралей!

User krez99, 07.08.2007 14:39 (#)

не нужно их банить, скорее их перемещать в отдельный созданный раздел под условным названием "осторожно, после употребления мойте руки!"

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 07.08.2007 16:05 (#)

Дополнение по поводу детей: Приезжаем в Германию. На следующее утро ведём ребёнка (7 лет) в школу. На тротуарах нарисованы следы детских ног, ведущие к тому перекрёстку, по которому можно переходить улицу. На тротуаре перекрёстка - нарисован большой жёлтый квадрат, типа - накопитель детей! Там уже с 7-30 стоит бабуля (не бесплатно) с жезлом и желтом плаще, останавливает движение и переводит детей через улицу (ширина улицы 10 метров !!!). Та же картина - в 12-00 у каждой школы, когда дети идут домой. Кругом знаки - зона 30 км. Дальше-больше. Дитё возвращается из школы в 12-00. Мы с женой возвращаемся с курсов немецкого в 15-00. В социальном ведомстве нас справшивают, кто будет присматривать за ребёнком эти три часа, пока родителей нет? Ищем какую-нибудь бабулю среди знакомых. Бабуля пишет согласие присматривать за ребёнком с 12-00 до 15-00, социальное ведомство оплачивает ей эту работу в течение наших курсов (6 месяцев). Кстати об образовании: запаса знаний садика и 1-го класса советской школы ребёнку хватило до 3-го класса немецкой (сразу стал отличником).

Буратино 08.08.2007 00:00 (#)

эпизоды из жизни

вот про Германию знаю такой факт: после рождения ребёнка акушерка еще полтора месяца ходила раз в неделю к молодой маме домой с целью помочь в уходе. Приносила лекарства из больницы, чтобы ей не нужно было платить, показывала что и как делать. Все расходы оплатила медстраховка. А брата жены, когда он родился, совчинские акушерки (Усть-Каменогорск 25 лет назад) положили после родов голым на холодные стальные весы и ушли на пересменку. Младенец пролежал там пару часов и чуть дубца не врезал. Заработал астму. По поводу последней строчки - это верно, я после десятого класса химию и физику знал не хуже буржуйского студента третьего курса. Знания давали хорошие, тем кто их брал.

Anonymous 08.08.2007 01:07 (#)

Да нахрен вам эти знания. Буратино?

А были-ли вы свободны-састливы, как тот "буржуйский студент"?

Я не знаю, как там на Кубани...

А в целом по стране всерьез заняться усыновлением детей мешает прежде все чрезвычайно низкий уровень жизни большинства населения, когда каждый лишний рот ставит семью на грань выживания. Когда я работал в детском спортклубе тренером, у меня 70% детей были с признаками скрытого голода. Куда в такие семьи еще и приемышей...

(написано анонимно) 07.08.2007 18:02 (#)

"- Нельзя! Только с десятиклассницами. И только за руку! " - это паранойя:-)))

А так статья ничего.... В смысле, как опять (у этого автора) ни о чём:-)))

(написано анонимно) 07.08.2007 18:26 (#)

В целом статья хорошая. Правда, г-жа Чудакова не удержалась от традиционных пасов типа "грустные мысли о России", "как всё у нас плохо" и "комсомольцы на Селигере" - видимо, без этого на Гранях не публикуют. Но хочется верить, что основным мотивом автора было всё-таки искреннее переживание. Вполне разделяю. Ситуация с детьми - это общая беда. Но для решения проблемы необходимо, увы, кардинальное изменение всего политического и, главное, морально-идеологического климата. Сейчас многие высказывают мнение что, мол, достаточно повысить материальное стимулирование семей, финансирование детских заведений, назначить соцработника в ярком жилете - и всё пойдёт как по маслу. А между тем главнвя причина в другом: взрослым просто-напросто НЕ ДО ДЕТЕЙ - их занимают другие заботы: повышение собственного комфорта, карьерный рост, приобретение "предметов престижа", у многих - алкоголь. Почему? - да потому что обществу навязана свинская потребительская мораль. Например, повысьте вы детские пособия, хоть озолотите потенциальных родителей - эти средства будут потрачены на покупку нового автомобиля/моб.телефона, на поездку в Турцию, на более высокоуровневый ремонт в квартире и т.п.(я не говорю о тех людях, кто реально бедствует, у кого разваливается жильё - но заботой о детях себя не обременяют и большинство сравнительно небедных индивидов). "Надо сперва пожить для себя", "бери от жизни всё", "нечего нищету плодить" и т.п. - вот что с начала 90-х годов насаждается, и так мыслит большинство. Кто в таком климате будет брать приёмных детей?...Противоядием этому является возрождение традиционных ценностей, в частности, ПРАВОСЛАВНОЙ МОРАЛИ. Кроме того, необходимо насаждать КОНСЕРВАТИЗМ и НАЦИОНАЛИЗМ - в отличие от либерализма они исключают наплевательское отношение к детям: ведь дети - это будущее нации. Прежде чем браться за детей, необходимо воспитать взрослых. В обществе нужно убить культ стяжательства, индивидуализм, эгоизм, равнодушие. А сегодня, несмотря на патриотическую риторику властей, вышеназванные "ценности" являются господствующими...

(написано анонимно) 07.08.2007 18:27 (#)

СВД

Предыдущий коммент - мой.

Анастасия 07.08.2007 22:26 (#)

для 14:26: 22

Уважаемый! Ты не мог бы реально пояснить, каким образом, в стране реально торгующей углеводородами, могут быть люди (семьи с детьми), которые реально с этими детьми бедствуют и, у которых реально разваливается жильё?! А?!!!! И ещё - вот очень понравилось про детские пособия! Вот ты знаешь, вот я бы реально хотела бы иметь реальное детское пособие. А то ежемесячное пособие (в Москве, а на Кубани не знаю) на ребёнка одинокой мамы какое-то нереальное - 1300 рублей, а минимальная потребительская корзина, по-моему, 2100 рублей (на Эхе на днях озвучивали). Так вот, просто ума не приложу - как мне эту благодать(1300 деревянных) распределять?! Может, дашь толковый совет?! Возраст ребёнка - 5,5 лет, а я умудрённая жизненным опытом (не шалава обкуренная) мамаша. Кстати, у меня есть ещё один 18-летний отпрыск. Очень положительный молодой человек, обожающий своего младшего брата, нацеленный на серьёзные отношения с девушкой и рождение детей, а не на трах-перетрах, пьянки-гулянки и на свинскую потребительскую мораль, отдыхающий в Москве, а не на турецких курортах, так как и в Москве(пока ещё) есть на что посмотреть. Согласна, дети -это наше будущее, поэтому им уже в настоящем нужны нормальные условия, а не конкурс на выживание - как ни банально это звучит - пресловутая стартовая площадка. Кстати, знакомая гостила у родной сестры в Лондоне в 2005 году - так что, с условиями выращивания детей в столице Великобритании наслышаны, так сказать, из первых уст. Классные условия - нам бы такие. А работает один папа (ухаживает за престарелыми людьми - зарплата 2200 фунтов), дочек трое. Дорогуша, не нужно браться за детей, и уж, тем более, за взрослых. Просто объясни мне, каким образом я должна распределить 1300 рублей детского пособия, чтобы на всё хватило. Позволю себе внести рацпредложение - нельзя ли получать детское пособие реальными вещами - как-то - продукты питания (клянусь - я отдам их ребёнку), детская одежда и обувь, игрушки, книжки и т.д. И ещё, мне бы очень хотелось, реально, иметь реальное жизненное пространство, в смысле, квартиру - по реальной социальной норме 18 кв. метров на чела. Так как я - коренная москвичка,родившаяся в центре Москвы и, в течение первого года жизни, проживавшая на Конюшковской улице, а с 1968 года - на 7-ой улице Октябрьского поля (ныне ул. маршала Малиновского) имею в настоящее время крохотную двушку ( 45 метров), я- 40-летняя женщина (непьющая, необкуренная и очень любящая своих детей), мои дети и моя мама - инвалид 2группы, всю жизнь проработавшая на нашу страну инженером-гидрогеологом. Но, в принципе, можешь и не утруждать себя составлением бизнес-плана. Дабы получить реальные объяснения и убедиться в том, что наши правозащитники не лохи, собираюсь в ближайшее же время обратиться к известному правозащитнику - Льву Пономарёву, чтобы он мне обьяснил - что я в этой жизни не так сделала, так как к местным властям в 2005 я уже обращалась и получила следующий ответ, цитирую : "Власть вам ничего не должна, квартиру мы вам дать не можем, но можем забрать ваших детей в детский дом, раз уж вы не можете создать им условий (имелось в ввиду - купить квартиру -прим. моё), и вообще, надо сначала жильём обзаводиться - а уж потом детьми!" Диктофонная запись сего нравоучения имеется. И ещё. Вот тут госпожа Чудакова про какую-то моду на усыновление... Вы и впрямь Чудакова... Давайте перейдём от слов к делу - создадим детям и их родителям нормальные условия - во всех смыслах - детям нужно прививать любовь к семье с пелёнок. Предлагайте - конкретно! Только не надо рассказывать о попечительских советах - в Москве они существуют исключительно для откачки денег у населения, тут вам не Швеция!

Незнакомка 07.08.2007 23:51 (#)

Анастасии

Дорогая Анастасия, я не очень поняла, чем Вас так рассердил предыдущий пост. Да, Вашу жизнь легкой не назовешь, да, мизерное детское пособие больше похоже на изощренное издевательство. Вот я, например, именно так его сразу и воспринимала и никогда за ним даже не обращалась. Так же, как никогда не просила ни у кого жилье (повзрослела, когда халява уже кончилась). В общем, изначально, с самого первого дня самостоятельной взрослой жизни (практически одновременно с концом СССР) вообще ни на кого не надеялась, только на себя. И, наверно, благодаря этому сумела выжить и вырастить малышат. И я бы с удовольствием взяла к себе в семью приемных детей, только в тесной квартире все мы не поместимся. Но не все же в такой ситуации, как мы с Вами! Бездетные пары вполне могли бы подарить себе радость, а брошенным детям дом и семью, но не хотят - не желают себя обременять лишними проблемами. И это печально, и один Бог знает как это исправить.

Анастасия 08.08.2007 03:44 (#)

Незнакомке

Роды тоже сами у себя принимали? Ничего себе! А после благополучных родов, через час, взяв с собой ребёнка отправились на работу? Не верю. Ни одна попечительская комиссия, при всём вашем желании, не позволит вам усыновить(удочерить) ребёнка, если у вас не будет соответствующих условий для его содержания - будут учтены и ваши доходы и жилищные условия, но не ваши желания, амбиции и удовольствия. Что касается бездетных пар - то эти самые пары (и не только пары, иначе - это дискриминация), должны понимать, что, в первую очередь - усыновление ребёнка (очень прошу вас, не употребляйте слова "брошенный")- это колоссальная ответственность, а потом уж радость лично для себя. И зачем, простите, таким родителям приёмные дети, если они изначально не хотят обременять себя лишними проблемами? Потому Бог и не даёт детей, чтобы не обременялись - Бог ведь нас детьми награждает, не так ли? Относительно моей рассерженности - отвечу без обиняков. Соответственно Конституции РФ - я (народ) являюсь в РФ источником власти и имею (по Конституции) права и обязанности. Если мои права не соблюдены - я считаю себя свободной от исполнения обязанностей, другими словами - надеюсь на себя, со всеми вытекающими последствиями. Относительно отказа от детских пособий - вы не правы, не нужно от них отказываться, т.к. они принадлежат не вам , а детям. Бесплатное жильё - халявой не считаю, т.к. свои материнские обязанности исполняю в полном объёме. Удачи.

Незнакомка 08.08.2007 16:50 (#)

Анастасии

Ну вот видите, Вы сказали то же, что и я, только другими словами.

111 07.08.2007 18:42 (#)

Франция, Канада ... Не были мы ни на каком Таити.

Нас и здесь неплохо кормят.

User spy, 07.08.2007 19:10 (#)

Оставь надежду

"Хочется надеяться, что одновременно с несомненным ухудшением ситуации политической душевный потенциал людей, их способность к добрым чувствам и поступкам никуда не делись за последние годы общественного регресса" (тезис автора). Надежда - тщетная. Деградация общества в путинскую эпоху происходит синхронно по всем направлениям и всем срезам общества.

(написано анонимно) 07.08.2007 19:31 (#)

Противоядием этому является возрождение традиционных ценностей, в частности, ПРАВОСЛАВНОЙ МОРАЛИ

ничего худшего еще не читал. Какая может быть мораль у зажравшейся верхушки РПЦ, торгующей (в прошлом) водкой и сигаретами и погрязжими в гомосексуальных скандалах? Почитайте в МК статью где публикуются уголовные дела заведенные на "святых отцов". Все это не следствие человеческой слабости божьих угодников, а влияние этой самой "православной морали".

(написано анонимно) 07.08.2007 19:44 (#)

СВД

15:31:32 Цитата: "ничего худшего еще не читал". Охотно верю. Побольше читайте МК. Ничего лучшего Вы явно никогда не читали. И вместо Православной морали - мораль МК. Вот лучшее решение детской проблемы:)))

Буратино 07.08.2007 23:43 (#)

цинику

Вы, СВД, вместо циничного паясничания и ёрничания, лучше ответьте по существу Анастасии. Она Вам задала выше конкретные, четкие вопросы, непосредственно относящиеся к благополучию и процветанию русских (в ответ на Вашу очередную лабуду). Попробуйте, как честный защитник интересов русских, дать ей полезный совет. Помогите человеку.

(написано анонимно) 08.08.2007 00:03 (#)

СВД

Да что Вы, Буратино. Там же уже Лев Понамарёв ответ дал - куда мне с таким асом тягаться? В таком вопросе я только за себя отвечаю. У меня своих детей трое - выкручиваюсь. А в своей лабуде я высказал своё скромное мнение на ситуацию в стране в целом. Осмеливаюсь считать, что в случае воплощения в жизнь моей программы проблема Анастасии будет решена. Если же нужно решение "здесь и сейчас" - я вообще-то за это и не брался (в отличие от гениального Льва Понамарёва). Но если Анастасия пожелает спросить моего совета, консультировать её я всё же хотел бы не на Грани.ру... Мой адрес [email protected]. /// Как, однако, моя лабуда Вам полюбилась! Завтра постараюсь порадовать Вас ещё. Смотрите,не пропустите ни одного моего поста! Всего доброго!

Анастасия 08.08.2007 04:59 (#)

СВД

Ситуация в стране, в целом, такова, что она требует быстрого реагирования. По-моему, голодному младенцу, вроде как грудь предлагают или бутылочку с молочной смесью. А не травят байки типа :"Подожди пацан, вот как только программу очередную примем, так сразу и накормим!" Может воплотится программа, а может и нет. Некоторые граждане нашей страны живут в своём иллюзорном мире, и никак не хотят понять, что кушать детям и жить где-то им же, нужно здесь и сейчас, а не потом, и не где-то там. Вы могли бы и не высказывать своё мнение на ситуацию в стране, и так всё уже ясно. Моя семья, в принципе, пока тоже не голодает, но ... Между прочим, в нашей налоговой инспекции (и, полагаю, не только в нашей) уже вывесили списки юрлиц, которые, по-мнению налоговиков, выплачивают серые зарплаты. Загляните на форумы, где юрлица обсуждают эту проблему - как говорится - нужно быть -ближе к народу. А там, глядишь - до ИПов доберутся. Но, лично я, на месте налоговиков - сразу пошла бы по квартирам! А что - сравнить, так сказать, содержимое квартир с реальными доходами граждан. Но в нашей стране, думаю, до этого не дойдёт - потому что каждый надеется на себя.....другими словами, крутятся и выкручиваются, пока выкручиваются..... Относительно консультации - мне нужен не консультант, а представитель,для общения с органами местного самоуправления, так как я - женщина слабая и беззащитная, а в критической ситуации, легко теряю самообладание, особенно, при несправедливом отношении ко мне. А проконсультировать, по некоторым вопросам, я и сама в состоянии.

Евгения Альбац, русская журналистка 07.08.2007 20:00 (#)

Умница, Мариэточка, красава! Хорошо быдлу объясняет! Ой хорошо!

Чтобы толерантности было больше! Всем сердцем! Оргазм от толерантности, Мариэточка, деточка....

Американка 07.08.2007 21:21 (#)

Видела я эту информацию про Кубань, не стоит обольщаться

Во-первых, там выплаты высокие семьям, принимающим детей -- 300 долларов на ребенка. Трое детей = хорошая московская зарплата. Во-вторых, мне сразу все стало ясно, когда в той статье один такой "приемный родитель" с радостью рассказывал, как ему стало хорошо, когда дети у него поселились: картошкой они засадили огород, и теперь картошка у него хорошо растет, а раньше -- только кабачки. И еще с гордостью рассказывал, как дети эти приемные у него за кроликами ухаживают, и кабачки растят и еще что-то там на участке делают.=============================================================== ======================================= Так что, с возрождением духовности и бескорыстной заботы о брошенных детях придется еще подождать. А пока -- бесплатные рабочие в подсобном хозяйстве. За еду и ночлег. На Кубани же все растет, все живут огородами и свиньями-кроликами-курами. В летнюю страду лишние руки ой как нужны! Даже десятилетний ребенок сколько прибыли принесет. Плюс триста долларов чистой прибыли в месяц помимо всего. Неплохой гешефт, а? ====================================================================== ========== П.С. Некоторые участники форумов на гранях.ру знают как делать параграфы, жирный текст и т.п. Поделитесь секретом? Спасибо.

(написано анонимно) 07.08.2007 21:37 (#)

СВД

17:21:10 Каждый всё понимает в меру своей американизированности. Для Вас, видимо, всё меряется на предмет отсутствия/наличия прибыли. Картошку на Кубани выращивать - это конечно жесточайшая эксплуатация. И, безусловно, только из заботы о кроликах этих детей берут. Сидит приёмный папаша и барыши подсчитывает. То ли дело в Америке - детишки там гамбургеры едят и в компьютерные игры играют; потом, правда, приёмные родители из них фарш делают, но это не беда - из российских детдомов ещё навезут. Вот где духовности и бескорыстия хоть отбавляй.

Американка 07.08.2007 22:18 (#)

Это Вы о чем -- насчет фарша? Что в США было несколько случаев убийств детей, усыновленных из России?

Вы знаете, в США усыновляется ежегодно десятки тысяч детей из разных стран. Но все десять или двенадцать случаев жестокого обращения с усыновленными из-за границы детьми в США относятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к детям из России. Причем практически во всех этих случаях речь шла о детях больных психически, с врожденными или приобретенными в детдомах дефектами поведения: жестокостью, непослушанием, агрессивностью. Ни на какие размышления не наводит такая статистика? По-моему, здесь очевидны две вещи. Во-первых, именно российских детей отдают (или отдавали в недавнем прошлом) в какие попало семьи, без должной проверки будущих родетелей. В нескольких из этих случаев усыновление произошло с нарушением, с предоставлением ложной информации от усыновителей. Другими словами, те, кто разрешал усыновление в России, детей просто-напросто продали психопатам и людям с криминальной историей. А во-вторых, что наиболее печально, именно русские отказные дети страдают от наследственного алкоголизма. Жестокость, агрессивность, невоспитуемость, желание делать взрослым назло -- именно от этого. Ну, не будет нормальный ребенок свои фекалии назло всем размазывать по дому!

(написано анонимно) 08.08.2007 14:29 (#)

СВД

Американка 18:18:47. О как. Такой версии мне ещё не приходилось слышать. Значит, дети виноваты. Я, конечно, слышал о моральном уродстве жителей США, но подобного всё же не предполагал. Боже, храни Америку.

Американка 08.08.2007 23:54 (#)

Бог хранит Америку ОК,

Спасибо за добрые пожелания, СВД. Не нужно передергивать. Никто не говорит, что дети виноваты. Виноваты их родители алкаши, виновата вся российская система, которая не в состоянии позаботиться о собственных детях. Виноваты все россияне, без устали трындящии о величии русского народа и высочайшей его духовности, при этом в стране десятки миллионов алкоголиков и брошенных детей. Виноваты матери, которые пили во время беременности, а потом отказались от детей. И виноваты работники ваших же российских детдомов, которые сбывают негодный товар -- детей с алкогольным синдромом -- как здоровых. Конечно, американские приемные родители виноваты тоже. Те, которые избивали приемных детей. Конечно, правильнее было бы поступить по-другому на их месте -- просто отказаться от этих приемных детей, сдать их в социальные органы. Именно так поступали многие, усыновившие детей из России, получившие детей с повышенной агрессивностью и асоциальным поведением, не сумевшие справиться с ними. Вы не никогда не видели американские сайты об усыновлении? Там там и пишут: большинство детей, усыновленных из России, страдают от очень многих болезней,причина -- алкоголизм матери во время беременности, врачи в России эти болезни не выявляют и не документируют. Сайти эти советуют принимать во внимание этот факт.

(написано анонимно) 09.08.2007 18:26 (#)

СВД

19:54:09 Понял Вашу проблему. Боже, храни Америку от агрессивных российских детей! Не иначе, это они в мирных штатовских школах массовые расстрелы устраивают. У себя в России, понимаешь, воздерживаются, а вот в усыновившей их Америке разворачиваются во всю...А американские дети, родители которых не пьют во время беременности - просто ангелы во плоти. ("Вор, убегая, кричит "держи вора").

angel 08.08.2007 01:38 (#)

Я работала с детдомовцами, это очень тяжело, потому что жалко и детей от туда выкидывают прямо на улицу, это в сов

Боюсь, этой моды! Наши "звезды "для которых величайшая в мире ценность их силиконовые жопы и титьки начнут брать детей, для саморекламы, но это не котята- поиграл и вернул назад! Кто возьмет самых несчастных детей - сирот из разгромленного, ограбенного путиноидами "Кораллово" Ходорковского? Специально для разгрома дет. дома этого были придуманы законы фурсенко и К.!Не страна, а дет .дом!Кто здесь счастлив? Путиноиды и те в страхе и напряге существуют!

User michael_cher, 08.08.2007 02:01 (#)

Насчет закона о 20 минутах- не согласен с автором.

Присмотр за детьми нужен,но не до 12 же лет!!! ИМХО,такие законы принимаются,чтобы дать кому-то заработать, в данном случае-бэбиситтерам, а заодно-полиции,суду итп.(Для снижения безработицы...) Уверен,что те,кто победнее- этот закон не соблюдают. У нас на такой закон наплюют 99,99% населения- почти ни у кого нет средств на нянек.У кого есть -тоже наплюют.Или вовсе детей заводить не будут. Это как с машинами-введи сейчас нормы евро4 - или гаишники захлебнуться от взяток,или улицы опустеют... В НАШИХ УСЛОВИЯХ - ЗАКОНОВ ЧЕМ МЕНЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ.