статья Барак БАМа

Борис Соколов, 03.05.2021

К строительству Байкало-Амурской магистрали снова привлекут заключенных. Так решили в правительстве, ФСИН с энтузиазмом поддержала эту идею. Историк Борис Соколов - о рабском труде на гигантской стройке, бессмысленной в экономическом и военном отношении.


Комментарии
User nanoscience, 03.05.2021 02:37 (#)
3460

Трудно понять автора. То он пишет об экономической нецелесообразности, а то о растущем грузопотоке. Может они войска гоняют туда-сюда, чтобы никто ничего не понял? Или китайцы загружают дорогу барахлом? Или государство спонсирует перевозки например алюминия? Но нету ответа, нету ответа, нету ответа... А ведь простой вопрос.

User american_uncle, 03.05.2021 03:45 (#)
25290

то о растущем грузопотоке...
======================

А слабо самому слазить в Википедию и найти там вот такую информацию и не задавать потом глупых вопросов, демонстрируя всем свою ничтожность?

"Объёмы перевозок.

К 1997 году грузопоток по БАМу сократился вдвое по сравнению с пиковым на тот момент показателем 1990 года (в сутки проходило лишь несколько составов).

К 2009 году объём грузоперевозок по направлению Тайшет — Тында — Комсомольск снова вырос и составлял примерно 12 млн тонн в год. Вместе с тем, даже при таких объёмах перевозок дорога оставалась нерентабельной. На 2009 год весь БАМ перевозил ежегодно около 12 млн пассажиров, чуть более 1 % пассажирских железнодорожных перевозок всей России".

User orge, 03.05.2021 08:15 (#)
4479

Это будет уже не рывок и не прорыв, а провал. В прошлое. Но скрепный, Имени ВеВе)(уйла.

User parabellum_37, 03.05.2021 08:43 (#)
34341

Именно провал..

User nortrop2019, 03.05.2021 09:07 (#)
45527

ГУЛАГ есть важнейшая духовная скрепа русского мира...

User self, 03.05.2021 11:59 (#)
51975

давно тебя не видел! помнишь дергал меня про здания на октябрьской площади и ниже по ленинскому? и на против альмы матер с левой стороны?
где я очевидно я совсем помню мало но лучше помню про мисис. вечерний мудазвон тоже из мисиса
кошку вырвало при слове соловьёв, иду убрать
привет!

User nortrop2019, 03.05.2021 12:58 (#)
45527

МИСиС есть осеова всего. Добро и Зло во Вселенной исходят оттуда.)

User self, 03.05.2021 13:12 (#)
51975

ну уж так то не жги. если помнишь моя тётка и её муж из стали имени сталина
ладно, будь пучком. с навальным и его ребятами это конечно пиздадец
hey, b good!

User nortrop2019, 04.05.2021 01:18 (#)
45527

Ты тоже не грусти.)
h tt ps://www.youtube.com/watch?v=BmkiaSshGM4

User self, 04.05.2021 01:57 (#)
51975

билиать, находчивый ты наш!
только громкость надо было выше;)

С БАМом у меня связан один эпизод из советской жизни. В 1975 году я проходил срочную службу под Минском после окончания института. В сентябре я должен был слетать в Ленинград на выходные и одна из моих знакомых, узнав об этом, попросила передать с оказией письмо подруге, обучавшейся в Высшей школе профсоюзов.
В Питере я встретился со своим знакомым Колей и мы, купив бутылку сухого вина и коробку конфет, отправились в общежитие.
На ресепшине нас встретила суровая вахтерша и потребовала оставить в залог паспорта, во избежание. У меня паспорта не было и, предъявив удостоверение офицера, я строго спросил: «Вы, что, не доверяете советскому офицеру?»
Этого вполне хватило для беспрепятственного проникновения в эту обитель, как оказалось, девственности и патриотизма.
В комнате нас встретила девушка и сказала, что адресат отсутствует по причине участия в некоем мероприятии и будет минут через пятнадцать.
Прошло указанное время, потом еще столько же, но девица не появлялась.
И тут вдруг за окном грянула гармошка и, что называется, полилась песня: «Дан приказ — ему на Запад, ей в другую сторону!»
Девица выскочила из комнаты и бросилась к окну в коридоре, немало заинтригованные двинулись и мы за ней.

Перед нами предстала картина: возле дверей общежития стояла толпа с плакатиком «Даешь БАМ!» и истошно распевала революционную песню.
Что это? - озадаченно спросили мы.
Это провожают на БАМ добровольцев, выигравших конкурс на участие в строительстве магистрали — торжественно пояснила девушка.
Вскоре появилась и ожидаемая нами девица, оказавшаяся довольно симпатичной особой.
Пока она читала письмо, я достал из модного тогда дипломата бутылку и конфеты и предложил укрепить наше знакомство бокалом вина.
Реакция была совершенно неожиданной:
Немедленно уберите эту гадость — потребовала девица, - за кого вы нас принимаете? Не понимаю, как она — здесь девица потрясла в воздухе письмом — могла с вами познакомиться?
Я, конечно, не стал рассказывать при каких обстоятельствах я познакомился с ее подругой и во что это знакомство вылилось.
Совершенно сбитый с толку, я запихнул бутылку в обратно дипломат и вместе с другом Колей вылетел из общежития.
Дойдя до ближайшего сквера, мы, выдавив пробку внутрь бутылки, как простые бомжи из горла выпили ее, закусывая впопыхах конфетами.

User arkadyTsurkov, 03.05.2021 10:33 (#)

Прочитал как фантастику. В 1975г. я еще не велик ходок был по девицам. Но с 1977... Да, немало девушек могли отказаться от приглашения пойти в гости к парню. Принять такое приглашение считалось знаком согласия. Но "на своей территории" (а это не считалось к чему-то обязывающему) отказаться на халяву выпить и закусить? Я таких девиц не знал.

User self, 04.05.2021 00:28 (#)
51975

мда, и сказать нечего;)

User albex2, 03.05.2021 10:46 (#)

Весь мир катится к социализму, к рабству, к диктатуре. Китай, Россия, США, ЕС тащат мир в новую диктатуру, в новую войну.

User nfgbh1970, 03.05.2021 11:18 (#)
27828

У Оруэлла, чтобы занять делом пролов и не дать обществу скатиться в бездуховный мир потребления, практиковалось производство плавучих крепостей и другого трудозатратного оружия, которое потом благополучно ликвидировалось в ходе "оборонительных боев" с Остазией итд. БАМ выгодно отличается)) Экономического смысла БАМ тоже не имеет, как и СП-2, который просто нечем заполнять - разве что величием))

User self, 03.05.2021 13:36 (#)
51975

3. как ты думаешь, MH17 сам упал?
4. а т.литвиненко, сам заполонился?
я тебе щенку буду ещё подбрасывать вопросы

User erevanets_levon, 03.05.2021 13:19 (#)

Сначала дорога, потом всё остальное. В экономике нерентабельно практически всё инфраструктурное. Тем не менее оно почему-то возникает в огромных масштабах. Уважаемый Борис Соколов, как историк, должен был бы знать. Ибо сказано: "via est vita" (древние римляне).

Либералы морщатся и критикуют. Если им что-то и нравится, то, во всяком случае, не говорят об этом. Непонятно, что бы они сами строили, если бы тогда властвовали? Туннель на Сахалин построили бы, или нет? Аппиеву дорогу?

User american_uncle, 03.05.2021 14:34 (#)
25290

В экономике нерентабельно практически всё инфраструктурное.
===============================================

Это откуда взято? Из каких учебников по экономике? Кто автор - Казарян, Мигранян, Симонян?!

User nortrop2019, 04.05.2021 01:35 (#)
45527

Поэтому Путину нужно много з/к. В РПоссии их не хватит, придётся заготавливать в соседних странах, союзниках по ОДКБ.)

User self, 04.05.2021 02:12 (#)
51975

это убогий из мгу->егу
вот бакинское это да, то под мальчика косит, то фотку что-бы все девочки слюньки пускали

User erevanets_levon, 04.05.2021 14:46 (#)

ФТ, уважаемому форума учат_нику "nortrop2019" прекрасно известно, что:
- в травле Казаряна принимают участие российские спецслужбные секты,
- Казарян провозгласил политической целью войны уничтожение российского государственного аппарата, и неоднократно выступал за расстрел чекистов.

Официально преследовать за это Казаряна в Армении ФСБ избегает, хотя юридически может. Но отнюдь не исключено, что попытается выманить меня в Россию, чтобы преследовать там. Прецеденты были, здесь обсуждались. То, что это входит в планы чекистов, подтверждается попыткой чекиста в Интернете подвести меня под статью провокационным вопросом: см. zen.yandex.ru/media/id/5ef6d7320c0e4d78e21966a1/sergei-shakarianc-moskva-s-opozdaniem-vspomnila-kak-unichtojali-byvshuiu-iugoslaviiu-i-armianskii-arcah-6076b98d62aaf54f25d3f1a4#comment_772164522 . Как в деле "Нового величия".

User nortrop2019, 06.05.2021 08:30 (#)
45527

нет никаких сомнений, что Левон из Еревана имеет такое же политическое значение, как и посольство США в Пекине. Поэтому их облучают из одной микроволновеи?)

User erevanets_levon, 06.05.2021 22:05 (#)

"...Левон из Еревана имеет такое же политическое значение, как и посольство США в Пекине."

Гораздо большее. Он сейчас является самым известным человеком в мире, из немедийных персон. Вероятно, о нём знают миллиарды ФТ. А совершенно безнаказанно облучаемые американские дипломаты, наоборот, - маркер уничтожения политического значения посольств в ГЭК.

User nortrop2019, 07.05.2021 23:46 (#)
45527

Тупые не понимают, что спастись можно с помощью куска фольги.)

User erevanets_levon, 08.05.2021 01:42 (#)

"...спастись можно с помощью куска фольги."

Нет.

User nortrop2019, 08.05.2021 02:03 (#)
45527

Смотря что в этот кусок завернуть.)

User nortrop2019, 10.05.2021 19:21 (#)
45527

.

User new_generation, 03.05.2021 13:43 (#)

Из Москвы люди уезжали на БАМ выписывались, потом "нажравшись " ехали домой, прописатьса обратно было трудно и долго. А что такое московская прописка в то время все знают.

User american_uncle, 03.05.2021 14:10 (#)
25290

А что такое московская прописка в то время все знают.
=======================================

За московскую прописку готовы были не только себя, но и Родину продать. :))

После 75 лет оккупации территорий, отхваченных у Финляндии после "Зимней войны" и ее "Продолжения", посмотрите на Выборг, в котором исторический центр выглядит так, словно только вчера по нему отбомбились "сталинские соколы". Острова Выборгского архипелага, некогда заселенные стали необитаемыми. Сеть грунтовых дорог в Выборгском районе, некогда доходивших до каждого хутора сейчас пребывает в таком состоянии, что по ним не на всяком навороченном внедорожнике проедешь.

User natala, 03.05.2021 15:52 (#)
3006

"После 75 лет оккупации территорий, отхваченных у Финляндии после "Зимней войны" и ее "Продолжения", посмотрите на Выборг, в котором исторический центр выглядит так, словно только вчера по нему отбомбились "сталинские соколы".

Не знаю как Выборг, но как-то довелось посмотреть в интернете один небольшой городок в нынешней Калининградской области (бывшей Восточной Пруссии). Уж не вспомню его нынешнего названия, равно как и бывшего немецкого, но впечатление от увиденного просто жуть какая-то. Городок совсем не пострадал во время войны, в нём была жизнь, но за время совдепии превратился в нечто ужасное. Ведь для исторического центра таких городков была типична сплошная застройка. За время совка часть домов пришла в негодность и разрушилась, на их месте стоят дыры. Жители растащили эти руины по кирпичикам. Некогда работавшая пивоварня закрылась, административное здание держится, хотя обрело совершенно неприглядный вид. А мне ведь есть с чем сравнить, в сегодняшней Германии таких городков полно, и все как-то ухожены, и дома в центрах стоят.

User natala, 03.05.2021 15:54 (#)
3006

"К строительству Байкало-Амурской магистрали снова привлекут заключенных. Так решили в правительстве, ФСИН с энтузиазмом поддержала эту идею."

ГУЛАГ возродился. Что дальше?

User american_uncle, 03.05.2021 16:02 (#)
25290

ГУЛАГ возродился. Что дальше?
=======================

Дальше его нужно заполнить массами зэков. Иначе не было смысла его возрождать.

User samedov_25, 03.05.2021 16:29 (#)
51633

Дальше его нужно заполнить массами зэков
--------------------------------------
Пыне уже нечего предложить народу (ну разве что пустых обещаний). Негласный общественный договор с Кремлём - МЫ вам колбасу и прочее и делайте что хотите, но не лезьте в политику - ввиду полной жопы в экономике, больше не работает... Тут-бы свои тушки сберечь от народного гнева и наворованное защитить и сохранить. Вот потому и это безумие.

User anticom1, 03.05.2021 16:22 (#)
35440

Как добраться до природных ресурсов?

Я думал, что БАМ ещё при Брежневе достроили.

User bespartijnen, 03.05.2021 19:05 (#)

Сначала Путя дал полторы денели выходных, а после начал эпоху возрождения сталинизма на одной отдельно взятой недостроенной железной дороге. Кака тут не вспомнить разговор Сталина с Игнатьевым о данных по преступности. Сталин тогда сазал "плохо". Игнатьев переспросил что плохо. И Сталин ответил, - мало. Промышленности нужны люди. А карикатура на эту трагедию - на дальнем западе, сбор денег с калифорнийцев за непостроенную скоростную ж-д Сан-Франциско-Лос-Анжелес. Даже супер-вокзал в Сан-Франциско за 220 млн построили, а поездов нет как нет.

User self, 04.05.2021 00:19 (#)
51975

-- Даже супер-вокзал в Сан-Франциско за 220 млн построили, а поездов нет как нет

had no idea about that

User bespartijnen, 04.05.2021 03:31 (#)

But it's true. Have a first-hand knowledge:)

User self, 04.05.2021 03:34 (#)
51975

я в сак, не знал. посмотрю

User stallion, 04.05.2021 06:15 (#)
50987

а я уж было подумал, шо ты от ковида помер гы-гы-гы :):)

User self, 05.05.2021 00:47 (#)
51975

hey duder!

User stallion, 05.05.2021 05:38 (#)
50987

Флять, ваши и ньюйоркские богатеи у нас со страшной силой дома покупают и селятся.
А ты хочешь быть мудоидом последним?

User self, 05.05.2021 05:42 (#)
51975

ты как-бы полегче;)

User stallion, 05.05.2021 05:44 (#)
50987

Я мой дом (три спальни, две сральни) купил пять лет назад за $145К.
Теперь от желающих за $280К "отбою нет". Так то!
Не будь лохом.

User stallion, 05.05.2021 05:46 (#)
50987

бузинесс из колифорнии съёбывает потихоньку

User stallion, 05.05.2021 05:50 (#)
50987

Я что? Я ничего...
А ты можешь продолжать дрочить на "недвижимость" в твоих любимых "ссаки".
Пока от очередного пожара не сгорело...

User self, 05.05.2021 05:56 (#)
51975

я с тобой консультировался только по пролёту над нами порядка 8и штучек хрен знает от куда. блин, чутка поубавь;)

User stallion, 05.05.2021 06:08 (#)
50987

чукча, ты со мной одни и те же классы на ВМК брал в конце 80-х, начале 90-х.
это когда ты твоё мфтё уже закончил.

User self, 05.05.2021 06:38 (#)
51975

так, спокойно. я брал факультативы, в том числе у ибрагимова (групповой анализ...)
всё фигня, тут у соседки новой кот прыгает в окно, а её видел только неделю назад. сейчас позвоню бывшему хозяину дома. пока на сегодня

User self, 05.05.2021 07:19 (#)
51975

всё пучком, новая соседка ещё и гараж часто оставляет открытым на ночь

User stallion, 05.05.2021 08:11 (#)
50987

согласен на 100%!!!
кошка и, особенно, соседка - афуительные аргументы и предметы для "разговора".
чао, бамбино, сорри ©

User bespartijnen, 04.05.2021 06:27 (#)

Да здание интересное, но какого хрена обирать жителей штата? И между прочим из SF в LA и так сколько угодно авиарейсов, Амтрак поездов и автобусов. А вот БАМ это мертворождённой проект. Тут всё наеборот. Ничего кроме отсутствия инфраструктуры. Как всё-таки надо ненавидеть свой народ чтоб возродить идею, усыпанную костями по всей длине этой несчастной дороги...

User bespartijnen, 03.05.2021 19:09 (#)

Кстати, это потому что местные власти "каунтей" (типа областных районов) сказали - стройте, но у нас остановочку пожалуйста, а то не разрешим. И таких остановочек набралось аж 17. А расстояние примерно как от Москвы до Питера. И тогда люди призадумались. А сыр во рту держали.