новость В Праге демонтировали памятник маршалу Коневу

03.04.2020
Снос памятника маршалу Ивану Коневу. Кадр видео

Снос памятника маршалу Ивану Коневу. Кадр видео

В Праге снесен памятник советскому маршалу Ивану Коневу. До этого памятник неоднократно обливали краской, именно после последнего такого случая его решили демонтировать. Сторонники демонтажа памятника указывали, что Конев участвовал в подготовке оккупации Чехословакии в 1968 году и подавлении венгерского восстания в 1956-м. Статую поместят в Музее памяти XX века.


Комментарии

Ъбаные совки, убийцы и насильники, думали что навсегда себя увековечили в Европе

User judgebork87, 03.04.2020 13:58 (#)

"— А когда-то здесь висел портрет государя императора,— помолчав, опять заговорил он.— Как раз на том месте, где теперь зеркало.

— Вы справедливо изволили заметить,— ответил пан Паливец,— висел когда-то. Да только гадили на него мухи, так я убрал его на чердак." – "Швейк".

(комментарий удалён)
User judgebork87, 04.04.2020 01:06 (#)

А он прячет тело жирное в утёсах :).

User sinepuz, 03.04.2020 14:09 (#)

Умнее всех финны. Они никому памятники не сносят и со всеми ладят.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User andrey_62, 04.04.2020 22:20 (#)
3180

Когда некоторое время куда-то не заходишь - большое видится на расстоянии - как-то сразу бросаются в глаза перемены. Или же их отсутствие.
Грани перестали быть поставщиком Новостей, а уровень обсуждения скатился в самый низ. Мое время мне слишком дорого, чтобы тратить его здесь - к чему и призываю.

15776

И чего же это вас сюда занесло?

User andrey_62, 05.04.2020 22:13 (#)
3180

По старой пямяти заглядываю. Но все реже. А Вы не заметили, что материалы как-то утратили остроту? Дорога ложка к обеду, раньше редакция была намного оперативнее.

User canada4, 03.04.2020 15:28 (#)
47095

В Израиле и не ставят.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

И в каких количествах.

User sinepuz, 03.04.2020 16:35 (#)

Зажала мне памятник !!)

User anticom1, 03.04.2020 16:52 (#)
35440

а на кладбище?

User kraacite, 04.04.2020 00:31 (#)

Ленин завещал: похороните меня на кладбище, рядом с матеоью. Завещвние не выполнили.

User nfgbh1970, 03.04.2020 18:42 (#)
27828

Не ставить памятники и разного рода монументалки своим героям (неважно, с каким знаком - плюс или минус) могут позволить себе американцы или британцы. Насколько знаю, в ФРГ, Австрии итд нет памятников Рузвельту, Черчиллю, Паттону, Эйзенхауэру итд. Все просто - величие, заслуги и значение США или Британии и так понятны, нет необходимости истуканов ставить))

(комментарий удалён)
User nfgbh1970, 03.04.2020 20:08 (#)
27828

Калашников - изобретатель торпеды Уайтхеда и двигателя Дизеля.... или автомата Хуго Шмайсера? Точно не скажу, но величия нашего это не умаляет, наоборот))

User parabellum_37, 03.04.2020 23:19 (#)
34341

:)))))

User alex362, 04.04.2020 01:25 (#)

Лучший памятник Джорджу нашему Вашингтону находится на небольшой такой бумажке, которую почти все в мире знают и любят. Ну на монетке в её четверть, квотер по-народному. Мудрое решение, как и многое в Америке.

15776

Вроде бы, и в Соединенном Королевстве, и в США памятников героям предостаточно.

User nfgbh1970, 05.04.2020 20:52 (#)
27828

Речь, собственно о том, что героям Британии и США не принято ставить памятники на оккупированных, аннексированных, освобожденных и отжатых территориях - по крайней мере мне такие случаи неизвестны - памятников Черчиллю в ФРГ не ставили, а Сталину в ГДР - бывало. Генералу Паттону или Эйзенхауэру в Австрии тоже нет, а вот Коневу, Черняховскому итд в "братски захваченных" - сколько угодно.

User orge, 03.04.2020 14:38 (#)
4479

Манька, твой выход!
"Маня, в носках и мужских ботинках..,".

User nik7777, 03.04.2020 15:10 (#)

Такая участь ожидает и других символов ордызма. Представляю, как возбудятся сейчас скрепные ордынцы-с.

А вечерний мудозвон пригласит на свою авторскую передачу мидовскую попрыгунью-стрекозу, которая предварительно нюхнув очередную порцию забористого “кокса“, с раскрасневшимся хоботком будет размахивать руками, жестикулировать и резонёрствовать, вместо того, чтобы покаяться за совершённые за последние 100 лет тяжкие злодеяния.

User sinepuz, 03.04.2020 16:38 (#)

А Вам известна страна, которая бы каялась добровольно?

User nik7777, 03.04.2020 19:48 (#)

Предложение о покаянии имело отношение к заблудшей овце, грешнице, попрыгунье-стрекозе, для которой враньё встало инструментом её профессии, без стыда и совести регулярно оправдывающей тяжкие злодейства своих соплеменников.

Что касается государств, то в международном праве не религиозно-этические, а другие виды ответственности.

Поэтому ваш вопрос похож, образно говоря, что-то вроде о формах существования в природе горячего льда.

3565

А Вам известна страна, которая бы каялась добровольно?
----------------------------------------------------------------------------------
Пожалуйста: голландское правительство признало свою ответственность за расстрел мусульман в Сребренице. Хотя, разумеется, не голландцы их расстреливали и, строго говоря, даже и помешать этому не имели особой возможности. Но в это время там был голландский миротворческий контингент, и лет через шесть или семь после события голландцы приняли на себя моральную ответственность.
Япония в лице своих премьеров уже трижды с 1995 года извинялась перед своими азиатскими соседями за то, что натворила во время войны (надеюсь, понятно, что ни в 95-м, ни 2005-м, ни в2015-м никто принудить Японию не мог, т.е. это было именно добровольно).
В общем, если хорошо поискать, то окажется, что нормальные страны не боятся покаяться, если в чем-то виноваты.

User sinepuz, 04.04.2020 09:18 (#)

Про Японию я случайно знаю очень хорошо. В 2019 году она сказала, что каяться больше не будет, так как надоело, всё равно этим бывшим колониям не угодишь. Имеются в виду разборки с Южной Кореей. Но Япония страна побеждённая, которую хорошо сломали.
Голландские извинения - мелочь, которые её ни к чему не обязывают.
Я ж говорил о более внушительных и непобеждённых государствах:
1. Италия каялась ли за убийство почти миллиона эфиопов отравляющими газами? Может она заплатила им хоть одну лиру?
2. В чём покаяние испанцев за многовековой геноцид в Южной Америке?
3. Англия покаялась ли за три века вывоза негров? А там счёт идёт на десятки миллионов трупов.
Извинилась ли Англия за убийство китайцев опиумом (две войны отвоевала за право официально распространять наркотик), там тоже на миллионы идёт.

Короче, я не понимаю, почему Россия должна быть святее остальных.
Мировая практика показывает - покаяние удел побеждённых.

User anticom1, 03.04.2020 16:33 (#)
35440

В каждом доме свои правила, не нравится, проваливай.

User erevanets_levon, 03.04.2020 16:51 (#)

"По словам Шрамека, статую поместят в хранилище, а затем она станет частью создающегося в чешской столице Музея памяти XX века. Власти Праги-6 предоставят статую музею бесплатно в "долгосрочную аренду"."

Памятник хотят сделать экспонатом. Фактически, памятником самому себе. Страна победившего постмодернизма.

Рано или поздно в России тоже демонтируют памятники палачам.

User marazm_sovetov, 03.04.2020 17:56 (#)
51965

Нет. Исчезнет (нужно надеяться) сама Россия. А пока она есть, памятники палачам и всем прочим мерзавцам останутся.

(комментарий удалён)
User samedov_25, 03.04.2020 18:34 (#)
51633

Похвально... Странно другое. В других странах памятники (как именно памятники) стоят себе (в своих городах) в честь своих героев. А для СССР/России за рубежом являют из себя агрессивно-воинственный символ. Как, мол: Я тут был. Как шелудивый пёс, метящий свою территорию.

User peter7net, 03.04.2020 19:37 (#)
51717

Много раз слышал от подданных кремля - "Моя страна", "мой президент". Какая она твоя? Она такая же твоя, как яхта абрамлвича или замок Усманова.

User marazm_sovetov, 03.04.2020 22:09 (#)
51965

Вот это очень правильная мысль.

User alex362, 04.04.2020 01:41 (#)

Сочувствую. Увы, ни одна империя в истории не была вечной, среднее время их жизни 3-4 века. Россия закономерно должна была исчезнуть сто лет назад, но нашлись восстановившие её силы. Укола большевизма хватило на сто лет, но больше расчитывать не на что. Новые страны неизбежны - Татарстан, Сибирь, Кавказская федерация, Восточная Русь, плюс подобранные соседями Кубань, Бурятия, Карелия. Ещё раз совершится в мире неизбежность.

User boris_k, 05.04.2020 23:38 (#)
3734

Надо различать между желанием и реальным прогнозом. Вероятность распада России уже в течение этого столетия близка к 100% совершенно независимо от того, нравится нам это или нет.
Среди моих знакомых как чехов, так и венгров, многие сожалеют о распаде Австровенгерской империи - но сделать ничего не могут, она уже распалась!
Точно так же вопрос распада России не имеет никакого отношения к оценке российской культуры. Можно быть влюбленным в древнеримскую поэзию, но нельзя восстановить древнеримскую Империю. Точно так же можно быть влюбленным в российскую культурy, но понимать при этом, что Россия не жилец.

User marazm_sovetov, 03.04.2020 17:52 (#)
51965

Только сейчас решились?.. Не зря некоторые российские публицисты утверждают, что правительство Чехии (и некоторых других стран Европы) скуплено Вовой на корню... И какой, там, музей? Это что, произведение искусства? Переплавить, нахуй!

User zatcepin, 03.04.2020 18:53 (#)

Снесли (перенесли) памятник маршалу Коневу??!! Ну так что?? Когда люди и народы вспоминают реальную историю ,а не историю фальсифицированную и отравленную пропагандой, тогда и происходит переоценка ценностей. В России такая переоценка тоже была,к сожалению ненадолго.

User peter7net, 03.04.2020 19:39 (#)
51717

+++
Ордынских палачей - на помойку истории

User kuku1, 03.04.2020 19:45 (#)

на переплавку, унитазы делать.

User peter7net, 04.04.2020 00:36 (#)
51717

+++

User bruno69, 05.04.2020 08:29 (#)
50982

А у ордынских него палачей есть технология изготовления унитазов? У них ведь до сих пор только одна технология, лгать и гадить веером... а да, ещё краник газовый\нефтяной крутить, а унитазы в Грузии и в Украине тырить

User valerian01, 03.04.2020 22:04 (#)

"США перехватили заказанную Берлином партию масок для защиты медперсонала"
США перехватили заказанную Берлином партию защитных масок,
типа FFP2 и FFP3, предназначенных для защиты медперсонала и спасателей
от заражения новым коронавирусом SARS-CoV-2.

Подробнее: classic.newsru.com/world/03apr2020/masks.html

Это что ?
Умрите вы сегодня, а мы только после вас, когда-нибудь ?

, 03.04.2020 23:43 (#)

Честно говоря, не понимаю и не разделяю ни чувство возмущения, ни чувство радости по поводу этого события. Каждая страна и нация имеет право на свою оценку исторических событий и, соответственно, одни памятники ломать, а другие ставить. Вот немцы, например, считают, что освобождение их страны от нацизма перевешивает то, что освободители творили потом, и поэтому стоит "Воин-освободитель" в берлинском Трептов-парке. А вот для чехов послевоенная оккупация станы Сов. Союзом перевешивает то, что Сов. Союз освободил их от нацистов, и Конева они убирают. Что ж, имеют право.

User tomsk_kremen, 04.04.2020 00:20 (#)

Памятник Наполеону в москве? Могу понять. Освобождение от крепостной зависимости принёс. Плохо "зашло"? Не желал народ....У народа Чехии свои резоны.

, 04.04.2020 01:28 (#)

"Освобождение от крепостной зависимости принёс" ---

В другие европейские страны принес, но не в Россию, что ставил себе в заслугу. В послании к Сенату Наполеон писал: "Я мог бы поднять большую часть населения, объявив освобождение рабов; многие деревни просили меня об этом, но я отказался от этой меры". А жаль! Освободил бы он крестьян - Россия пошла бы по совсем другому пути.

User tomsk_kremen, 04.04.2020 01:45 (#)

Жаль.

User tomsk_kremen, 04.04.2020 01:56 (#)

" А жаль! Освободил бы он крестьян - Россия пошла бы по совсем другому пути.". Он не остался в москве. Остальное было предопределено.

, 04.04.2020 03:17 (#)

В Москве он остаться не мог - причины этого хорошо описаны Тарле в его "Нашествии Наполеона на Россию". На самом деле, судьба его была предрешена именно тогда, когда он пришел в Россию не в роли освободителя ее народа, а в роли завоевателя, ктр ничего хорошего русским не обещал дать.

User tomsk_kremen, 04.04.2020 23:38 (#)

Тарле был предвзят. И как русские могли узнать его обещания?

15776

А что, он собирался Россию завоевывать? Кстати, в той же Пруссии никакое крепостное право Наполеон не отменял.

Ну, скажем так - монумент маршалу пал жертвой геополитиццких амбиций господина Пу. Ведь не будь известных событий четырнадцатого, будь он неладен, года - так и стоял бы себе маршал на площади, ну заляпывали бы краской раз в год, ну отмывали бы. Но как есть - так есть. Здравствуйте.

User erevanets_levon, 04.04.2020 20:15 (#)

Мой план монументальной пропаганды: памятники Махно, Оруэллу, Розенхану, Ахмад Шах Масуду.

User andrey_62, 04.04.2020 22:15 (#)
3180

Никогда не надо тянуть с тем, что все равно будет сделано.
И мавзолей снесут, и оставшиеся еще в большом количестве улицы "Ленина" переименуют - все БУДЕТ.

User sinepuz, 05.04.2020 08:54 (#)

Ленин уже в сознании молодёжи где-то на одном уровне с Пушкиным и Дмитрием Донским, то есть было давно да и пофиг.

User andrey_62, 05.04.2020 22:15 (#)
3180

Я несколько более критично смотрю на эти вещи. Старею, наверное...