новость Деды убивали

В Сети опубликованы данные о 40 тысячах сотрудников НКВД эпохи Большого террора
24.11.2016
Тела политзеков, расстрелянных НКВД. Львов, июль 1941. Источник: cdvr.org.ua

Тела политзеков, расстрелянных НКВД. Львов, июль 1941. Источник: cdvr.org.ua

"Мемориал" опубликовал на своем сайте справочник Андрея Жукова "Кадровый состав органов государственной безопасности СССР. 1935-1939". В нем содержатся сведения о 39 950 сотрудниках НКВД. Справки основываются на приказах НКВД по личному составу и дополнены данными из других источников. Отмечается, что книга позволит атрибутировать множество исполнителей сталинских репрессий, до сих известных только по фамилии.


Комментарии
User parabellum_3, 24.11.2016 09:43 (#)
27427

Давно пора. Чтобы и потомкам было страшно.

User sergii_from_kyiv, 24.11.2016 09:56 (#)
13636

А чё им бояться? В основном в росии потомки как раз и остались.

User funikuliinicolas, 24.11.2016 14:14 (#)

ИНФА К РАЗМЫШЛЕНИЮ:
"sergii_from_kyiv" - проплаченая провокаторская сурковская шлюшонка, скверно и бесталанно изображающая тут надувного типаукраинца. В ольгиной имеет погонялку 'Новоотсосия'.
Является, практически копией нумерованого Деда, но с обратным знаком. Не исключено, что оба являются двумя разными полумордиями какой-нибудь одной и той же ольгинской педрилы. Тем более, что они вдвоём с Дедом периодически коврово-конвейеерно задристывают всё пространство форума, перекидываясь одними и теми же шаблончиками-заготовками.

User orge, 24.11.2016 09:46 (#)
4479

Ох, как бы не закрыли "Мемориал" после этого.

User parabellum_3, 24.11.2016 09:51 (#)
27427

В интернете всё равно останутся. Не закроешь. И это хорошо.

User parabellum_3, 24.11.2016 09:47 (#)
27427

Надо и имена, и адреса. А потом и всех форумных ватных опубликовать. А то думают, что спрятались за анонимностью. Земля должна гореть под ногами.

27469

Список портяни не повредил бы! Но где ж его взять....

User retakaurt, 24.11.2016 10:16 (#)
27599

Всё труднее пацанам из подворотни становится скрывать свои грязные делишки. Вот потому они и стараются прикрыть и запретить интернет. Но вывести всех преступников на чистую воду мало. Надо чтобы каждый из них не ушел от наказания, и чтобы впред не повадно было в назидание следующему поколению ублюдков.

(комментарий удалён)
User lalena, 24.11.2016 18:03 (#)
27441

Аз есмь, и аз воздам.
--------------
"Мне отмщение, и аз воздам."
Только это не про Гундяева и Ко. Судя по поступкам , они уже давно забыли (а может, и не знали никогда), что такое истинная вера.

(комментарий удалён)
User lalena, 26.11.2016 18:30 (#)
27441

гундяев-то типа монах, типа послушник...
--------------
Именно, что "типа"...

"Аз есмь - и Аз воздам" - они это знают)
---------------
Сомневаюсь насчёт того, что знают. Почему? Вы сами ответили на этот вопрос.))
Знали бы - не торговали бы водкой и не хвалились бы часами и лимузинами.

(комментарий удалён)
User lalena, 27.11.2016 18:47 (#)
27441

они сильно Диаволу и не сопротивлялись, рады, мол, прислуживать,
ваше превосходительство,
авось и нам чевой-то обломится...
--------------
Вы правы.
Я забыла что есть ещё другая "церковь" - та, в которой для Бога места нет.

User liberte_1, 24.11.2016 10:25 (#)
29153

Это те кто выполняли приказ, бассовестные и перемолотые пропогандистской машиной, скорее всего верившие в правильность своих дел. А вот йосика и подручных надо бы судить.

User pipetka, 24.11.2016 10:38 (#)
21218

да, выполняли приказ, кто спорит, но то, что делали с арестованными и заключенными в подвалах ЧК_НКВД_КГБ, это личное творчество "простых исполнителей", так что каждый должен ответить за свое!

User liberte_1, 24.11.2016 11:03 (#)
29153

Как теперь тут разберёшь просто он пулю в голову пускал или мучал перед этим. Надо наказать голову, назвать гловных преступников, а именно ленин - сталин - .... Осудить их и не просто сказать, что они преступники, а по статьям, как на суде со всеми вытекающими ( лишением всего и вся)!

User nfgbh1970, 24.11.2016 21:34 (#)
27828

Сударыня Марина, решительно не согласен с вашей трактовкой "да,выполняли приказ". Примерно так же оправдывались охранники Бухенвальда - мол, приказ такой. Однако - за выполнение преступного приказа их как раз и наказали. А если чекист пытал не просто от себя, а по приказу старшего по званию - та же ситуация, не так ли?

User pipetka, 24.11.2016 22:13 (#)
21218

прошу прощения, может я не совсем точно выразилась, но я с Вами как раз согласна, что ответить должны все! но каждый за свой личный вклад... ну а руководство сполна за организацию и пропаганду

User nfgbh1970, 25.11.2016 10:47 (#)
27828

Ни в коем случае не обижаясь, просто хотел "внести уточнение" в формулировку. Похоже, сейчас по капельке начинается движение в сторону осуждения наших, родных палачей - Бог даст, не "заморозят" процесс - может, доживем до результата.

User pipetka, 25.11.2016 11:28 (#)
21218

это где же началось движение, стесняюсь спросить?

User nfgbh1970, 25.11.2016 16:47 (#)
27828

Первые робкие ростки - иски Дениса Карагодина и еще несколько подобных казусов. Пока все предельно скромно, согласен - но маленькая надежда есть, что "расширится и углубиться"

User pipetka, 25.11.2016 18:22 (#)
21218

я думаю, что пока у власти то, что есть сейчас на расее, а в головах у основной массы населения каша из сталина-ленина-путина-берии и проч. надежды нет ни на что! и для того, чтобы хоть что-то сдвинулось, нужна генеральная уборка как в стране, так и в головах, и только потом каждый получит по заслугам

User nfgbh1970, 25.11.2016 18:37 (#)
27828

Согласен - генеральная уборка необходима, и она бы быстро бы расставила все по местам, но доживем ли?. Надеюсь, что и до нее есть - пусть маленький- но шанс на нормализацию.

User pipetka, 25.11.2016 18:50 (#)
21218

что за пессимизм?))) мы их всех, гадов, переживем и кол вобьем, осиновый, в могилы!

User nfgbh1970, 25.11.2016 19:37 (#)
27828

Ваши бы слова да Богу в уши)) Хотелось бы, но маловероятно

User anubis_01, 24.11.2016 23:29 (#)

С Вашей постановкой вопроса полностью согласен, но с моей точки зрения Нюрнберг был слишком мягок и многим мразям удалось уйти от достойного ответа прикрываясь формулой "Я солдат, Я выполнял приказ"

Будь моя воля я бы все высшее и среднее звено СС расстрелял, исключив только различных зав. складами. Как мне представляется эта формула должна быть отвергнута по определению -- несмотря на то что и на ССовцах и на НКВДшниках были погоны солдатами они не являются, кроме того если не согласен -- уходи в оставку при всех рисках последствий.

User anubis_01, 24.11.2016 23:30 (#)

Испр. в оТставку

User nfgbh1970, 25.11.2016 10:43 (#)
27828

Согласен с вашей оценкой трибунала, да и "дополнить" к подсудимым стоило...
Гляньте https://www.novayagazeta.ru/articles/2010/08/02/2213-chelovek-v-kozhanom-fartuke - если пока не натыкались, на это, думаю - заинтересует

User anubis_01, 25.11.2016 11:42 (#)

Полностью согласен. С материалом знаком (я в то время НГ постоянно читал и темой интересуюсь)

Если бы удалось после 91 провести полноценный, а не фейковый Трибунал над КПСС, КГБ и т.д. возможно нынешнего кошмара удалось бы избежать

User nfgbh1970, 25.11.2016 16:48 (#)
27828

Пока только надежда на проведение в будущем, возможно - не столь отдаленном

User anubis_01, 25.11.2016 18:26 (#)

Согласен.

27469

Ой, да ладно! Приличных людей туда на работу не звали - только мразь и плесень. Сливки деклассированных элементов, епта..

User liberte_1, 24.11.2016 13:52 (#)
29153

Просто что эту шелупонь разглядывать, сейчас таких тоже тьма, голову надо рубить!

27469

По законам военного времени?

User liberte_1, 24.11.2016 14:04 (#)
29153

Зачинщиков к ответу, шелупонь уйдёт в тень. Как только голова у гидры вярастет - шелупонь облепит её очень быстро.

27469

Я не понял ответа на мой вопрос.

User liberte_1, 24.11.2016 15:43 (#)
29153

По закону возникновения нечисти, она сама по себе есть всегда во всех организмах, но активизируется, когда взникают благоприятные условия. В данном случае это лидеры коммунистов.

27469

А ведь нет такого закона :-) :-) :-)

User liberte_1, 24.11.2016 15:47 (#)
29153

Я считаю, что в первую очередь нужно судитъ коммунистических лидеров, если же начинают тыкать их заслугами мне становится просто смешно, т.к. если учитывать кол-во жертв то достижения смехотворны.

27469

При коммуняках интернета не было - в самом что ни на есть глобальном смысле слова.

User kafka, 24.11.2016 10:34 (#)

Праздный вопрос: публикация справочника внештатных сотрудников, или попросту сексотов, не предполагается? Понимаю, что для хранения такого материала понадобятся мощнейшие компьютеры, но ради очень неспортивного интереса, можно будет и постараться. А то ведь что получается - ради туристической поездки в Югославию (молчу про капстраны) человек без зазрения совести писал доносы на минимум десяток своих близких и не очень близких людей. И до сих пор спокойно живет.
Интересно, вспоминая в сегодняшних условиях те дни, когда впервые в турпоездке купил любимой жене элегантные трусики, рассказывает ли окуржающим кого он заложил ради женского белья. Предполагаемый ответ: Другого выхода не было. Все так делали Ну, если все, то придется публиковать результаты всесоюзной переписи населения...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User liberte_1, 24.11.2016 14:09 (#)
29153

и гитлер?

User clockman, 24.11.2016 11:19 (#)
3033

А как насчет более поздних героев? И как Кафка правильно заметил, хорошо бы и сексотов на солнышко. Я-то тех кто на меня стучал и так примерно знаю, но поскольку не все они еще сдохли, с удовольствием раздал бы пару-другую поджопников, ссылаясь на первоисточники.

User jelsomino89, 24.11.2016 13:52 (#)
27851

+++++++++

User buldog555, 24.11.2016 11:36 (#)

> В справочнике сведения
> о сотрудниках НКВД, получивших специальные
> звания системы госбезопасности

* в москве убийцы были и есть в почете.

User maxno, 24.11.2016 22:07 (#)
22523

Вон маленький мальчик сегодня путену заявил: "хочу работать в ФСБ"...
Страна - урод.

User anubis_01, 24.11.2016 16:22 (#)

Молодцы, только стоит дополнить работу перечислением основным мерзостей. преступлений которые совершил каждый подозреваемый.

User ipi, 24.11.2016 17:02 (#)

да плевать русне сколько их там миллионов убил сталин, главное для русни это зверства укрофашыстов биндеровцев - волынская резня , геноцид русскоязычных челюстей на дамбаси, ужас то какой хоспади, низабудимнипрастим

User maxno, 24.11.2016 22:10 (#)
22523

:)))) и грустно одновременно!
Это ж надо было так обычных баранов отзомбировать в агрессоров...

, 26.11.2016 02:45 (#)

Ну так 1000 лет процесс шел.... И руководили отнюдь не дилетанты. От Владимира до Владимира.

User nik7777, 25.11.2016 00:48 (#)

Может быть, что зло все-таки будет осуждено, палачи прокляты, а все жертвы помянуты, но это наступит лишь в том случае, когда оси вселенского зла на планете Земля будет наконец-то сломан становой хребет, поскольку мирные формы существования, кроме как в состоянии перманентного зла, ей неизвестны.

15748

,мой ответ ник 777: даже д.трамп понимает,что в мире сейчас две оси добра. одна из них -россия, в которой было 70 лет назад очищение от тех. кто никогда не работал, а только изнывали летом на дачах от безделья
и в США было охота на ведьм

, 26.11.2016 02:43 (#)

С 35 по 41 год.... Они уже на 99.99% осуждены Высшим судом, надеюсь, каждому досталось по мере им содеянного. При этом в стране не состоялось ни народное покаяние, ни государственное РЕАЛЬНОЕ. ни массовое осуждение СИСТЕМЫ, наказаны только несколько самых одиозных палачей для порядку, один культ личности сменялся и сменяется другими, может быть, более мягким для основной массы населения, но не менее жестоким для тех, кто попадал и попадает в эти жернова и поныне. Имена нынешних палачей известны всем, кто прошел через их руки, адвокатам, родственникам, журналистам, присутствующим на судах - и что? Кто они, где они, где эти списки? Опять будем ахать при их публикации в 2100 году?

Вот я узнал, что моего деда расстрелял в 38 некто майор Сидоров, померший в кругу скорбящей семьи и верных друзей в 70 году. Дальше что? Что я должен делать? Мстить его внукам и правнукам? Любой нормальный человек, ИМХО, просто лишний раз помянет деда... А вот расплодившиеся со всех сторон городские сумасшедшие, дорвавшись до этих списков, могут и начать мстить потомкам.

Я не знаю, что нужно сделать с этой страной и народом, чтобы подобное больше никогда не повторялось и реальные прошлые и ныне действующие палачи понесли заслуженное и своевременное наказание. Вернее, предполагаю, но пожелать этого не могу.