событие Геноцид: можем повторить

14.06.2021

Геноцид: можем повторить


Комментарии
User natala, 14.06.2016 10:51 (#)
3006

"В нынешних странах Балтии эти депортации рассматриваются как преступления против человечества, на которые не распространяется срок давности."

И правильно рассматриваются. Странам Балтии надо давить на ЕС с целью официального признания этого акта международным преступлением, может и геноцидом, как с Турцией.

User self, 14.06.2021 20:04 (#)
51975

сколько депортировали из литвы, 17 тысяч? а какая смертность, ну скажем 50%
а сколько литовцы под руководством нацистов депортировали евреев, второй по численности на тот момент в литве нации?
и какова была смертность?
и сколько в литву на родину предков вернулось евреев после 1945?

User samedov_25, 14.06.2021 20:31 (#)
51633

сколько депортировали из литвы, 17 тысяч? а какая смертность, ну скажем 50%
------------------------------------------------
И что это меняет?.. И чем, например, это отличается от отправки в Германию русских мужчин, женщин, детей.. словом остербайтеров? участь которых была ничем не лучше первых? Как раз в этом (см. сегодняшний блог Граней) нацизм = коммунизм, как впрочем и в остальном. А Гитлер = Сралин. :-)

User bespartijnen, 15.06.2021 06:26 (#)

Полностью согласен. Преступления СССР против народов Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии (25000 финских солдат погибли от советских интервентов в Зимнюю войну), начиная с секретных протоколах августа 1939, срока давности не имеют. Финны потеряли 10% своих плодородных земель, а прибалты попали в коммунистическое рабство на полвека. Но 30 лет назад свершулось чудо - Прибалтика стала независимой по принципу аннулирования соглашения о вхождение в состав другого государства. Т.е. был annulment, а если бы был divorce, мало бы не показалось, тянулось бы годами. Слава Б-гу, в совке большинство этого тогда не поняли (Александр Яковлев понял, но прибалтам не мешал). А теперь - тем, кто плохо пишет о прибалтах. Не надо, ребята. Вам может кто угодно не нравиться, но прибалты хуже от этого не станут, они вас просто не заметят.

User american_uncle, 14.06.2021 17:08 (#)
25290

Иногда приходит мысль, что лучше бы СССР проиграл войну. Это был бы, конечно, ад, но другой. Может быть, не было бы нынешнего ада. И кто его знает, какой ад хуже?

User helga_apache, 14.06.2021 17:34 (#)

american_uncle
Иногда приходит мысль
|||
То есть это ещё и неоднократно?
Есть простой способ сбить эту навязчивую тенденцию. Пусть теперь к вам приходчт это, к примеру, такие мысли, что достаточно было бы:
Реванша ГКЧП. Или смерти Ельцина, допустим на хирург. столе в 96-м. Или преемнтк Аксёненко, которого Ельцин уже почти назначил, но потом вдруг резко передумал. Да мало ли.
А вы эвон куда заехали.

User american_uncle, 14.06.2021 17:38 (#)
25290

А вы эвон куда заехали.
==================

И не только я. Очень многие народы, которым режим Сталина принёс значительно больше бед и несчастий, чем режим Гитлера, давно уже заехали туда же.

User helga_apache, 14.06.2021 17:55 (#)

Дело в том, что если бы тогда победил Гитлер, то даже трудно представить, что и квк дальше развивалась бы история.
Истребление евреев, цыган и части неарийцев переплюнуло бы не только по масштабам, но и по относительности истребление в Камбодже. Как далеко бы это зашдо? Неясно. Но, полагаю, счёт загубленных пошёл бы насмногие десятки миллионов.
И второе: сомнительно, что при Гитлере и его последователях возникла бы та Европа, которая вам так хорошо известна. Развитие в сторону демократии и свробод точно остановилось бы. Скорее всего Е. представляла бы из себя примерн нынешние РФ и Беларусь до сих пор, но с суперлюдьми у которых есть паспорт арийца.
Стали бы демократически и либерально развиваться Штаты при такой Европе? Трудно сказать. Скорее нет. А зачем это нужно было бы верхушке?
Не было бы современной Японии, вместонеё возможно что-то вроде сев Кореи но в тамошнем варианте. Китай представлял б из себя людоедско-аграрный сектор похлеще неынешней Папуа.
Развития в сторону свобод не было бы вообще никакого.

User american_uncle, 14.06.2021 18:43 (#)
25290

Дело в том, что если бы тогда победил Гитлер...
==================================

Дело в том, что в вашей голове сидит только одна альтернатива - Гитлер или Сталин. Но возможен был бы и вариант, когда проиграли бы оба. И это было бы для истории, наверное, самым лучшим вариантом. Но всё пошло так, как оно пошло.

User helga_apache, 14.06.2021 18:51 (#)

Если СССР проигрывает войну, то кому? Только Гитлеру.
Вы в посте 14.06.2021 17:08 упомянули "другой ад". Что это как не побед победа Гитлера. Не союзников жк.
А про другой вариант, вы упомянули только что.
Значит следует быть более точнее.

User american_uncle, 14.06.2021 19:20 (#)
25290

Мы можем сколько угодно фантазировать по поводу того, как могла бы пойти история. Это ровным счетом ничего не меняет. Как не может ничего поменять "победа" Сталина над Гитлером в головах тех, кто был стерт с лица земли не гитлеровской военной машиной, а сталинской гулаговской "мирной" машиной. Сколько бы ни старалась путинская новосовковая пропаганда в прославлении "великой победы".

User hermit, 14.06.2021 18:46 (#)
17563

Как же редко на этом уже забытом богом и людьми (к моему огромному сожалению) сайте появляются настолько умные комментарии, как Ваш, helga_apache. Я не пытался представить себе картину мира после победы Гитлера. Отдельные мои мысли ограничивались ближайшим зарубежьем. Чума на оба ваши дома... Но все-же, белорусский язык бы не умер, Украина сохранила бы больше национальной идентичности, было бы разрешено частное предпринимательство, люди, вероятно жили бы богаче чем при совке. В нацистской бочке дегтя в в кратко- и среднесрочной перспективе казалось, было больше меда, чем в советской. А то, что для славян были бы перекрыты социальные лифты, больше чем евреям в СССР, возможно, было бы и к лучшему. Вы одним комментарием убедили меня в том, что настолько узкий взгляд на такой вариант альтернативной истории, как мой - несостоятелен.

User helga_apache, 14.06.2021 18:58 (#)

Есть вариант, что американцы долбанули бынесколькими ядерными бомбами по Гитлеру, завоевашему СССР.
Думаю, примкрно это и имеет в виду american_uncle.

User self, 14.06.2021 20:16 (#)
51975

-- Есть вариант, что американцы долбанули бынесколькими ядерными бомбами по Гитлеру ...
такой вариант чрезвычайно маловероятен по многим причинам

User erevanets_levon, 14.06.2021 20:48 (#)

"...суперлюдьми у которых есть паспорт арийца."

Теперь это паспорт вакцинированного.

User natala, 14.06.2021 23:18 (#)
3006

"Иногда приходит мысль, что лучше бы СССР проиграл войну."

Кстати такую вот историческую альтернативу рассмотрел Ю. Нестеренко в одной из своих статей. По его мнению как раз ада может и не было бы, ибо Гитлер не захватил бы весь СССР, а часть его. Республики Средней Азии скорее всего отвалились бы, территория за Уралом ушла бы на вольные хлеба. Но США и Великобритания скорее всего придушили бы ослабевший Рейх. Если хотите, могу поискать эту статью.
На эту тему можно много рассуждать, но точно известно одно - победа СССР в войне не принесла добра как народу СССР, так и народам Восточной Европы, оказавшимися под коммунистическим сапогом сразу после войны и народам других стран, попавшим в коммунистический капкан позже - Сев. Корея, Вьетнам, Куба и многие другие.

(комментарий удалён)
User self, 14.06.2021 19:54 (#)
51975

и вся европа под гитлером, а дальше больше? у тебя что-то с головой